Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые подробности о том, как МЦХ разрушает семьи
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 8:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Лена Юркова (Пт Авг 20, 2010 16: 40)
да, ещё в нью-церкви Кипа самим же Кипом ученикам, состоящим в браке с "неучениками", даётся совет РАЗВЕСТИСЬ... (и 1-е Кор. 7:12-13 - рассматривается как "просто неправильный перевод"), ибо не будет в таком браке духовного роста и неверующий супруг является помехой для развития церкви... пишу об этом с уверенностью, потому что это мой личный опыт

Мальцев Александр
Есть подтверждение двух свидетелей?

Лена Юркова
да, можешь спросить моего бывшего мужа - он в новой церкви Кипа или у Муратовых

Мальцев Александр
Спрошу. Надеюсь он развелся до того, как туда попал?
Ваще, конечно, жесть....

Лена Юркова
нет, восстановился в 2008 в церковь Кипа (до этого был в МЦХ с 1993, в 2003(4) был отрезан и развелся в церкви, потом снова восстановился, в 2005 ушёл), развелись мы недавно (точнее, окончательный процесс в суде назначен на 24 августа).

Лена Юркова
Ещё добавлю, что отрывок из 1Кор. 7-12 (про неверующую жену, согласную жить с верующим) в нашем случае трактовался как: "раз нет согласия в семье - есть конфликты, и я не стремлюсь стать учеником, то это является разрешающим фактором на развод"... интересная политика!))) в МЦХ, мне помнится, нас учили совершенно другому...

Дмитрий Анисимов
мощно... если это так и есть - даже комментировать такой идиотизм не хочется
но ты смотри на это так - зачем тебе жить с человеком, которому достаточно любого повода для развода?

Лена Юркова
да, действительно Бог отвёл меня от такой жизни... в постоянном стрессе и борьбе. Хотя, это все больно и неприятно, но я верю, что непременно к лучшему!

Дмитрий Анисимов
прости, а когда вы поженились?

Лена Юркова
в 2006 году

Надежда Ухова
Лена, очень жаль... неприятная новость
надеюсь, Бог и дальше укрепит тебя в вере и даст в будущем прекрасного мужа (если ты, конечно, хочешь)
но мне всё равно жаль очень... и неприятно всё это слышать
держись!!!!

Лена Юркова
Спасибо, Надежда! Очень стараюсь держаться..

Юрий Тимчук
Принуждение к разводам это уже грань между просто сектой и социально деструктивной сектой. На самом деле в ранней мцх так же всякое бывало, например предлагали развестись тем кто занимался Библией. Но чтобы так нагло. Не верят они в силу своей обработки, казалось бы логичнее использовать родственные связи для вербовки.

Лена Юркова
Все равно окончательное решение принимает сам человек, которому советуют сделать ТАКОЙ выбор... Кому-то важна семья, близкие, а кто-то выбирает "мнимые величины" и перспективу стать значимым человеком в лоне той церкви. (Только гарантий и договоров, что действительно так и будет, никаких нет. Только лишь посулы).

Дмитрий Анисимов
Юр, /полная ерунда/ не пиши... предлагалось решить семейный вопрос до крещения, если там были серьезные проблемы - либо развод, либо мир... но просто разводиться, если жена не хочет идти за мужем и наоборот - такого не было
единственным поводом для развода со стороны ученика мог быть ТОЛЬКО факт измены второй стороной, и то это оставлялось на личное усмотрение

Юрий Тимчук
В теории да. А на практике грань провести очень трудно. Вот есть проблемный брак, и говорят "мудрые сестры" - он тебя будет тянуть от Бога и т.п. Да еще на фоне "кто не оставит... не может быть учеником". Я верю что ты таких дурацких советов не давал. Но за всех зачем тебе ответственность брать?
Да и вообще, сама постановка вопроса разобраться с проблемами в браке для человека идущего ко Христу - очень сомнительна. Вот это "либо развод либо мир". Там может быть вагон грехов и маленькая тележка их последствий. Может быть нужно годы на исцеление брака. А тут условие для крещения.

Лена Юркова
В данном случае и в данной церкви - это условие для "карьерного роста" и доверия со стороны лидеров новой церкви. И все под лозунгом: "Это угодно Богу!" и " Библию можно трактовать по разному"...

Дмитрий Анисимов
Юра, дружище, твоя привычка философствовать и за других принимать заведомо худшие решения временами сильно раздражает
ты вряд ли помнишь, что было в начале церкви, а я помню
и помню, чем учили работающих полное время на этот счет

а если ты видил одного или двух религиозных дураков - это не говорит о церкви в целом
никто никогда не заставлял разводиться, наоборот
просто речь шла о решении ситуации... если семьи давно нет, а человек решил покаяться
что ему делать? после крещения никто бы не дал ему развестить просто так, из-за "недуховности" второй половины, потому все долдно бьло решить до крещения. но рушить брак - такого что-то не помню

и давай не будем тут заново вспоминать "как все было" во всех черных подробностях
надоело, если честно...

Лена Юркова
Да, глубже! Опять я к своей теме... Мне было сказано, что отрывок 1 Кор. 7:12 (где говорится, что если "неверующий" согласен жить с верующим) гласит о том, что согласие означает, что в семье нет конфликтов. Что касается применения этого отрывка к вопросу развода моего мужа (ученика) со мной (я не ученик), то на самом деле его инициатива (он подал заявление) оправдана тем, что на самом деле это я уже давно в душе с ним развелась(!?) - ибо конфликты присутствовали - и он свободен, т.е. имеет право оформить документально развод.

Лена Панфилова
Лена, мне очень жалко, что в твоей жизни такое произошло. У тебя же есть дочка, как это перенесла?

Лена Юркова
Трудно и с непониманием. (До сих пор переношу...). Но, верю, что все к лучшему!

Юрий Тимчук
Дима, Лена - я не спорю что всегда хотели как лучше. Но вот даже в этой ситуации - "брака давно нет" вас разве не смущает такой подход? Если брака действительно нет, ну например фактически бывший супруг живет в постороннем многолетнем блудном сожительстве, и там у него уже дети и прочее - то пусть бы и развелся после крещения, если это не грех? Я о чем - разбираться в таких ситуациях должны сами люди, перед Богом отвечать им. Нахождение в таком "уже не браке" не грех.
Не хочется чтобы я выглядел такой язвой критичной, поверьте я не так настроен - просто размышляю вслух. Непосредственно с такими ситуациями я и близко не соприкасался (в студентах то), а всякие вещи фарисейские, за которые стыдно и сам творил. Большая часть разных "экзотических" ситуаций с браками мне известна с форума дельфи англоязычного.

* * * * *


Информация с закрытого форума МЦХ, вход только для учеников Христа, но можно зарегистрироваться:
http://ucheniki.ru/forum/viewtopic.php?p=203089#203089
и обсуждение ниже

Почти все участники обсуждения из "старой гвардии", крестились в ЦХ более 10 лет назад, Лена Юркова и Юрий Тимчук ушли в Православную Церковь, все остальные остались в ЦХ. Дмитрий Анисимов раньше был одним из лидеров, сейчас - не знаю.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron