Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 10:41 am 
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=61721

Главной задачей Русской православной церкви является свидетельствование об истине. Как сообщил 24 июля Интерфакс, с таким заявлением на встрече с украинскими журналистами в своей резиденции в Москве выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также отверг обвинения в том, что церковь обслуживает власть.

"Иногда говорят о том, что церковь в России имеет какие-то особые отношения с власть предержащими, что она поддерживает и идеологически обеспечивает политику, но это недобросовестные комментарии, это комментарии, рассчитанные на ту аудиторию, которая плохо знает происходящее сегодня на стыке церковно-государственных отношений", - сказал глава РПЦ.

"Церковь не может идти широким путем. Ее задача - обращаться к совести людей, пробуждать эту совесть. В ее задачу не входит обслуживать политические доктрины или практическую политику, осуществляемую тем или иным государством," - заявил патриарх. По словам Кирилла, если церковь вступает в особые отношения с властями, "она перестает быть голосом совести своего народа".

"Думаю, именно благодаря тому, что нам удалось сохранить эту независимую от власти позицию, именно потому, что нам удалось сформулировать свое понимание многих современных проблем и вложить это понимание в основы социальной концепции в 2000 году, церковь во многом обрела тот авторитет в обществе, который она имеет сегодня", - сказал патриарх.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 2:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Последняя стадия алкоголизма это когда человек уверен, что не пьет :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 3:07 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
видно Кирилл сам себя по телику не смотрит :au:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 11:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Как жаль, что Кирилл не остался тем, кем был ДО интронизации....
На своем месте был человек, имхо...

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 5:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 686
Откуда: Север
...теперь власть обслуживает Церковь :)

_________________
Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им — значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 5:36 am 
Miri писал(а):
Как жаль, что Кирилл не остался тем, кем был ДО интронизации....
На своем месте был человек, имхо...

Если честно, мне понравились его ответы на ток-шоу в Киеве... Сегодня смотрел краем уха повтор по каналу "Вести". Особенно про молдинги :mrgreen: И как ни крути, но в отношении материализма даже показалось, что я слушаю недавнюю публичную речь 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 9:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Да, вопрос не простой. Политика. Ничего не поделаешь. С другой стороны, а что ожидалось услышать?

Действительно, главная задача церкви - свидетельство о Воскресшем. Конечно, свидетельствовать при таких посторонних "политических шумах" весьма не просто. Но то верно, что эта церковь - Христова и потомУ надлежит свидетельствовать о Воскресшем. В том и сложнлсть, что именно ЭТА церковь Христова. Вот такая какая есть. Другой нет у нас.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 9:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
mikha писал(а):
В том и сложнлсть, что именно ЭТА церковь Христова. Вот такая какая есть. Другой нет у нас.


А какие документы это подтверждают?
Усы, лапы и хвост? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 9:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
mikha писал(а):
Действительно, главная задача церкви - свидетельство о Воскресшем. Конечно, свидетельствовать при таких посторонних "политических шумах" весьма не просто. Но то верно, что эта церковь - Христова и потомУ надлежит свидетельствовать о Воскресшем.

Вы, верно, что-то путаете.
Православная церковь НЕ свидетельствует о Христе.
По крайней мере, я что-то этого не замечал.
Или она это делает тайком? Что б никто не видел? :prankster:

mikha писал(а):
В том и сложнлсть, что именно ЭТА церковь Христова. Вот такая какая есть. Другой нет у нас.

Хорошая шутка :D
Тут у нас на форуме мгного интересных материалов.
В том числе на тему Православия. Посмотрите, почитайте.
Уж больно много поводов сомневаться в том, что "именно ЭТА церковь Христова".
В том числе и то, что ПЦ обслуживает власть.

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 9:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Иван Дурак писал(а):
Последняя стадия алкоголизма это когда человек уверен, что не пьет :mrgreen:


Наверное наивно было бы полагать, что первосвятитель церкви скажет иное. Он жн официальное лицо, ему митра на уши давит!


Безусловно, критика в адрес иерархов РПЦ во многом справедлива. Но давайте посмотрим, в одном из документов РПЦ, кажется в Уставе, есть пункт, гласящий, что церковь может призвать граждан к гражданскому неповиновению!

Эти слова были как кость в горле кремлевским чиновникам. И атор этих слов - тогдашний митрополит Кирилл.

Мы живем в стране, где две кассы - черная и белая, два сознания, две жизни и т.д. Так давайте же использовать такую возможность во славу Божью, коль она есть! В Римской империи христианские церкви регестрировались как погребальные товарищества, и ничего, проходило!

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 9:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Иван Дурак писал(а):
mikha писал(а):
В том и сложнлсть, что именно ЭТА церковь Христова. Вот такая какая есть. Другой нет у нас.


А какие документы это подтверждают?
Усы, лапы и хвост? :D


Потому что ТАМ крест, ТАМ Христос. Я Его лично знаю. Тому свидетельство - моя совесть и Дух Святой.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 9:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Симпл писал(а):
Православная церковь НЕ свидетельствует о Христе.
По крайней мере, я что-то этого не замечал.
Или она это делает тайком? Что б никто не видел? :prankster:


Я и мои братья и сестры власть не обслуживаем.

Православная церковь не организация, как СИ. Это живые люди. Да, есть темный двойник церкви, да есть проблемы с проповедью. Во многом они связаны с прошлым церкви. Но мы, православные христиане, свидетельствуем о Христе Воскресшем

Посмотрите в моем ЖЖ проповедь протопресвитера Виталия Борового, а это 1978 год! Это тюрьма, лагеря! Приезжайте в мой институт завтра на вечерню (Москва, Покровка, д.29 СФИ - там будет что услышать. Там будет что купить из книг, проповедей и иных свидетельств! Посмотрите [b]материалы сегодня закончившейся конференции[/b], послушайте доклады - там есть что услышать! Иди и посмотри


Симпл писал(а):
mikha писал(а):
В том и сложность, что именно ЭТА церковь Христова. Вот такая какая есть. Другой нет у нас.

Тут у нас на форуме мгного интересных материалов.
В том числе и то, что ПЦ обслуживает власть.


А я в этой церкви живу, и лучше вашего знаю что там творится не по материалам ссылок, а из самой жизни. Из гонений нам известно как оно все устроено. И гонения эти были - изнутри самого церковного аппарата.

Мой духовный отец прототопресвитер Павел Адельгейм потерял ногу в лагере и всю жизнь претерпевает гонения от, казалось бы, своих "коллег"

Но мы все равно проповедуем Христа Распятого и Воскресшего, и это ни от кого не скрыто.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 9:33 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
mikha писал(а):
В том и сложнлсть, что именно ЭТА церковь Христова. Вот такая какая есть. Другой нет у нас.


Цитата:
Но мы все равно проповедуем Христа Распятого и Воскресшего, и это ни от кого не скрыто.


Если именно в этом заключается свидетельство о том, что именно ПЦ - "единственная истинная" (аж писать противно) Церковь Христова, то увольте.

Приходят ко Христу и у баптистов, и у англикан, и у методистов. И это также ни от кого не скрыто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 9:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Rossomax писал(а):
ПЦ - "единственная истинная" (аж писать противно) Церковь Христова, то увольте.

Приходят ко Христу и у баптистов, и у англикан, и у методистов. И это также ни от кого не скрыто.


Нигде не сказано, что "только эта", что "единственная истинная". Разве так говорилось? Я никогда не согласился бы с подобным утверждением. церковь (именно со строчной буквы) может быть Афинской, Греческой, Американской, Русской Православной, но никак не истинной и не единственно истинной. Мы знаем Истину, и это Его церкви, церкви Истины или по-другому церкви Христовы.

В теме утверждается, что православная церковь на проповедует о Воскресшем Христе. Это не так. И в том может убедиться каждый.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ заявляет о том, что более не обслуживает власть
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Illidan писал(а):
"Церковь не может идти широким путем. Ее задача - обращаться к совести людей, пробуждать эту совесть. В ее задачу не входит обслуживать политические доктрины или практическую политику, осуществляемую тем или иным государством," - заявил патриарх.

Если церковь не высказывается против действий власти, которые несовместимы с христианской совестью, она тем самым эту власть обслуживает. Процитируйте мне хотя бы одну фразу, в которой руководящие лица РПЦ осудили хотя бы одно действие или бездействие правительства РФ... как же, они не будут это делать... ибо это значит "вмешательство в политику". :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron