Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет Христов просвещает всех: о необходимости научения вере
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
О жизни церкви в полноте.

Цитата:
Архимандрит Борис (Холчев) (7.6.1895, Орел - 1971, Ташкент) – еще одно имя в ряду тех исповедников веры, кто в XX веке не побоялся взять на себя ответственность за Церковь.

...отказавшись от защиты почти готовой кандидатской диссертации, Борис Холчев по совету оптинского старца Нектария решил стать священником, чтобы служить церкви в ситуации начинающихся гонений (в 1922 г. он был впервые арестован в ходе кампании по изъятию церковных ценностей). 21 июля 1928 г. еп. Арсений (Жадановский) рукоположил Бориса Холчева в священники к московскому храму Николы в Клёниках. О. Борис стал помощником о. Сергия Мечева. 16 февраля 1931 г. он был арестован и осужден на пять лет ИТЛ как организатор «антисоветской организации, состоящей из лиц религиозного культа». После освобождения в 1938 г. десять лет жил в ссылке в Рыбинске.

Своих духовных чад о. Борис учил: «Во всякой обстановке надо жить. Как же люди в лагерях находятся? Нужно жить духовной жизнью, нельзя откладывать ее до тех пор, пока тебя освободят, — а жить там, с уголовниками!». Он считал, что «подвиг аскетический отошел», а «подвиг нашего времени — мученический».

О. Борис принадлежал к духовенству, которое не признало предложенный митр. Сергием путь компромисса между церковью и советской властью. Однако ослабление гонений на церковь в военные годы и избрание в 1944 г. нового патриарха позволило ему выйти на «открытое служение»...

Именно ему епископ Ермоген (Голубев) поручил крещение взрослых людей. В Ташкенте, в разгар новой волны гонений на церковь, архимандриту (с 1955 г.) Борису удалось возродить институт катехизации.

Еще в Фергане, «в крещальне, занимавшей отдельный домик, <…> о. Борис благословил сделать полукруглую надпись во всю стену: «Свет Христов просвещает всех»... В Ташкенте о. Борис готовил крещаемых к таинству месяцами. Одна из его духовных дочерей вспоминала: «После исповеди о. Борис сказал, что мне необходимо крещение. Перед этим он беседовал со мной в крещальне, давал читать духовные книги. После прочтения у меня возникал целый ряд вопросов. Он отвечал на них, объяснял. От него летела на крыльях».

Предлагаем вашему вниманию отрывок их этой книги «Цель Крещения»:

Многие из приходящих ко святому Крещению не отдают себе отчета в важности этого шага, в его смысле и значении.
Для чего вы хотите креститься, что надеетесь получить от приобщения этому великому таинству? — такой вопрос предлагается взрослым <…>.
Говорят: «Для того чтобы быть крещеными»; или: «русские должны быть крещеными»; или: «чтоб веровать и быть здоровыми»; или «чтоб иметь веру» и так далее.
Вряд ли стоит подробно разбирать несостоятельность таких ответов. Они как «масло масляное». «Для чего едете в Ташкент?» — «Чтоб быть в Ташкенте».

Веру может иметь и некрещеный человек. Больше того, человек, не имеющий веры, исключая малышей, не может быть допущен до Крещения. Таким образом, надо сначала веровать, а потом креститься; не в Крещении искать веру, а ко Крещению приступать с верой. Спаситель сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк.16,16). Значит, вера предшествует Крещению.

Многие приходят просто без подготовки, думают так: окунут их — и все, и они будут крещеными.
В XII веке в Патриарший Синод в Константинополе пришли несколько турок, заявивших, что они христиане. «Как же случилось, что вас, турок, магометан, окрестили?» — спросили их. — Они отвечали, что у них, турок, «существует обычай крестить своих детей у православных священников, потому что, но их мнению, во всяком новорожденном ребенке находится злой дух и «смердит как собака», пока не получит христианского Крещения». Синод не признал такого крещения <…>.


Читать далее...

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет Христов просвещает всех: о необходимости научения вере
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 2:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Две тысячи лет христианства.
Тысяча лет христианства на Руси.
20 лет возрожденного и освобожденного Православия в России и СНГ.

Всего этого как будто и не было, что ли?
Неожиданно, в 2010 году озарение -
- Дорогая паства, а знаете, для крещения того, что раньше уже недостаточно....
Вот вам пять дней на ликбез, тогда пожалуйте...

Я не издеваюсь. Просто в изумлении, чесслово...
А почему же раньше этот вопрос не вставал?

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет Христов просвещает всех: о необходимости научения вере
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 3:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Miri писал(а):
не издеваюсь. Просто в изумлении, чесслово...
А почему же раньше этот вопрос не вставал?
А почему изумление? Во все времена вере научались по-разному. Не все богословски были подкованы, раньше Православие впитывалось с молоком матери и на примере отца. В советское время люди узнавали о вере с помощью икон в музеях и церковного архитектурного искусства. Во времена, близкие к антихристу, возможно, будет помогать интернет.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет Христов просвещает всех: о необходимости научения вере
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 9:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Miri писал(а):
Я не издеваюсь. Просто в изумлении, чесслово...
А почему же раньше этот вопрос не вставал?


Ну почему не вставал? он всегда был в церкви и успешно решался. Так или иначе. Особенно последние 40 лет. Наиболее активно. Просто последние 39 лет тех кто занимался катехизацией наиболее активно гнали.

А сейчас можно, лет 15 по крайней мере у нас есть! Ссылки по теме:
http://www.psmb.ru/aktualnoe/vse_novost ... -chtenija/

http://www.psmb.ru/video/statja/intervj ... ochetkovy/

http://www.psmb.ru/video/statja/katekhi ... va-cerkvi/

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron