Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заходите на форум Лапкина. Может быть интересно
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 6:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
ANV писал(а):
Симпл писал(а):
ANV писал(а):
В этой "ругне" есть определенный смысл, ведь надо же как-то оправдать и перед собой и перед другими свой уход из МП. Вот и идут в ход все средства...

Ну естественно, кто бы сомневался. :wink:

А у наших форумчан-бывших СИ, повод: оправдать свой уход из ОСБ.
А у протестантов (как ты сама раньше писала, ссылаясь на Кураева), повод: оправдать то, что они не православные.

Как легко навесить ярлыки и судить чужие мотивы :wink:

Какая-то странная у тебя реакция... Где это ты увидел у меня "навесить ярлыки и судить чужие мотивы"? Ведь эти люди сами говорят, почему они ушли из МП, и сами свои мотивы называют.

Что-то я не видел, чтобы они сами писали, что в их "ругне" смысл в том, чтобы "оправдать и перед собой и перед другими свой уход из МП" (а если это так, приведи эти слова).

Судя по твоим словам, "бывшие" имеют именно те мотивы, что ты описала. Но это не так. Люди просто действуют по совести, а не потому, что им нужно перед кем-то "оправдываться".
Я же не говорю, что основной мотив твоего присутствия в темах, посвященных критике официального Православия - оправдаться перед собой и перед другими за то, что ты еще "там". А если бы я так сказал, тебе бы это явно не понравилось :wink:

А словами, подобными твоим, многие "действующие" (в разных структурах) клеймят "бывших". А также, православные протестантов (ну, ты же помнишь книжку Кураева, сама же упоминала ее здесь :wink: ).

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заходите на форум Лапкина. Может быть интересно
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 2:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Вполне естественно, что некоторые члены одной религиозной группы при переходе в другую еще "не перегорели" и хотят в своих глазах оправдать и закрепить свой выбор. Ничего удивительного в этом нет. Но если при этом процессе акцент делается только на грехах людей, а не на учении, то возникает вопрос:
- он ушел по убеждениям?
- или на кого-то обиделся, ему недодали внимания и заботы? не удовлетворили его эго?
В первом случае - это выбор веры, во втором случае - ситуация к вере мало имеет отношениия.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron