Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Анна писал(а):
И все же вы обрекаете женщину на что?
Да вы помогли ей родить, собрав всем приходом детские вещи на первое время, а дальше что?
Оплата квартиры, питание?
Это все реально делается?
Нет.
Если бы была реальной помощь, абортов было бы на порядок меньше.
Слава Богу, что Вы не апологет абортов. От сердца камень отвалился.
Именно, Аннушка, именно это и делаем: и вещи и деньги на жизнь и поиск жилья и оплата. Еще и мужей помогаем найти, потом венчаем :heart: ПОЛУЧАЕТЬСЯ с Божией помощью.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Andreas писал(а):
Еще и мужей помогаем найти,

Мрачновато как-то звучит.
Будто важно, чтоб хоть какой муж, а не то, чтобы именно конкретный человек стал мужем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Не, Вы нас прямо совсем за мракобесов держите, типа стерпиться-слюбиться. В СПб есть служба знакомств для православных, в том числе и через инет. Бывает кто-то из пожилых сестер подскажет: девонька, а посмотри какой орел и не женат еще :)

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 11:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Я вас не держу за мракобесов.
"найти мужа\жену" это очень распостраненная постановка вопроса, в том числе и среди мирских людей.
Но, не знаю как ПЦ, а, например, я считаю, что выбор спутника жизни - это серьезно. Если задача стоит "надо замуж, значит ищем мужа" - это неправильно, получается, важен прежде всего "муж как факт", и второстепенно - кто именно муж. А правильная постановка задачи, я считаю - это "о, хороший мужчина, хорошо бы выйти замуж".

И еще, повторю свои вопросы:

Какое утверждение, по-Вашему, ближе к правде?
*) Церковь должна проповедовать Мораль.
*) Церковь должна проповедовать Любовь.

И обьясните ответ с православной точки зрения.

И еще такое:
Должна ли Церковь защищать людей от несправедливости со стороны государства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
1. Еще Кант показал, что мораль от Бога всегда соответствует Любви. Просто надо проповедывать СП, разумееться с верным истолкованием.
2. Защита предпологает насилие, а Церковь не должна, как Тело Христово, обладать карающими органами. Сами знаете, что Папе пришлось приносить покаяние за инквизицию, хотя на самом деле инквизиция облада только судебной властью, а насилие творило государство, у которого был аппарат принуждения. Тем не менее такая позиция не свойственна Церкви.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Я расстаюсь со всеми Вами на время Великого Поста. Надеюсь еще свидимся. То что хотел сказать на прощание я написал в теме о Троице.
Бог да благословит и помилует всех нас. Аминь.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Спасибо.
А, например, запрет на однополую любовь - каким местом вытекает из Любви?
Или, например, добрачные сношения (однозначный и безоговорочный запрет!). Многие церковники пытаются обьяснить свою позицию через Любовь, но получается всегда натянуто и нечестно.

А про защиту - Вы так хитро уклонились)))
Я спросил, должна ли защищать (не уточняя каким способом), а Вы ответили, что Церковь не должна иметь карательных органов.
А как насчет защиты другими способами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 7:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
saint Zozo писал(а):
Спасибо.
А, например, запрет на однополую любовь - каким местом вытекает из Любви?
Или, например, добрачные сношения (однозначный и безоговорочный запрет!). Многие церковники пытаются обьяснить свою позицию через Любовь, но получается всегда натянуто и нечестно.

Я не пытаюсь. Меня один человек спросил про это. Я сказал, что Бог Личность (конечно не совсем корректо сказал, но чтобы объяснить проще) и как всем Ему что-то нравиться, а что-то не нравиться. Так вот эти дела Ему не нравяться и Он просит нас их не делать, если мы хотим с Ним общаться.

saint Zozo писал(а):
А про защиту - Вы так хитро уклонились)))
Я спросил, должна ли защищать (не уточняя каким способом), а Вы ответили, что Церковь не должна иметь карательных органов.
А как насчет защиты другими способами?

Так всегда защищала. Римская Церковь целый штат юристов имела, для чего, как ты думаешь? И сейчас можно бабульке у юриста при Церкви получить бесплатно консультацию. Врачи тоже есть. Есть центры по реабилитации после таталитарных сект и комитеты по защите от них. Есть лечение для наркоманов и аликов.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Andreas писал(а):
Я не пытаюсь. Меня один человек спросил про это. Я сказал, что Бог Личность (конечно не совсем корректо сказал, но чтобы объяснить проще) и как всем Ему что-то нравиться, а что-то не нравиться. Так вот эти дела Ему не нравяться и Он просит нас их не делать, если мы хотим с Ним общаться.

Это понятно.
Так получается, что церковь проповедует не только Любовь, но и прихоти Бога.
Правильно?

Andreas писал(а):
Так всегда защищала. Римская Церковь целый штат юристов имела, для чего, как ты думаешь? И сейчас можно бабульке у юриста при Церкви получить бесплатно консультацию. Врачи тоже есть. Есть центры по реабилитации после таталитарных сект и комитеты по защите от них. Есть лечение для наркоманов и аликов.

Ага, интересно.
Ну, так это замечательно.
Просто меня (и, думаю, еще многих форумчан) смущают переговоры патриарха с Путином совсем не на человеколюбивые темы.
Наконец, как понимать назначение святого покровителя ядерного арсенала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 10:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
saint Zozo писал(а):
Andreas писал(а):
Я не пытаюсь. Меня один человек спросил про это. Я сказал, что Бог Личность (конечно не совсем корректо сказал, но чтобы объяснить проще) и как всем Ему что-то нравиться, а что-то не нравиться. Так вот эти дела Ему не нравяться и Он просит нас их не делать, если мы хотим с Ним общаться.

Это понятно.
Так получается, что церковь проповедует не только Любовь, но и прихоти Бога.
Правильно?

Andreas писал(а):
Так всегда защищала. Римская Церковь целый штат юристов имела, для чего, как ты думаешь? И сейчас можно бабульке у юриста при Церкви получить бесплатно консультацию. Врачи тоже есть. Есть центры по реабилитации после таталитарных сект и комитеты по защите от них. Есть лечение для наркоманов и аликов.

Ага, интересно.
Ну, так это замечательно.
Просто меня (и, думаю, еще многих форумчан) смущают переговоры патриарха с Путином совсем не на человеколюбивые темы.
Наконец, как понимать назначение святого покровителя ядерного арсенала?


1. Нет, не прихоти. У Бога всегда все серьезно. В злохудожную душу Св.Дух не внидет. Видимо на то причины у Него есть веские. Я же как человек никого не осуждаю. Особенно если от рождения нетрадиционныя ориентация. Это страшный Крест для человека. Но для Бога такой человек не мерзок. Просто ему такой Крест-воздержание и одиночество.
2. Я про это ничего не знаю. У меня даже тевизора и радио нет. Только компьютор. Новости не смотрю даже в инете. Правды настоящей никогда не узнаешь и от тебя все это не зависит, кроме молитвы. Поэтому мне все это политическое ... фиолетово, понимаешь.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:11 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Andreas,
Так всегда защищала. Римская Церковь целый штат юристов имела, для чего, как ты думаешь?

Из соборных правил следует, что церковь располагала со времен Константина и светской карательной властью, да и сами иерархи своею рукой водворяли благочиние.

104. Наставление братиям, Феасию и Еводию, назначенным посланниками от Карфагенскаго собора к славнейшим и благочестивейшим самодержцам. …..то царскому человеколюбию предлежит попещися, чтобы кафолическая церковь, благочестной утробою Христу их родившая, и крепостию веры воспитавшая, была ограждена их помышлениям: дабы в благочестивыя их времена, дерзновенные человеки не возгосподствовали над безсильным народом…. Посему против неистовства оных отщепенцев просим дати нам Божественную помощь, не необычайную и не чуждую святым писаниям. Ибо апостол Павел, как показано в истинных деяниях апостольских, соумышление людей безчинных препобедил воинскою помощию. И так мы просим о том, да неукоснительно подастся охранение кафолическим чинам церквей в каждом граде и разных местах, прилежащих к каждому владению. Подобает вкупе о сем просити благочестивейших самодержцев, да соблюдают закон, изданный блаженныя памяти отцом их Феодосием, о взыскивании по десяти фунтов злата, с еретиков рукополагающих и рукополагаемых, такожде и с владельцев, у которых будет усмотрено собрание их. Притом да повелят подтвердити оный закон… дабы, по крайней мере сим страхом, от произведения расколов и от еретическаго безумия, удержаны были,…. Еще и о том подобает просити, да будет благочестием их возобновлен до ныне существующий закон, котороый отъемлет у еретиков право взимати что либо, или при рукоположениях, или по завещаниям, или оставляти, и просто рещи, у ослепленных безумным своим предубеждением, и хотящих пребывати в заблуждении донатистов, да отымется власть или оставляти что либо, или взимати собственное. А тем, которые помышлением о единении и мире восхотят исправити себе, да будет разрешено, и при существовании таковаго закона, получати наследие, хотя бы что в дар или в наследие досталось им тогда еще, как они находились в еретическом заблуждении, за исключением впрочем тех, которые по призывании к суду, почли нужным прейти к кафолической церкви. Ибо о таковых полагати должно, яко не по страху небеснаго суда, но по алканию земныя выгоды пожелали кафолическаго единения. Сверх же всего сего потребна помощь от властей каждыя области. Но и аще иное что усмотрят местоблюстители, споспешествующие церковной пользе: сие делати и совершати даем полномочие.

27 . Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных согрешающих, или неверных обидевших, и тем устрашить хотящего, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, Сам будучи ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая не угрожал.

66 . Если кто из клира в сваре кого ударит, и одним ударом убъет: да будет извержен за предерзость свою. Если же это сделает мирянин: да будет отлучен.

9. Апостолькое и Божественное правило подвергает извержению священников, дерзающих бити верных согрешивших, или неверных нанесших обиду (Апост. прав. 27). Ухищряющиеся угодити своему гневу, и превращающие апостольские установления, разумеют сие токмо о биющих своеручно, хотя оное правило ничего такого не назнаменует, и правый смысл тако разумети не попускает. Ибо по истине было бы неразсудительно, и весьма поргешительно, аще бы нанесший своеручным биением три или четыре удара, подвергаем был извержению, а между тем, по данной свободе бити посредством повеления, простерший истязание до жестокости и до смерти оставался бы ненаказанным. Итак поелику оным правилом определяется наказание за биение вообще: то и мы согласно определяем. Подобает бо священнику Божию вразумляти неблагонравнаго наставлением и увещаниями, иногда же и церковными епитимиями, а не устремлятися на тела человеческия с бичами и ударами. Аще же некие будут совершенно непокоривы, и вразумлению чрез епитимии не послушны: таковых никто не возбраняет вразумляти преданием суду местных гражданских начальников. Понеже пятым правилом Антиохийскаго собора постановлено, производящих в церкви возмущение и крамолы обращати к порядку внешнею властию.

Извините за обширные цитаты. Но не смею рвать "Живое Церковное Предание".

_________________
Homo errarum est!


Последний раз редактировалось miha Вс мар 09, 2008 11:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Andreas писал(а):
Нет, не прихоти. У Бога всегда все серьезно. В злохудожную душу Св.Дух не внидет. Видимо на то причины у Него есть веские. Я же как человек никого не осуждаю. Особенно если от рождения нетрадиционныя ориентация. Это страшный Крест для человека. Но для Бога такой человек не мерзок. Просто ему такой Крест-воздержание и одиночество.

Наверное, это означает, что Вы не знаете, почему Бог так решил?
Но уверены, что эти и другие подобные резолюции принадлежат Самому Богу и основаны на любви?

Andreas писал(а):
Я про это ничего не знаю. У меня даже тевизора и радио нет. Только компьютор. Новости не смотрю даже в инете. Правды настоящей никогда не узнаешь и от тебя все это не зависит, кроме молитвы. Поэтому мне все это политическое ... фиолетово, понимаешь.

Ну-у-у...
А если патриарх благословит армию на истребление мусульманских народов России - Вы тоже не будете знать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
saint Zozo писал(а):
Andreas писал(а):
Нет, не прихоти. У Бога всегда все серьезно. В злохудожную душу Св.Дух не внидет. Видимо на то причины у Него есть веские. Я же как человек никого не осуждаю. Особенно если от рождения нетрадиционныя ориентация. Это страшный Крест для человека. Но для Бога такой человек не мерзок. Просто ему такой Крест-воздержание и одиночество.

Наверное, это означает, что Вы не знаете, почему Бог так решил?
Но уверены, что эти и другие подобные резолюции принадлежат Самому Богу и основаны на любви?

Andreas писал(а):
Я про это ничего не знаю. У меня даже тевизора и радио нет. Только компьютор. Новости не смотрю даже в инете. Правды настоящей никогда не узнаешь и от тебя все это не зависит, кроме молитвы. Поэтому мне все это политическое ... фиолетово, понимаешь.

Ну-у-у...
А если патриарх благословит армию на истребление мусульманских народов России - Вы тоже не будете знать?


1.Я не постигаю Промысла. Но если человек так родился (помнишь в Евангелии про скобцов от чрева матери или про слепорожденного) то значит это Промысел. А Бог Благ. Если тебе кажеться что это не так, значит ты не понимаешь Его Промысла. Что я здесь могу сказать, кроме прописных истин. А вот помочь такому человеку обрести себя, это не разговоры на форуме разговаривать.
2. Про это был уговор, не пиши мне весь этот бред. Если бы да кабы, росли бы во рту грибы и был бы не рот, а цельный огород. Фиолетово...

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Andreas писал(а):
Я не постигаю Промысла. Но если человек так родился (помнишь в Евангелии про скобцов от чрева матери или про слепорожденного) то значит это Промысел. А Бог Благ. Если тебе кажеться что это не так, значит ты не понимаешь Его Промысла. Что я здесь могу сказать, кроме прописных истин. А вот помочь такому человеку обрести себя, это не разговоры на форуме разговаривать.

Итак, Вы ничего не можете сказать.
С одной стороны, Бог дал человеку таким родиться, с другой стороны, якобы, Сам же запрещает, при этом Он благ.
Разве не кажется странным?
Не наводит ли на мысль, что что-то тут подозрительно?

P.S.
С Вашего позволения, запоминаю для себя как позицию православного священника: "Бог издает запреты только по любви, но смысл некоторых запретов Церковь не понимает".
Так?

Andreas писал(а):
Про это был уговор, не пиши мне весь этот бред. Если бы да кабы, росли бы во рту грибы и был бы не рот, а цельный огород. Фиолетово...

Бред?
А что св.Серафима Саровского (если не ошибаюсь) назначили покровителем ядерного арсенала - это, по-Вашему, цветочки?
Или что, если верить митр.Кириллу, западная демократия - прямой путь в огонь Апокалипсиса?
Неужели Вам до такой степени безразлично, что из себя представляет та церковь, в которой Вы состоите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к священнику Андреасу (часть 2)
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 12:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
saint Zozo писал(а):
Andreas писал(а):
Я не постигаю Промысла. Но если человек так родился (помнишь в Евангелии про скобцов от чрева матери или про слепорожденного) то значит это Промысел. А Бог Благ. Если тебе кажеться что это не так, значит ты не понимаешь Его Промысла. Что я здесь могу сказать, кроме прописных истин. А вот помочь такому человеку обрести себя, это не разговоры на форуме разговаривать.

Итак, Вы ничего не можете сказать.
С одной стороны, Бог дал человеку таким родиться, с другой стороны, якобы, Сам же запрещает, при этом Он благ.
Разве не кажется странным?
Не наводит ли на мысль, что что-то тут подозрительно?

P.S.
С Вашего позволения, запоминаю для себя как позицию православного священника: "Бог издает запреты только по любви, но смысл некоторых запретов Церковь не понимает".
Так?

Andreas писал(а):
Про это был уговор, не пиши мне весь этот бред. Если бы да кабы, росли бы во рту грибы и был бы не рот, а цельный огород. Фиолетово...

Бред?
А что св.Серафима Саровского (если не ошибаюсь) назначили покровителем ядерного арсенала - это, по-Вашему, цветочки?
Или что, если верить митр.Кириллу, западная демократия - прямой путь в огонь Апокалипсиса?
Неужели Вам до такой степени безразлично, что из себя представляет та церковь, в которой Вы состоите?

1. Если Вам интересно самому ставить вопросы и на них себе отвечать, то я не смею Вам мешать :D
Для меня лично эта проблеиа ясна теоретически (один из аспектов первородного греха, как например болезни), а практическое решение надо искать в каждом конкретном случае. Зачастую это очень затруднительно, как правило сталкиваешься с застарелой психотравмой, нанесенной нечуткостью и бестактностью людей. Но иногда что-то сделать можно. У меня в практике два вполне благополучных случая выхода из этой ситуации. Но это в личку.
2. Что представляет Церковь мне виднее, поверьте. Я в Ней с детства. И смотреть новости или читать прессу мне для этого не надо. Так что этот разговор можно прекратить.

Мое время истекло. До встречи. Бог даст после Светлой, если будет желание, разговор по п.1 можно продолжить. Если есть какие либо практические знания или наработки, то буду признателен. Ошибки здесь чреваты, знаю случай суицида на этой почве. К счастью человека удалось спасти. Насколько я понял,Вы пытались помогать в этой ситуации. Здесь мне важен любой опыт, даже негативный. Не повторить чужие ошибки, это уже половина успеха. Я тоже всегда готов поделиться тем, что знаю. Всего доброго Вам.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Последний раз редактировалось Andreas Пн мар 10, 2008 1:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron