Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Пастор Вернон Ч. Лайнос

Почему Баптисты Не Протестанты

Обычно христиан делят на три религиозные группы. Их относят либо к православным, либо к католикам, либо к протестантам, и, следовательно, баптистов обычно называют “протестантами”. Однако, это не соответствует фактам. Баптисты никогда не были протестантами.

Началом протестантской Реформации принято считать 31 октября 1517 г., когда Мартин Лютер прибил 95 тезисов к двери дворцовой Виттенбергской церкви в Германии. Но это было только одним из ряда действий, приведших к открытому разрыву с Римом.

Другим очень важным, но часто пренебрегаемым событием был Второй Сейм (или Собор) в Шпейере 25 апреля 1529 г. Этот католический собор задался целью принять меры против турок и остановить рост лютеранства и других неподчиняющихся папе групп. Некоторые лютеранские князья предстали перед этим Сеймом с официальным протестом против вопросов, по которым Сейм шел вразрез со словом Божиим, то есть с тем, как они его понимали. Протест был подписан Саксонским курфюрстом Иоаном, маркграфом Георгом Бранденбургским, ландграфом Филиппом Гессенским, графом Вольфгангом Ангальским и представителями четырнадцати имперских городов. Протест должен был оградить их от решений Сейма. Он был защитной мерой. Известный историк церкви Филипп Шафф делает следующее достойное внимания замечание: “На основании этого протеста и воззвания лютеран стали называть протестантами” (“История христианской церкви”, том VII, стр. 692). Те же факты содержатся в католической энциклопедии.

Эти лютеранские а также несколько реформатских руководителей, которые подавали протест на знаменитом Шпейерском Сейме, говорили от своего имени, а не от имени баптистов, о которых они сами говорили, что “все анабаптисты и перекрещенцы, мужчины или женщины, подлежат суду и казни огнем, мечом и другими средствами, как и надлежит поступать с такими лицами, без предварительного следствия перед духовными судьями”. Следовательно, баптисты не были причастны к этому протесту и не могут носить имя “протестантов”. Я продолжу объяснение почему баптисты не являются протестантами, приводя следующие основные причины.

БАПТИСТЫ НЕ ПРОТЕСТАНТЫ ИСТОРИЧЕСКИ

Протестантизм начался в шестнадцатом веке. В это движение входят лютеранские, реформатские и другие церкви, входившие когда-то в католическую церковь, которые, оставивши католическую веру, основали свои церкви или деноминации. Баптисты же никогда не покидали католической церкви, как сделал Лютер, Кальвин и Цвингли. Они не покидали ее потому, что никогда не были в ней. Их существование не началось с Реформациию. Они существовали за сотни лет до нее.

Баптисты не пытаются проследить свое историческое прошлое до времен апостолов. Они только утверждают, что во все периоды истории церкви были группы, которые придерживались тех же доктрин, каких сегодня придерживаются баптисты. Эти группы могли быть или не быть связаны между собою, и были известны под различными именами. Например, были монтанисты (150 г. н.э.), новатийцы (240 г. н.э.), донатисты (305 г. н.э.), павликиане (650 г. н.э.), альбигойцы (1022г. н.э.), вальденсы (1170г. н.э.), а имя “анабаптисты” было известно до времени протестантской Реформации. Полная историческая информация опровергает взгляд, что, пока не появился Мартин Лютер со своим протестом, существовала только одна религиозная группа — Римско-католическая церковь. Всякий утверждающий это просто не проштудировал все имеющиеся данные.

Теперь я желаю привести одно небаптистское свидетельство о древности баптистов. Кардинал Гостий (1504-1579) был католическим прелатом, посвятившим свою жизнь исследованию и подавлению некатолических групп. Папа Павел IV назначил его одним из папских председателей знаменитого Трентского собора. Гостий усердно исполнял дело контрреформации. Если уж кто и знал в послереформаторский период историю некатолических групп, так это Гостий. Кардинал Гостий говорит: “Если бы баптистов не предавали мученической смерти и не вырезали ножом на протяжении прошлых 1200 лет, их набралось бы больше, чем реформаторов” (Letters Apud Opera, pp. 112, 113). Заметьте, что этот осведомленный католический ученый говорит не только о различных гонениях, которым подвергались баптисты, но и ясно отличает их от реформаторов, и датирует их бытность за 1200 лет до протестантской Реформации.

Из этого свидетельства явствует, что, если баптисты жестоко преследовались протестантскими реформаторами и их последователями, то они никак не могли быть протестантами. Несчетные тысячи баптистов потеряли свое имущество, землю и жизнь в этих гонениях. Конрад Гребель умер в тюрьме в 1526 г. Феликса Манца власти утопили в Цюрихе в 1527 г. Известного баптистского руководителя Бальтхаузера Губмайера сожгли на костре в Вене 10 марта 1528 г. Спустя три дня его жену сбросили с моста в Дунай с камнем на шее. Все факты обильно подтверждают, что исторически баптисты не протестанты.

БАПТИСТЫ НЕ ПРОТЕСТАНТЫ ДОГМАТИЧЕСКИ

Точка зрения, что баптисты разделяют общее учение с протестантскими группами, основана на неправильном представлении фактов. Между ними существуют поразительные различия. Мы приведем шесть из них.

1. Баптисты верят всем сердцем, что для жизни и благочестия достаточно только Божьего слова. Мы читаем: “Все Писание богодухновенно и полезно для на учения...” (2Тим. 3:16). Различные протестантские деноминации имеют символы веры и катехизисы и целый ассортимент доктринальных мерил и стандартов. Баптисты же придерживаются только Библии.

2. Баптисты верят, что Христос есть Глава Церкви, как и Писание говорит: “...Христос Глава Церкви...” (Еф. 5:23). Над баптистскими церквами нет земного главы. Баптисты не имеют деноминации в смысле организации, которая управляет поместными общинами. Каждая поместная церковь автономна и ответственна только перед Христом, который является ее Главой.

3. Баптисты верят всем сердцем в свободную церковь и свободное государство. Христос ясно учил, что у церкви и государства есть свои сферы: “...итак отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу” (Мф. 22:21). Баптисты очень противятся всякому союзу государства с церковью, и верят, что управляемая государством церковь - жалкая пародия на христианство и прямое уклонение от Писания. Все протестантские реформаторы навязали своим последователям государственные церкви! Сегодня мы наслаждаемся отделением церкви от государства только благодаря неусыпной активности баптистов с первых дней их истории.

4. Баптисты твердо верят в личную отчетность пред Богом, потому что Писание ясно учит: “Итак каждый из вас за себя даст отчет Богу” (Рим. 14:12). Священник не может отвечать за других. Церковь не может отвечать перед Богом за других. Крестные родители не могут отвечать за других. Никто не спасется верою своих родителей. Никто не спасется принадлежностью к какой-то религии. Каждый будет отвечать Богу за себя. Как правило, протестанты не придерживаются этого, основанного на Писании, учения.

5. К тому же, баптисты всегда придерживались крещения по вере. Никто из протестантских реформаторов не придерживался этого учения. В Писании вера и покаяние всегда предшествуют крещению. В день Пятидесятницы Петр ясно сказал народу: “Покайтесь, и да крестится каждый из вас...” (Деян. 2:38). Из этого явствует, что, если младенцы не способны каяться, то их нельзя и крестить. Нельзя крестить неверующих. В учении о крещении реформаторы последовали за Римом. Баптисты же твердо стояли в этом вопросе на учении Христа и Его апостолов.

6. Основываясь на Писании, баптисты всегда придерживались членства возрожденных людей, то есть членства людей, которые лично засвидетельствовали о своей вере в Иисуса Христа. В апостольской церкви только уверовавшие, только принявшие слово Божие и покаявшиеся во грехах, допускались к крещению и принимались в члени церкви (Деян. 2:41). В апостольской церкви не было обрядового членства, и до сего дня нет такого членства и в баптистских церквах.

Из просмотра этих простых пунктов становится еще более ясно, что баптисты не протестанты.

БАПТИСТЫ НЕ ПРОТЕСТАНТЫ НА ПРАКТИКЕ

Несколько простых наблюдений указывают на то, что баптисты коренным образом отличаются от протестантов еще по целому ряду вопросов. Протестантские группы ссылаются на своего основателя. Лютеране указывают на Мартина Лютера, реформаторские церкви на Жана Кальвина, пресвитериане были основаны Джоном Ноксом. Методисты открыто признают Джона Весли своим основателем. А кто основал баптистские церкви? Этот исторический вопрос заслуживает серьезного исследования. Невозможно найти человека, который основал баптистские церкви. Если бы нам и пришлось назвать основателя из людей, нам пришлось бы назвать Петра, Павла, Иакова и Иоанна.

Мы отличаемся от протестантов своим местом рождения. Лютеране родились в Германии, реформатские церкви в Швейцарии и Голландии, пресвитериане в Шотландии, епископалы в Англии, но баптистам нужно назвать своим местом рождения Палестину.

К тому же, символ веры баптистов - это не Аугсбургское исповедание веры, не Дортские каноны или Вестминстерское исповедание веры, но простое слово Божие. Поэтому невозможно отождествлять баптистов с протестантами.

Баптисты никогда не указывали на свою связь с протестантами и никогда не отождествляли себя с католической церковью. На протяжении многих лет, до и после Реформации, они сохраняли свою самобытность и оставались верными Писанию. Настоящие баптисты придерживаются простого учения Христа и апостолов. За эти данные Богом доктрины они готовы были умереть. Баптист шестнадцатого века Ганц Денк сказал: “Вера означает послушание слову Божьему, будь то на жизнь, или на смерть”. Для многих это обернулось смертью.

Во время Реформации, менее чем за десять лет в Роттенбурге было казнено 900 баптистов. Эти казни часто бывали свирепыми и жестокими. Приговор одному баптисту, Михаилу Сетлеру, звучал так: “Михаила Сетлера отдать палачу, который должен отвести его на место казни и отрезать ему язык. Затем он должен бросить его в повозку и дважды рвать его тело горячими щипцами. Затем он должен привести его к воротам города и там опять терзать его тело таким же образом”. Так умер Михаил Сетлер в Роттенбурге 21 мая 1527г. Его жена и другие женщины были утоплены, а нескольким мужчинам отсекли голову.

Баптисты не являются протестантами, но твердо придерживаются предписаний и дел Христа и апостолов. Баптисты верят, что чистое Слово Божье достаточно авторитетно во всех вопросах веры и жизни. Баптисты отвергают все человеческие предания и обряды, которые возникли после апостолов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
это почти калька, один в один со статьей "Являются ли Свидетели Иеговы протестантами?"

Свидетели Иеговы не относят себя к протестантам. Почему?

Протестантизм возник в Европе в XVI веке в результате попыток реформировать Римско-католическую церковь. Впервые слово «протестант» было применено к последователям Мартина Лютера на сейме 1529 года в городе Шпейер. С тех пор протестантами стали называть всех, кто придерживается основных идей Реформации. Согласно одному словарю, протестант определяется как «член одной из религиозных конфессий, которые не признают верховенство папы римского и придерживаются принципов Реформации: оправдание личной верой, священство всех верующих и исключительный авторитет Библии как единственного источника вероучения».

Хотя Свидетели Иеговы не признают верховенство папы и отстаивают исключительный авторитет Библии, во многих принципиальных вопросах их позиция отличается от позиции протестантских конфессий. К примеру, в «Энциклопедии религии» говорится, что Свидетели Иеговы «в своем роде уникальны» (The Encyclopedia of Religion). Обсудим три области, в которых Свидетели отличаются от протестантов.

Во-первых, хотя протестанты не приемлют некоторые учения Католической церкви, они, как и католики, верят в триединство Бога, адские муки и бессмертие души. Свидетели Иеговы убеждены, что эти учения не только противоречат Библии, но и представляют Бога в неправильном свете. (Смотрите «Шесть христианских догм. Разоблачение мифов».)

Во-вторых, деятельность Свидетелей Иеговы связана не с протестом против кого- или чего-либо, а с просвещением и обучением. Они стараются следовать библейскому совету: «Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но нужно быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло. Ему нужно с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно» (2 Тимофею 2:24, 25). И хотя Свидетели указывают на противоречия между учениями многих религиозных групп и учениями Библии, они не пытаются реформировать, или изменить, другие религии. Их задача — помогать отдельным людям познакомиться с Богом и его Словом, Библией (Колоссянам 1:9, 10). Если человек категорически не согласен с мнением Свидетелей Иеговы, они не вступают с ним в бесполезные споры (2 Тимофею 2:23).

В-третьих, в отличие от протестантского движения, раздробившегося на сотни течений, Свидетели Иеговы сохранили единое братство по всему миру. В вопросах вероучения Свидетели Иеговы, живущие более чем в 230 странах и территориях, следуют совету апостола Павла говорить «в согласии друг с другом». Среди них нет разделений. Наоборот, они «соединены одними мыслями и одними рассуждениями» (1 Коринфянам 1:10). Они делают все возможное, чтобы сохранять между собой «единство духа в объединяющих узах мира» (Эфесянам 4:3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Близнецы - братья, однако. "Единоистиннобожьи каналы" :ear: :alol:

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 4:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:01 pm
Сообщения: 112
Откуда: Європа
Это частное мнение пастора определенного течения в баптизме (фундаменталисты), с которым не согласны большинство баптистов.

_________________
"Можна все на світі вибирати, сину, Вибрати не можна тільки Батьківщину." Василь Симоненко.

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 5:59 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Сообщения: 92
Тома писал(а):
Это частное мнение пастора определенного течения в баптизме (фундаменталисты), с которым не согласны большинство баптистов.

Большинство баптистов, смею утверждать, о подобных вещах даже не думают. Впрочем Мартин Лютер (а равно и Кальвин) и вообще историческая Реформация для баптистов (по крайней мере экс-советских) действительно мало что значат. И еще баптисты ужасно не любят, когда их называют религией.

_________________
Сперва я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод.
Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Vasya писал(а):
Близнецы - братья, однако. "Единоистиннобожьи каналы" :ear: :alol:

Это стерео-каналы. Правый и левый. :D Но каждый говорит, что он единственный (моно).
Правда, если покопаться, то можно и квадро наскрести :alol:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 6:37 pm
Сообщения: 572
Inquirer писал(а):
Тома писал(а):
Это частное мнение пастора определенного течения в баптизме (фундаменталисты), с которым не согласны большинство баптистов.

Большинство баптистов, смею утверждать, о подобных вещах даже не думают. Впрочем Мартин Лютер (а равно и Кальвин) и вообще историческая Реформация для баптистов (по крайней мере экс-советских) действительно мало что значат. И еще баптисты ужасно не любят, когда их называют религией.

Очень многие не любят, харизматы, например, тоже
Религия у них - обрядоверие и отсутствие реальных отношений с Творцом
Предпочитают слова "вера", "жизнь с Богом" и т.д.
Даже по молодости духа религиозности изгонял....Эх, было время :susel:

_________________
Может, вырастут новые крылья, красота, доброта....
И расправить их будут силы...Может, нет, может, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 6:37 pm
Сообщения: 572
Этой статье ничуть не удивился, у меня достаточно много друзей и в ВСЕХБ и в СЦ ЕХБ
Этот опус скорее дело рук последних
Последний раз, когда они у меня ночевали, предлагали помочь отнести телик на помойку, а уж компутер....
Автора статьи прекрасно понимаю- на Западе и Буш старший "рождённый свыше", и Клинтон.
От таких "протестантов" лучше дистанцироваться

_________________
Может, вырастут новые крылья, красота, доброта....
И расправить их будут силы...Может, нет, может, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как похоже: баптисты отреклись от протестантизма
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 7:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 2:30 pm
Сообщения: 288
Откуда: Прекрасное далеко
сладенько они о себе пишут

_________________
поставлю юнцов им в начальники, и неопытные будут властвовать над ними
(Ис.3:4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron