Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 4:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Пермь
Леахонович писал(а):
Мне нравиться книга "Повеситься в раю".
Там Христос приходит в наши дни. Его не убивают, нет.
Его кладут в психиатрическую больницу.

А в инете такой книги нет? Может ссылочку дашь? И кто автор?

_________________
"Высоко надо взбираться. Но Жизнь бесконечна. Правда, мы на разных ступенях, но Жизнь едина. И, так как жизнь во всех едина, все мы - братья."
А. Безант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 5:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
русо-туристо писал(а):
Денис К. писал(а):
Мне больше нравится вот это изображение Христа:

Денис К., всегда , когда вижу подобные картинки , как то смеяться хочется . По чему у Христа долгие волосы , не ужели в те времена мужчины не стриглись ? И что за сияние над головой, некий нимб ? И одежда не практичная , по полу волочится , что то сомнительно , что бы люди в Израиле ходили в такой одежде . :prankster:


А моя плакать, когда видеть Христа на картинках ОСБ.

Цитата:
И обернулся я, чтобы посмотреть, что за голос говорил со мной, и, обернувшись, увидел семь золотых светильников, посреди светильников - подобного сыну человеческому, одетого в длинную одежду и опоясанного по груди золотым поясом


Цитата:
и лицо его было как солнце, сияющее в силе своей.

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Последний раз редактировалось Денис К. Сб май 16, 2009 5:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 5:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
IrNik писал(а):
Леахонович писал(а):
Мне нравиться книга "Повеситься в раю".
Там Христос приходит в наши дни. Его не убивают, нет.
Его кладут в психиатрическую больницу.

А в инете такой книги нет? Может ссылочку дашь? И кто автор?

Ю.Калмыков http://lib.aldebaran.ru/author/kalmykov ... ya_v_rayu/

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 9:49 am 
Денис К. писал(а):
А моя плакать, когда видеть Христа на картинках ОСБ.

Цитата:
И обернулся я, чтобы посмотреть, что за голос говорил со мной, и, обернувшись, увидел семь золотых светильников, посреди светильников - подобного сыну человеческому, одетого в длинную одежду и опоясанного по груди золотым поясом


Цитата:
и лицо его было как солнце, сияющее в силе своей.

Вот именно , на вашей картинке Христос имеет нимб , а происхождения "нимба " вы , я думаю сами хорошо знаете . :wink: В Откровении же Христос не с нимбом над головой , а все его лицо было как солнце , сияющее .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 10:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
русо-туристо писал(а):
Вот именно , на вашей картинке Христос имеет нимб , а происхождения "нимба " вы , я думаю сами хорошо знаете . :wink: В Откровении же Христос не с нимбом над головой , а все его лицо было как солнце , сияющее .


двойка по астрономии

у солнца есть фотосфера и корона, последнюю хорошо видно во время затмения солнца - она как раз и выглядит как нимб.

так что сияние лица неизбежно приводит к существованию нимба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 10:21 am 
Иван Дурак писал(а):
русо-туристо писал(а):
Вот именно , на вашей картинке Христос имеет нимб , а происхождения "нимба " вы , я думаю сами хорошо знаете . :wink: В Откровении же Христос не с нимбом над головой , а все его лицо было как солнце , сияющее .


двойка по астрономии

у солнца есть фотосфера и корона, последнюю хорошо видно во время затмения солнца - она как раз и выглядит как нимб.

так что сияние лица неизбежно приводит к существованию нимба.

Верно , но на той картинке , которую я комментировал , у Христа само лицо не сияет , а нимб есть . Это кстати можно заметить на каждой из икон или католической или православной церкви . Ведь это тоже самое , что солнце не светит , а "фотосфера " и "корона " есть . И не секрет , что происхождения "нимба" в христианской иконографии имеет не библейское происхождение .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
русо-туристо писал(а):
Иван Дурак писал(а):
русо-туристо писал(а):
Вот именно , на вашей картинке Христос имеет нимб , а происхождения "нимба " вы , я думаю сами хорошо знаете . :wink: В Откровении же Христос не с нимбом над головой , а все его лицо было как солнце , сияющее .


двойка по астрономии

у солнца есть фотосфера и корона, последнюю хорошо видно во время затмения солнца - она как раз и выглядит как нимб.

так что сияние лица неизбежно приводит к существованию нимба.

Верно , но на той картинке , которую я комментировал , у Христа само лицо не сияет , а нимб есть . Это кстати можно заметить на каждой из икон или католической или православной церкви . Ведь это тоже самое , что солнце не светит , а "фотосфера " и "корона " есть . И не секрет , что происхождения "нимба" в христианской иконографии имеет не библейское происхождение .


Руссо, нимб - это и есть попытка доступными тогда художественными средствами условно изобразить сияние... Я в курсе, что он изображался еще в античности... Но и тогда он выражал ту же идею, а поэтому был воспринят позже в иконографию и закреплен иконописным каноном...

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 6:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
русо-туристо писал(а):
И не секрет , что происхождения "нимба" в христианской иконографии имеет не библейское происхождение .

Так, а я об этом ничего не знаю - ДАВАЙ ПОДРОБНОСТИ!!!

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 7:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Леахонович писал(а):
русо-туристо писал(а):
И не секрет , что происхождения "нимба" в христианской иконографии имеет не библейское происхождение .

Так, а я об этом ничего не знаю - ДАВАЙ ПОДРОБНОСТИ!!!

Цитата:
Немецкое “nimbus”, означающее “сияние, венчик”, возникло на базе латинского “nimbus” - “туман, облако” (в котором, по представлению древних, “боги спускаются на землю”).

Уже отсюда можно понять, что изначально имеется в виду содержание нимба.

У ираноязычных народов в глубокой древности сложился ритуал благодарения Бога за ниспосланную милость. В жизненном процессе этого ритуала образовался такой феномен, как сверхъестественный ореол из огня и света - “хварна”, термин, переводимый как “слава”, этот ореол связывался только с иерархически высокой личностью – царем. Этимология индоевропейского корня reg, который лежит в основании многих имен царей, говорит о нем в значении “свет”.

В Ветхом Завете мы неоднократно встречаемся с образом славы Божией (kabod). А когда Моисей сошел с Синая со скрижалями, то “лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним” (Исх. 34:29).

Индоиранский синоним “золото = солнце = огонь” закрепляется и в античной культуре Греции. И не только в Греции, но и в культурах земель, с нею связанных. Нимбы известны здесь с эпохи эллинизма.

Уже древние поняли, что лицо есть проявленный “портрет” души. Голова – наивысшая – даже буквально, чисто физически и иерархически – часть тела. В этом, на наш взгляд, и заключается причина помещения солнечного диска, а потом и нимба за- или вокруг головы.

В том, что язычники знали нимб, нет, разумеется, ничего удивительного. Храм церковной культуры строился из тех лучших материалов, которые были на то время. На “гребнях передовых волн Истины” (о. Павел Флоренский) пришло к язычникам знание и о нимбах.

Совершенно логичным актом явилось воцерковление этого знания. Чем и объясняется появление нимба в христианском искусстве (с IV века в изображениях Христа, с V-го – в изображениях апостолов, а потом и святых). Напротив, не будь нимба как иерархически значимого и весомого символа, а отсюда претворенного в меру и модуль композиции, это искусство с неизбежностью теряет стройность и глубину.

В православной живописи существует несколько типов нимба. Наиболее часто – и чаще всего в самых выдающихся памятниках, особенно монументального искусства – с темной обводкой его золотой части. Эта обводка бывала разная, но преимущественно – в виде одной жирной линии или двух тонких, параллельных; иногда они просто графья. И в том и в другом случае проводилась узкая полоска – светлая обводка – с внешнего края нимба, шириной, примерно, с темную, белого, но часто и того же цвета, что и внутренняя часть нимба. Такая иконография – самая распространенная, и нам представляется самой верной в параканоническом отношении. О чем и говорит ее содержание. Обратим внимание сначала на темную обводку. Поскольку ее присутствие в подавляющем количестве памятников обязательно, постольку напрашивается вывод, о некой ограничительной функции обводки: она нечто вроде “рамы” для света, идущего от святого. Речь здесь, разумеется, о духовном свете – о Свете, который по Дионисию Ареопагиту, “происходит от блага и является образом благости”.

Из современных авторов о свете интересно размышляет архимандрит Рафаил (Карелин). В своем слове на Преображение Господне он уточняет: “Православная церковь учит, что есть три вида света.

Первый вид – чувственный. Сотворенный свет, свет физических энергий, поддающийся измерениям и характеристикам.

Второй – интеллектуальный, присущий человеку, душевный, также сотворенный свет. Это свет суждений и представлений, свет воображения и фантазий. Свет поэтов и художников, ученых и философов. Душевным светом обычно восхищается полуязыческий мир. Этот свет может быть интенсивным и ярким, вводить человека в состояние интеллектуального экстаза. Но душевный свет принадлежит земле. Духовные сферы для него недоступны.

Третий вид света – несотворенный, Божественный, откровение Божественной Красоты на земле и явление вечности во времени. Этот свет сиял в пустынях Египта и Палестины, в пещерах Гареджи и Бетлеми (древние грузинские обители), он воплощен в словах Священного Писания, в церковной литургии и православных иконах”.

Ареопагит имеет в виду, безусловно, этот третий вид света, сияние которого сообщает всем разумным существам благо в соответствующей их воспринимающим способностям мере, “а затем увеличивает его, изгоняя из души незнание и заблуждение. Этот свет превышает все разумные существа, находящиеся над миром, является “первосветом и сверхсветом”.

В западнохристианской живописи, особенно эпохи Возрождения, такая ограничительная обводка собственно и есть нимб, или, как мы говорили, точней – “венчик”, “венец”. А сам нимб – уже не символ, но только знак святости. Здесь налицо однозначное решение. Посмотрите на картину Лоренцо Лотто “Обручение святой Екатерины и святые Иероним, Антоний Аббат, Георгий, Себастьян, Николай Баррийский”, и вы увидите вместо нимбов просто золотые обручи с бликами внешнего физического света. И тут дело отнюдь не в Лоренцо Лотто. Такие же “обручи” мы находим и у Джованни Беллини в его “Алтаре Сан Джоббе”, и у Лоренцо Коста в его “Св. Себастьяне”, и у Рафаэля в “Святом семействе” (1506 год), и у Леонардо да Винчи в “Мадонне Бенуа”, и у многих, многих других мастеров. И данный вопрос не замыкается только на итальянцах; подобное решение нимба встречается, например, у голландца Рогира Ван Дер Вейдена (“Оплакивание Христа”) и у француза Жоржа де Латура (“Св. Себастьян”). Здесь суть дела не в национальном, а в католическом толковании.

Нимб в православной иконе, оставаясь символом святости, является и формой, раскрывающей Божественную природу сверхсвета. “Слава Тебе, показавшему нам свет!” – восклицает священник в последней части утрени. Святой в христианстве и выступает прямым свидетелем истины, понимаемой именно как свет.

Но и этим сказано не все. Необходимы уточнения. Золото само по себе не испускает света, а лишь отражает его от реального источника; так и свет святого по природе принадлежит не лично ему, а Богу, и светится во святых, как солнце в золоте; “праведники воссияют как солнце”, по слову Евангелия (Мф. 13,43), “ибо они станут по благодати тем, что Бог есть по природе”, – пишет В.Н. Лосский...



КУТОВОЙ В.С. О нимбах


_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 9:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
русо-туристо писал(а):
Денис К. писал(а):
Мне больше нравится вот это изображение Христа:

Денис К., всегда , когда вижу подобные картинки , как то смеяться хочется . По чему у Христа долгие волосы , не ужели в те времена мужчины не стриглись ? И что за сияние над головой, некий нимб ? И одежда не практичная , по полу волочится , что то сомнительно , что бы люди в Израиле ходили в такой одежде . :prankster:
К тому же Иисус какой-то изнеженный, женственный, ручки тоненькие, сразу видно, рубанка в руках не держал. А Он (настоящий Иисус) был плотником между прочим до 30 лет, с детства работал в мастерской, помогал Иосифу... Иисус однозначно был физически сильным, мускулистым мужчиной. НезачОт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 1:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Unmasker писал(а):
русо-туристо писал(а):
Денис К. писал(а):
Мне больше нравится вот это изображение Христа:

Денис К., всегда , когда вижу подобные картинки , как то смеяться хочется . По чему у Христа долгие волосы , не ужели в те времена мужчины не стриглись ? И что за сияние над головой, некий нимб ? И одежда не практичная , по полу волочится , что то сомнительно , что бы люди в Израиле ходили в такой одежде . :prankster:
К тому же Иисус какой-то изнеженный, женственный, ручки тоненькие, сразу видно, рубанка в руках не держал. А Он (настоящий Иисус) был плотником между прочим до 30 лет, с детства работал в мастерской, помогал Иосифу... Иисус однозначно был физически сильным, мускулистым мужчиной. НезачОт.


В том-то и дело, что икона, а это изображение как раз и есть икона, нереконструктивна по своей сути... Скажу даже икона - это абстракция в христианском изобразительном искусстве, чем меньше чувственной реальности будет в таком изображении тем лучше...

Ну, а если искать "точный портрет Христа", то это, по всей вероятности негатив на, туринском полотне

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 2:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Точного портрета не сущестует.
Туринское полотно,как раз по отпечетку " подтверждает" иконопись.Тобто,с действительностью не имеет ничего общего.

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 3:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Прохожий писал(а):
Точного портрета не сущестует.
Туринское полотно,как раз по отпечетку " подтверждает" иконопись.Тобто,с действительностью не имеет ничего общего.


не понял, поясни?

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 3:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:27 pm
Сообщения: 352
Откуда: Украина
Ну ты тот отпечаток видел? На фото или видео? Длинные волосы,вытянутое в форму овала лицо,страдальческая мимика.Тело физически не развито,вытянутые фаланги пальцев.
Типичное иконописное изображение.

_________________
"Я хотел,чтобы каждый удар моего сердца приносил славу Иегове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Встречайте - Дружище Христос!" :-)
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 5:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Прохожий писал(а):
Ну ты тот отпечаток видел? На фото или видео? Длинные волосы,вытянутое в форму овала лицо,страдальческая мимика.Тело физически не развито,вытянутые фаланги пальцев.
Типичное иконописное изображение.


Ну, во-первых в какой-то момент после смерти можно наблюдать такое явление, когда лицо человека несколько вытягивается, черты его обретают заостренные формы...

Кажущаяся недоразвитость физического строения, возможно, результат техники появления изображения на полотне...

Я соглашусь с тобой в вопросе типичной иконописности изображения... Но так как придерживаюсь версии о нерукотворности отпечатка на полотне, полагаю, что он, по всей вероятности, и послужил основой для иконописных канонов в изображении Христа...

Например, при близком рассмотрении негатива образа на полотне, видно, что глаза Изображенного закрыты, не зная этого и рассматривая само полотно, можно посчитать взгляд Христа суровым и недовольным... В иконописи это выразилось в создании такой манеры письма, при котором эта особеность и передается изографом (так называемый "Спас Ярое Око")

А, что ты читал по исследования туринского полотна?

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron