Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2023 3:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Израэль Финкельштейн
Нил Ашер Силберман


"Раскопанная Библия"

https://coollib.net/b/235614/read" rel="nofollow

Израильские археологи опровергают библейские сказки:

Цитата:
Мир, в котором была создана Библия, был не мифическим царством величественных городов и праведных героев, а крошечным, приземленным царством, где народ боролся за свое будущее со свойственным всем людям страхом перед войной, бедностью, несправедливостью, болезнями, голодом и засухой. Содержащаяся в Библии историческая сага — от встречи Авраама с Богом и его путешествия в Ханаан, до избавления Моисеем детей Израиля от рабства, до расцвета и падения царств Израиля и Иудеи — была не чудесным откровением, а блестящим продуктом человеческого воображения. Как свидетельствуют археологические данные, впервые она была задумана на протяжении двух или трех поколений, около двадцати шести столетий назад. Ее родиной было Иудейское царство — малонаселенная область пастухов и земледельцев, руководимых из отдаленной столицы, расположенной в центре нагорья, на узком гребне между крутыми, скалистыми ущельями.
В течении нескольких экстраординарных десятилетий духовного брожения и политического волнения ближе к концу седьмого столетия до н. э. неустойчивая коалиция иудейских судей, писцов, жрецов, земледельцев и пророков создала новое движение. В сущности, священное писание было беспрецедентным литературным и духовным гением. Это была эпическая сага, переплетение исторических трудов, воспоминаний, легенд, сказок, анекдотов, царской пропаганды, пророчеств и древней поэзии. Частично оригинальное произведение, частично взятое из более ранних версий и источников, этот литературный шедевр будут подвергаться дальнейшему редактированию и переработке, чтобы стать духовным якорем не только для потомков народа Иудеи, но и для общин во всем мире.


Авторов вряд ли можно обвинить в "антисемитизме" :D

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2023 11:47 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Даю свой копипост:
"Ну, их фантазии -целиком на их совести!
...Я не думаю, что у Вас, например, пофантазировать о седьмом столетии до нашей эры -получилось бы хуже, чем у них... :) "

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2023 11:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Даю свой копипост:
"Ну, их фантазии -целиком на их совести!
...Я не думаю, что у Вас, например, пофантазировать о седьмом столетии до нашей эры -получилось бы хуже, чем у них... :) "

При чём тут чьи-то фантазии? :shock: Фантазиями страдали как раз таки библейские сказочники.
Археологи пишут о результатах раскопок и научных исследований, а если они не совпадают с написанным в Библии - то тем хуже для Библии, а не для науки :lol:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 1:39 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Археологи пишут о результатах раскопок и научных исследований
Э-э-э нет! Археологи могут лишь "раскопать" и "показать", а всё остальное -это догадки... иногда они совпадают с правдой, а иногда -противны ей... Если речь идет о "глубокой древности", то чем древнее находки, тем сложнее их правдиво интерпретировать! :old:

Как сказал известный израильский археолог Михаил Фрейкман- "интерпретации таких раскопанных древностей -на самом деле не что иное, как спекуляции"...
И вот -одна из таких его спекуляций на тему "Храма Соломона", где он "научно доказывает", что Храм Соломона таки-существовал, хотя его следов пока ещё так и не обнаружили:
https://www.youtube.com/watch?v=1S2pVBOq1cE

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, как можно рассуждать о том, чего НЕ ОБНАРУЖИЛИ? Дишь на основании еврейских сказок о "великом царстве и храме Соломона"?
Точно так же сегодня можно писать целые трактаты о "великих украх - творцах цивилизаций": мол, это именно они изобрели земледелие, колесо и алфавит, приручили коня и построили первые пирамиды, выкопали Чёрное море и насыпали Кавказские горы, а когда устали и уснули, пришли другие народы и всё у них украли... Вам нужны доказательства? - да Леший с ними, с доказательствами, главное - верить!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Археологи могут лишь "раскопать" и "показать", а всё остальное -это догадки... иногда они совпадают с правдой, а иногда -противны ей...

Ну да, и если находки археологов - противны "библейской правде", то тем хуже для самих археологов и их находок :lol:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 11:54 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
как можно рассуждать о том, чего НЕ ОБНАРУЖИЛИ?
Например,можно рассуждать вот так: "если чего-то не обнаружили -значит этого не существовало!" :smotri:
Цитата:
если находки археологов - противны "библейской правде"
Чтобы так говорить -надо четко знать, в чем кроется "библейская правда"...но по ней -уже не одно тысячелетие ведутся споры и ломаются копья (в переносном и в прямом смыслах)! :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Раскопанная Библия"
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2023 4:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, следы древнейшей цивилизации "великих укров" тоже не обнаружены. Но это не значит, что они не существовали.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron