Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 11:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
ну теперь будешь знать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9A%D0%A6
http://www.radiosvoboda.org/content/art ... 13298.html
http://www.rkc.lviv.ua/index.php?search ... ch&lang=uk

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 11:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
ну теперь будешь знать
А, тут на украинском. Я-то читал на русском. Буду иметь в виду.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 12:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
просто вводим в гугле "православная инквизиция" и получаем интересные факты
Вот еще интересные факты о православной инквизиции:

Инквизиция в Российской империи

В Российской империи организация с похожим названием, «Приказ протоинквизиторских дел», была создана в 1711 году указом Петра I для надзора за епископами в их церковной хозяйственной и судебной деятельности в делах небольшой важности. В состав духовных инквизиторов входили представители чёрного и белого духовенства. Все они подчинялась провинциал-инквизиторам городов, где располагались архиерейские дома. Провинциал-инквизиторы подчинялись московскому протоинквизитору. Первым московским протоинквизитором был назначен Пафнутий, архимандрит Данилова монастыря в Москве. В свою очередь, он подчинялся Синоду. Прежде чем отправить свой донос, духовный инквизитор должен был известить вышестоящее начальство обвиняемого им или местного архиерея. Если дело кончалось штрафом, после его назначения и выплаты половина денег полагалась доносителю. В 1724 году Приказ протоинквизиторских дел прекратил свое существование, однако должности инквизиторов были упразднены лишь 25 января 1727 года.

По словам П. И. Мельникова (принимавшего в качестве чиновника министерства внутренних дел участие в преследованиях старообрядцев), «действия московской инквизиции далеко не то, что действия инквизиции римско-католической; она просуществовала не более пяти лет и не успела развить свои действия, как хотелось инквизиторам … Главное же потому инквизиция не имела у нас значительного развития, что будучи противна духу православия она в самом духовенстве не встретила сочувствия»[5].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция

Сравнивать православную инквизицию со всеми остальными некорректно, несерьезно и просто исторически неверно, ибо меньше пяти лет - это вообще мелочь, по сравнению с несколькими сотнями лет на Западе.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Последний раз редактировалось Старший Брат Пт июл 23, 2010 12:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
CБ, Если "это" не называлось инквизицией, то вовсе не значит, что это была не она. Она постоянно была в ПЦ (пусть не в таких масштабах, как папская, но она была с первых веков и до Петра. Кто-то из вас уже упоминал, что до 11 века это была практически одна церковь. Так вот, то, что делалось с Остроготами и другими противниками ортодоксальной церкви, были ни чем иным, как инквизицией в отношении тех народом, или даже геноцидом. И восточная церковь неоднократно принимала участие в нападении на другие народы, на чужие земли.
Я специально не изучал православную инквизицию, но буквально нескольких поисков в Гугле многое раскрывают. И не прижилась именно эта инквизиция 18 века только потому, что по всему мира прокатилась волна реформации, которая заставила даже восточную церковь изменить подходы. В это же время все больше продвигались вглубь баптистские церкви, адвентистские и другие. Так что просто напросто общество этого не восприняло, а насчет иерархии - они бы с удовольствием это продолжали. Нет, я не защищаю большинства протестантских грехов в этом направлении. Они виновны не меньше в связи с большей мерой света, который был открыт для них Богом во время Реформации и Ренесанса. Но это вовсе не оправдывает ПЦ. То, насколько низко она пала в большинстве своих , как некоторые говорят, адептов, показывает, что она была давно отвержена Богом. Бог сам сказал: к нечистому не прикасайтес. Выйдите оттуда.
Интересно, православные братья, откуда нужно выйти? И кто мать-блудница?

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
Так вот, то, что делалось с Остроготами и другими противниками ортодоксальной церкви, были ни чем иным, как инквизицией в отношении тех народом, или даже геноцидом.
О чем речь, что делалось-то?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Anatol_77 писал(а):
показывает, что она была давно отвержена Богом. Бог сам сказал: к нечистому не прикасайтес. Выйдите оттуда.

Ничего себе! Христос даже пойманную в прелюбодеянии не осудил. Вы точно знаете, как думает Бог? Вы хоть раз с Ним разговаривали - чисто как с собеседником - вы Ему - Он вам, хотя бы парой фраз обменялись? Только честно.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 11:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Иоанн, мы говорим о системе, а не конкретных людях.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 11:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Anatol_77 писал(а):
Иоанн, мы говорим о системе, а не конкретных людях.

Система при разрастании числа ее членов неизбежно погрязнет в "мире". Апостолы - и то ставили начальников. А любым человеком может овладеть бес, который, как Иуде будет говорить: "укради, никто не увидит". Другой - возьмет и убиет - бес попутает.

Конечно, благодаря религиозно-нравственной обработке такую вероятность можно значительно снизить. И там, где такая работа поставлена хорошо, естественно, количество преступлений в той конфессии ниже.

Но, Анатолий, это же проблемы администрирования, а не вероучения.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 12:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Иоанн писал(а):
это же проблемы администрирования, а не вероучения.

Уточню: христианского вероучения, т.е. прописные истины: не убий, не воруй, люби Бога и ближнего своего и т.п.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:00 pm 
Об инквизиционных тенденциях в РПЦ особенно корректно и конкретно пишет А.Г. Булгаков. Причем даже не особенно залезая в глубь веков - его книга посвящена в основном преследованиям русских протестантов в XIX в. (в частности, баптистов и штундистов).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
Об инквизиционных тенденциях в РПЦ особенно корректно и конкретно пишет А.Г. Булгаков. Причем даже не особенно залезая в глубь веков - его книга посвящена в основном преследованиям русских протестантов в XIX в. (в частности, баптистов и штундистов).
Цитата по ссылке: "Прежде всего следует определить содержание понятий «секта» и «сектантство». Термин «секта» исходит от католической Церкви; ныне же он широко употребляется в самом неопределенном значении и в православной литературе, и в светской.

По сути своей термин этот не юридический и не научный. Тот смысл, который вкладывается в нашем обществе в слово «сектант», отражает низкий уровень нашего правового сознания (единственным объяснением, но не извинением, служит лишь то, что оно прижилось еще со времен государственной религии досоветского периода). Причем им, этим словом, пользуются даже вполне интеллигентные люди, не страдающие ксенофобией, хотя породила его ортодоксальная православная нетерпимость."

В общем, автор - сектант, да еще любитель толерантности. Ладно бы первое, так еще и второе...

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
В общем, автор - сектант, да еще любитель толерантности. Ладно бы первое, так еще и второе...

Просто поражаюсь как у вас всё просто и миленько... :-k

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 8:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Aigle писал(а):
Просто поражаюсь как у вас всё просто и миленько...
Ну я же читал текст по ссылке, выделил основные моменты, чтобы не размазывать тонким слоем на десять страниц - написал вкратце.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 10:44 pm 
Старший Брат писал(а):
В общем, автор - сектант...

"Пастернака не читал, но осуждаю" (с) ](*,)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протестанская инквизиция
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 10:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
"Пастернака не читал, но осуждаю" (с) ](*,)
Пастернака я не читал, мне он не понравился. А вот текст по ссылке я читал (не полностью, но все-таки), о чем и упомянул двумя постами выше. Смайлики не должны биться об стенку по этому поводу.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron