Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Я и не чаяла... уж очень был крут на расправу с РПЦ о. Никанор)))

Хабаровск, 2 апреля. Иеромонах Никанор (Лепешев), осенью прошлого года перешедший из Московского Патриархата в секту суздальских раскольников, вернется в Церковь, сообщает "Православие.Ру" со ссылкой на "Седмицу.Ru".

"Сегодня был на приеме у владыки Марка (архиепископа Хабаровского и Приамурского). Предварительный итог: чин моего приема в Церковь из раскола будет совершен вечером на Пасху в Кафедральном соборе во время поздравления архиерея в начале вечерни", - написал отец Никанор на днях в своем интернет-дневнике.

Полгода назад, будучи радикальным противником экуменической деятельности, иеромонах Никанор перешел в так называемую "Русскую православную автономную церковь" (РПАЦ), центр которой находится в Суздале.

Чиноприем отца Никанора, по его же словам, будет включать "публичное покаяние в содеянном".

"При этом было особо оговорено, что речь должна идти вовсе не об отказе от своих прежних убеждений и не об отрицании наличия смущающих совесть явлений в жизни Русской Православной Церкви, а о моих слишком радикальных выводах из этого всего. Т.е. о том, что "крайности от бесов", - подчеркивает иеромонах.

Всю Светлую седмицу он планирует вместе с архиепископом Марком служить в приходах Хабаровска. "А после Фоминой будет новое назначение-направление, о котором мне пока ничего не известно. Как я понял, возвращение к преподаванию в семинарии не исключается", - пишет отец Никанор.

До своего ухода в раскол он был секретарем ученого совета Хабаровской духовной семинарии.
http://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 3&id=33503

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
щясьтьето какое!!

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
на фоне событий с Лурье.
я не пытаюсь искать подоплек, но события идут чередом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
слабак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 5:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
слабина

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 3:19 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
монах-карьерист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 8:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
о.Никанор (Лепешев) написал у себя в ЖЖ о своем возвращении:

Свершилось, слава Богу. Вчера за пасхальной вечерней в кафедральном Преображенском соборе я был принят из раскола обратно в лоно истинной Церкви. По милости Божией, в сущем сане.

Когда шла подготовка к этому, мы с владыкой Марком подробно обсуждали содержание покаянного слова, которое я должен был произнести перед народом в начале чиноприёма. В итоге мной был составлен следующий текст (предназначеный не для дословного зачтения, а для произнесения по памяти):





"Ваше Высокопреосвященство,

отцы, братья и сёстры!

Позвольте мне в вашем присутствии принести покаяние Господу за грех, совершённый против Его Святой Церкви. За те сомнения в благодатности Русской Православной Церкви, в законности Её священноначалия и в возможности спасения в Её лоне, которые и толкнули меня в раскол. И хотя я никогда не произнёс, что Русская Православная Церковь Московского Патриархата безблагодатна, я допустил совершить над собою так называемую «хиротессию», кощунственное действо, которое в глазах самих совершителей было фактически хиротонией. Т.е. этим я похулил Духа Святого и тот дар священства, который Он мне преподал в Святой Церкви, и строго говоря, более недостоин быть его носителем.

Приношу покаяние и за те крайние пристрастные обвинения, которые я выдвигал против Святейшего Патриарха и некоторых иерархов Русской Церкви, за причинённые им этим досаждения. Я не отказываюсь от необходимости вкладывать свою малую лепту в соблюдение чистоты Православия, но каюсь в тех крайних выводах, которые делал. Поскольку, как говорит преп. Амвросий Оптинский, «все крайности от бесов».

Действительно, сегодня в церковной жизни присутствуют, к сожалению, смущающие явления, и некоторыми лицами делаются сомнительные заявления. Но всё это не является поводом к разрыву общения со всей Русской Церковью, Которая в своём соборном вероисповедании никаких отступлений от Истины не допускает. Все названные проблемы должны решаться в Церкви, Её соборным разумом, в духе мира и любви, а не через учинение нестроений.

Я также преумножил соблазн тем, что преждевременно вынес на публичное обсуждение некоторые вопросы, ещё не до конца прояснённые соборным разумом Церкви. Вышло так, что простые люди, не имеющие доступа к необходимой литературе и к достоверной информации, получили весьма однобокое и слишком пристрастное представление об этих серьёзных проблемах, требующих общецерковного обсуждения.

Таким образом, я совершил ничем не оправданный шаг, покинув ограду Русской Православной Церкви. То сообщество, куда я перешёл, является не чем иным, как расколом. Там много хороших, искренних и глубоко верующих людей, но, к сожалению, проявив ревность не по разуму, они оказались вне спасительного лона Церкви Христовой.

Также я прошу прощения у всех, кого смутил своим уходом в раскол и кому причинил этим скорбь. А всех, кто молился обо мне – благодарю за святые молитвы, ибо без их помощи сам по себе я бы, наверное, так никогда и не пришёл в себя.

Обращаюсь ко всем, кто сегодня, как и я некогда, пребывает вне общения с Русской Православной Церковью: такое состояние – не что иное, как бесовское искушение. Не стоит следовать за внушениями лукавого духа, стремящегося разделить православных людей между собою. Несмотря на все нестроения, Русская Православная Церковь была и остаётся истинной Церковью.

Также хочу развеять одно заблуждение, в которое я сам был введён несведущими людьми, и в которое ввёл других. Это касается моего служения на приходе в посёлке Берёзовый. Моё назначение туда, как выяснилось, вовсе не было ссылкой, оно никак не было связано с моими резкими высказываниями в адрес Патриарха, а планировалась задолго до всех связанных с ними событий. Это была обычная миссионерская командировка, которую я, смущённый бесовскими помыслами, не довёл до конца, оставив своё служение там.

Ещё раз всех благодарю за молитвы. А Ваше Высокопреосвященство – за долготерпение, за то, что, не смотря на мою тяжкую вину, не подвергли меня заслуженным каноническим прещениям. Особо благодарю тех, кто всё это время продолжал поддерживать со мной личное общение, давая мне возможность чувствовать сохраняющуюся связь с Матерью-Церковью. И у всех вас снова и снова испрашиваю прощения. И прошу Господа отпустить мне содеянный тяжкий грех и дать силы и разумение на служение Православной Церкви во всём согласно Его святой воле".

------------------------------------------------------------------------------------------

Однако во время чиноприёма я успел произнести лишь первый абзац этого слова, после чего владыка жестом остановил меня и подозвал к себе для прочтения разрешительных молитв.

(Впрочем, на сайте епархии и в епархиальной прессе этот текст будет опубликован (или уже опубликован?) полностью).

А сегодня первый раз с прошлогоднего Успения служил (сослужа архиерею) подлинную литургию и, наконец, причастился истинных Тела и Крови Христовых. А произошло это в хабаровском храме во имя... преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Такой вот добрый Божественный юмор:).

Временно я пока что приписан к кафедральному собору. Есть вероятность того, что с сентября возобновлю преподавание в семинарии.



UPD/PS. В народной толще уже родилась версия, объясняющая и то, почему за полгода владыка Марк так и не изверг меня из сана и не предал анафеме, и то, почему я вдруг так резко и для всех неожиданно вернулся в МП, и то, почему меня так легко и быстро приняли назад. Так вот, оказывается, мой уход в ИПЦ был боевым заданием "сверху", и я находился там в качестве агента под прикрытием! Думаю, такое объяснение понравится некоторым и по другую сторону канонической границы:).

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Теперь из него сделали образ для пропаганды. Мол видите - мерзкий оступник вернулся и покаялся.

Представьте, что было бы, вернись в СИ Френц или Йонсон. Или Дятлов:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 9:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
НЕ окрепший ум и уходил шатко и вернулся ммм ... дай Бог истинного понимания.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 12:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.

Откр.3:4

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решил вернуться...
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 4:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 3:36 pm
Сообщения: 47
ANV писал(а):
о.Никанор (Лепешев) написал у себя в ЖЖ о своем возвращении:

"Ваше Высокопреосвященство,

отцы, братья и сёстры!

Позвольте мне в вашем присутствии принести покаяние Господу за грех, совершённый против Его Святой Церкви. ...


Я также преумножил соблазн тем, что преждевременно вынес на публичное обсуждение некоторые вопросы, ещё не до конца прояснённые соборным разумом Церкви. Вышло так, что простые люди, не имеющие доступа к необходимой литературе и к достоверной информации, получили весьма однобокое и слишком пристрастное представление об этих серьёзных проблемах, требующих общецерковного обсуждения.


Си сказал бы "я бежал впереди колесницы Иеговы,каюсь".
________________

Таким образом, я совершил ничем не оправданный шаг, покинув ограду Русской Православной Церкви. То сообщество, куда я перешёл, является не чем иным, как расколом. Там много хороших, искренних и глубоко верующих людей, но, к сожалению, проявив ревность не по разуму, они оказались вне спасительного лона Церкви Христовой.
___________________
У СИ раскол тоже страшный грех.
______________________

Также я прошу прощения у всех, кого смутил своим уходом в раскол и кому причинил этим скорбь. А всех, кто молился обо мне – благодарю за святые молитвы, ибо без их помощи сам по себе я бы, наверное, так никогда и не пришёл в себя.
_______________
преткнул братьев
___________

Обращаюсь ко всем, кто сегодня, как и я некогда, пребывает вне общения с Русской Православной Церковью: такое состояние – не что иное, как бесовское искушение. Не стоит следовать за внушениями лукавого духа, стремящегося разделить православных людей между собою. Несмотря на все нестроения, Русская Православная Церковь была и остаётся истинной Церковью.
____________
Си единственная организация Бога,не смотря на некоторые недоработки.
_____________

Также хочу развеять одно заблуждение, в которое я сам был введён несведущими людьми, и в которое ввёл других. Это касается моего служения на приходе в посёлке Берёзовый. Моё назначение туда, как выяснилось, вовсе не было ссылкой, оно никак не было связано с моими резкими высказываниями в адрес Патриарха, а планировалась задолго до всех связанных с ними событий. Это была обычная миссионерская командировка, которую я, смущённый бесовскими помыслами, не довёл до конца, оставив своё служение там.
____________
Обидчивый. Не назначили на должность Старейшины, он обидился и устроил бунт.

Как православие похоже на ОСБ по духу.
Но удивило,что с этим раскольником ОБЩАЛИСЬ,а не предали анафеме. Вот поэтому он и вернулся .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron