Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:04 pm 
Епископ Красноярский и Канский ИПЦ(Р) ВСЕВОЛОД (Протопопов): "Архиепископ РПЦ МП считает, что православный народ "должен пить", иначе им нельзя будет управлять"

"Портал-Credo.Ru": Почему Вы покинули РПЦ МП?
Епископ Всеволод: Я прослужил 15 лет священником в Московской патриархии. Ушел оттуда из-за разногласий с благочинным, так как я пытался вводить на приходах программу анонимных алкоголиков "12 шагов", которая мне саму очень помогла. Однако архиепископ Антоний (Черемисов) сказал, что православный народ "должен пить", иначе им нельзя будет управлять. В 2000 году я написал прошение и ушел за штат.
Затем я полтора года в ИПЦ(Р) нес послушание как псаломщик. А как только приехал к нам в Красноярский край Митрополит Рафаил, он благословил, чтобы я служил как священник, то есть я снова прошел все стадии, начиная от чтеца.
- Что сейчас представляет собой Ваша епархия?
- Наша епархия на сегодня состоит из пяти приходов. Два официально зарегистрированы с 2004 году, уже 6 лет. Сейчас в подготовке к регистрации находятся еще два.
- Где они расположены?
- Один — в городе Канске, а другой - в 60 км от Канска на север, в довольно крупном селе Георгиевка с 1 тысячей человек населения. Там местный председатель, по просьбе своих односельчан, предложил, чтобы именно от нашей Церкви и именно я возглавил строительство храма.
А когда все это стало развиваться, появились статьи в газетах местного благочиния РПЦ МП и местных светских газетах против ИПЦ(Р). Мне приходилось обращаться в суды, чтобы газеты давали опровержения.
- Что представляет собой Ваш храм? Это приспособленное помещение?
- Это переоборудованная бывшая столовая. Еще один приход расположен в бывшем Доме культуры в 30 км от Канска. В Сибири пустующие Дома культуры предлагают для использования различным религиозным организациям. Это обычная практика.
- А расскажите про информационную кампанию в Канске, о которой Вы упоминали на Архиерейском Соборе ИПЦ(Р)?
- Я пытаюсь возбудить дело по 282-й статье УК РФ. Потому что в Канске — в почтовых ящиках, в магазинах, в различных учреждениях — начали появляться листовки, в которых говорилось, что ИПЦ не является легитимной, что это обыкновенная "секта", которую возглавляет недостойный человек, что все мы лишены сана. Интересно, что меня "лишили сана", лишь когда узнали, что я нахожусь в ИПЦ, то есть задним числом.
- От кого, по-Вашему, исходят эти листовки?
- Непосредственно от местного благочинного. Но они меняются. Я уже 11-й год нахожусь в ИПЦ, и за это время благочинных РПЦ МП уже сменилось трое. И каждый из них обещает "навести порядок", но занимается элементарным обогащением. Каждый строит дом, ежегодно меняет машину, то есть работы с паствой практически нет.
- Вы обращались в прокуратуру? И каковы результаты?
- Да, я обратился непосредственно к прокурору, обратился к местному уполномоченному по делам религий, который недавно также стал уполномоченным по правам человека. Он меня проинформировал, как нужно поступать в таких ситуациях.
Он, не скрывая, сказал, что надеется, что наша Церковь "вольет чистую струю в религиозную жизнь края", потому что в Московской патриархии очень много скандалов.

Беседовал Александр Солдатов,
"Портал-Credo.Ru"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
- Я пытаюсь возбудить дело по 282-й статье УК РФ. Потому что в Канске — в почтовых ящиках, в магазинах, в различных учреждениях — начали появляться листовки, в которых говорилось, что ИПЦ не является легитимной, что это обыкновенная "секта", которую возглавляет недостойный человек, что все мы лишены сана.
Русофоб-журналист беседует с русофобом-раскольником на русофобском сайте. Как романтично.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 10:23 pm 
Старший Брат писал(а):
Illidan писал(а):
- Я пытаюсь возбудить дело по 282-й статье УК РФ. Потому что в Канске — в почтовых ящиках, в магазинах, в различных учреждениях — начали появляться листовки, в которых говорилось, что ИПЦ не является легитимной, что это обыкновенная "секта", которую возглавляет недостойный человек, что все мы лишены сана.
Русофоб-журналист беседует с русофобом-раскольником на русофобском сайте. Как романтично.

А по существу?

P.S. Вообще это г-н Черемисов должен был бы подать на "раскольника" в суд (за клевету). Однако дело ограничилось листовками... 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
А по существу?

P.S. Вообще это г-н Черемисов должен был бы подать на "раскольника" в суд (за клевету). Однако дело ограничилось листовками...
А куда более по существу-то? Сайт резко антиправославный, русофобский, частично антихристианский и клеветнический, неоднократно уловленный в искажении фактов.

Фраза про "должен пить" может быть вырвана из контекста, например: "мне встречались такие нечувствительные люди в России, которые только после того, как с ними происходили сильные потрясения, обращались к вере. Они пускались во все тяжкие, в наркоманию и алкоголизм, пока Бог их не направлял на стезю добродетели. Неужели православный народ должен пить, чтобы потом только раскаяться и уже управлять своей жизнью?"

Из этого фрагмента текста може смело надергать слова для составления фразы из заголовка. Как это будет называться? Клевета.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Illidan писал(а):

А все так считают...

Изображение

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 5:34 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
"НА РУСИ ЕСТЬ ВЕСЕЛИЕ ПИТИ, НЕ МОЖЕТ БЕЗ ЭТОГО БЫТИ."

Изображение

Спаивая - управляй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 6:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Так и СИ не чужды сей забавы


Вложения:
Стройка 430.jpg
Стройка 430.jpg [ 172.7 КБ | Просмотров: 900 ]

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Православный народ "должен пить"»
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 7:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Все средства хороши...


Вложения:
Стройка 445.jpg
Стройка 445.jpg [ 146.92 КБ | Просмотров: 900 ]

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron