Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 7:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Григорианский календарь и понятный язык богослужения - нелишние вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 11:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Ты изучал эти вопросы достаточно серьёзно?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 12:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Не сочтите за неуважение, но вопрос настолько очевидный, что я не тратил бы время на изучение каких-то материалов о календаре и языке.
С духовной стороны, и то и другое совершенно безразлично. Если же практический аспект, то это важно, чтобы богослужение было понятно человеку. Календарь же просто удобнее использовать тот же что и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 2:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Новый" стиль мышления отмечаю сейчас повсеместно. Привожу 2 цитаты из обсуждения на кур.форуме:

1 цитата
Отдыхая в Болгарии, в воскресенье мы с женой пошли на литургию в православный храм г. Созополь. Обнаружили, что календарь "общегражданский", служба идет на болгарском языке с вкраплениями церковнославянского, все желающие могут сидеть... Представляете, у них сначала Рождество, а потом Новый Год!!! И ничего, Церковь Болгарская стоит, не рушится...
2 цитата
В ночь с 31 дек. на 01 янв. наш православный народ пытается выдавливать из себя строгий пост. Но не получается...когда все другие празднуют. Нарушают, грешат, потом каются...вобщем бред, мазохизм какой-то!
При советской власти это всё было как-то оправдано, а сейчас совершенно глупо выглядет.

Вот так и приходит понимание необходимости смены календаря - через желудок :lol

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 2:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
это не мой пост. взял его с другого форума. но могу подписаться

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 7:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
А, в этом смысле календарь!
Насчет языка, не понимаю Вашу мысль. Что, служить службу лучше на языке который всем одинаково непонятен, нежели на том которым говорят жители этой страны?
А что Вы имеете против танцев и шампанского?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Ничего не имею, но не в церкви же.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 7:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Церковно-славянский никогда и не был понятен. В смысле - не был никогда языком общения. Это чисто богослужебный язык и придуман исключительно с этой целью. И то что он непонятен большинству - так большинству нынче и смысл христианского крещения непонятен, хотя его постоянно и популярно объясняют в массе русскоязычных книг, радио- и телепередач и т.п. А все ходят и крестят детей. Зачем? Народ, который не хочет знать даже этого не научится христианству даже если перевести богослужение на русский.
При 83%-ной численности считающих себя православными в храм регулярно ходит очень малая часть из них. Они не придут если и перевести богослужение. А те кто ходят регулярно через некоторое время понимают богослужение и не по русски. Это не сложно. Нужны очень, скажу я вам, средненькие умственные способности для этого.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 7:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Церковно-славянский задуман как язык народа-церкви. В нём соединена генетика нации и генетика христианства. Это уникальный язык. Отказаться от него - это пиррова победа. Вроде того как Нерон сжёг Рим для того чтобы реконструировать его по современному. Или вроде того как поджечь Эрмитаж или сделать его закрытым хранилищем красивых древностей для специалистов.
Акт вандализма.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 8:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Если бы богослужение велось на понятном языке - смысл доходил бы лучше.
Как мне, например, трудно читать по-английски. Вроде все понятно, но чтобы точно понять смысл, надо вчитываться. Если же я просто читаю - то смысл доходит плохо.
Так что я солидарен с католиками и протестантами, что богослужение должно вестись на разговорном языке.

Ваши слова про вандализм наводят на мысль о банальном консерватизме. Дескать, все, к чему мы привыкли - священно, а непривычное - неприятно, но не просто неприятно, а в высшем смысле неприятно, то есть кощунственно.

Да, а если церковный язык привязан к генетике нации, то почему Вы хотите чтобы им же пользовались в других странах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 8:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
saint Zozo писал(а):
Если бы богослужение велось на понятном языке - смысл доходил бы лучше.

Так я ж и говорю что как правило не доходят простые вещи даже. В массе своей народ индифферентен к таким вещам. Остался только обычай в определённые моменты жизни (свадьба, похороны, рождение детей) пользоваться услугами церковников. И дело здесь не в непонятности богослужения. Дело просто в безразличии. Для таких - менять весь строй богослужения? Не метание ли это бисера перед свиньми?
Если бы речь шла об обращении совершенно нового языческого народа в христианство, о народе который в христианстве просто младенец, то я бы конечно стоял за богослужение на родном языке.
А так....
Я против того чтобы Церковь бегала за нашим народом. Народ как и отдельный индивид должен проявлять свою добрую волю и желание познать Бога. Наш народ не стремится к этому по-моему.
А ведь замена богослужебного языка в целой поместной Церкви оправдана только если она имеет в виду духовную пользу народа в целом. Но нашему народу это - что мёртвому припарка уже.
По моему убеждению замену языка отстаивают сейчас те кого Ленин охарактеризовал как "большое де..." (я не о вас) - вечно либеральничающая интеллигенция. Как правило сама говорящая по-русски с некоторыми пикантными дефектами произношения.
Это очень узкая прослойка населения. Они поднимают шум и радеют за народ. А народу это по барабану.
saint Zozo писал(а):
Как мне, например, трудно читать по-английски. Вроде все понятно, но чтобы точно понять смысл, надо вчитываться. Если же я просто читаю - то смысл доходит плохо.
Так что я солидарен с католиками и протестантами, что богослужение должно вестись на разговорном языке.

Ну, церковнославянский для русских несравним по понятности с английским всё-таки.
Потом. К богослужению можно и подготовиться. Это всё-таки не фаст-фуд - забежал, заглотил, убежал.
saint Zozo писал(а):
Ваши слова про вандализм наводят на мысль о банальном консерватизме. Дескать, все, к чему мы привыкли - священно, а непривычное - неприятно, но не просто неприятно, а в высшем смысле неприятно, то есть кощунственно.

Ну, если наличие Эрмитажа в Питере - это лишь дело банального консерватизма, то можно конечно вместо него и многоэтажку забабахать. Понятное дело - практичнее. Кому-то может и приятно. Культура по-моему вообще священна. Это дыхание нации. У итальянцев - классическая школа вокала, у нас классическая школа богослужения. Зачем спешить с заменой естественного дыхания, даже если оно уже почти что последний вздох, на кислородную маску?
saint Zozo писал(а):
Да, а если церковный язык привязан к генетике нации, то почему Вы хотите чтобы им же пользовались в других странах?

Я не хочу. Богослужение должно быть на родном языке. Это естественно.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 2:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Василий писал(а):
Так я ж и говорю что как правило не доходят простые вещи даже. В массе своей народ индифферентен к таким вещам. Остался только обычай в определённые моменты жизни (свадьба, похороны, рождение детей) пользоваться услугами церковников. И дело здесь не в непонятности богослужения. Дело просто в безразличии. Для таких - менять весь строй богослужения? Не метание ли это бисера перед свиньми?

Василий, ну зачем Вы сьезжаете? Разговор изначально не был о свиньях и бисере. Любой член церкви, будь то редкий гость или самый что ни на есть воцерковленый, будет лучше понимать богослужение, если оно будет на разговорном языке.

Василий писал(а):
А ведь замена богослужебного языка в целой поместной Церкви оправдана только если она имеет в виду духовную пользу народа в целом. Но нашему народу это - что мёртвому припарка уже.

Пусть, народу - мертвому припарка. А что той части народа которая близка к РИПЦ? Не безразлично ведь?

Василий писал(а):
По моему убеждению замену языка отстаивают сейчас те кого Ленин охарактеризовал как "большое де..." (я не о вас) - вечно либеральничающая интеллигенция.

Я сам либеральный интелегент.
И я неправославный, так что личной пользы мне не будет.
Я понимаю, что народу все по барабану, но это и есть недостаток народа.

Василий писал(а):
Потом. К богослужению можно и подготовиться. Это всё-таки не фаст-фуд - забежал, заглотил, убежал.

Можно подготовиться. Но это лишний труд, который можно было бы использовать на что-то более богоугодное.

Василий писал(а):
У итальянцев - классическая школа вокала, у нас классическая школа богослужения.

Ню-ню.

Василий писал(а):
Я не хочу. Богослужение должно быть на родном языке. Это естественно.

А оно ведется на языке который никому не родной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron