Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 3:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
В иудаизме верба символизирует людей не знающих Писания и не творящих добрых дел.
Не даром, ой не даром миллионы православных идут с вербою в руках за неделю до Пасхи.

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 7:51 am 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
зло, очень зло :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 7:57 am 
Не наезжайте на православных,плизззз.....Там столько настоящих христиан,не смотря на вербы... :P И потом- в израиле это может быть символ чего угодно,а в России -своя символика..Даже сравнивать нет смысла..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 9:02 am 
Леахонович писал(а):
В иудаизме верба символизирует людей не знающих Писания и не творящих добрых дел.

Э... А можно сцылку?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 10:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Леахонович писал(а):
В иудаизме верба символизирует людей не знающих Писания и не творящих добрых дел.
Не даром, ой не даром миллионы православных идут с вербою в руках за неделю до Пасхи.



Другие Православные идут с пальмовыми ветками, там где климат подходящий... Ну, а в России не растут везде пальмы, да и маслин очень мало, к сожалению...

Кстати, вербное Воскресение в русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной или Неделей Ваий (от греч. βάιον — пальмовый лист) И служащий в этот день священик, выходя на каждение или отпУст держит в руках веточку отнюдь не вербы...

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 12:31 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Леахонович

Когда Йешуа въезжал в Иерусалим, Ему постилали дорогу распустившимися пальмовыми ветвями. А в помянутом лулаве с ветвями вербы есть еще и НЕРАСПУСТИВШАЯСЯ пальмовая ветвь. Вот и поищи адекватные аналогии. Меня они в свое время немало поразили.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 11:32 am
Сообщения: 236
Цитата:
В иудаизме верба символизирует людей не знающих Писания и не творящих добрых дел.


Цитата:
А в помянутом лулаве с ветвями вербы есть еще и НЕРАСПУСТИВШАЯСЯ пальмовая ветвь. Вот и поищи адекватные аналогии.


Чаво??? :shocked: :shocked: :shocked: Парни, инфу давайте в студию... :-k :deal:
СРОЧНО!

Цитата:
Меня они в свое время немало поразили.

Миха!То что ты сообщил, поражает и меня... :shocked: (если твои слова читать без купюр).
Необходима инфа... :smotri:
А пока я в ШОКЕ!!! ](*,)

_________________
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 3:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 11:32 am
Сообщения: 236
miha!
Я правильно понял, что "букетом" лулава потрясают в знак благодарности самому Богу?

_________________
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 5:52 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
MARLE писал(а):
miha!
Я правильно понял, что "букетом" лулава потрясают в знак благодарности самому Богу?


Правильно понял. Всякая заповедь в иудаизме и всякий обряд и благословение, даже самые бытовые и "низменные" направлены в конечном счете на прославление Бога.
Потрясание лулавом- обряд праздника Суккот. Состав лулава ты, похоже , знаешь.
В иудаизме лулав (собственно-ветвь финиковой пальмы, давшая название всему «букету»)- символ еврея, знающего Тору, но не делающего добрых дел. А ветви вербы-тоже символ еврея (Леахонович прошиб малость насчет человека вообще), не знающего ни Торы, ни добрых дел. Мирт-символ еврея, с добрыми делами, но без Торы. И этрог -дополнение к лулаву- символ еврея, владеющего и тем и другим. Соединяемые все вместе при потрясании лулава, они означают единство всего Народа.

Само потрясание лулава понимают как безмолвную молитву о дожде, и как торжество победителя (оправданного) в суде. Ведь праздник Суккот тесно завязан во времени и смыслах с Йом Кипуром (Судным Днем) и Рош-аШана (Новым Годом). Последний день Суккота-Шмини Ацерет является еще и праздником Симхат Тора (Радость Торы). В Симхат Тора торжественно завершается-возобновляется годовой цикл чтения Торы. Эти праздники идут почти непрерывною чередою с 1-го по 22 день месяца тишрей.

Кроме потрясания лулава есть еще и обряд хакафот. На биму (возвышение в синагоге) выносят свиток Торы, и молящиеся с лулавами в руках совершают обход вокруг свитка, воспевая Хошанот. Это такие религиозные пиюты. Мне особенно нравится Адон аМошия -Владыка Спасающий… «…я изнемогал, но Ты спас меня, Бог, посылающий спасение…» Седьмой День праздника Суккот назывется Хошана Раба со специальною молитвой о ниспослании дождей. В первом веке при этом была церемония возлияния воды в Храме при жертвеннике. См. Ин.7 глава. Описанные там события происходили как раз в этот день и при этой самой церемонии. «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.»

Что-то увлекся. Обычаи праздника Суккот очень интересны, и нахожу в них (впрочем и во множестве иных обрядов иудаизма!) действие Духа. Апостол Павел писал о богослужениях Израиля как о дарах Бога. (В 55 году н.э. После смерти и вознесения Иисуса.)

Вернусь к потрясанию лулава. Перед потрясанием (наануним) сначала поют-читают Аллель. Это подборка из пс.112-117, которая завершает, например, праздник Песах. (И, воспев (Аллель), пошли на гору Елеонскую .- Матф. 26.30). Перед самым потрясанием читаются известные слова: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это - от Господа, и есть дивно в очах наших. Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!». И далее идут слова, при которых как раз и совершается потрясание лулавом: «Ана, Адонай, хошиа на. Ана, Адонай, хацлиха на» (молим, Господь,- помилуй (пожалуйста)! Молим, Господь, - споспешествуй (пожалуйста)!). И сразу после него: «Благословен грядущий во Имя Господне…».
Вот и сопоставляю с написанным в Евангелиях:
«Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!». «Осанна»-это греческая звукопередача «хошиа на» иврита. К сожалению, с полным искажением смысла, который в крайней степени просительности о помиловании и помощи.

Ну а нераспустившаяся ветка лулава в праздник Суукот что-то мне очень напоминает Израиль, нераскрывшийся еще Сыну Давида. А ведь будет то славное время, когда распустятся навстречу солнышку и с молитвою «хошиа на!» склонятся к ногам Царя Мессии. И воскликнут «благословен, грядущий во Имя Господне!» Как и было при въезде Йешуа в Йерушалаим. Так Йешуа предрекал, так Шауль- Павел писал. И да сбудется так в это время, в наши дни!

ЗЫ А еще есть у некоторых обычай в костре, где сжигают остатки хамеца утречком 14 нисана накануне Песаха, сжигать и старый лулав Суккота.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 12:14 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
:app: спасибо, miha, я все хотел тебя переспросить насчет "рек воды живой", а ты сам еще раз об этом написал. :smile2:
у нас в церкви намечается более глубокое изучение иудаизма, с приглашением авторитетных в этой области людей :rabbi: ; это новое переосмысление иудаизма уже давно "летает в атмосфере" нашей церкви, поэтому пастор горячо поддержал эту идею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 4:37 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
юрис писал(а):
у нас в церкви намечается более глубокое изучение иудаизма, с приглашением авторитетных в этой области людей :rabbi: ; это новое переосмысление иудаизма уже давно "летает в атмосфере" нашей церкви, поэтому пастор горячо поддержал эту идею...


Заинтригован. Но кто же будет приглашен в докладчики? Если возможно, прошу обозначить имена этих людей. (Можно в личку). Может чего и подскажу.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 10:54 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
В Питере есть такой музей, "религии и атеизма",кажется так назывался и располагался он в Казанском соборе, сейчас этот музей переехал в другое место, так вот там работает профессор истории и археологии Кашовская Наталья Васильевна, ее тема - Ближний Восток и естественно Израиль, года три назад она рассказывала нам про Израиль несколько вечеров, мы все слушали ее раскрыв рты, тогда я впервые начал осознавать такие слова как: ТорА, Танах, кетувим, кашрут, гиюр и т. д., было такое ощущение, что "был там и дышал тем воздухом". Благодаря личным связям, знаем что она может еще нам многое поведать.
Дальше, Арье Бродкин,чел. из главной синагоги, тот, который у Леахоновича в еврейском культурном центре, недавно, "секреты иудаизма" рассказывал, очень адекватный, я ,когда сказал, что христианин и хотел бы пригласить его в нашу церковь, рассказать все эти секреты, он сразил меня первым вопросом: "Надеюсь, я Вас сегодня ничем не обидел?"( :mrgreen: один вопрос, сколько этот еврей захочет "срубить" с бедных христиан?)
В мессианских общинах ,наверняка ,есть интересные люди. Поднимем все личные контакты...
На форуме масса инфы, которой я мог бы поделиться.
Такие вот планы,для начала. Надо только начать и оставаться верными данному слову и начатому делу.
Если кому из Питерских интересно,пишите, вход свободный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 2:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
юрис писал(а):
который у Леахоновича в еврейском культурном центре,
У меня есть личный еврейский культурный центр? Не знал...

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 12:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
юрис, уважаемый! Бродкин, человек большого чувства юмора. Вы не совсем поняли его ответ на Ваше предложение. Видите ли, такое предложение для иудея несколько оскорбительно. Именно по-этому, Арье очень дипломатично спросил, "чем он мог Вас обидеть". :multi:
[quote][ А ведь будет то славное время, когда распустятся навстречу солнышку и с молитвою «хошиа на!» склонятся к ногам Царя Мессии. /quote]
Конечно будет! В это верит любой иудей. И его обязанность сделать все для приближения этого часа.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верба.
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 9:01 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Леахонович писал(а):
юрис писал(а):
который у Леахоновича в еврейском культурном центре,
У меня есть личный еврейский культурный центр? Не знал...


У (нашего) Леахоновича культурный центр? Однофамилец, наверное.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron