Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1482 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2008 11:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Василий писал(а):
dao писал(а):
Василий писал(а):
Предание - это эгрегор церкви, не так ли?

Если предание это некий запас живого духовного опыта, то церковь - часть этого опыта.

Тело Христово - это тоже некий запас духовного опыта?

Церковь уподобляется "новому человеку", а человек это не только тело, но и дух. Церковь, метафорически, изображается как тело и как дух Христа.

Ничего не метафорически.
Вот тебе цитатка из экуменического богословского словаря (ты ж у нас экуменист). Даже они признают что уподобление церкви Телу Христову в Библии не есть метафора (а где уж ты вычитал в Писании что "церковь изображается как дух Христа" я вообще ума не приложу):
Цитата:
«Хлеб, к-рый преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб и мы многие одно тело;
ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор 10. 16 сл). Итак, наше единение со Христом должно быть понято очень реально;
мы действительно Его члены, и хр-нин, предающийся блуду, «отнимает члены у Христа,
чтобы сделать их членами блудницы» (1 Кор 6.15). Когда Павел говорит, что все мы составляем одно тело (1 Кор 12.12),
что мы один для другого члены (Рим 12.5), речь идет не о простой метафоре, как в греч. басне о членах и желудке, к-рую в данном случае Павел имел в виду (1 Кор 12.14-26). Именно собственное Т.Х.
объединяет многочисленные члены того тела, к-рое составляют верующие хр-не
через крещение
(1 Кор 12.13-27) и через евхаристическое причастие (1 Кор 10.17).

А вот ссылочка на этот словарик. Почитай.
http://www.krotov.info/library/bible/co ... rdufur.htm

И ещё. Слова св.Иоанна Златоуста:
Цитата:
"Принимаемое нами из Чаши есть ТО САМОЕ, что истекло из бока Христова"(Гомилия 24 на 1 Кор.)

св. Иоанн Максимович, недавно причисленный Церковью к лику святых:
Цитата:
"Тело и Кровь Христовы прелагаются хлеб и вино за Божественной литургией, и верные причащаются их… Верные и сами являются членами Тела Христова - Церкви, и причащаются Тела Христова в Святых Тайнах?..И в одном и в другом обстоятельстве наименование "Тело Христово" употребляется не в переносном, а в самом действительном значении сего слова.Мы веруем, что святые Тайны, сохраняя вид хлеба и вина, суть истинное Тело и истинная Кровь Христовы… Для полного освящения человека, тело раба Господня должно соединиться с Телом Христовым, и то совершается в Таинстве Святого Причащения. Принятые нами Истинное Тело и Истинная Кровь Христовы становятся частью великого Тела Христова… Невидимый телесным оком Христос проявляет Себя на земле явственно через Свою Церковь, как невидимый дух человеческий проявляет себя через свое тело… Церковь есть Тело Христово как потому, что части Ее соединены со Христом через Его Божественные Тайны, так и потому, что через Нее действует Христос в мире. Мы причащаемся Тела и Крови Христовых (в святых Тайнах), чтобы самим быть членами Тела Христова (Церкви).

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 12:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Василий писал(а):
dao писал(а):
Василий писал(а):
Предание - это эгрегор церкви, не так ли?

Если предание это некий запас живого духовного опыта, то церковь - часть этого опыта.

Где хранится этот запас?

Во всех христианах.

В печёнке? Или где?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 11:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Василий писал(а):
Вот тебе цитатка из экуменического богословского словаря (ты ж у нас экуменист). Даже они признают что уподобление церкви Телу Христову в Библии не есть метафора (а где уж ты вычитал в Писании что "церковь изображается как дух Христа" я вообще ума не приложу):
....
А вот ссылочка на этот словарик. Почитай.
http://www.krotov.info/library/bible/co ... rdufur.htm

Спасибо за ссылочку, но я предпочитаю читать авторов, которые хорошо разбираются в том, о чем пишут.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 7:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Иоанн Златоуст по твоему не разбирался в том о чём писал? Тоже?
Иоанн Максимович?
Хорошо. Вот тебе ещё одно интересное место на тему метафор:
Цитата:
"Не только должно нам увидеть Господа, но и взять Его в руки, наложить зубы на Его Плоть…

Это тоже Иоанн Златоуст. Неслабая метафорка, правда? А это сказано в его толковании на едва ли менее "метафоричные" слова Господа в 6 главе от Иоанна:
Цитата:
"Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, не будете иметь в себе жизни"

Или св. Иоанн Златоуст, составитель нашей Литургии, был тупым и "материалистичным" как составители этого экуменического словарика?
Хорошо. Вот св.Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры". Кн.4, гл. 13:
Цитата:
«Тело во-истинну объединяется с Божеством, родившееся от святой Девы, но объединяется не так, что вознесшееся тело нисходит с неба, а так, что самый хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Божию"

Ещё один православный святой не разбирался в том, что писал? И при этом настолько обнаглел что озаглавил своё сочинение "Точное изложение православной веры"? А не ты ли обнаглел, Дао? Давай взвесим твоих "знатоков" и тех что я цитирую. Или ты сам пишешь и сам себя читаешь?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 11:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
dao писал(а):
Специально для тебя я другое расскажу, приведу цитату из письма Киприана "К исповедникам по поводу возвращения их из раскола". Очень хорошо описывает твое отношение к РПЦ:

Если оказываются в церкви плевелы, это не должно препятствовать нашей любви и вере. Нам самим не должно уходить от церкви из-за того, что усматриваем в церкви плевелы, а нужно усердствовать о том, чтобы мы могли быть пшеницей, и когда начнут складыввть хлеб в житницы Господа, могли получить плод по усердию и труду нашему. Апостол в послании говорит: в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Будем же стремиться, возлюбленнейшие братья, и сколько можем поусредствцем о том, чтобы нам быть сосудами золотыми или серебрянными. Но сокрушать глинянные сосуды дано одному Господу, которому отдан жезл железный. Раб не может быть больше господа своего, и того, что Отец дал одному Сыну, никто не может требовать себе, почитая для себя возможным носить лопату для веяния и очищения гумна или отделять человеческим судом все плевелы от пшеницы. Это было бы гордым упорством и святоубийственной узурпацией, которую усваивает себе злобное неистовство. Усвоившие себе больше власти, чем требует кроткая праведность, гибнут для церкви, и нагло себя возвышающие, будучи ослеплены самой своей надменностью, теряют свет истины.

См. http://azolotykh.narod.ru/BQ/Kiprian/let41.htm но перевод я немного исправил.


А я специально для тебя, Дао, приведу 15 Правило Двукратного Константинопольского Собора:

Цитата:
"Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми собо­рами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщились охранити Церковь от расколов и разделений".


Ты так и не врубился до сих пор, что епископ-еретик - это не просто плевел, а смерть для церкви, которую он возглавляет. Сколько тебе не приводил цитат из Отцов - тебе хоть кол на голове теши. Аргументов - ноль, понтов - куча.
Скажи хоть что-нибудь серьёзное кроме распальцовок и наглостей. Или я не дождусь?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 11:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Ещё один православный святой не разбирался в том, что писал? И при этом настолько обнаглел что озаглавил своё сочинение "Точное изложение православной веры"? А не ты ли обнаглел, Дао? Давай взвесим твоих "знатоков" и тех что я цитирую. Или ты сам пишешь и сам себя читаешь?

Такое заглавие уж точно говорит о наглости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 11:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Ты так и не врубился до сих пор, что епископ-еретик - это не просто плевел, а смерть для церкви, которую он возглавляет. Сколько тебе не приводил цитат из Отцов - тебе хоть кол на голове теши. Аргументов - ноль, понтов - куча.
Скажи хоть что-нибудь серьёзное кроме распальцовок и наглостей. Или я не дождусь?

Неужели ты не понимаешь, что св.Отцы решали узкополитическую задачу?
Им просто хотелось как можно сильнее очернить епископов, с которыми неполадили административно или идеологически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 5:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
saint Zozo писал(а):
Василий писал(а):
Ещё один православный святой не разбирался в том, что писал? И при этом настолько обнаглел что озаглавил своё сочинение "Точное изложение православной веры"? А не ты ли обнаглел, Дао? Давай взвесим твоих "знатоков" и тех что я цитирую. Или ты сам пишешь и сам себя читаешь?

Такое заглавие уж точно говорит о наглости.

Если бы я, ты или Дао бы такую книжку написали - да, это было бы нагло. Поскольку не живём такой жизнью как Иоанн Дамаскин. Даже не пытались. Не нам его и судить.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 5:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
saint Zozo писал(а):
Василий писал(а):
Ты так и не врубился до сих пор, что епископ-еретик - это не просто плевел, а смерть для церкви, которую он возглавляет. Сколько тебе не приводил цитат из Отцов - тебе хоть кол на голове теши. Аргументов - ноль, понтов - куча.
Скажи хоть что-нибудь серьёзное кроме распальцовок и наглостей. Или я не дождусь?

Неужели ты не понимаешь, что св.Отцы решали узкополитическую задачу?
Им просто хотелось как можно сильнее очернить епископов, с которыми неполадили административно или идеологически.

Это вы решаете "узкополитическую задачу" может быть? Если вы не поладили с православием - так при чём тут св.Отцы? Будьте честными и скажите - нам православие не нравится, нам наплевать - истина это или нет, если даже и истина, то нам она не по душе. И точка.
Чего тут мутить воду то?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 6:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Если бы я, ты или Дао бы такую книжку написали - да, это было бы нагло. Поскольку не живём такой жизнью как Иоанн Дамаскин. Даже не пытались. Не нам его и судить.

1) При чем здесь жизнь?
2) И какую же он такую жизнь вел?
3) Много ли ты знаешь о жизни Дао или моей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 6:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Будьте честными и скажите - нам православие не нравится, нам наплевать - истина это или нет, если даже и истина, то нам она не по душе. И точка.

Не понял.
Почему ты о нас столь низкого мнения?
Или твой пост следует расценивать как признание отсутствия аргументов в пользу истинности православия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 6:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
saint Zozo писал(а):
1) При чем здесь жизнь?
2) И какую же он такую жизнь вел?
3) Много ли ты знаешь о жизни Дао или моей?

Жизнь его при том что православие не теория, а опыт жизни по заповедям. Мы тут с вами только болтаем о них, а такие как св.Иоанн Дамаскин жили по ним.
О вашей жизни мне много знать и не надо, равно как и о жизни всех наших современиков минус бесконечно малая величина. В наше время можно свободно ткнуть пальцем в любого. В святого не попадёшь.
Так что я не о вас лично плохого мнения, а вообще о современности.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 8:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
То есть, Ваша позиция примерно такова:
1) Чем реже человек нарушает заповеди - тем более правильные вещи он пишет.
2) Вам доподлинно известно, что Иоанн Дамаскин безукоризненно соблюдал заповеди.
3) Вы сами нарушаете заповеди, и точно знаете то же самое про Дао и про меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 9:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Василий писал(а):
saint Zozo писал(а):
1) При чем здесь жизнь?
2) И какую же он такую жизнь вел?
3) Много ли ты знаешь о жизни Дао или моей?

Жизнь его при том что православие не теория, а опыт жизни по заповедям. Мы тут с вами только болтаем о них, а такие как св.Иоанн Дамаскин жили по ним.
О вашей жизни мне много знать и не надо, равно как и о жизни всех наших современиков минус бесконечно малая величина. В наше время можно свободно ткнуть пальцем в любого. В святого не попадёшь.
Так что я не о вас лично плохого мнения, а вообще о современности.


+1

Когда святой Сисой Великий находился на смертном одре и лицо его просветилось как солнце, он просил еще времени на покаяние. Его спросили: «Сисой, неужели тебе еще надо каяться?!» И он ответил: «Не знаю братия, положил ли я хоть начало покаянию моему»

Когда душу Макария Великого Херувим возносил на небо, а бесы вопили: «Какой славы сподобился ты, Макарий!» - он отвечал.- «Я боюсь, ибо не ведаю ничего доброго, что я бы сделал».

Пимен Великий говорил братьям: "поверьте! куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен и я"

И это говорили ВЕЛИКИЕ СВЯТЫЕ.
Нам и 100 жизней не хватит, чтобы хоть подобраться к их нулевой ступени благочестия.

Мы как раз из ТЕХ, про кого Феофан Затворник говорил:
"Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь, якоже прочии человецы".

--------------------
"Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи"
(Преподобный Симеон Новый Богослов)

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - еретическое сборище (в общем и целом)
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 12:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
saint Zozo писал(а):
То есть, Ваша позиция примерно такова:
1) Чем реже человек нарушает заповеди - тем более правильные вещи он пишет.
2) Вам доподлинно известно, что Иоанн Дамаскин безукоризненно соблюдал заповеди.
3) Вы сами нарушаете заповеди, и точно знаете то же самое про Дао и про меня.

Совершенно верно.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1482 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron