Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 3:20 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Цитата:
Относительно того Помазанника, который был убит после 62 семилетий от начала власти Зрубавеля(после Зрубавеля до этого последнего убитого вполне могло быть еще с десяток Помазаников!) - это либо Ония, либо Агриппа, либо что более вероятно - вообще помазанные цари как таковые, потому что глагол "икарет"(исстреблен) отличается от глагола "лирцоах"(убит). Я же все же пока склоняюсь к первой версии(Ония) по ряду причин.

Странный вы человек Критик !?Вам ваш текст говорит ,что Помазанник будет убит через 62 семилетия ! Не может быть отличия между помазанником в первой части стиха и в второй части стиха ! Вы это сами доказываете ,что необходимы другие люди кроме Зоровавеля на роль того Мессии который будет убит спустя аж 62 семилетия !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 3:50 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Цитата:
Учение о Мессии пришло в иудаизм от халдеев, после Вавилонского плена!Поэтому древние пророчества,да ещё из книги Бытия, никак не могут быть о Мессии(потомке царя Давида). В них Спаситель и Искупитель,-это Яхве Бог

_________________
Расскажите это какому то раввину!? Вы реформист ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 9:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
kritik писал(а):
А ВОТ ЧТО СКАЗАНО ПРО ИИСУСА:

„И мятежные сыны народа твоего дерзнут осуществить пророчество и потерпят поражение“ (Даниэль, 11:14), — ибо может ли быть больший провал, чем тот, который потерпел этот человек? Ведь все пророки говорили, что Машиах — спаситель Израиля и избавитель его, что он укрепит народ в соблюдении заповедей. Этот же был причиной тому, что сыны Израиля гибли от меча и остаток их был рассеян; они были подвергнуты унижению.
— Рамбам. Мишне Тора, Законы о царях, гл. 11


Вообще-то общеизвестно, что пророчества из книги Даниила относятся к периоду гонений иудеев со стороны Антиоха Эпифана. Контекст 11 главы говорит именно о том периоде. Причем здесь Иисус вообще?

Цитата:
В войне Антиоха с Египтом его сторону приняла некоторая часть палестинских иудеев, забывших оказываемые им Птоломеями благодеяния. Они вышли навстречу Антиоху, соединились с его войсками и помогали им в нападениях на гарнизон, оставленный на иерусалимской горе египетским полководцем Скопой. Но этот союз с сирийским царем не принес иудеям ничего, кроме вреда. Завоевание египетских областей Антиох начал с самой же Палестины, как владения южного царя; взял много городов, подвластных Египту и среди них Иерусалим. Ему не могли противостоять "мышцы юга", - египетские полководцы с отборным войском. Именно Скопа, успевший было завоевать Келе-Сириию, потерпел в 198 г. сильное поражение при Понсале, около истоков Иордана, благодаря чему вся Келе-Сирия и Палестина до Газы снова оказалась в руках Антиоха (Толковая Библия)


P.S. Где в Инете по-русски раздобыть Рамбама?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 12:45 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Цитата:
P.S. Где в Инете по-русски раздобыть Рамбама?
Я встретил знаменитый труд Рамбама Мишне Тора http://www.rambaminrussian.org/default.htm .Другие тоже должны быть ..может на хасидус ру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 10:31 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Брат Лука писал(а):
Цитата:
Относительно того Помазанника, который был убит после 62 семилетий от начала власти Зрубавеля(после Зрубавеля до этого последнего убитого вполне могло быть еще с десяток Помазаников!) - это либо Ония, либо Агриппа, либо что более вероятно - вообще помазанные цари как таковые, потому что глагол "икарет"(исстреблен) отличается от глагола "лирцоах"(убит). Я же все же пока склоняюсь к первой версии(Ония) по ряду причин.

Странный вы человек Критик !?Вам ваш текст говорит ,что Помазанник будет убит через 62 семилетия ! Не может быть отличия между помазанником в первой части стиха и в второй части стиха ! Вы это сами доказываете ,что необходимы другие люди кроме Зоровавеля на роль того Мессии который будет убит спустя аж 62 семилетия !


И Вы тоже странный! Откройте Библию и сами убедитесь.что в одной части стиха, Помазаника называют Владыкой,а в другой не называют. Учитывая,то что в Израеле Помазаниками(Христами) были кроме царей,ещё и первосвященики и пророки Божии,можно зделать вполне логичный вывод, что речь идёт о разных Христосах(Помазаниках).

Да и пророчество не о Помазаниках,а о народе и святом городе, чтобы положить конец преступлению, прекратить грех, искупить беззаконие, установить праведность на века, запечатать видение пророка и помазать Святое святых(освятить и очистить Храм).

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 10:39 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Брат Лука писал(а):
Цитата:
Учение о Мессии пришло в иудаизм от халдеев, после Вавилонского плена!Поэтому древние пророчества,да ещё из книги Бытия, никак не могут быть о Мессии(потомке царя Давида). В них Спаситель и Искупитель,-это Яхве Бог

_________________
Расскажите это какому то раввину!? Вы реформист ?


Нет! Просто изучающий историю,в отличии от некоторых....


Минимум за семь веков до Иисуса, в зороастризме возникает пророчество о Спасителе. Вот что пишет об этом известная исследовательница зороастризма Мэри Бойс: "Во времена этих темных веков в истории веры произошло еще одно важное изменение... Оно касается развития веры в Саошйанта (грядущего
Спасителя
)... Зороастр учил, что после него придет “праведный человек, благого происхождения” (Ясна 43,
3), то есть Саошйант (букв. “Тот, кто принесет пользу, благо”). Он и поведет людей на последний бой против зла.


Последователи Зороастра горячо надеялись на это, верили, что Саошйант родится от семени пророка, чудесным образом сохраняющегося в глубине вод одного озера (отождествляемого с озером Каисаойа).
Когда приблизится конец времен, в нем искупается девушка и зачнет от пророка. В назначенный срок она родит сына по имени Астват-Эрэта (“Воплощающий праведность, истину”, в соответствии со словами Зороастра:“Моя праведность будет воплощена”-Ясна 43, 16). Несмотря на свое чудесное зачатие, грядущий Спаси-
тель мира будет человеком, сыном людей, так что в этой вере в Саошйанта нет искажения учения Зороастра
о той роли, которую род человеческий призван сыграть в великой всемирной битве между добром и злом.


Саошйанту будет сопутствовать, так же как царям и героям, божественная благодать Хварэна, ... (которая ... “будет следовать за победоносным Саошйантом... чтобы он восстановил мир..."

(Бойс М. “Зороаст-рийцы. Верования и обычаи”. Перевод с английского и примечания И.М. Стеблин-Каменского. Послесл.
Э.А. Грантовского. М., Главная редакция восточной литературы издательства “Наука”, 1988, 303 с.69-70. - http://avesta.isatr.org.).

Пророчество Зороастра за языческим мифологизмом, еще не поднявшимся на уровень духовного осмысления божественного, обнаруживает, аналогично монотеистическому иудаизму, ожидание Спасителя и его грядущее явление.

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 10:46 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что пророчества из книги Даниила относятся к периоду гонений иудеев со стороны Антиоха Эпифана. Контекст 11 главы говорит именно о том периоде. Причем здесь Иисус вообще?



Полностью с вами согласен!



Иисус не причем ! Речь вообще идет о погибшем Христе- первосвященике Онии . Хотя есть и другие варианты,может это кто то из Помазанников до него или после него ! И замены ему действительно кокое-то время не было,так как враги осквернили Храм,поставив в нем статую Зевса. Но потом иудеи восстали и изгнали греков а Храм вновь освятили.....

(31) И поставлены будут им войска, и осквернят они священный оплот, и упразднят ежедневную жертву, и поставят мерзость безмолвную (идола). (32) И преступивших завет привлечет он к себе лестью, а народ, почитающий Б-га своего, окрепнет и будет действовать. ..(Даниель 11)

Иосиф Флавий считает осквернение Иерусалимского храма Антиохом Епифаном в 169 году до н. э. точным исполнением пророчества Даниила (11:31),

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему иудеи всё ещё ждут Мессию?
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:16 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Givi писал(а):

Христиане говорят, что это произойдет в будущем. Почему нет?
Произойдет не только с евреями. Вы не согласны?

Тогда можете рассказать вообще участь нас неевреев с вашей колокольни. Что Иудаизм об этом говорит?


Да не говорит сын иноплеменника присоединившийся к Господу:"Яхве совсем отделил меня от Своего народа "...
Ибо Господь так говорит:которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне и крепко держаться завета(Закона) Моего
Тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих, место и имя лучшее нежели сыновьям и дочерям..( исаия 56 3-6)


16 И если они научатся путям народа Моего, чтобы клясться именем Моим: `жив Яхве!', как они научили народ Мой клясться Ваалом, то водворятся среди народа Моего.
17 Если же не послушаются, то Я искореню и совершенно истреблю такой народ, говорит Господь.
(Иер.12:16,17)


«Близок Яхве ко всем призывающим Его» (Псалмы, 145:18).

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron