Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:54 am 
Кто знает какую цель преследует экуменисты православные?

1) Тайная цель: начав с малого, присоединить к НАСТОЯЩЕМУ (как ИМХО они считают) Телу Христа, Его Церкви остальные христианские общины. Или

2) Официально признать что все христианские (включая протестанские) церкви являются ЕДИННЫМ Телом Христовым, Его Церковью на земле и попытатся наладить с ними приличествующую Телу взаимосвязь и взамную любовь?

При положительном ответе на второй вопрос, возникает дополнительный:

3)Что нужно чтоб РПЦ официально признала какую то конфессию, группу или общину (например наш форум) входящими в Церковь Господню? Настоящими христанами? И начала с ними экуминистический диалог?

а) Большое количество членов общины?(какой именно количественный барьер нужно преодолеть?)
б) Наличие зарегестрированного или общеизвестного бренда общины ?(Типа - ПЦ, ЦК, Баптисты, АСД и т.д)
в) Наличие организованной структуры?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
домосед писал(а):
Кто знает какую цель преследует экуменисты православные?

Цель - получить политическую и материальную выгоду. Всё проще.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 9:58 am 
Собственно, а как расценивать СИЕ?

В деле религиозного образования необходимо экуменическое сотрудничество, уверен о.Владимир Федоров

Межхристианское и межрелигиозное сотрудничество в развитии религиозного образования в России не только необходимо, но и возможно. В этом убежден православный священник, директор Православного института миссиологии и экуменизма и преподаватель ряда светских вузов в Санкт-Петербурге протоиерей Владимир Федоров. Выступая на международной конференции "Религия и образование: российский и международный опыт" в Москве 1 апреля, священник поделился опытом Санкт-Петербурга. По его словам, северная столица, которая уже два столетия воспринимается как "центр толерантности в России", дает "весомый ресурс для экуменического сотрудничества в деле образования".

Очевидно, что знания о религии просто необходимы сегодня в школе, в вузе, во внутренней и внешней политике, в быту, убежден о.Владимир. Он считает, что неведение в вопросах религии - это не просто недостаток знаний, а настоящее "мракобесие", чреватое самыми негативными последствиями. Однако, анализируя широкую общественную дискуссию о проблемах религиозного образования (как преподавания религии, так и знаний о религии), священник подчеркнул, что в ней заметно отсутствие упоминания важной компоненты образовательного процесса: "Совершенно не слышна тема экуменического сотрудничества и межрелигиозного диалога ради разрушения ложных стереотипов и профилактики конфликтов на всех уровнях".

Прежде, чем перейти к рассказу о питерском опыте, священнику пришлось специально остановиться на понятиях "экуменизм" и "толерантность", которые часто "абсолютно неправильно понимаются в наших религиозных общинах, причем не только в православных". "Того, кто будет говорить о необходимости толерантности, сразу будут обвинять в поддержке гей-парадов", - пошутил о.Владимир. В начале конференции дискуссию о толерантности заострил о.Всеволод Чаплин, рассматривая толерантность как синоним нравственного релятивизма, проявление атеистического сознания.

О. Владимир, сославшись на возможность разномыслия в православии в недогматических вопросах, призвал православных признать, что "мы можем считать святым покровителем толерантности царя-мученика Николая II, который в 1905 г. издал указ "Об укреплении начал веротерпимости" - то есть о религиозной толерантности". "Можно спорить: хорошо это было или плохо, но надо с почтением относиться к его деяниям, постараться прислушаться к образцу православного благочестия", - сказал священник.

Что касается экуменизма, то, по его словам, "классическое, грамотное определение экуменизма - это сотрудничество христиан в деле миссии". Однако, как и с толерантностью, "сейчас под экуменизмом понимают все, что угодно". Так, о.Владимир напомнил, что "вот уже год терзает Церковь волна мракобесия, связанная с письмами епископа Диомида, в то время как официальная позиция Церкви абсолютно ясная - межконфессиональное христианское сотрудничество в деле утверждения в обществе христианских ценностей. Но, наверное, подавляющее большинство духовенства и мирян скажут, что экуменизм - злейшая ересь 20 века. Отсюда такое, порой недостойное христиан, отношение к другим религиозным общинам".

Однако "наша действительность постоянно обязывает расширять как межхристианское, межрелигиозное сотрудничество, так и диалог верующих и неверующих, а также междисциплинарное научное взаимодействие в деле образования", считает выступавший. Он рассказал о трехлетней городской программе гармонизации общества, воспитания толерантности, предотвращения ксенофобии в северной столице. В этой программе существует специальный блок по религиозной толерантности, в разработке которого принимали участие представители религиозных организаций. Успешным можно также считать опыт взаимодействия представителей разных конфессий на академическом уровне: в Санкт-Петербургском государственном университете проходят ежегодные международные конференции о толерантности, о значении религиозных общин для улучшения международных отношений, читаются курсы по психологии этно-религиозных конфликтов, в чем участвуют представители не только христианских конфессий, но и других религий наряду со светскими учеными. О.Владимир пригласил также посетить Религиозно-педагогический центр, который работает при Русской христианской гуманитарной академии в рамках Межцерковного партнерства и сотрудничает с Академией постдипломного педагогического образования, где разрабатываются различные курсы, в том числе об экуменизме, о межконфессиональном и межрелигиозном диалоге.

По мнению докладчика, дискуссия о религиозном образовании в России началась "не с того конца": более всего обсуждаются проблемы школьных курсов, тогда как начинать надо было с вузов, с подготовки учителей, причем не только профильных - по истории религий или по религиозной культуре, но и учителей-предметников, которых тоже нельзя "лишать знаний о религии". О.Владимир убежден, что сейчас нельзя быть "грамотным учителем, не будучи знакомым с элементарными сведениями о религии".

Кроме того, слабое место дискуссии состоит в том, что мало слышен голос учителей-практиков; проблемы религиозного образования обсуждают, в основном, далекие от школы люди: юристы, религиоведы, представители религиозных организаций. Целесообразно было бы организовать при некоторых вузах кафедры религиозной педагогики, которые бы рассматривали перспективы создания соответствующих программ совместно с психологами, социологами, религиоведами, представителями религиозных общин, причем "экуменично, т.е. - в сотрудничестве", подчеркнул о.Владимир. Примеры такой практики можно найти за рубежом.

"В православии существует широкая палитра мнений о формах и методах религиозного образования. Поиск такой экуменической и междисциплинарной модели религиозного образования необходим", - подчеркнул о.Владимир. По его словам, для христиан очевиден и миссионерский эффект такого подхода: "Я как православный человек вижу, что миссионерски будет более эффективным поддерживать экуменическое сотрудничество и межрелигиозный диалог, чем опасаться и сторониться его. Часто воспринимают экуменизм и миссию как противоречащие понятия: миссия - это вроде как "привлечение к себе", а экуменизм - "потеря себя", но это в корне неверно!"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 10:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Illidan, а в чем проблема?
Экуменическое движение выросло из сотрудничества в миссии и, есс-но, к этому же и стремиться...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 2:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Наверное, все еще проще: часть элементов РПЦ разделяет экуменистические идеи. А патриарх "находится над схваткой", то есть выражает равнодействующую всех сил в РПЦ. Вот и получается, что РПЦ участвует в экуменизме, но очень неохотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 5:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Просто пора вылезать из окопов... даже христианам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 5:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Я думаю даже более того: курс РПЦ повторяет курс Кремля.
Если Россия станет более враждебной Западу и милитарной - то и в РПЦ станут преобладать настроения как у Василия.
Если же Россия будет дружить с Западом - то и РПЦ станет более экуменистичной.

Кто не верит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
saint Zozo писал(а):
Я думаю даже более того: курс РПЦ повторяет курс Кремля.
Если Россия станет более враждебной Западу и милитарной - то и в РПЦ станут преобладать настроения как у Василия.
Если же Россия будет дружить с Западом - то и РПЦ станет более экуменистичной.

Кто не верит?

Вспомни историю - экуменизм РПЦ начался во времена враждебного Западу и "милитарного" СССР.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Иван Дурак писал(а):
Просто пора вылезать из окопов... даже христианам...

И залезать в дерьмо?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
ANV писал(а):
Illidan, а в чем проблема?
Экуменическое движение выросло из сотрудничества в миссии и, есс-но, к этому же и стремиться...

А что такое "миссия" для всех "христиан"? Поделитесь определеньицем.
Звучит умнО.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Цитата:
Но, наверное, подавляющее большинство духовенства и мирян скажут, что экуменизм - злейшая ересь 20 века. Отсюда такое, порой недостойное христиан, отношение к другим религиозным общинам".

Как же. Сказать "ересь" - это недостойно христианина. Нужно говорить ИНОСЛАВИЕ. Так изящнее и приятнее для слуха.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Вспомни историю - экуменизм РПЦ начался во времена враждебного Западу и "милитарного" СССР.

А если точнее - после мирного разрешения карибского кризиса. Когда руководства сверхдержав в спешном порядке попытались подружиться. Не помню фамилию, второй человек в Политбюро, присутствовал на похоронах Джона Кеннеди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Иван Дурак писал(а):
Просто пора вылезать из окопов... даже христианам...

И залезать в дерьмо?

Что же у тебя за бинарное мышление?
Если не в окопы - то сразу в дерьмо?
Ни в окопы не надо, ни в дерьмо не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
ANV писал(а):
Illidan, а в чем проблема?
Экуменическое движение выросло из сотрудничества в миссии и, есс-но, к этому же и стремиться...

А что такое "миссия" для всех "христиан"? Поделитесь определеньицем.
Звучит умнО.

Об этом уже подробно написали четыре человека: Матфей, Марк, Лука и Иоанн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экуменизм в РПЦ зачем?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Цитата:
Но, наверное, подавляющее большинство духовенства и мирян скажут, что экуменизм - злейшая ересь 20 века. Отсюда такое, порой недостойное христиан, отношение к другим религиозным общинам".

Как же. Сказать "ересь" - это недостойно христианина. Нужно говорить ИНОСЛАВИЕ. Так изящнее и приятнее для слуха.

Один православный, тоже Василий, изобрел хорошее словечко:

КРИВОСЛАВИЕ.

А если серьезно, то и ересь бывает и инославие бывает. Но это разные вещи. А ты поставил между ними знак равенства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron