Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православная инквизиция в России
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 7:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
В дополнение к этому материалу:

Изображение


Книга: Е. Ф. Грекулов. Православная инквизиция в России
http://www.evangelie.ru/forum/t26884.html

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 10:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Симпл, а у католиков инквизиция была, а протестанты в Америке "ведьм" сжигали - будь здоров сколько! Последнюю, кажется, в начале 19-го века...
Время такое было, и нравы.
Никакого гуманизма и прав человека тогда в принципе не было. ВООБЩЕ!
У нас когда крепостное рабство отменили? А в Германии когда последнюю "ведьму" казнили? А в Испании?...
Э-хе-хе...

Жаль ссылка не работает...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 11:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
ANV писал(а):
Симпл, а у католиков инквизиция была, а протестанты в Америке "ведьм" сжигали - будь здоров сколько! Последнюю, кажется, в начале 19-го века...
Время такое было, и нравы.
Никакого гуманизма и прав человека тогда в принципе не было. ВООБЩЕ!
У нас когда крепостное рабство отменили? А в Германии когда последнюю "ведьму" казнили? А в Испании?...
Э-хе-хе...


Да, все верно. Время и нравы. Властвуют над этим миром.
Но не над ИСТИННОЙ ЦЕРКОВЬЮ ХРИСТОВОЙ.

"Никакого гуманизма и прав человека тогда в принципе не было. ВООБЩЕ!" - все верно. Только вот в НЗ они всегда были.
И ИСТИННЫЕ христиане их ВСЕГДА придерживались, независимо от времени, эпохи и царящих в них нравов.


Так что, извини, твои объяснения не принимаются :wink:
Не надо сравнивать "мир" и Церковь. И оправдывать дела своей религиозной структуры тем, что "мир" тоже так делал.



А про ссылку: почему-то вообще весь сайт evangelie.ru не работает. В том числе, и форум, где размещена книга. Видно, проблемы с сервером.

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 11:38 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Да, все верно. Время и нравы. Властвуют над этим миром.
Но не над ИСТИННОЙ ЦЕРКОВЬЮ ХРИСТОВОЙ.

"Никакого гуманизма и прав человека тогда в принципе не было. ВООБЩЕ!" - все верно. Только вот в НЗ они всегда были.
И ИСТИННЫЕ христиане их ВСЕГДА придерживались, независимо от времени, эпохи и царящих в них нравов.

у ИСТИННОГО народа Бога--иудеев тоже было "не убий", только они ее не всегда 100% выполняли :no: , по отношению ко всем.

Что не помешало оставаться истинными и далее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 11:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Симпл,
Цитата:
Да, все верно. Время и нравы. Властвуют над этим миром.
Но не над ИСТИННОЙ ЦЕРКОВЬЮ ХРИСТОВОЙ.

"Никакого гуманизма и прав человека тогда в принципе не было. ВООБЩЕ!" - все верно. Только вот в НЗ они всегда были.
И ИСТИННЫЕ христиане их ВСЕГДА придерживались, независимо от времени, эпохи и царящих в них нравов.

А что я утверждала, что все, считающие себя ......... (вставить нужную конфессию) АВТОМАТИЧЕСКИ, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, являются ИСТИННЫМИ христианами?
Хе...
Подмен и измен в жизни Церкви всегда было много, они и сейчас есть. Это не новость, и члены Церкви грешат, изменяя Духу Христову, и служа миру сему и по его законам действуя. И тогда было то же.
Но у нас в России это осложнялось тем, что измена веры приравнивалась к государственной, и "изменниками" занималось государство...
Цитата:
Так что, извини, твои объяснения не принимаются
Не надо сравнивать "мир" и Церковь. И оправдывать дела своей религиозной структуры тем, что "мир" тоже так делал.

Я писала о том, что это делал отнюдь не "мир", а все конфессии... В свое время...
Сейчас не делают, все конфессии... Время иное, мир изменился.
А вот о природе этого изменения было бы интересно поговорить. Откуда появилась в мире "гуманность" и почему ТАК стали ценить жизнь отдельного человека? Не обошлось ли тут без влияния ИСТИННЫХ христиан?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
АНВ, во времена первых христиан времена и нравы были далеко не "гладкие".
Но что-то я не вижу, чтобы в НЗ христиане ТАК поступали. А особенно - "руководители" Церкви, - апостолы, и другие "старшие" мужи.
Да, как люди - они грешили. Но не в такой степени, чтобы проявлять ТАКИЕ жестокости!
Так что, не нужно пытаться вводить ложные подмены понятий.

ANV писал(а):
Симпл,
Время иное, мир изменился.
А вот о природе этого изменения было бы интересно поговорить. Откуда появилась в мире "гуманность" и почему ТАК стали ценить жизнь отдельного человека? Не обошлось ли тут без влияния ИСТИННЫХ христиан?

Не обошлось, конечно. Я думаю, именно благодаря христианству только сегодня мир еще и существует.

Только вот не думаю, что Православие тут приложило руку.
Это влияние шло с "запада". Протестанты - да (хотя и у них, конечно, не без "урода" в семье было. Но там "урод" довольно маленьким был :)).
А Православие, как ты верно заметила, всегда "плелось" за государством. Куда уж ему какое-то влияние оказывать...
Куда гос-во - туда и "истинная церковь".

А "гуманистические" изменения в России с 19 в. пошли под влиянием именно СВЕТСКИХ "передовых умов", но не ПЦ.


Кстати, привожу указанную книгу (к счастью, успел ее сохранить на комп)
http://neprotor-doroga.narod.ru/Other/Gerkulov.Pravoslavnaya_inkviziciya.zip

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Симпл писал(а):
А "гуманистические" изменения в России с 19 в. пошли под влиянием именно СВЕТСКИХ "передовых умов"...
Симпл, это даже не оффтоп темы, а оффтоп форума. Насколько я сумел разобраться, основы катастрофы, произошедшей с Россией в начале ХХ века, были заложены во 2-й половине XIX века "светскими умами" и "передовыми мыслителями", я не большевиков имею в виду. (меня, правда, смущают употреблённые тобой кавычки, возможно, я тебя неправильно понял)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Симпл писал(а):
Кстати, привожу указанную книгу (к счастью, успел ее сохранить на комп)
http://neprotor-doroga.narod.ru/Other/Gerkulov.Pravoslavnaya_inkviziciya.zip

Это что, твой сайт по Моргану Скотту Пеку?

Усвага, надеюсь ты понимаешь, что сектор "светских умов" - это плюрализм. А если уж переходить на противостояние, то скажи: куда смотрела ПЦ когда цари грабили народ?

P.S. Известно куда: благословляла "помазанника", принимала пожертвы от чиновников, крепостников, жандармов.
А еще, как говорят, полные священники встречались чаще нежели худые.


Последний раз редактировалось saint Zozo Ср янв 02, 2008 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Симпл писал(а):
АНВ, во времена первых христиан времена и нравы были далеко не "гладкие".
Но что-то я не вижу, чтобы в НЗ христиане ТАК поступали. А особенно - "руководители" Церкви, - апостолы, и другие "старшие" мужи.
Да, как люди - они грешили. Но не в такой степени, чтобы проявлять ТАКИЕ жестокости!
Так что, не нужно пытаться вводить ложные подмены понятий.

А не нужно валить всё в одну кучу!
Потому что приравнивать НЗ время к синодальному периоду в России - это значит выкидывать ВСЮ историю на свалку. Впрочем, это искажение (я очень мягко сказала) - родовая болезнь всех протестантствующих, мечтающих автоматически вернуться в ту, НЗ Церковь, которой нет и не будет уже.
Откуда, от кого, и когда Русь получила христианскую веру? А? И как ТАМ было с "жестокостями" по сравнению со всем остальным миром? И что тогда было во всем мире? Как обходились с врагами веры и царя?
На фоне ВСЕГО ЭТОГО наша Церковь выделяется в лучшую сторону, особенно до синодального периода...

Цитата:
ANV писал(а):
Симпл,
Время иное, мир изменился.
А вот о природе этого изменения было бы интересно поговорить. Откуда появилась в мире "гуманность" и почему ТАК стали ценить жизнь отдельного человека? Не обошлось ли тут без влияния ИСТИННЫХ христиан?

Не обошлось, конечно. Я думаю, именно благодаря христианству только сегодня мир еще и существует.

Да.
Цитата:
Только вот не думаю, что Православие тут приложило руку.

Ой-ли? Уж не хочешь ли ты сказать, что в нем никогда ИСТИННЫХ христиан не было, нет и быть не может?
Цитата:
Это влияние шло с "запада". Протестанты - да (хотя и у них, конечно, не без "урода" в семье было. Но там "урод" довольно маленьким был :)).

А вот и нет. НЕ протестанты...
Про количество "уродов" в протестантско-католических войнах предпочитаешь промолчать?...

Цитата:
А Православие, как ты верно заметила, всегда "плелось" за государством. Куда уж ему какое-то влияние оказывать...
Куда гос-во - туда и "истинная церковь".

Не всегда и не везде Православие связано с государством. Если найдешь в истории хоть одну Церковь НИКАК не связанную НИ С КАКИМ государством, на территории которого она находится, и никак от него не зависящую, то я сильно удивлюсь...
Цитата:
А "гуманистические" изменения в России с 19 в. пошли под влиянием именно СВЕТСКИХ "передовых умов", но не ПЦ.

Ты просто церковную историю мало знаешь. Даже в абсолютно "глухие" синодальные времена в Церкви были живые силы и живые люди, истинные христиане. Про 19 в. могу сказать, что Поместный Собор ПЦ 1917-1918 года был подготовлен именно в 19-м веке. А он много чего изменил в жизни ПЦ, много... Жаль, не хватило времени все сделать.

Цитата:
Кстати, привожу указанную книгу (к счастью, успел ее сохранить на комп)
http://neprotor-doroga.narod.ru/Other/Gerkulov.Pravoslavnaya_inkviziciya.zip

Мдя... 1964 год... Разгар "хрущевских" гонений...

Окончание у неё просто замечательное:
Цитата:
Читатель может спросить: а как обстояло дело с инаковерующими у представителей других христианских и нехристианских религий — у лютеран, сектантов, иудеев, мусульман? Представители этих религиозных учений также были жестокими инквизиторами и пытались огнем и мечом задушить ростки свободомыслия, критику официального учения этих религий. Каждая из этих религий, проповедуя свою исключительность, отличалась нетерпимостью к другим религиям, ее представители прибегали к насилиям над совестью граждан для «доказательства» превосходства исповедуемой ими веры, особенно если на их стороне был карательный аппарат государства.

Таким образом, любая религия, будь то христианская или нехристианская, несовместима со свободой совести. Вместе с тем буржуазная «свобода совести» — не что иное, как терпимость ко всем видам религиозной свободы совести. Практически это сводится к тому, чтобы взять на откуп все религии и с их помощью одурманивать трудящиеся массы. Рабочая же партия, как указал Маркс, должна стремиться освободить совесть от религиозного дурмана.

Фсе жестокие инквизиторы...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
saint Zozo,
Цитата:
куда смотрела ПЦ когда цари грабили народ?

А ПЦ не народ что-ли?
Ты кого тут под "ПЦ" подразумеваешь?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 5:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Усвага писал(а):
Симпл писал(а):
А "гуманистические" изменения в России с 19 в. пошли под влиянием именно СВЕТСКИХ "передовых умов"...
Симпл, это даже не оффтоп темы, а оффтоп форума.

Усвага, если ты считаешь, что я оффтоплю "не только тему, но и форум", можешь известить админа. Возможно, я заслуживаю предупреждения (про бан пока не говорю).

Если не составит труда, объясни плиз, в чем заключается мой оффтоп "темы и форума".

Хстати, наш форум, если внимательно прочитаешь, называется "Диалог о вероучении СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ".
Так что все темы, посвященные Православию (и многие другие), сами по себе являются оффтопом ФОРУМА! :wink:
Но я уж скромно об этом молчу 8-)

Усвага писал(а):
Насколько я сумел разобраться, основы катастрофы, произошедшей с Россией в начале ХХ века, были заложены во 2-й половине XIX века "светскими умами" и "передовыми мыслителями", я не большевиков имею в виду. (меня, правда, смущают употреблённые тобой кавычки, возможно, я тебя неправильно понял)

Усвага, "прошлое непредсказуемо" :).
И, как известно, каждый понимает историю по-своему. Свое мнение я уже изложил.

Если не посчитаешь оффтопом форума, позволю себе добавить, что я считаю "основой катострофы" не деятельность светстких "передовых умов", а именно КРИЗИС ЦАРИЗМА в России. А большевики просто "подобрали" то, что уже и так разваливалось и практически развалилось к тому времени.
И признаки революционной ситуации по Ленину ("верхи не могли... низы не хотели...") были явно налицо.

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 5:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
saint Zozo писал(а):
Симпл писал(а):
Кстати, привожу указанную книгу (к счастью, успел ее сохранить на комп)
http://neprotor-doroga.narod.ru/Other/Gerkulov.Pravoslavnaya_inkviziciya.zip

Это что, твой сайт по Моргану Скотту Пеку?

:yes:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 5:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
ANV писал(а):
Симпл писал(а):
А Православие, как ты верно заметила, всегда "плелось" за государством. Куда уж ему какое-то влияние оказывать...
Куда гос-во - туда и "истинная церковь".

Если найдешь в истории хоть одну Церковь НИКАК не связанную НИ С КАКИМ государством, на территории которого она находится, и никак от него не зависящую, то я сильно удивлюсь...

Есть такая Церковь! :wink:
Если хочешь "сильно удивиться", то перечитай, пжлста, внимательно Деяния.
Там очень много несчастий, выпавших на долю апостолов и других христиан, связано именно с тем, что они не шли на поводу у официального взгляда государственников, если это шло вразрез с их совестью и волей Бога.
Ключевой фразой здесь, конечно, является "Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам".

Самое интересное то, что ученики не боялись того, чего боялась и будет бояться ПЦ: "ребята, но ведь если мы не будем подстилаться под гос-во, то оно нас уничтожит, запретит, и Церковь не сможет существовать".
А не боялись потому, что знали, что именно Христос - глава Церкви, и если Ему угодно, то она будет существовать независимо от желания властей. А Он пообещал, что так и будет.

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 10:16 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:02 am
Сообщения: 1175
Симпл, ANV,

Уважаемые друзья,
позволю себе вмешаться,так как не поняла сути спора.
Скажите мне пожалуйста:
СПОР ИДЁТ О ПРАВОСЛАВИИ ВООБЩЕ ИЛИ О РОССИЙСКОМ ПРАВОСЛАВИИ?

Если о ПРАВОСЛАВИИ ВООБЩЕ,то следует быть честными - это самая миролюбивая религия в мире.
Болгария,Греция,Грузия,Югославия,коптская церковь в Египте...
Ни инквизиции ВСЕМИРНОГО МАСШТАБА,ни крестовых походов.
Ну вот Россия. Но У НАС ВО ВСЁМ ПЕРЕГИБЫ.
Посмотрите на Российкую демократию...

ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЦЕРКОВЬ -да Протестантизм исповедуют самые богатые и развитые страны:США,Германия,Великобритания и пр.
Однако вспомним фашизм:
Почему на воротах Освенцима была надпись:
"КАЖДОМУ СВОЁ"?
Все знают,что это протестантский постулат.
На ремнях солдат Гитлера была надпись:"С нами Бог".
Может быть вы скажете,что ПРОТЕСТАНТИЗМ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЁМ?
А ПРИ ЧЁМ ТОГДА ПРАВОСЛАВИЕ В РОССИИ,когда речь в статье г-на Симпла идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О РОССИЙСКИЙ ПЕРЕГИБАХ?
Это исключительно Российские особенности.

_________________
Улыбаюсь вам по дружески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 11:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Симпл писал(а):
ANV писал(а):
Симпл писал(а):
А Православие, как ты верно заметила, всегда "плелось" за государством. Куда уж ему какое-то влияние оказывать...
Куда гос-во - туда и "истинная церковь".

Если найдешь в истории хоть одну Церковь НИКАК не связанную НИ С КАКИМ государством, на территории которого она находится, и никак от него не зависящую, то я сильно удивлюсь...

Есть такая Церковь! :wink:
Если хочешь "сильно удивиться", то перечитай, пжлста, внимательно Деяния.
Там очень много несчастий, выпавших на долю апостолов и других христиан, связано именно с тем, что они не шли на поводу у официального взгляда государственников, если это шло вразрез с их совестью и волей Бога.
Ключевой фразой здесь, конечно, является "Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам".

:roll: Ты снова игнорируешь историю...
Христиане всегда подчинялись законам того государства, на территории которого жили, даже самым "людоедским", "если это не шло вразрез с их совестью и волей Бога" - ты тут совершенно прав. И сотрудничали с гос. структурами, даже языческими, и помогали в благотворительности, например, и до имп. Константина...
И когда законы гос-ва были жестокие. в той же Византийской империи, именно христиане их "смягчали" как могли, и своим примером и активной позицией.
Но грех есть грех, и в Церкви - он тоже грех, хотя он - и против Церкви. И когда государство начинает использовать Церковь в своих интересах, или Церковь сама становится "государством", то грех умножается. Многие исторические грехи Церкви в истории связаны именно с этим. Причем тут ВСЕ конфессии "отметились", исключений нет. У нас, в России, это очень явно видно, потому что именно в синодальный период (а он был почти 300 лет... и не так давно) это просто цвело пышным цветом.

Цитата:
Самое интересное то, что ученики не боялись того, чего боялась и будет бояться ПЦ: "ребята, но ведь если мы не будем подстилаться под гос-во, то оно нас уничтожит, запретит, и Церковь не сможет существовать".
А не боялись потому, что знали, что именно Христос - глава Церкви, и если Ему угодно, то она будет существовать независимо от желания властей. А Он пообещал, что так и будет.

Так и происходит.

Ты ведь сейчас снаружи РПЦ и она тебе кажется некиим "монолитом" и все православные как бы на одно лицо. Так?
А на самом деле всё гораздо интереснее... ВНУТРИ РПЦ столько всего - разные течения, движения, группы, братства, пресса, богословские школы и пр. и др. и борьба за будущее Церкви идет не шуточная...
И отнюдь не все в РПЦ (это я ответственно говорю) и даже не большинство православных (!) выступают за тесные контакты с государством и приветствуют такое "сближение". :?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron