Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 6:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Читал.За и против.Авторов назвать не могу,ибо не помню.
Честно скажу,что в сие полотно не верю.
В православии ,если не ошибаюсь присутствует ещё одна "святыня" "нерукотворного" происхождения - полотенце которым вытерся Иисус выйдя после крещения из воды.
На мой взгляд,эти две вещи сделаны людьми для продвижения и поддержания своих религиозных взглядов.

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 7:54 pm 
Прохожий писал(а):
В православии ,если не ошибаюсь присутствует ещё одна "святыня" "нерукотворного" происхождения - полотенце которым вытерся Иисус выйдя после крещения из воды.

Не совсем так.
Насколько мне известно, существовали два артефакта такого рода, оба упоминаются в неканонических писаниях:
1) платок, который Иисус отправил в качестве свидетельства исцеления некоему ближневосточному царю Авгарю, который приложил к Своему лицу - так называемый "Спас нерукотворный";
2) платок же, которым вытерла пот и кровь с лица Христа некая женщина, именем Вероника, когда Тот шёл на Голгофу, неся Свой крест, если не ошибаюсь, почитается в католической традиции.

По обоим см. статьи в Википедии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Я же и говорю,точно не помню,информацию видел мельком.
Изучать подобное нет даже желания,ибо за версту "несёт" желанием подогнать историю под свои взгляды.

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Есть определенные доводы против возможности написания образа на туринском полотне... Например, противоречие уже устоявшемуся в XIII веке (а по-моему к этому времени относят полотно скептики) канону иконописи. Так, Христос на полотне полностью обнажен, что не очень характерно для традиции... Далее, руки Его пробиты на запястии (что соответствует принятой в первом веке практике распятия и о чем уже не могли знать в Средневековье), в то время как принято было изображать пробитыми ладони... Впрочем, умолкаю ибо...

Прохожий писал(а):
Я же и говорю,точно не помню,информацию видел мельком.
Изучать подобное нет даже желания,ибо за версту "несёт" желанием подогнать историю под свои взгляды.

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 9:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Специально полез в нет за информацией.Любопытный я. :D
Не против поговорить? :)
Вопрос: Как именно был завёрнут Иисус?
Спрашиваю серьёзно.

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 4:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Прохожий писал(а):
Специально полез в нет за информацией.Любопытный я. :D
Не против поговорить? :)
Вопрос: Как именно был завёрнут Иисус?
Спрашиваю серьёзно.


Вот то, что мне пока доступно по теме: http://www.ufo.obninsk.ru/turin1.htm
Там в самом конце есть и о том, как было завернуто тело.

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Приведу пункты которые меня смущают:
1.
Цитата:
В 1898 г. в Париже проходила выставка религиозного искусства.Привезли и Плащаницу из Турина, представив ее как плохо сохранившееся творение древних христианских художников. Плащаницу повесили высоко над аркой, а перед закрытием выставки решили сфотографировать. 28 мая археолог и фотограф-любитель Секондо Пиа сделал два снимка. Один негатив оказался испорченным, а другой, размером 60х50 см, вечером того же дня он опустил в проявитель и оцепенел: на темном фоне негатива выявлялся позитивный фотографический портрет Христа Спасителя.
В своих воспоминаниях об этом событии он писал, что он вдруг увидел, как на фотопластинке стал проявляться позитивный образ Иисуса Христа. Его волнению не было предела. Он всю ночь проверял и перепроверял сделанное открытие...

Внешнего вида Иисуса не знает никто.Нет даже библейского описания Христа.Тем не менее фотограф сражу же признаёт лик Спасителя.Почему? Не потому ли,что в иконописи он изображается примерно одинаково?
2.
В прослеживании её истории оперируют таким понятием,как "согласно церковному преданию...". И ссылаются на апокрифы.
Даже если и предположить,что ученики решили сохранить полотно,то зачем? Как память об умершем? Но Иисус жив,чему они и были свидетелями.Как память Его страданий за них? Но для этого есть их письменные свидетельства.
3. Возникновение образа.
Цитата:
Сегодня мы не имеем представления о физическом процессе, которому мог бы соответствовать подобный эффект. Хотя с точки зрения Религии всё согласовано. В момент Воскресения энергия Бога наполнила тело Иисуса Христа, выступая за его границы, или окружила Его тело, повторяя его форму. Эта световидная энергия, возможно, была подобна тому огню, в котором являлась сила Божия, как мы читаем об этом в Ветхом Завете.

и
Цитата:
Плащаница, по-видимому, "говорит" нам, что Воскресение Иисуса Христа произошло в огненном теле Божественной силы и энергии, и это огненное тело оставило ожог в виде нерукотворного образа на ткани Плащаницы

Странно,что не имея никакого понятия о природе воскресения человека,уже сделаны выводы,не подлежащие сомнению.

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 12:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
СолнечныйВетер писал(а):
:wink: А вот и дружище Христос
Этот дружище - из фильма, где Джек и молчаливый Боб... Вот где стебаются над христианством так, что аж дым стоИт...
Люди добрые, помогите вспомнить название!
Ну там еще Бен Аффлек архангела играет, А Сельма Хайек (если не ошибаюсь) - самого Бога :shock:
Ну, ессно и Христа тоже - они ж тринитарии...
Вот где жесть... :mrgreen:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 12:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 375
Miri, это фильм "Догма", насколько я понимаю, только в роли Бога там певица Аланис Морисет.

_________________
Людовед и душелюб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 9:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Ссылку на статью я дал исключительно в целях ответа на твой вопрос о том как было завернуто тело Христа...

Размышления автора о физических процессах Воскресения - гипотеза автора, с которой можно и поспорить...

А как ты для себя прокомментировал такие моменты как невозможность повторить изображнение красками на полотне, анатомические подробности, позволяющее судить о характере нанесенных ран и т.п.?

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 10:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Денис К. писал(а):
А как ты для себя прокомментировал такие моменты как невозможность повторить изображнение красками на полотне, анатомические подробности, позволяющее судить о характере нанесенных ран и т.п.?

Экспертизы делали люди.А люди зачастую предвзяты.
Пример.Есть на Украине печально известные плёнки Мельниченко( майор подслушивал Кучму и потом плёнки продал).Так вот,одна независимая экспертиза утверждает.что плёнки настоящие.Другая независимая экспертизаговорит обратное -плёнки фальшивые.Кому верить? :-k
Так и с плащаницей.Одни сторонники говорят одно,а противники - ессно другое.
Никто не знает,настоящее ли это полотно.Или наоборот,лишь немногие знают,что оно не настоящее.
Скажи,а что тебя убеждает в том,что это действительно плащаница Иисуса?

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 8:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Исследователи плащаницы, те, что уверены в ее подлинности, сосредотачивают свое внимание преимущественно на таких вещах как способ плетения ткани, соответствующий тому, как ткали полотно в Палестине на рубеже Христианской эры; характер ранений и следов бичевания, совпадающий с тем, как истязали и распинали осужденных в Римской империи...

Доводы скептиков, насколько мне известно, этих фактов не опровергают… Подлинность плащаницы ставится ими под сомнение по другим основаниям, таким например как возможность гораздо более поздней датировки, исходя из метода радиоуглеродного анализа, отсутствие упоминаний о лике на погребальной ткани на страницах Евангелий, различия свидетельств самих евангелистов о способе погребения тела Иисуса и т.п.

До тех, пор пока не появиться аргументов по существу опровергающих доводы сторонников подлинности плащаницы, я, пожалуй, буду склоняться к мнению последних.. Хотя, как сказал мне недавно один мудрый человек 21 года от роду, все неоднозначно и истина, как всегда посередине … :)

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 12:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
http://www.infox.ru/science/past/2009/0 ... cani.phtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 7:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:37 am
Сообщения: 342
Откуда: Челябинск
Miri писал(а):
СолнечныйВетер писал(а):
:wink: А вот и дружище Христос
Этот дружище - из фильма, где Джек и молчаливый Боб... Вот где стебаются над христианством так, что аж дым стоИт...
Люди добрые, помогите вспомнить название!
Ну там еще Бен Аффлек архангела играет, А Сельма Хайек (если не ошибаюсь) - самого Бога :shock:
Ну, ессно и Христа тоже - они ж тринитарии...
Вот где жесть... :mrgreen:



Мири, стебутся там не столько над христианством вообще, сколько над католичеством в частности. По моему, фильм отличный, юмор не злой, правда, иногда ниже пояса)))
Сальма, кстати, играет Музу.

_________________
Я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было.
Томас Гексли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 11:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Unmasker писал(а):
http://www.infox.ru/science/past/2009/07/01/Turinskuyu_plashcani.phtml

Unmasker писал(а):
http://www.infox.ru/science/past/2009/07/01/Turinskuyu_plashcani.phtml



Первое. Эксперты, исследовавшие такань плащеницы говорят, что сама ткань по способу изготовления относится к первому веку н.э. (затем секрет изготовления такого рода полотен был забыт)... Хотя я могу допустить, что Да Винчи раскопал где-нибудь в закромах Ватикана древнюю драгоценную ткань...

Второе. На изображении с анатомической точностью видны следы истязаний и распятия, причем "красками" для их нанесения на ткань послужили кроваво-сукровечные выделения из ран... Я, с ужасом, конечно, но могу допустить, что гениальный Да Винчи перед тем как перенести собственное изображение на ткань так зверски себя искалечил... Для правдопадобности, наверное... Используя при этом древнеримские пыточные артефакты, которые, видимо, где-то случайно завалялись в мрачных подземельях все того же Ватикана...

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron