Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бывший руководитель Церкви Объединения написал книгу о себе
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
в серию о духовных исканиях бывших лидеров культов

«Мальчик из Тахо»: житель Невады вспоминает, как вел жизнь блудного сына

Бывший член Законодательного собрания Пэт Хики не произвел запоминающегося впечатления в тот единственный год, когда его избрали законодателем от г. Рино. Он был милым человеком, дружелюбно общался с прессой, но за весь 1997 год так и не выступил со сколько-нибудь запоминающимися инициативами.

В то время мало кто знал, что в течение 20 лет Хики был руководителем Церкви Объединения в штате Невада и ее региональным представителем. Он часто совершал поездки с преп. Сан Мён Муном, который лично выбрал ему в жены кореянку по имени Мюн Хи. В разгар Вьетнамской войны консервативный республиканец Хики отказался служить в армии и отправился на поиски духовности — сначала по стране, а потом по всему миру.

«Я не пытался что-то от кого-то скрыть», — говорит Хики. — «Но и не говорил об этом, пока меня не спрашивали».

59-летний Хики написал книгу под названием «Мальчик из Тахо: путь домой» (Tahoe Boy: A Journey Back Home), в которой рассказывает о своих поисках Бога и счастья.

Покинув Церковь Объединения, Хики остается религиозным человеком. В его книге нет ни слова о сексе или употреблении наркотиков. Он объясняет это уважением к своей жене и желанием показать хороший пример своим детям.

Книга получилась увлекательная — нечто вроде «На дороге» Джека Керуака, — она понравится многим представителям поколения «бэби-бумеров», которые провели часть собственной жизни в духовных исканиях. Самой яркой чертой книги является остроумие Хики и его умение шутить над собой. Он не пытается никому ничего проповедовать, но просто описывает тот тернистый путь, которым ему пришлось пройти, чтобы найти себя.

Он сравнивает свой путь с путешествием героев «Волшебника Изумрудного города»: «Они обнаружили, что все, что, как они думали, может дать им только „Он“, уже есть внутри них самих».

Хики нашел верную любовь в семейных узах. Устроенный в 1982 году Сан Мён Муном, его брак принес ему четверых детей (теперь им всем уже за 20) и сделал его счастливым. 96- летний отец Хики живет с ними .

«Стремясь в небеса», — пишет Хики, — «я превратил жизнь своих родителей в настоящий ад. Всего за три года я бросил университет, отказался идти в армию и отправился бесцельно колесить по Канаде вместе с хиппи. Кульминацией моего сопротивления истеблишменту было присоединение к новому религиозному движению, которое вскоре заслужило репутацию культа. Для моих родителей, типичных средних американцев, это было слишком».

Хики часто ездил в Азию и Южную Америку по делам Церкви Объединения. Он лично был знаком с Муном и однажды даже ходил с ним на рыбалку.

Изображение
Пэт Хики у входа в Законодательеон собрание штата Невада

Самая смешная часть книги посвящена невероятным усилиям, которые Хики предпринимал, чтобы добыть фотографию молодой кореянки, которую Мун выбрал ему в жены. Судя по всему, неженатые и незамужние мунисты присылали свои фотографии, напечатанные в большом формате, которые Мун использовал, чтобы составлять пары. Перед личной встречей с нареченным или нареченной мунисту позволялось взглянуть на его или ее фотографию.

Однажды в бостонскую гостиницу, где проходила конференция Церкви Объединения, пришел пакет с фотографиями невест. Все молодые люди, кроме Хики, получили конверты из плотной бумаги. Обескураженный, Хики, родители которого занимались вывозом мусора в Калифорнии, решил, что конверт упал со стола, и горничная его выкинула. Он бросился рыться в гостиничной помойке.

«После двух часов копания в мусоре, я заметил уголок конверта, точащий из мешка. Произнеся молитву, чтобы быть совершенно чистым в момент знакомства, я открыл мешок и извлек конверт, на котором стояло мое имя, написанное на корейский манер — Хики Патрик. Слезы смешивались на моем лице со следами грязи, но ровно в 2:58 утра утром 25 ноября 1978 года я впервые увидел ее», — пишет он.

К удовлетворению Хики, девушка была красива. Четыре года спустя они поженились в ходе массового бракосочетания, устроенного Муном на стадионе «Мэдисон Сквэр Гарден» в Нью-Йорке. Однако еще до того он познакомился со своей нареченной, постоянно переписываясь с нею и совершив поездку в Корею, чтобы познакомиться с ней и ее семьей.

Хики, владелец лакокрасочной компании в Рино, говорит, что его искания закончены. Возможно, он даже еще раз попытает силы в политике. Он уверен, что в конце концов все будет как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron