Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1482 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Здесь много было высказано нареканий православию с помощью выуживания из интернета сведений о неприличном поведении духовенства РПЦ МП (Московский Патриархат).

Друзья!

Я понимаю, что это очень увлекательное и удовлетворяющее занятие - сравнительный анализ мерзостей внутри ОСБ и внутри РПЦ МП. Я понимаю, что многим из вас не нравится православие само по себе, а кому то, так и вовсе "если православие и есть то самое истинное христианство, так лучше повеситься".

Но давайте проявим хотя бы интеллектуальную честность:

1). Признаем, что внутри православного вероучения (и вообще библейского) издавна существует объяснение повального развращения некоторой группы людей, называющих себя христианами: это ЕРЕСЬ.

2). Признаем, что ОСНОВНОЙ источник авторитета в православии, а именно Священное Предание (о котором здесь много споров было), прямо указывает на наличие ереси в РПЦ МП.

После такого честного шага мы сможем разделить присутствующих на тех людей, которые действительно хотят честно обсуждать и размышлять над тем, что собственно есть такое Православие и на тех, кто желает бесконечно развлекаться наблюдением назидательного зрелища, которое из себя сейчас представляет РПЦ.

Перед тем как объяснить немного - почему я считаю РПЦ сборищем еретиков, сначала скажу:

а) вопросы типа "ты только критикуешь, а что ты предлагаешь конструктивного?" заранее называю провокационными

б) тех, кто разочаровался в православии, увидев то, что из себя представляет РПЦ я лично считаю людьми НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯЩИМИ ИСТИНУ

в) вопросы "куда же тогда идти, если всё так плохо" прошу адресовать не мне, а Господу Богу в личных, а даст Бог и в совместных молитвах, для организации которых я лично предлагаю людям ИСКРЕННЕ ЛЮБЯЩИМ ИСТИНУ и понимающим, что искать её нужно именно в русле православного (только) вероучения установить связь друг с другом. Обидно было бы остановиться и не продолжить свой путь в поисках Бога сейчас, когда мы уже прошли такой большой путь. Если кто-то будет писать мне - всегда рад.


А теперь главное:

1). С каждым днём всё более и более проявляется еретичность первоиерарха РПЦ Алексия 2-го.

- братание с иудеями (уже давно)

- братание с еретиками монофизитами, включая совместные богослужения (то есть молитвы)

- принятие подарков от еретиков, чему есть монументальные подтверждения

- братание с еретиками-католиками, включая допущение их в храм в "священнических одеждах" во время православного богослужения и совместное произнесение проповеди с амвона

Этого перечня УЖЕ ДОСТАТОЧНО, чтобы, руководствуясь Священным Преданием, назвать Алексия 2-го ЕРЕТИКОМ.

Почему же я говорю о ВСЕЙ РПЦ, как о еретическом сборище?

Очень просто. На всех богослужениях в храмах РПЦ во время литургии произносятся молитвы с упоминанием Алексия 2-го. Любой священник, поминающий на литургии епископа-еретика, не может уже в согласии с Преданием считаться священником и не может даже КОГДА-ЛИБО вообще даже быть восстановленным в священническом сане, даже в случае покаяния.

Следовательно, все люди в рясах в РПЦ, упоминающие во время того, что они называют "литургией" Алексия 2-го УЖЕ НЕ СВЯЩЕННИКИ вовсе. И из их рук НЕ ДОЛЖНО ПРИНИМАТЬ ПРИЧАСТИЯ.

Принимающие причастие из рук таких священников ПРИЧАЩАЮТСЯ НЕ КРОВИ И ТЕЛА ХРИСТОВЫХ, а мистически соединяются в одно духовное тело с еретиками.

Через это ложное причастие в РПЦ и распространяется ДУХОВНЫЙ ЯД.

Отсюда для доверяющих святоотеческому Преданию и должны стать понятны все моральные и умственные извращения клириков и мирян РПЦ. Так что для таковых все вопросы с поведением духовенства РПЦ снимаются. Остальных могу только попросить непредвзято оценить то, что всё здесь изложенное вполне разумно.

Все вышеизложенные выводы не являются ни в коей мере только моими личными измышлениями, моим мнением. В подтверждение каждого слова могу привести как факты проявления ереси у Алексия 2-го, так и святоотеческие высказывания, на которых основано всё вышесказанное. Я только подвёл итог совсем не моих слов.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Цитата:
В подтверждение каждого слова могу привести как факты проявления ереси у Алексия 2-го, так и святоотеческие высказывания, на которых основано всё вышесказанное.

Действуй, Василий! Только КАЖДОГО слова!

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 9:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Ох, как интересно то! :idea:

Мда.. может СИ правы о конце? Свои своих уже..гы.. :mrgreen:

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 10:08 am 
Ой, Васяяяяяяяя...
Куда ж тя понесло, друг сердешный...
Эдак ты скоро в неоязычество впадешь...

Энвер Пертая, ИМХО, этого и следовало ожидать - поиски царя на земле кончаются всегда только трагически, если не сразу, то сколько-то лет спустя расплачиваться за это придецца. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
В данном случае - это всего лишь поиски царя в голове, а не на земле.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 9:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Василий свои посты урезал заметили? :mrgreen: А то мысля высказывалась ранее не менее чем на 4 листах формата а4...гы.. :mrgreen:

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 9:24 pm 
Давай Василий, интересно, особенно про "подтверждение каждого слова".
Уже вижу массу параллелей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 9:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
параллелей чего с чем?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 10:01 pm 
Сам же пишешь:
Цитата:
и вообще библейского


ПЦ с другими


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 6:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 697
Откуда: Питер
Василий, так ты вроде бы себя ранее православным позиционировал. Кем теперь?

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:13 pm
Сообщения: 1653
Откуда: Санкт-Петербург
Неведомый гость писал(а):
а вот это я не понял

Это он про то, что РПЦ - не истинное православие.

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben
So seid recht gut auf allen Wegen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 12:42 am 
А мне понравилось вот это:
Цитата:
Но давайте проявим хотя бы интеллектуальную честность

Мало людей готовы посмотреть правде в глаза, и назвать вещи своими именами.

Хорошо начал, интересно чем закончишь....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
ANV писал(а):
Цитата:
В подтверждение каждого слова могу привести как факты проявления ереси у Алексия 2-го, так и святоотеческие высказывания, на которых основано всё вышесказанное.

Действуй, Василий! Только КАЖДОГО слова!


Уж слишком много это - "КАЖДОГО слова". Нет нужды.
Еретичность патриарха следует уже из этого (с достаточностью):

"Патриарх Алексий II (Ридигер), ссылаясь на проповедь архиеп. Никанора (Бровковича), открыто и всенародно провозгласил: «Единение иудейства и Христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от Христианства, не вопреки Христианству, а во имя и в силу Христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне Христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи"».
— Это вопиющая хула на Христа и ересь, а именно, это ересь жидовствующих, терзавшая Русь 500 лет назад. Тогда эта пагубная ересь из Новгорода проникла в столицу, а ее последователем, так же как и сейчас, стал предстоятель Русской Церкви тогдашний митрополит Московский Зосима, который всемерно покровительствовал и прочим еретикам. О нем преподобный Иосиф Волоцкий писал епископу Суздальскому Нифонту: «Известна тебе, государю моему, нынешняя великая беда, постигшая Русскую землю и все Православное Христианство. В великой церкви Пречистой Богородицы, сияющей как второе солнце посреди всей Русской земли, на том святом престоле, где сидели святители и чудотворцы Петр и Алексий и другие многие великие Православные святители, ныне сидит скверный злобесный волк, одетый в одежду пастыря, саном святитель, а по воле своей Иуда предатель и причастник бесам... Осквернил он святительский престол, одних уча жидовству, других содомски скверня. Змий пагубный, мерзость запустения на месте святе, отступник Христов, он не только сам отступил от Христа и прилепился диаволу, но и других учит от Христа отвергаться... Свински живя, он поджидает антихриста... Никогда не бывало такого злодея между древними еретиками и отступниками... Если не искоренится этот второй Иуда – мало-помалу отступничество овладеет и всеми людьми...» (И.Хрущев Исследование о сочинениях Иосифа Санина преподобного игумена Волоцкого. 1868. С. 126-127)."

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Обоснование неприемлемости таких учений как в речи Ридигера:

Вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст о подобных взглядах, коих придерживается Патриарх Алексий II (Ридигер), писал: «Так как некоторые считают синагогу местом досточтимым, то необходимо сказать и против них. Почему вы уважаете это место, тогда как его надлежит презирать, гнушаться и убегать? В нем, скажете, лежит закон и пророческие книги. Что же из-за этого? Ужели, где будут эти книги, то место и будет свято? Вовсе нет. Я потому-то особенно ненавижу синагогу и гнушаюсь ею, что имея пророков, иудеи не веруют пророкам, читая Писание, не принимают свидетельства его; а это свойственно людям в высшей степени злобным...
Так рассуждай и о синагоге. Иудеи ввели туда с собою Моисея и пророков не для того, чтобы почтить, но чтобы оскорблять и бесчестить их... Словом, если ты уважаешь все Иудейское, то что у тебя общего с нами? Если иудейское важно и достойно почтения, значит, наше ложно. Но если наше истинно – а оно и в самом деле истинно, то иудейское исполнено обмана. Говорю не о Писаниях, нет: они привели меня ко Христу, но о нечестии и нынешнем безумии иудеев.
...Демоны живут в самых душах иудеев, и нынешние – еще лютее прежних. И очень справедливо: потому что раньше они оскорбляли пророков, а теперь ругаются над Самим Владыкою пророков.
Как вы собираетесь в одно место с людьми, одержимыми демонами, имеющими в себе столько нечистых духов, воспитанных в смертоубийствах – и не ужасаетесь? Следует ли даже обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами? Напротив, не должно ли отвращаться их, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной?
Какого зла они не сделали? Не все ли пророки употребляли множество длинных речей на обличение их? Какого злодейства, какого беззакония не затмили они своими гнусными убийствами? ... О чем еще сказать вам? О хищениях, о лихоимстве, о притеснении бедных, о кражах, о корчемничестве? Но для рассказа об этом не хватит и целого дня...
Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор? Не избегал ли бы ты его, как злого демона, как самого дьявола? Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, а ты осмеливаешься сходиться с ними в одном и том же месте? Умерщвленный (Иисус Христос) почтил тебя так, что сделал Своим братом и сонаследником, а ты столь безславишь Его, что уважаешь убийц и распинателей Его, и угождаешь им участием в их праздниках, ходишь в скверные места их собраний, вступаешь в нечистые преддверия и участвуешь в бесовской трапезе...
Но, скажет кто-нибудь, тяжко и неприятно объявлять о виновных в этом [то есть о деяниях жидовствующих еретиков]. Нет, тяжело и неприятно молчать об этом... Молчанием ты и Бога вооружишь против себя, и брату повредишь; а объявлением и открытием – и Бога умилостивишь к себе, и брату принесешь пользу, и сделаешь его самым пламенным другом, когда он на опыте узнает твое благодеяние. Итак, не думайте, что вы угождаете вашим братьям, когда, увидя что они делают что-либо дурное, не обличаете их со всей строгостью... Общая мать наша, Церковь, потеряла таковых братьев: украл их дьявол и держит теперь в иудействе. Ты же знаешь укравшего, знаешь украденного... и стоишь в молчании, и не объявляешь? Церковь не сочтет ли тебя величайшим врагом своим, не признает ли супостатом и изменником?
Еще я спрошу каждого из иудеев: Разве не часто произносили вы хулу на Бога? Разве не совершали всякого рода нечестия и грехи? Отчего, скажи мне, Бог совершенно отвратился от вас? Если вы стыдитесь сказать причину, скажу прямо я, или вернее – не я, но сама действительная Истина. За то, что вы убили Христа, за то, что подняли руки на Владыку, за то, что пролили драгоценную кровь – вот за что нет вам прощения, нет извинения... Раньше вы оскорбляли пророков – Моисея, Исаию и Иеремию, раньше еще не было сделано главное зло. А теперь вы затмили все свои прежние беззакония, и после злодейства против Христа для вас не остается уже преступления большего...
А вы, братья мои Христиане, не пресытились ли еще борьбою с иудеями? Знайте же: кто не пресыщается любовью ко Христу, тот никогда не пресытится и войной [разумеется духовной] с врагами Его...» (Полное собрание сочинений Иоанна Златоуста в 12 томах. Том I, книга вторая. – М., 1991. С. 645-759).

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Добавочка из канонических постановлений :

Патриарх Алексий II (Ридигер) так обращается к иудеям: «Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира».

— Этим, по сути, он выражает все свое отношение как ко Христу, так и к Его распинателям – иудеям. 11 Правилом VI Вселенского Собора определено: «Никто из принадлежащих к священному чину или из мирян отнюдь не должны ясти опресноки, даваемые Иудеями, ни вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мыться. Если же кто дерзнет сие творить, то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен» (см. Каноны, или Книга Правил Святых Соборов, Вселенских и Поместных, и Святых Отцов. – СПб.: «Общество Василия Великого», 2000. С. 66). Следовательно, братание с иудеями для Христиан, в зависимости от церковного статуса, должно наказываться либо извержением из сана, либо отлучением от Церкви, ибо любое братство двух людей несравненно ближе содружества.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1482 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron