Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 3:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:49 pm
Сообщения: 243
Вот это новость - у нас на форуме появился живой священник!
Весьма приятно! :multi:

Предлагаю здесь задавать вопросы, но только сделать тему жестко модерируемой, весь флейм и наезды вычищать сразу и беспощадно.
Только диалог в виде Вопрос - Ответ.

Мой вопрос:

Есть ли список грехов, за которые полагается епитимья в православной церкви?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 3:54 pm 
Цитата:
сделать тему жестко модерируемой, весь флейм и наезды вычищать сразу и беспощадно.

ммм...а почему? он такой же как и все мы тут собравшиеся, а правила вышеописанные проблемы оговаривают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 4:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:49 pm
Сообщения: 243
Я ж говорю: предлагаю.
Когда-нибудь ведь нужно начать приводить информацию на форуме в порядок... Грамотное структурирование и хранение информации - многое значит.
Ну а насчет "такой же" - такой же, да не такой же. У человека все-таки есть богословское образование + он каждый день ведет богослужение и окормляет людей. У него есть, что сказать, по сути православия.
А флейм и наезды, которые здесь могут спровоцировать Анна, домосед, адвокат - не дадут возможности нормально с ним пообщаться.
Тем более у него времени, судя по всему, в обрез...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 4:17 pm 
Ок, все ясно.
Вопрос повторяю:
Есть ли список грехов, за которые полагается епитимья в православной церкви?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 4:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:49 pm
Сообщения: 243
Итак, вопрос:

Есть ли список грехов, за которые полагается епитимья в православной церкви?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 8:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Merrimack писал(а):
Вот это новость - у нас на форуме появился живой священник!
Весьма приятно! :multi:
Предлагаю здесь задавать вопросы, но только сделать тему жестко модерируемой, весь флейм и наезды вычищать сразу и беспощадно.
Только диалог в виде Вопрос - Ответ.
Мой вопрос:
Есть ли список грехов, за которые полагается епитимья в православной церкви?

Я тоже очень рад, особенно тому, что я живой и настоящий, а не виртуальный :)
Наезды воспринимаю спокойно, тк привык к специфике общения в инете, особые оранжерейные условия не требуются. Если люди способны к диалогу, то все будет нормально.
По вопросу: есть и принадлежит святителю (далее общепринятое "свят.") Василию Великому. Там указаны тяжелые грехи, за которые полагаеться отлучение от Евхаристии. Срок отлучения 6...8 и более лет. Но священник имеет право сокращать этот срок, в зависимости от состояния кающегося.Применяеться ли Епитимийник свят Василия в приходской практике? Вопрос сложный, тк практика эта различаеться в Поместных Церквях. Могу сказать про РПЦ. В 18 веке длительное отлучение от Евхаристии в Русской Церкви было запрещено (кажеться Екатериной II, не помню точно). Не практикуется и сейчас. Священник сам решают, налагать ли епитимию и какую именно. Ну когда человек не осознает тяжести греха, иногда уместно напомнить о Епитимийнике свят. Василия. У Вас в теме о малакии приведен диалог адепта и старейшины. Вот наш типичный диалог:
-священник: мне сказали, что ты занимаешься астрологией и предлагала прихожанам составить гороскоп, это правда?
-да, конечно, я ученица Глобы, сейчас как раз составляю гороскоп на нашу свечницу, предчуствую что злой Плутон...
-священник прерывает: ведь еще в Ветхом Завете это было запрещено
-как!? :adr: не может быть, наука сейчас все это обосновала, циклы Солнца, Чижевский...
-священник: вот у свят Василия написано, читай, отлучение от Причастия на 8 лет, и это с момента покаяния, а ты и каяться не желаешь, если не бросишь, так и поступлю с тобой
- :shocked:

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 9:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Как церковь относится к тому явлению, что сердитые церковные бабки отпугивают впервые пришедших в храм?

Что церковь думает о нацистах, прикрывающихся православием?

Каково Ваше лично отношение к ВВП?
Например, Корнеева Елена радовалась, у нас, мол, православный президент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 9:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Священник носит епитрахиль (греч. епи-"на" трахея понятно :) - то что носят на шее). Это облачение на первый взгляд скорее похоже на фартук. На самом деле это действительно лента, наброшенная на шею и застегнутая на пуговицы. Но на епитрахили кроме 7 нашитых матерчатых Крестов никаких знаков нет. Может быть Вы приняли за знаки узоры ткани?
Священство точно не работа, это служение. Работаю я "в миру", а в Церкви - служу.
Призван ли на это служение Богом? Очень хочеться надеяться что призван. Я с детства получил православное воспитание. Это уже редкий и никак мною не заслуженный Дар Божий. В застойные времена родиться не в семье священника (у меня в роду нет никого из духовного звания) и иметь доступ к необходимой духовной литературе. Ну и остальная жизнь, если посмотреть в прошлое. Господь все вел к этому.
У нас в богословии есть такое многозначное понятие логос. В приложении к конкретному человеку это его идеальный и самый короткий путь ко спасению (см.богословие преп. Максима Исповедника). Мы обычно далеко уклоняемся от этой оптимальной траектории в Царство Небесное. А Господь нас с любовью на нее возвращает.Так вот, что бы я не делал в жизни (у меня было 3 совершенно разных работы), я ощущал, что в какой-то момент я буду должен все это оставить и принять Священство. И все равно сомнение было, поэтому я ездил к старцу спрашивал и не раз, а трижды. Как он мне предсказал, так все и сбылось, я стал священником.

Прошу прощения за ламерский вопрос, поясните пожалуйста, что такое ЛО? Помню на лекциях по Сектоведению расшифровали как "лишение общения". Просто в настройках форума нет выбора или ЛО или не ЛО, я написал что не ЛО :oops:

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 10:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1101
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Скажите пожалуйста, пожертвования прихода как распределяются? Сразу или сначала централизуются в вышестоящий орган? (всегда интересовал меня этот вапросег...)

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 10:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1101
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Читали ли Вы материалы компромат.ру про РПЦ (например эти http://compromat.ru/main/rpc/fpg.htm) и как Вы к ним относитесь?

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1101
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Для Валерия.
Странно, у меня ссылка работает.
Модеры, сотру попозже...

Деньги – тяжкий крест

...стёр

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Последний раз редактировалось RusSel Чт фев 21, 2008 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 11:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 1658
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Вообще, сколько я слушал как священники отвечают на вопросы(больше православных слышал) - это всегда похоже на "баю-баюшки-баю, я вам песенку спою". Обычно это рассказы о традициях, ссылки на авторитеты церкви, на жития "святых", философия и много объяснений. Чего почти нет - это ссылок на конкретные места Писания, показать конкретную логическую связь между разными местами в Писании, связь с историческим фоном и т.д. Все о себе любимых, о "лоне церкви", о традициях, о том, как можно понимать тот или иной обряд, символ, предмет и т.д. Ну вот неинтересно "задавая вопросы" давать самим тут рекламировать ПЦ. Доказать, что ПЦ не права и далеко ушла от Бога - как и АНВ не докажешь, не затем они сюда приходят. Смотрите сразу заговорили о том как "Господь возвращает". Ну понятно куда "возвращает". Это уже на НЛП похоже - "Господь возвращает", "предсказания старца сбылись" и т.д. Дудочка Нильса заработала. :mrgreen:

_________________
"-Ну подумай.Или ты всегда так - за тебя кто-то думает, решает... Вот решат завтра, что ты преступник,ну что тогда? -Не-е. -Что ты всё нет да нет. Вполне реально." "Когда дело касается чистоты наших рядов - всё становится возможным"(из фильмов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 11:04 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Дорогой, как цитировал Путин на всю страну - ты будешь "свою жену учить вопросы задавать (т.е. "щи варить"). Тебе не нравится наше отношение к православию как религии, в которой больше язычества, чем Христа?
Так это наше право - у самих есть глаза и уши, а еще голова на плечах. Про твою бедную голову я молчу...


да нет, просто в традиционной Церкви не относятся к Библии как муслимы к Корану, или как иудеи к Моисеевому Закону

что все должно быть "только по написанному в Писании"

этому свиды учат, что не по записанному в Библии -- то "язычество", "от "сатаны"

но тут вопросы всё таки не к свидетелям Иеговы :no: , а вопросы к православному священнику :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 11:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 1658
Откуда: От иллюзии - к реальности.
saint Zozo писал(а):
Мерримак не предлагает "внимать". Мерримак предлагает узнавать из первоисточника.


Первоисточника чего? :wink: Христианства? Не смеши мои ботинки. Почитай хоть чуток сам о православии, что они пишут - за редким исключением там узнать можно только об истории православия и кучу объяснений обычаев, обрядов, прикрывающих языческие заимствования христианством, пытающихся придать благообразный вид "гробу окрашенному".

_________________
"-Ну подумай.Или ты всегда так - за тебя кто-то думает, решает... Вот решат завтра, что ты преступник,ну что тогда? -Не-е. -Что ты всё нет да нет. Вполне реально." "Когда дело касается чистоты наших рядов - всё становится возможным"(из фильмов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику Андреасу (православному)
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 11:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 1658
Откуда: От иллюзии - к реальности.
marinKa писал(а):
Цитата:
Дорогой, как цитировал Путин на всю страну - ты будешь "свою жену учить вопросы задавать (т.е. "щи варить"). Тебе не нравится наше отношение к православию как религии, в которой больше язычества, чем Христа?
Так это наше право - у самих есть глаза и уши, а еще голова на плечах. Про твою бедную голову я молчу...


да нет, просто в традиционной Церкви не относятся к Библии как муслимы к Корану, или как иудеи к Моисеевому Закону

что все должно быть "только по написанному в Писании"

этому свиды учат, что не по записанному в Библии -- то "язычество", "от "сатаны"

но тут вопросы всё таки не к свидетелям Иеговы :no: , а вопросы к православному священнику :yes:


Ты почитай не "отцов церкви", а "апостольских мужей". Хотя уже что-то начинало бродить там, но где ты там увидишь такие "не по записанному в Библии" расплывающиеся объяснения? Для тебя, как я понял, церковь (пусть католическая) - авторитет, сообтветственно, священники тоже. Разницы мало с ПЦ. Понятно, что ты будешь слушать и внимать. :yes:

_________________
"-Ну подумай.Или ты всегда так - за тебя кто-то думает, решает... Вот решат завтра, что ты преступник,ну что тогда? -Не-е. -Что ты всё нет да нет. Вполне реально." "Когда дело касается чистоты наших рядов - всё становится возможным"(из фильмов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron