Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 7:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1221
Откуда: Internet, gorizont-forum.ru
неведомый писал(а):
Valera писал(а):
А чего они со стариками делают? не ЛО случаем? Действительно странное, похоже этой церкви до стариков дела нет. Покуда можешь работать ты нужен, а как только, так сразу :)))


просто тогда (лет 9 назад), мне этот брат СИ, бывший член ЦХ говорил,
что с членов ЦХ спрашивали справки с их работ о размере зарплат,
чтобы посчитать десятину :shock:
с этой стороны старики не так выгодны

с мяты тмина и рута :))) все так официально :)))

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 8:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Да, такое было.
Глава киевской церкви жил в пятикомнатной квартире в самом центре и ездил по пятизвездочным отелям.
Лидеры - деньголюбы, кстати, остались в умеренном большинстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 1:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
Меня как-то на улице двое с библиями наперевес, но без галстуков и без табличек встретили, и сразу вопросы посыпались.
1. вопрос: вы в Бога верите?
- Да
2. вы грешник.
- Почему вы так считаете?
3 А вы курите?
- нет
Выпиваете?
- нет
Ну тогда или прелюбодействуете или онанизмом занимаетесь!
- Да нет, только вот женился, а что, мне обязательно грешником быть?
- а вы в какую церковь ходите?
Сказал им в какую тогда ходил (Харизматы тогда были для меня актуальны)
- Это неправильная церковь.
Почему?
- Должна называться Церковь Христа.
- Разве дело в названии? Ой, извините, мой троллейбус подошел. Не знаю насколько еще там-бы застрял, если-бы не троллейбус.
А рядом их братья похожую беседу с прохожими вели: Вы водку пьете ? Курите?...
... Знакомая ходила к ним, недолго. Говорит - очень жесткая секта, тотальный контроль над всем и подавление личности. СИ - по сравнению с ними - как Брежнев со Сталиным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:42 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Не знаю , не знаю..говорят они образумились.Конечно их сходки немного раздражают,но как по мне без Мак Кина они вполне церковь,а уродов-лидеров в любой религии найти можно..Они у нас в Киеве счас снимают храм обычный у пятидесятников,где собираються многие евангельские церкви. Хотя в 90-х они меня раздражали своим сектантством и заявлениями оединоправильности..Но семена посеяны кемпбелом были еще в 19 веке.Те Церкви Христа признаны были в американском баптизме как смута и раскольничество..Об этом можна в истории баптимза в Америке прочитать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Сейчас Церковь Христа разделилась.
Например, в Киеве есть большая Киевская Церковь Христа, которая "образумилась", и маленькая Киевская Международная Церковь Христа, которая по-прежнему прислушивается к Кипу Маккину.
И после разделения все люди, которые мне нравились, выбрали КМЦХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:55 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
saint Zozo писал(а):
Сейчас Церковь Христа разделилась.
Например, в Киеве есть большая Киевская Церковь Христа, которая "образумилась", и маленькая Киевская Международная Церковь Христа, которая по-прежнему прислушивается к Кипу Маккину.
И после разделения все люди, которые мне нравились, выбрали КМЦХ.

А ты с Киева?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
charismaker писал(а):
А ты с Киева?

Да, и это даже написано ниже моей аватары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 2:01 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
saint Zozo писал(а):
charismaker писал(а):
А ты с Киева?

Да, и это даже написано ниже моей аватары.

тогда привет земляку))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 11:20 am 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
Скажу личные впечатления о "Церкви Христа"
Когда еще СИ не была они меня обхаживали.
Тоже навещали сестры по двое или по трое,с сияющими лицами.
Говорили о необходимости поклонения в Духе и Истине,о вреде икон,хотя у меня икон с роду не было(лютеранская семья)У них тоже проводится своеобразное изучение Библии.Зачитывают какой нибудь стих по нескольку раз нараспев,как молитву.Потом пообсуждают о чем же это.А потом опять...уже утвердительно,как самовнушение.
Например.
"О Господь Иисус,О Да,мы хотИм поклоняться тебе в Духе и Истине!!!"
И так как мантру,один читает,другой подключается,третий,при этом все сопровождается активной жестикуляцией.
В Церкви Христа верят в Троицу.Библия у них своя,и такая что читать очень сложно,вся в коментариях.
Стих со строку,а коментарий,толкование на пол страницы.Попробовала я почитать, такой бред,а не толкования.
У них тоже распространяется литература,тоже для заинтересованных бесплатно,но эту литературу покупают на свои деньги крещеные проповедники.Но это касаемо книг,а еще есть бесплатный журнал"Живой Поток"
Сестры из Церкви Христа говорили,что у них братья основатели выходцы из Китая,хотя и Американцы,
Брат НИ и Брат ЛИ.
К СИ Церковь Христа относятся очень враждебно,христианами их не считают,а считают страшной Сектой.
Впрочем так же относятся и к другим конфессиям.
У них тоже есть Книгоизучение , тоже проходит по квартирам,называется правда немного иначе,по-моему
"Жизнеизучение"Обсуждается Книга брата Ли или Брата Ни(правда обсуждение более живое,чем у СИ)не по вопросам и ответам,потом поют песни и обязательно чаепитие после каждой такой встречи.
ЦХ очень трепетно относятся к призыванию имени Христа.Призывающий Имя Спасается.
Призывают они с большим чувством,выкрикивая"О Господь Иисус!"
У них тоже есть школы наподобие ШПС у СИ,где учится в основном молодежь.
По воскресеньям встречи.
Побывала на одной из них (давно это правда было)
Зал очень бедный по сравнению с СИ.
У многих сестер покрыты головы,но не платками,а квадратненькими такими салфетками вязанными крючком.
С детьми встреча проводится отдельно,соответственно возрасту.
Братья и сестры одеты не так как у СИ,а обычно,братья в джинсах свитерах.Были ли в брюках сестры,как то не запомнила.
Ведет встречу брат.Тоже обсуждается,что-то по Библии.
Потом ...Мне запомнилась фраза..."А теперь братья и сестры будут пророчествовать..."
Я уж испугалась тогда,помню,что сейчас будущее говорить начнут,ан нет пророчествование-это встает например сестра и начинает давать коментарий свой,что в голову придет ,как я поняла.
После встречи обязательно трапеза.
Помню тогда давали Пюре с котлетами ,салат из капусты и компот.
А вообщем братья и сестры из ЦХ очень милые,очень приветливые ,всегда с сияющими лицами.
До сих пор я иногда встречаю у женщину из ЦХ ,которая тогда мне проповедовала и мы встречаемся как сестры во Христе.

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:05 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Эрна это не та ЦХ которую мы обсуждаем))..То странное для меня движение "Господним Восстановлением"называется,рукводимое Уитнессом Ли..Вообще то это единственное движение которое имеет странные учения из околопротестантских и еще б добавил АСД,а так из протестантих течений нет никакких экстремальных и все являються большими ветвями христианства.Они скорее своеобразное течение с признаками обособления,насчет сектантаства особо не знаю,знаю что они считаются отклонением богословским,потому что под понятие "триединства"они вкладывают понятие модализма,что Бог одно лицо под тремя масками. Они исповедуют кальвинизм по пункту непотери спасения.Своеобразность от таких"молитвочтений"нараспев и учения что грешащие верующие,хоть и не потеряют спасения во время Хилиазма будут наказываемые в некоем чистилище отделяет их от протестантизма.Моя знакомая туда ходит и живет в Беларусии один знакомый из Киева туда ходил.Хотя первый основатель Вочман Ни очень чтим многими баптистами,ведь основал свое движение в Китае еще при Мао,естественно может они и называют себя ЦХ,не знаю..Знаю что Уитнесс Ли сделал своего рода культ из нормальных волне церквей Вочмана Ни.Например даже мормоны называеют себя ЦХ в некотором смысле,но те ЦХ о которых мы говорим они часть денноминации учеников Христовых.Они существуют в 2 видах..Одна группа древней ЦХ,еще с 19 века,появились,а те что у нас называются Бостонским движением. Могу написать об характерных учениях Бостноских "учеников"..


Последний раз редактировалось Брат Лука Чт окт 30, 2008 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:19 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
Во... :shock:
Да как же их всех отличить то,если они все себя одинаково называют :D
Я помню допытывалась,допытывалась.Кто же вы?
-Мы христиане
-Ну как ваша конфессия называется?
-Мы не конфессия,мы просто Церковь.Церковь которую создал Иисус.Церковь Христа.

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:36 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Есть четко только ОДНА Церковь Христа,как деноминация,они называються "ученики"..Остальные могут называть себя Церковью Христовой и твои друзья просто так для разговора назвались и у них другое имя собственное,другие никогда не используют отедельное выражение" ЦХ" а всегда Церковь Иисуса Христа и это имя отдельной общины используют практику наименования приходов чаще харизматы или реже совсем баптисты..Просто у нас есть привычка называть отдельным названием церкви у отдельных общин как имя собственное может встретится Церовь Иисуса Христа,но такие случаи редки..Чаще там "Слово жизни","Благодать"итп.Просто последователи Ли вышли из скромных церквей Китая и они не особо заморачивались на названиях..Других случаев ЦХ нет..А мормоны себя называют Церковью не Христа,а Церковью Исуса Христа и всегда добавляется название мормонов"святых последних дней".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 2:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Эрна писал(а):
Скажу личные впечатления о "Церкви Христа"
Когда еще СИ не была они меня обхаживали.
Тоже навещали сестры по двое или по трое,с сияющими лицами.
Говорили о необходимости поклонения в Духе и Истине,о вреде икон,хотя у меня икон с роду не было(лютеранская семья)У них тоже проводится своеобразное изучение Библии.Зачитывают какой нибудь стих по нескольку раз нараспев,как молитву.Потом пообсуждают о чем же это.А потом опять...уже утвердительно,как самовнушение.
Например.
"О Господь Иисус,О Да,мы хотИм поклоняться тебе в Духе и Истине!!!"
И так как мантру,один читает,другой подключается,третий,при этом все сопровождается активной жестикуляцией.
В Церкви Христа верят в Троицу.Библия у них своя,и такая что читать очень сложно,вся в коментариях.
Стих со строку,а коментарий,толкование на пол страницы.Попробовала я почитать, такой бред,а не толкования.
У них тоже распространяется литература,тоже для заинтересованных бесплатно,но эту литературу покупают на свои деньги крещеные проповедники.Но это касаемо книг,а еще есть бесплатный журнал"Живой Поток"
Сестры из Церкви Христа говорили,что у них братья основатели выходцы из Китая,хотя и Американцы,
Брат НИ и Брат ЛИ.
К СИ Церковь Христа относятся очень враждебно,христианами их не считают,а считают страшной Сектой.
Впрочем так же относятся и к другим конфессиям.
У них тоже есть Книгоизучение , тоже проходит по квартирам,называется правда немного иначе,по-моему
"Жизнеизучение"Обсуждается Книга брата Ли или Брата Ни(правда обсуждение более живое,чем у СИ)не по вопросам и ответам,потом поют песни и обязательно чаепитие после каждой такой встречи.
ЦХ очень трепетно относятся к призыванию имени Христа.Призывающий Имя Спасается.
Призывают они с большим чувством,выкрикивая"О Господь Иисус!"
У них тоже есть школы наподобие ШПС у СИ,где учится в основном молодежь.
По воскресеньям встречи.
Побывала на одной из них (давно это правда было)
Зал очень бедный по сравнению с СИ.
У многих сестер покрыты головы,но не платками,а квадратненькими такими салфетками вязанными крючком.
С детьми встреча проводится отдельно,соответственно возрасту.
Братья и сестры одеты не так как у СИ,а обычно,братья в джинсах свитерах.Были ли в брюках сестры,как то не запомнила.
Ведет встречу брат.Тоже обсуждается,что-то по Библии.
Потом ...Мне запомнилась фраза..."А теперь братья и сестры будут пророчествовать..."
Я уж испугалась тогда,помню,что сейчас будущее говорить начнут,ан нет пророчествование-это встает например сестра и начинает давать коментарий свой,что в голову придет ,как я поняла.
После встречи обязательно трапеза.
Помню тогда давали Пюре с котлетами ,салат из капусты и компот.
А вообщем братья и сестры из ЦХ очень милые,очень приветливые ,всегда с сияющими лицами.
До сих пор я иногда встречаю у женщину из ЦХ ,которая тогда мне проповедовала и мы встречаемся как сестры во Христе.


Я все понял.
Это совсем не та Церковь Христа, о которой эта тема.
Тема - о ЦХ, основанной Кипом Маккином.
А это - церковь, которая настолько утверждает свою единственность, что даже не имеет определенного названия, основанна Вотманом НИ и Уитнессом ЛИ.

В ЦХ все иначе:

В Троицу не верят.
Библии у них самые обычные, у кого синодальные, у кого современные.
Нараспев стихи не читают.
Журнала нет и листовок тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 2:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Эрна писал(а):
Во... :shock:
Да как же их всех отличить то,если они все себя одинаково называют :D
Я помню допытывалась,допытывалась.Кто же вы?
-Мы христиане
-Ну как ваша конфессия называется?
-Мы не конфессия,мы просто Церковь.Церковь которую создал Иисус.Церковь Христа.

Угадала!
Дворкин как раз рекомендует этот вопрос, чтобы различить эту и ту церковь.
Если бы ты то же самое спросила в киповской ЦХ - они бы твердо ответили: "мы - Церковь Христа".
А ЛИсты вместо ответа растекаются мыслью по древу: "мы не конфессия, мы просто христиане".


Последний раз редактировалось saint Zozo Чт окт 30, 2008 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что общего у СИ и Церкви Христа?
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 2:13 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
saint Zozo писал(а):
Эрна писал(а):
Скажу личные впечатления о "Церкви Христа"
Когда еще СИ не была они меня обхаживали.
Тоже навещали сестры по двое или по трое,с сияющими лицами.
Говорили о необходимости поклонения в Духе и Истине,о вреде икон,хотя у меня икон с роду не было(лютеранская семья)У них тоже проводится своеобразное изучение Библии.Зачитывают какой нибудь стих по нескольку раз нараспев,как молитву.Потом пообсуждают о чем же это.А потом опять...уже утвердительно,как самовнушение.
Например.
"О Господь Иисус,О Да,мы хотИм поклоняться тебе в Духе и Истине!!!"
И так как мантру,один читает,другой подключается,третий,при этом все сопровождается активной жестикуляцией.
В Церкви Христа верят в Троицу.Библия у них своя,и такая что читать очень сложно,вся в коментариях.
Стих со строку,а коментарий,толкование на пол страницы.Попробовала я почитать, такой бред,а не толкования.
У них тоже распространяется литература,тоже для заинтересованных бесплатно,но эту литературу покупают на свои деньги крещеные проповедники.Но это касаемо книг,а еще есть бесплатный журнал"Живой Поток"
Сестры из Церкви Христа говорили,что у них братья основатели выходцы из Китая,хотя и Американцы,
Брат НИ и Брат ЛИ.
К СИ Церковь Христа относятся очень враждебно,христианами их не считают,а считают страшной Сектой.
Впрочем так же относятся и к другим конфессиям.
У них тоже есть Книгоизучение , тоже проходит по квартирам,называется правда немного иначе,по-моему
"Жизнеизучение"Обсуждается Книга брата Ли или Брата Ни(правда обсуждение более живое,чем у СИ)не по вопросам и ответам,потом поют песни и обязательно чаепитие после каждой такой встречи.
ЦХ очень трепетно относятся к призыванию имени Христа.Призывающий Имя Спасается.
Призывают они с большим чувством,выкрикивая"О Господь Иисус!"
У них тоже есть школы наподобие ШПС у СИ,где учится в основном молодежь.
По воскресеньям встречи.
Побывала на одной из них (давно это правда было)
Зал очень бедный по сравнению с СИ.
У многих сестер покрыты головы,но не платками,а квадратненькими такими салфетками вязанными крючком.
С детьми встреча проводится отдельно,соответственно возрасту.
Братья и сестры одеты не так как у СИ,а обычно,братья в джинсах свитерах.Были ли в брюках сестры,как то не запомнила.
Ведет встречу брат.Тоже обсуждается,что-то по Библии.
Потом ...Мне запомнилась фраза..."А теперь братья и сестры будут пророчествовать..."
Я уж испугалась тогда,помню,что сейчас будущее говорить начнут,ан нет пророчествование-это встает например сестра и начинает давать коментарий свой,что в голову придет ,как я поняла.
После встречи обязательно трапеза.
Помню тогда давали Пюре с котлетами ,салат из капусты и компот.
А вообщем братья и сестры из ЦХ очень милые,очень приветливые ,всегда с сияющими лицами.
До сих пор я иногда встречаю у женщину из ЦХ ,которая тогда мне проповедовала и мы встречаемся как сестры во Христе.


Я все понял.
Это совсем не та Церковь Христа, о которой эта тема.
Тема - о ЦХ, основанной Кипом Маккином.
А это - церковь, которая настолько утверждает свою единственность, что даже не имеет определенного названия, основанна Вотманом НИ и Уитнессом ЛИ.

В ЦХ все иначе:

В Троицу не верят.
Библии у них самые обычные, у кого синодальные, у кого современные.
Нараспев стихи не читают.
Журнала нет и листовок тоже нет.

Насчет Троицы ты явно загнул..они обычные тринитарии..Я там бывал и читал книги издательства "ученик!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron