Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему иудаизм не признаёт Иисуса Мессией?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:31 am
Сообщения: 78
Почему иудаизм не признаёт Иисуса Мессией?

Вот уже 2000 лет мыслителей волнует проблема мессианства Иисуса.
Кто он Мессия или Лжемессия?
Христиане считают Иисуса Мессией, по гречески - Христом, по русски – Спасителем, Спасом.
Иудеи считают Иисуса Лжемессией, Лжехристом. Это подтверждается следующими цитатами.
«Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Иисуса за Христа, того отлучать от синагоги». Иоанн 9.22.
«Из начальников многие уверовали в Него (Иисуса), но ради фарисеев не исповедовали, чтобы не быть отлучёнными от синагоги» Иоанна 12.42
«Старейшины народа, первосвященники и книжники... начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он (Иисус) развращает народ наш,…называя Себя Христом». Лука 23.2
«Первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; ... Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей? Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти». Марк 14.61-64.
Как видно из приведённых цитат, первосвященники и книжники - иудеи отказывались признавать Иисуса Христом, Мессией.
Христиане считают, что «старейшины народа, первосвященники и книжники» не признают Иисуса Мессией, ПО СВОЕЙ ЗЛОБНОСТИ И СЛЕПОТЕ Матфей 23.33.

Иудеи, естественно, считают иначе, но мнение иудеев в Евангелиях отсутствует.

Впервые мнение иудеев изложено в трактате V века «Толедот Йешу» (на ивр. также «Сефер Толедот Йешу» перевод с иврита «Родословие, Жизнь Иисуса»).
Перевод с иврита на русский впервые сделал Пинхас Гиль и опубликовал в Иерусалиме в 1985 г. Так что данная информация стала доступна совсем недавно.
«Мессию, которого мы ждем, можно будет распознать по известным признакам, как написано:
"И бить будет он (Машиах) страну бичом речей своих, и духом уст своих умертвит злодея,... справедливость будет препоясывать чресла его, и честность будет поясом на бедрах его. ... Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Бога, как полно море водами" Исайя 11.4-9
И еще сказано о Мессии:
"В его дни Иудея будет спасена и Израиль будет жить в безопасности, и вот имя его, которым его назовут: Бог — справедливость наша" Иеремия 23.6
И ничего подобного нельзя сказать о Йешу"
Источник:
http://krotov.info/acts/12/3/toledot.html
http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/thold_gi.htm

В июле 1263 года в Барселоне (Испания) состоялся диспут в присутствии и при участии арагонского короля Якобо I, его двора, кардинала, епископов и членов францисканских и доминиканских орденов.
Это был первый и единственный, задокументированный богословский диспут между иудеями и христианами.
В диспуте победу, по признанию короля Якобо I, одержал иудей-раввин Нахманид.

"Я (король Якобо I) не видел ни одного человека, который... аргументировал бы все так хорошо, как это сделал ты (Нахманид)“

Перевод с иврита «Диспута Нахманида» (ищи в Гуугле) был выполнен Берлом. Хаскелевичем и опубликован в Иерусалиме в 1982 году.

«Я верю и знаю, что Мессия еще не пришел. Невозможно поверить в мессианство Иисуса, потому что пророк говорит о мессии, что
«Он будет владеть от моря до моря и от реки до концов земли». У Ешу же не было вообще ни какой власти, ибо при жизни он сам был гоним врагами и скрывался от них. Позднее же он был пойман и не мог спасти сам себя – как же он избавит весь Израиль?...
К тому же пророк говорит, что во дни мессии «не будут больше учить друг друга, брат – брата и говорить: «Познайте Бога», ибо все сами будут знать Меня.
И ещё говорит пророк: «Ибо земля будет наполнена ведением Бога, как воды наполняют море.
И ещё сказано: «И перекуют мечи на орала (плуги) и копья свои на серпы: не подымет народ на народ меча, и не будут более учится воевать»
Но от дней Ешу и поныне столько войн, и весь мир полон насилия и грабежа, а христиане проливают крови больше других народов!
Мессия должен собрать изгнанников Израиля и рассеяных иудеев – двенадцать колен. Ваш же мессия (Иисус) не собрал ни одного.
Мессия должен воздвигнуть Храм в Иерусалиме, Ешу же ничего не сделал.
Мессия будет влавствовать над всеми народами, он же не был властен даже над самим собой»

В дальнейшем различные авторы, раввины в принципе лишь повторяли данную точку зрения и аргументацию, незначительно дополняя её.

То же самое пишут современные иудеи:

Прейгер Дэнис, Телушкин Джозеф. Восемь вопросов об иудаизме. Пер. с англ. СПб, 1992. стр. 85. (215 стр.)
«Иудаизм не считает Иисуса Мессией потому, что он не исполнил библейских пророчеств, ожидавшихся от прихода Мессии. Самое главное пророчество, связанное с приходом Мессии в те дни, было: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут более учиться воевать" Исайя 2:4. Другими словами, с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Если этого не свершилось, стало быть, Мессия еще не пришел»

Полонский Пинхас. Евреи и Христианство. Иерусалим-Москва, 1995 г. стр.12 (72 стр.)
«Отвергая христианство, евреи, прежде всего отвергают признание Иисуса Мессией... Во времена Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией , смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию»

Телушкин Йосев. Еврейский мир. М. 1998 г. стр. 463 (575 стр.)
«Евреи не признали претензий Йешу (Иисуса) на мессианство потому, что он не принёс миру мир, как обещал Йешаягу (Исаия): «И народ не подымет меч против народа и не будут они больше знать войн» Исаия 2.4.»

Рабби Йешовам Сегаль 27.11.2006
«Вера в Мошиаха, который умер посередине своих действий, а когда-нибудь вернется и доведет их до конца — это вера, лишенная всяких на то оснований. Вера христиан это вера в ложного Мошиаха. Тот человек («Йошка») был ложным Мошиахом не только потому, что умер, в противопоставление настоящему Мошиаху, к которому не относится понятие смерть. «Тот человек», да сотрется его имя... хотел уничтожить еврейский народ мечом, рассеять по свету их остатки, поменять Тору на новый завет, и заставить большую часть мира совершить ошибку и верить не во Всевышнего, а в троицу, не дай Б-г»

http://www.moshiach.ru/moshiach/person/103.html

Главный Раввин России Берл Лазар:

«В Торе написано, что будет, когда Мессия придёт... Будет Мир в Мире! Никаких войн не будет! Будет у всех всё, что нужно. Больше не будет зависти, ненависти. Все плохие качества исчезнут. Пока это не произошло, Мессия значит не пришёл. Если Он пришёл, то почему существуют голод, войны, убийства? Это не Мессия! Мессия должен усовершенствовать мир, принести Добро и с Божьей помощью оставить это навсегда»
Ищи в Гуугле - «Берл Лазар, Школа Злословия - 06.06.11» (на 35 мин. из 37)

«С еврейской точки зрения, самым знаменитым Лжемессией был Иисус из Назарета» (4)
Левинов Меир. Средневековая еврейская философия (часть 2) гл.8. Мессия.

Иудеи отвергают «примазавшихся иудеев»

19.11.2010 г. «Еврейское агентство «Сохнут» - официальная организация государства Израиль, которая занимается вопросами репатриации в Израиль (Алии)., ввело в свои анкеты для претендентов на репатриацию вопрос, касающийся религиозных убеждений: от евреев требуют ответить на вопрос, верят ли они в то, что Иисус Христос был мессией. Положительный ответ лишает претендента права на репатриацию, даже если он является евреем по галахе и официально не переходил в христианство»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм не признаёт Иисуса Мессией?
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 1:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Юрий, Вы подняли очень болезненную тему. Хочу задать такой вопрос: как Вы считаете, по какой причине Ашем позволил чтобы был уничтожен Второй Храм и Иерусалим, а народ оказался в рассеянии? Что такого совершил Израиль, раз его постигла такая участь?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм не признаёт Иисуса Мессией?
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 9:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:31 am
Сообщения: 78
Arsen писал(а):
Юрий, Вы подняли очень болезненную тему. Хочу задать такой вопрос: как Вы считаете, по какой причине Ашем позволил чтобы был уничтожен Второй Храм и Иерусалим, а народ оказался в рассеянии? Что такого совершил Израиль, раз его постигла такая участь?


Не знаю, но видимо на то Воля Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудаизм не признаёт Иисуса Мессией?
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 8:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Согласен. Задача верующего человека распознать волю Бога и сделать какие-то выводы.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron