Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:33 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Где приписанное мне вами: "прекрасно владел многими языками".?

а арамейский (сирийский), вы хотите сказать что он им владел слабо? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:35 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa
не понятно к чему этот странный разговор

Я ж только что написал "к чему" (см. парою постов выше):

А я о чем? Дарю вам еще 613 таинств, а вы упираетесь. От Бога же, от Христа, от Апостолов.
Что вам толку от превознесения избранных 7 практик ( а они вполне хороши, если брать их в апостольской чистоте), когда сотни других воинственно попраны?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
"Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно. 2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания"
фил 3 гл.

"они(Иудеи) всегда идут против собственнаго спасения. Когда надлежало соблюдать закон, они попрали его; а теперь, когда закон перестал действовать, они упорствуют в том, чтобы соблюдать его. Что может быть жалче тех людей, которые раздражают Бога, не только преступлением закона, но и соблюдением его? Поэтому, говорит (св. Стефан), жестоковыйнии, и необрезаннии сердцы и ушесы, вы присно Духу Святому противитеся (Деян. VII, 51), не только нарушением закона, но и неблаговременным желанием соблюдать его. И справедливо он назвал их жестоковыйными, потому что они не понесли ига Христова, хотя оно было благо и не заключало в себе ничего тяжкаго и изнурительнаго."
из: Златоуст 1-е слово

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:40 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa
Нет слов. Перестаньте писать обо мне мелкие и крупные выдумки. Не раз просил. Перед новыми людьми в форуме, перед случайными посетителями ветки меня (МИ в целом) напраслинами позорите. Это абсолютно бессовестно.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:41 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Маринка=Кратенькая ремарка-какая разница,чем спасаться законом Моисея или Законом Папы? :lol: Предположим-Вы исполняете законы папы и спасаетесь благодатью,так и Миха благодатью и законы Моисея. при этом исполняет)).)) Это так для сравнения=Я считаю что спасение дар и если спасаться таинствами и прочими папскими понятиями или православными,то вы ничуть не лучше от тех,кто думал спастись обрезанием в 15 главе Деяний,так как под законом можно понимать любой закон и действие одинаково будет негативным несмотря,чей он Моисеев или папский,если им спасться. Маринка что по твоему оправдание и вера,как термины и как происходит оправдание и как католическое понятие увязываеться с с определением Павла? А именно по Павлу засчитывание грехов наших Христу путем Его смерти за нас и Его праведности нам путем принятия верой? Как вы обьясните? Вот поражает АНВ которая вычитывает слова"спасемый",которые во всех переводах ,как даже в синодальном в тех местах что она привела означают спасенных,это видно и по украинской библии,которую иногда читаю и в польской и во всех переводах англ.?Может надо хотя б другие переводы сравнивать с синодальным..и грческий оригинал смотреть чтоб понять что словянское слово"спасемый"в ту пору означало спасенный,когда готовился Синодальный перевод,иначе хочется стать таким богословом как АНВ и сказать что где Павел писал спасаемый то писал он грекам только :lol: Конечно шучу,но не встречал еще ни одного теолога которрый бы отбрасывал все послания Павла по ненужности..отсюда и проблемы у АНВ ,которая превозносится над инославными и наверное не принимает в счет что любой пастор,даже православный скажет что там описывается путь спасения для всех..Почитайте АНВ православные комментарии и хочу увидеть православный коментарий на слово"оправдывать"..Я никогда не говорил что не считаем себя грешниками вообще. Мы считаем,только есть разница в грешнике который остается таким по природе и оправданным одновременно и грешником вообще недостойным,которым по посланиям Павла и Евангелию мы не являемся..Быть грешником-это быть врагом Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:48 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Qui
О! Приятно видеть человека так хорошо ориентирующимся в предании. Сразу тогда во имя очень-очень стеснительной МаринКи с просьбою помочь ей найти в предании тексты о соблюдении апостолами Моисеевого Закона и об авторстве Христа в отношении к упомянутому Закону. А то странность, понимаешь, выходит. Что я цитирую в форуме-то не помнится, а чего не пишу,-то выдумывается... Беда...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Спасибо Мих, я всегда рад помочь в трудную минуту.
Читаю вот читаю.... думаю надо тебя дорогой немного притормозить. Обращайся если что. ))

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 10:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
так ты, дорогой, зачем нам ваши 613 навязываешь?

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Последний раз редактировалось Qui Вс окт 26, 2008 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:10 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
А я о чем? Дарю вам еще 613 таинств, а вы упираетесь. От Бога же, от Христа, от Апостолов.
Что вам толку от превознесения избранных 7 практик ( а они вполне хороши, если брать их в апостольской чистоте), когда сотни других воинственно попраны

7 Таинств сохраняются именно в их апостолькой чистоте, несмотря на разницу в Литургии. Во всех древних церквях
а если искать аналогии Таинств в ВЗ ,то больше подходит сравнение с пророческим символическими знаками-жестами ot, актуализирующими действие Бога, которые "сдесь и сейчас" раскрывают то что произойдет в будущем, т.е . некое событие помещает в определенный интервал времени, и которые есть в ВЗ. Их использовали пророки ВЗ
Во Христе Иисусе , переживая Тайну Его Пасхи, Царство Божие и его Благодать действуют на верующих "сдесь и сейчас"
Церковь празднуя Таинства в Духе Святом, актуализирует для верующих эти спасительные действия Христовы на каждом историческом этапе
Таинства чудесны и благодатны, это суть спасительные действия Бога , помещенные в историю. Они не только спасают от зла и греха, дают надприродную жизнь, но и оправдывают (Таинство Крещения), дают надежду (Таинство Конфирмации), побуждают любить и дарить себя (Евхаристия) , передают прощение (Таинство Исповеди), лечат и утешают (Помазание больных), побуждают служить другим (Таинство Священства) , любить и быть верными до конца (Таинство Брака). То есть все семь Таинств вмещают и выражают события страдания ,смерти и воскресения Христова, вовлекая нас в дело спасения в Св. Троице

А у Моисеевых заповедей совсем иная суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:17 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Маринка-вот вроде как бы пишете хорошие вещи о таинствах,только откуда мысль что крещение оправдывает?Где преценднт из Писания,если вера оправдывает?Нуждается ли вера в каком то материальном средстве.Католики считают,что материальная причина оправдания(из чего происходит) это крещение, а протестанты что праведность Христа..Инструментальная причина(то чем осуществляется)-вера у протестантов,а у католиков-таинства..Таинствами не спасаються..они укрепляют может человека,но явно не несут прощения и следоваетльно не спасают,спасает ЗАМЕЩЕНИЕ людей на кресте Иисусом Христом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:22 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Маринка-вот вроде как бы пишете хорошие вещи о таинствах,только откуда мысль что крещение оправдывает

а новое рождение от воды и Духа (Иоанн 3:5), которое происходит в Таинстве Крещения, не в счет? Образы смерти (грешного человека )в воде и рождения нового человека говорят сами за себя

Цитата:
Нуждается ли вера в каком то материальном средстве

раз Христос использовал материальные знаки, а затем их использовали в образованной на Пятидесятницу Церкви, то очевидно что нуждается

Цитата:
Таинствами не спасаються..они укрепляют может человека

этому кажется Кальвин учил

Цитата:
Инструментальная причина(то чем осуществляется)-вера у протестантов

и протестанты это вывели на одном стихе из Римлян.

UPD> Рукопологать тоже Павел в каждой основанной им церкви не забывал (Деян.14:23). Это говоря об "инструментальных причинах"


Последний раз редактировалось marinKa Вс окт 26, 2008 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 12:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
charismaker, хоть бы ответил что-ли на мои вопросы, для разнообразия...
а то, всё одно и то же: как начну спрашивать о вере всерьёз, то в ответ: гордая ты, превозносишься, да ещё и языками не владеешь, и Писание не знаешь... (пока ещё не дошло до "молчи, женщина!"... впрочем, поживём - увидим :wink: )

Цитата:
Я никогда не говорил что не считаем себя грешниками вообще. Мы считаем,только есть разница в грешнике который остается таким по природе и оправданным одновременно и грешником вообще недостойным, которым по посланиям Павла и Евангелию мы не являемся..

Все мы - грешники по природе, вообще ничего не достойные... И если Бог нас во Христе милует и прощает, то называть себя из-за этого праведными у нас нет никаких оснований...

Цитата:
хочу увидеть православный коментарий на слово"оправдывать"..

На слово? Хм... это вряд ли.

Православное понимание оправдания человека в Христе.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8297
http://www.apologiya.orthodoxy.ru/prote ... i1_13.html
и т.д., и т.п.
( :arrow: набираешь в гугле искомое выражение и он вываливает тебе 150 тыс. ссылок...)

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 10:08 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Qui
ты дорогой зачем нам ваши 613 навязываешь?

Не навязываю. И они не "наши", а Божьи, Христовы.

думаю надо тебя дорогой немного притормозить. Обращайся если что.

Спасибо! Ежели мне потребуется недорогой, но надежный тормоз, то теперь знаю к кому обращаться...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 11:42 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
miha писал(а):

Не навязываю. И они не "наши", а Божьи, Христовы.



не Христовы заповеди, а Отца. :idea: Ведущие иудеев к Сыну
а в последние дни сии (Бог) говорил нам в Сыне..." (Евр. 1:2, Иоанна 1:39)
и Святой Дух, действующий в Церкви напоминает слова Сына (Иоанна 14:26)

Удивительно ,как вы детоводительные заповеди Отца хотите навязать тем ,кто увидел свою грешность и без них ,и пришел к Сыну--воплотившемуся в последние дни Слову


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание верой в Католической Церкви
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 12:13 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa
не Христовы заповеди, а Отца. Ведущие иудеев к Сыну

Вновь пишу вам как тринитарий тринитарке: "Не рвите Триединство!"
Аномистская теология неизбежно приводит к конфликтам с самыми базовыми и простейшими постулатами христианства.

вы детоводительные заповеди Отца хотите навязать
-о! опять "за рыбу деньги!"

кто увидел свою грешность и без них

Грех определяется посредством именно заповеди. От того, что сотни заповедей объявлены людьми уже и не заповедями, их нарушение как было грехом, так и осталось. Потому что Закон вечен по словам Христа. А грех ведет к смерти...
А вы говорите: навязываю. Даже Бог не навязывает Свои Законы...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron