Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1482 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 2:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Церковь - это есть первая степень счастья.

Нормально звучит - счастлив в первой степени (это про всех, стало быть, принадлежащих к церкви). Мы с тобой, Дао, значит счастливы в степени нулевой? С точки зрения банальной эрудиции так сказать. Или в отрицательной?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 5:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Василий писал(а):
dao писал(а):
Церковь - это есть первая степень счастья.

Нормально звучит - счастлив в первой степени

Я посмотрю, как это звучит в оригинале.

Сори, оригинала нет. Есть только английский перевод, Ep.54,13
The highest degree of happiness is, not to sin; the second, to acknowledge our sins. In the former, innocence flows pure and unstained to preserve us; in the latter, there comes a medicine to heal us.

Тут так же перевели по дурацки, как степень счастья.

-----
хе-хе, нашел оригинал
http://books.google.ru/books?id=lbgPAAA ... utput=html

primus felicitatis gradus est non delinquere, secundus delicta cognoscere. illic currit innocentia integra et illibata quae fervet. hic fuccedit medela quae fanet.

Надо стало быть понять, что есть первая степень felicitas ....

Если отталкиваться от латинского текста библии, то выражение с этим словом там есть только одно: Римлянам 3,16 где цитируется Псалом 13,3:

contritio et infelicitas in viis eorum = "разрушение и пагуба на путях их" (синод.)

То есть felicitas это отсутствие talaipwria, бедствий.

Таким образом, Кипириан говорит о первой степени отсутствия бедствий. В смысле, наверно, степени надежности. Чем надежнее, тем больше удаленность от бедствий. Тот кто не delinquere - тот обезопасил себя от бедстствий в первой степени надежности. А кто знает свои delicta, тот еще больше обезопасил.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 11:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Да ладно. Счастья так счастья. Степень так степень. Шут с ней.
Ты лучше на вопрос о благодати ответь - желательно в православном понимании. Раз уж мы говорим о православии.
А то ты благополучно игнорируешь этот вопрос.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 11:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Вот еще одна цитата из Киприана
http://azolotykh.narod.ru/BQ/Kiprian/let47.htm
Первая степень счастья — не согрешать, вторая — сознавать согрешения. Там есть невинность целая и неповрежденная, которая сохраняет, здесь является лекарство, которое исцеляет.

Церковь - это есть первая степень счастья.

1). ты странно цитируешь - православный текст без кавычек, а потом свою добавку тоже без кавычек.
2). где ты взял у св.Киприана что ЦЕРКОВЬ - первая степень счастья? Он говорит что первая степень счастья - не согрешать. Что за вольности?
3). почему св.Киприан у тебя лишился титула "св."? Это следствие внеконфессиональности твоих христианских взглядов?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 12:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Василий писал(а):
Да ладно. Счастья так счастья. Степень так степень. Шут с ней.

Кстати, английский перевод более правильный: primus gradus это высшая степень фелицитас, но тем самым она находится и в большей опасности. Менее надежна.
Василий писал(а):
Ты лучше на вопрос о благодати ответь - желательно в православном понимании. Раз уж мы говорим о православии.

Для такого диалога у нас отсутствуют предпосылки.
Василий писал(а):
А то ты благополучно игнорируешь этот вопрос.

А ты благополучно продолжаешь настаивать на еретичности РПЦ.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 12:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Василий писал(а):
1). ты странно цитируешь - православный текст без кавычек, а потом свою добавку тоже без кавычек.

Цитаты я выделяю. В данном случае выделил жирным шрифтом, и дал ссылку, откуда взята цитата.
Василий писал(а):
2). где ты взял у св.Киприана что ЦЕРКОВЬ - первая степень счастья? Он говорит что первая степень счастья - не согрешать. Что за вольности?

Разумное отношение к христианскому наследию тем и отличается от тупого начетничества, что можно, размышляя над текстом, прийти к выводам и заключениям, которые прочитать в тексте нельзя.
У Киприана написано, что "Высшая степень счастья - не согрешать". Есть мнение, что церковь согрешает? И кто еще не согрешает?
Василий писал(а):
3). почему св.Киприан у тебя лишился титула "св."?

По той же причине, по которой св. церковь у тебя превратилась в еретическое сборище. :D

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 7:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Василий писал(а):
3). почему св.Киприан у тебя лишился титула "св."?

По той же причине, по которой св. церковь у тебя превратилась в еретическое сборище. :D

То есть ты считаешь св.Киприана еретиком?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 12:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Василий писал(а):
2). где ты взял у св.Киприана что ЦЕРКОВЬ - первая степень счастья? Он говорит что первая степень счастья - не согрешать. Что за вольности?

Разумное отношение к христианскому наследию тем и отличается от тупого начетничества, что можно, размышляя над текстом, прийти к выводам и заключениям, которые прочитать в тексте нельзя.

То есть в тексте св.Киприана ЭТОГО НЕТ - что и требовалось доказать. И брызгать слюной, злясь на меня за то что я это понимаю и обзывать меня "тупым начётником" бесполезно. Так уж получается, Дао, что какой шаг ты не сделаешь, так сразу и вляпаешься. Наверно что-то не в порядке с твоей "консерваторией". И твоя "разумность отношения к христианскому наследию" - это тоже лебединая песня, которая закончилась уже с первым выстрелом. Определять понятия которые ты употребляешь ты принципиально отказываешься и по общепринятым правилам логикии, и по любым другим, что ярко проявилось в разговоре о благодати.
О какой же "разумности" вообще в разговоре с тобой может идти речь, Дао? О разумности сумасшедшего, который может выхватить любую фразу и по причине кособокости работы своего мозга увидеть в ней всё что угодно, чего "прочитать в тексте нельзя". Больше ничего к сожалению.
"Разумность отношения" по определению основана на разуме. Разве это не видно из самих слов? Если это разум шизофреника, то, конечно, его продукт тоже можно формально назвать "разумностью". Дело вкуса. Но "разумность отношения" к тексту всегда основывалась именно в первую очередь на чтении текста. И то, что "прочитать в тексте нельзя", всегда читали на худой конец в КОНтексте.
И если ты хочешь мне рассказывать что разумный подход к тексту заключается в выискивании на потолке твоей комнаты чего то там, чего в самом тексте нет, то можешь отдыхать, Дао. Во-первых, потому что у каждого из нас потолок свой, с индивидуальными узорами так сказать. Во-вторых, потому что МНЕ ты уж точно можешь не рассказывать о том, в чём заключается разумный подход к тексту.
Тексты, Дао, я читаю с пяти лет беспрерывно и, уверяю тебя, достиг довольно больших результатов в их понимании.
Скажем, любой новый для меня раздел математики я способен изучать по тому учебнику, который мне первый попадёт в руки, по ходу дела исправляя в нём опечатки и ошибки автора. Без лекций, преподавателей и репетиторов. Без понтов. Можешь не сомневаться что и любые другие тексты я вполне способен читать, вникая в их смысл уж во всяком случае не менее глубоко чем ты.
Я без ложной скромности могу сказать тебе что главное в чём я тренируюсь беспрерывно уже 30 лет, так это в понимании текстов. В том числе и благодаря логической культуре и культуре интуиции, которую я развивал изучением математики, логики и психологии.
И если ты пару месяцев назад выучил два десятка латинских слов и купил словарик, то это вряд ли тебе поможет навешать мне своих бредовых мудрилостей типа "церковь - первая степень счастья" или "благодать это когда сходит святой дух". Рассказывай это лучше в теме "Вопросы православным" - там людям не имеющим отношения к православию вообще разрешено учить православию других - там это уместнее. А здесь (в этой теме) мы (неправославные) всё больше читаем как раз тексты, и читаем именно ТО что в них написано, не выставляя себя мудрилами из мудрил. Раз написано - значит есть, а не написано - не нашего ума дело залезать автору в мозжечок и излагать его (якобы) задние мысли как какое-то откровение.
Здесь, Дао, за это просто осмеивают и больше ничего. Прости за сарказм и за небезобидность стиля. Ты напросился.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Последний раз редактировалось Василий Чт июн 05, 2008 12:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 12:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
У Киприана написано, что "Высшая степень счастья - не согрешать". Есть мнение, что церковь согрешает? И кто еще не согрешает?

А это ещё один яркий образчик твоей неодолимой крепости задним умом, Дао.
Сначала ты пишешь "Первая степень счастья - не согрешать". Сейчас мимоходом как ни в чём не бывало изменили текст на "ВЫСШАЯ степень счастья - не согрешать". Ты запутался, Дао, в трёх соснах. Первая степень чего-либо всегда считалась самой НИЗШЕЙ. Ты изменил смысл на прямо противоположный и убеждаешь меня в том, что обратно тому, что ты до этого писал. Смехотворнее стиля убеждать чем твой я ещё не видал!
И ещё. Ты отличаешь глагол от существительного? "Согрешать" - это ГЛАГОЛ. А "церковь" - это, как ни смешно, НЕ глагол. И кроме того это слово с данным глаголом никакой этимологической связи не имеет. Так что "не согрешать" - это НЕ ЦЕРКОВЬ.
Поэтому все твои ляпсусы типа "есть мнение что церковь согрешает?" что-то докажут только пациентам олигофренического отделения психбольницы.
Моя кошка НЕ СОГРЕШАЕТ. Просто потому что она кошка. Есть другие мнения насчёт моей кошки? И, заметь, моя кошка - не церковь.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 11:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Из письма четырёх батюшек МП к Патриарху:
Цитата:
Ваше Святейшество, на основании всего вышеизложенного, мы, нижеподписавшиеся согласно Евангельскому, каноническому и святоотеческому учению Святой Православной Церкви прекращаем поминовение Вашего имени на Божественной Литургии, как лица открыто и всенародно проповедавшего еретическое учение, и не внимающего многочисленным призывам к исправлению. Мы искренно желаем Вам, Ваше Святейшество, спасения души, зная какое тяжелое и ответственное послушание Вы несете.

Причины всё те же самые. Пишу для любителей поехидничать над "самым православным" Василием. Шило в мешке не утаишь.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... &topic=585

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 12:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Да, кстати новость ого-го.
На предстоящем соборе Диомида будут журить.
Будем следить за новостями.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 11:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Цитата:
Чтобы достоверно передать основную черту этого духовничества, приведем без комментариев лишь несколько характерных цитат.

"Метод воспитания у Батюшки был очень строгим. Он требовал полного послушания. Батюшка говорил: "вот скатерть белая, видишь, что белая, а раз старец говорит, что скатерть черная,- верь, что черная. И так во всем!" (1,203) - Почти дословная, кстати, цитата из Талмуда, с той лишь разницей, что там раввин указывает "послушнику" на его правую руку,называя ее левою.


Это из жизнеописания патриархийного старца Сампсона Сиверса.
И патриархийные старцы и разъездные надзиратели похоже черпают свою "мудрость" из схожих источников.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 12:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Цитата:
Дискуссия по поводу вероисповедания Местоблюстителя Патриаршего престола
25.01.2009 г.

В центре дискуссии о вероисповедании Местоблюстителя Патриаршего Престола митр. Кирилла оказались фразы из его книги "О вере и Церкви". В них он учит: "Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились" (С. 397). На стр. 398-399 митрополит пишет, что "Господь спасает мир вместе со Своей Матерью. Ни в церковном Предании, ни в евангельских повествованиях Она не выступает в качестве Той, на Которую направлена спасительная миссия Ее Сына, ибо Она уже предочищена Духом Святым от влияния первородного греха. А иначе и быть не могло, ибо безгрешный Бог не мог соединиться с помраченной грехом человеческой природой".


Вот такая любопытная деталька в вероучении нынешнего предстоятеля РПЦ. Не самая одиозная, но ясно показывающая какое мыло предлагается под обёрткой РПЦ.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 6:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Ничему не удивляюсь.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 7:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Новый патриарх получается исповедует католическое вероучение о безгрешности девы Марии.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1482 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron