Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 11:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
Вопрос к католикам:
какие книги относятся к второканоническим? (буду очень благодарна, если огласят весь список)))
есть ли эти книги в современных изданиях "католической" Библии (сколько искала - не попадались)?
заранее благодарю. :ear:

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Цитата:
Церковь--это царство Божие на земле

:shock: #-o
:? это, мягко говоря, неправда...

Царство Божье на земле - это коммунизм, который мы долго строили, строили, строили... :wink:

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:51 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
ANV писал(а):
Царство Божье на земле - это коммунизм, который мы долго строили, строили, строили...

ну здрасьте :shock:
зачем смешивать языческие идеи с христианскими
"Царство Божие среди вас есть"

marta_romashkina писал(а):
Вопрос к католикам:
какие книги относятся к второканоническим? (буду очень благодарна, если огласят весь список)))
есть ли эти книги в современных изданиях "католической" Библии (сколько искала - не попадались)?
заранее благодарю


на русском есть католическая Библия ,именуемая "Брюссельской Библией" , по названию издательства "Жизнь с Богом", находящегося в Брюсселе, со всеми книгами в полном ( то есть 77 против 66) обьеме ,коментариями и примечаниями. Собственно на русском языке она одна такая. Наверное в Москве можно при желании купить. Это если говорить о чисто католической Библии
При неимении оной вполне и очень даже подойдет и патриархийное издание с полным обьемом книг (ибо то же самое))
В интернете тут можно посмотреть (второканонические книги помечены: * )
http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm

А отдельно комментарии к "Брюссельской Библии" здесь
http://www.bible-center.ru/commentface?comm=brs89

charismaker писал(а):
Я б сказал исключене насчет Лютеранской Евангелической церкви которая была государственной,но и она не преследовала католиков или других инославных в отличие от инквизиторской Испании и Италии

о тридцатилетней войне что-нибудь слышал?
а что "государственной церкви"--точно
причина всех революционно-религиозных перемен и была в том ,что германским баронам не нужна была независимая Церковь. Это была эпоха становления государства
а после Реформации она стала государственной.Цель достигнута. В других странах то же самое
в Англии тоже была Реформация--главой реформированной англиканской Церкви стал король Генрих VIII. Отчего ж не реформироваться столь выгодным для себя способом?))
Вот истинная причина. А песни про инквизицию--для отвода глаз. Лютеране методы инквизиции успешно применяли сами
Не все католики захотели "реформироваться". В любом случае реформаты отделились от Вселенской Церкви. В Германии Лютер спрыгнул с корабля, его примеру последовали Кальвин и Цвингли в Швейцарии, король Генрих VIII в Англии. А Католическая Церковь так и осталась со всеми древними сохраненными учениями. Корабль как плавал так и плавает, и рядом спасательные лодки с людьми ,которые тогда попрыгали в них..все последние 400 лет ((

Цитата:
А насчет теологии,вспомним хотя б знаменитое "филиокве",которе восток никогда не принимал

греко-католики без знаменитого филиокве символ веры поют. находясь при этом в единстве с Католической Церковью. будто бы навязывается всем это филиокве..

Цитата:
да и вообще Запад всегда был в стороне от Востока

а Юг в стороне от Севера . удивительное географическое открытие ))
В Католической Церкви помимо Римской еще 22 Восточные Церкви находятся вообще то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 10:33 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Ладно Маринка не буду грузить Вас доводами о том что тридцатилетнюю войну развязали католики..Но извольте где это и какие восточные православные принимают римский католицизм(униатов которых вы приводите просьба не считать))? Я думаю то что бароны и короли хотели использовать протестантизм в своих целях ,не отменит никогда ценности реформации,как бы ее не принижали нынешние католики,даже они вынужденны с ней считаться..Реформация никогда никого не пытала и не уни чтожала,так что просьба не путайте то что Лютер сказал "не жалейте убивать крестьян"с якобы аргументацией инквизиторства..Паралели Лютера и Торквемады очень смешны и выглядят все равно что сравнить человека который в нервах сказал"Я вас убью"и палача с Заксенгазена.Во первых анабаптистское движение действительно было свзано с революционерами -марадерами и Лютер будучи мирно к ним настроен,потом был крайне разгневан их выходками и убийствами.Но многие его пожалания и даже крайне недостойные антисемитские высказывания не нашли воплощения.Они принадлежат последним годам.Маринка вы же сами знаете что Католическая Церковь всегда поощряла расправляться с протестантами и лишала их прав вплоть до новейшего времени,в то время как католики имели все права в Америке,кроме разве избирательного права.Они даже настолько успешно удерживали свое политическое влияние в балтиморской коолонии.Первым протестантам принадлежит право исповедывать любую религию.Католицизм был всегда порой феодалимзу и эксплуататорским режимам.Это видно даже из булл 19 века,где запрещенны и Библейские Общества и демократию.Я не хочу убелить простестантизм,ведь были и там позорная поддержа некоторыми кругами Ку-клус-клана и поддержа рабства в Америке,но действие не заставило себя ждать,породив расколы и возмущение в организациях,ведь у протестантов Церковь не занимает статуса непогрешимости,ведь люди это не институция,а сообщество верных!Для меня не важно счас обвинять католиков,ведь это общая история христиан,важно НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ и не оправдывать действия тех пап и инквизиции,как по мне католические теологи во многом пытаються снять с счетов и интерпретировать по своему многие исторические события,извиняясь лишь за вопиющие нарушения и пытаясь умалить значение евангельского пробуждения,как коммунисты пытались Лютера первым марксистом сделать.Но это не принесет чести Католической церкви,так как покаяние это изменение и возвращение к истокам,а не косметический ремонт!Я думаю тогда лишь принесут плоды те добрые начинания какие начал осуществлять 2 Ватиканский собор и в частности папа Иоанн Павел 2,Царствие ему Небесное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 10:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
marinKa писал(а):
на русском есть католическая Библия ,именуемая "Брюссельской Библией" , по названию издательства "Жизнь с Богом", находящегося в Брюсселе, со всеми книгами в полном ( то есть 77 против 66) обьеме ,коментариями и примечаниями. Собственно на русском языке она одна такая. Наверное в Москве можно при желании купить. Это если говорить о чисто католической Библии
При неимении оной вполне и очень даже подойдет и патриархийное издание с полным обьемом книг (ибо то же самое))
В интернете тут можно посмотреть (второканонические книги помечены: * )
http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm

А отдельно комментарии к "Брюссельской Библии" здесь
http://www.bible-center.ru/commentface?comm=brs89


Мариночка, спасибо большое-большое! :heart: :flower: :flower: :flower: ты мне очень помогла.

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 12:07 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Но извольте где это и какие восточные православные принимают римский католицизм(униатов которых вы приводите просьба не считать))? Я думаю то что бароны и короли хотели использовать протестантизм в своих целях ,не отменит никогда ценности реформации,как бы ее не принижали нынешние католики,даже они вынужденны с ней считаться..Реформация никогда никого не пытала и не уни чтожала,так что просьба не путайте то что Лютер сказал "не жалейте убивать крестьян"с якобы аргументацией инквизиторства..Паралели Лютера и Торквемады очень смешны и выглядят все равно что сравнить человека который в нервах сказал"Я вас убью"и палача с Заксенгазена.Во первых анабаптистское движение действительно было свзано с революционерами -марадерами и Лютер будучи мирно к ним настроен,потом был крайне разгневан их выходками и убийствами.Но многие его пожалания и даже крайне недостойные антисемитские высказывания не нашли воплощения.Они принадлежат последним годам.Маринка вы же сами знаете что Католическая Церковь всегда поощряла расправляться с протестантами и лишала их прав вплоть до новейшего времени,в то время как католики имели все права в Америке,кроме разве избирательного права.Они даже настолько успешно удерживали свое политическое влияние в балтиморской коолонии.Первым протестантам принадлежит право исповедывать любую религию.Католицизм был всегда порой феодалимзу и эксплуататорским режимам.Это видно даже из булл 19 века,где запрещенны и Библейские Общества и демократию.Я не хочу убелить простестантизм,ведь были и там позорная поддержа некоторыми кругами Ку-клус-клана и поддержа рабства в Америке,но действие не заставило себя ждать,породив расколы и возмущение в организациях,ведь у протестантов Церковь не занимает статуса непогрешимости,ведь люди это не институция,а сообщество верных!Для меня не важно счас обвинять католиков,ведь это общая история христиан,важно НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ и не оправдывать действия тех пап и инквизиции,как по мне католические теологи во многом пытаються снять с счетов и интерпретировать по своему многие исторические события,извиняясь лишь за вопиющие нарушения и пытаясь умалить значение евангельского пробуждения,как коммунисты пытались Лютера первым марксистом сделать.Но это не принесет чести Католической церкви,так как покаяние это изменение и возвращение к истокам,а не косметический ремонт!Я думаю тогда лишь принесут плоды те добрые начинания какие начал осуществлять 2 Ватиканский собор и в частности папа Иоанн Павел 2,Царствие ему Небесное!

да ,у протестантов -- сообщества, основанные на Библии и на конкретной традиции ее толкования , отличной от других, и которая зависит от ее создателя
а у католиков -- Тело Христово, основанное на принципе посредничества. Посредник между Отцом и людьми -- Христос, посредник между Христом и верующими -- Святой Дух, который вдохнул Христос (Иоанн 20:22), и Церковь стала живым Телом. Этот момент сотворения Церкви сравним только с моментом сотворением самого человека, когда он стал живым по дуновению Бога (Бытие 2:7). Святой Дух - душа Церкви, а без нее Церкви жить не может. Потом я бы не стала говорить от лица всех восточных христиан о том , что они в то, что Святой Дух исходит и от Сына, категорически не верят. Почему униаты ни при чем? Можно подумать, что после отделения (раньше например армяне и копты другие позже--византийские церкви) восстанавливать общение со Вселенской Церковью уже запрещается. Тем более что есть Восточные Церкви, которые общения никогда не прекращали
Такие вот истоки Католической Церкви, и она от них никогда не отходила. Поэтому без преемственности от Апостолов, в котором передается Святой Дух быть Церкви не может. Других истоков попросту нет
Ну а насчет изучений своей Библии и апологетики , так католики этим естественно занимаются, хотя бы для диалога c протестантами, учения которых отличны от католических. Например такой сайт, недавно нашла в сети:
http://scripturecatholic.com/

Цитата:
Ладно Маринка не буду грузить Вас доводами о том что тридцатилетнюю войну развязали католики

и не стоит. поскольку доводы очень наивны. В любом случае они для обьяснения необходимости создания новых учений не покатят))


Последний раз редактировалось marinKa Сб дек 13, 2008 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 1:44 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
marta_romashkina писал(а):

Мариночка, спасибо большое-большое! :heart: :flower: :flower: :flower: ты мне очень помогла.


marta, не за что.. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 11:16 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Маринка я чес слово мало понял что Вы хотите этим сказть что восточные христиане верят в паство?пОМОЕМУ НИКАКОГО ОБЬЕДИНЕНИЯ НЕ БЫЛО..А вот на чем вы строите утверждения о преемственности апостольства..Епископы не могут быть преемниками апостолов,так как служение 12 апостолов уникально по своей природе и не может быть продолжено в других служениях вроди того же епископа.Во вторых были кроме 12 другие апостолы и мы к апостолам можем отнсти выдающегося любого лидера христианства который основывает церкви,и имеет учительский дар и пасторское служение.В этом смысле многие современные церкви используют служение апостола также как и учителя и евангелиста.Термин епископ означает то же что и пресвитер и лишь к 2 веку он стал означать некий сан,он означает пастора и не более того.Просто служений окнчательно оформившихся в Ранней церкви по мере надобности и возрастанию было лишь 5-апостолы (те кто основывают церкви и чье служение сопровождаеться выдающиеся деятельностью и чудесами ),пророки,пасторы,учителя и евангелисты.Апостолы которые включали больше чем 12 на что указывает пример Варнавы и Павла (не из числа 12)основывали церкви,помагали в попчении ЛИШЬ ТЕХ которые они основали!Петр не комадовал церквями Павла ,да ведь и сами основатели-апостолы говорили что "не берем власти над верой вашей!".Стало быть пасторы это как в дно из списка Эфесян такое же харизматическое служение как и пророки и апостолы.Самти апстолы не могут заменить пасторов(епископов),равно как и пасторы(епископы) не могут быть ЗАМЕНОЙ АПОСТОЛАМ,по причине разности служений и того что пастор это СТАЦИОНАРНОЕ служение а пророка и евангелиста и учителя,равно как апостола-это мобильые по местам служения!Поснов православный теолог был ближе к утвреждениям протестантов-харизматов о том что например в книге Дидахе четко видно что были другие служения вроде пророка и апостола и евангелиста,которые неизвестны в иерархической церкви..Но Поснов пишет что апостолы и пророки,были известны до конца 2 века в церкваи почти как титулы и только с появлением епископальной системы иерархическая церквоь вытеснила харизматическую..Теперь о том утверждени на которой основываеться учение о преемтсве- что епископ это тот кто рукополагает пресвитеров, мы видим из Писания и любой авторитет по истории церкви скажет что нет разницы между пресвитером и епископом.Есть очень хорошее выражение из Писания которое говорит о том пресвитеров рукополагали сами пресвитеры.Павел пиешт Тимофею"Храни и возгревай предаанный тебе дар полченный по рукоположению пресвитеров!"Это указывает что пресвитера сами поставляли пасторов.Вообще это неправильно думать что мы можем кому то передать дар пастора или пророка.Люди могут лишь утвердить или выслать через рукоположение уже то что Бог ранее дал.Иначе это возложение пустых рук на пустые головы..Многие поставлены были на служение людьми а не Богом.Рукоположение ничего не добавляет а только носит характер утверждения и это видно из слов Павла"сперва пусть испытуються.."и "кто епископства желает доброго дела желает но епископ должен быть непророчен..ибо как он может пасти(выражение о пасторе-епископе)Церковь Божью,не умея при этом управлять домом своим?"Павел сказал что он избран для благовестия и апостольства от чрева матери своей и лишь когда они молились и постиись как учители и пророки церкви в Антиохии Бог проговорил (вот в чем ключ)к лидерам церкви "Отделите Мне Варнавву и Савла на дело которое Я приготовил(прошедшее время)!для них..и помолившись ВОЗЛОЖИЛИ РУКИ НА НИХ,сии будучи посланны Духом Святым .."Я думаю ключ в истинном призвании Духом Святым и оно даеться от рождения или физического или от прихода ко Христу,а не выбором или назначением.Люди могут потом уже только отделить ,как Варнавву или Павла на дело служения возложивши руки.Я думаю что возложение рук не решающее,а второстепенное и не обязательное!Само слово "возложивши"может иметь смысл как "назначить"подать голос рукой тип.Конечно возложить руки это по Писанию и в Ветхом Завете на священников возлагали руки итп.Но это завершительный момент!Все дело призван и послан ли человек на это Богом и подтверждаеться ли это его делами и способностями вести церковь и учительностью и ПАСТОРСКИМ СЕРДЦЕМ!Тогда озложить руки это как печать,ведь сам Павел сказал Тимофею не спешить возлагать руки для пасторства ,чтобы не делаться участником грехов!Возлагали руки на человека уже прослужившего пастором и доказавшего право возложения рук!Тем более что написано что отвратишегося от правды пресвитера можно снять со служения"греха на пресвитера не рассматривай при менее 2-3 свидетелей" и нет слов что рукоположение это вечное АЛИБИ на ересь якобы ведущее от апостолов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 6:42 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Маринка я чес слово мало понял что Вы хотите этим сказть что восточные христиане верят в паство

Да ,22 Восточные Церкви верят в тоб что главой Вселенской Церкви является Преемник Петра
Вселенская Церковь--это не только Римско-Католическая Церковь

Цитата:
Епископы не могут быть преемниками апостолов,так как служение 12 апостолов уникально по своей природе и не может быть продолжено в других служениях вроди того же епископа

И тем не менее после смерти Иуды сразу же же был поставлен новый Апостол (Деян. 1:15-26)

Цитата:
мы к апостолам можем отнсти выдающегося любого лидера христианства который основывает церкви


сам прочитал книгу, сам поверил, сам себя крестил и считает себя апостолом
поэтому так много самопальных церквей, ничего общего с апостолами не имеющих


Цитата:
Рукоположение ничего не добавляет а только носит характер утверждения и это видно из слов Павла"сперва пусть испытуються.."и "кто епископства желает доброго дела желает но епископ должен быть непророчен..ибо как он может пасти(выражение о пасторе-епископе)Церковь Божью,не умея при этом управлять домом своим?"Павел сказал что он избран для благовестия и апостольства от чрева матери своей и лишь когда они молились и постиись как учители и пророки церкви в Антиохии Бог проговорил (вот в чем ключ)к лидерам церкви "Отделите Мне Варнавву и Савла на дело которое Я приготовил(прошедшее время)!для них..и помолившись ВОЗЛОЖИЛИ РУКИ НА НИХ,сии будучи посланны Духом Святым


Вот именно : Павел уверовал, затем ему передал Святого Духа и крестил (присоединив к Церкви :idea: ) Анания--Деян.9:17-18.
Судя по тому что изначально Святой Дух передается только от Апостолов (Деян. 8:14-17--Святой Дух от диакона Филипа не передался), то Анания был апостолом из 70-ти , через возложение рук которого Павел принял Святого Духа

То есть Павел сначала присоединился к Церкви через крещение и миропомазание
Затем он несколько лет был простым христианином
И только потом был рукоположен на апостольское служение Деян. 13:2-3

Ни о самопальных крещениях,миропомазаниях и рукоположений самого себя Павлом в Писаниях и речи нет :no:
и никаких новых церквей отдельных от образованной на Пятидесятницу Павел никогда не создавал. Он к этой Церкви сам сначала присоединился, и провел не один год как обычный христианин, прежде чем был рукоположен

Этим он и отличается от тех кто сами себя крестили, сами себя помазали, сами себя рукоположили ,и сами побежали основывать свои церкви вообразив себя апостолами

Цитата:
Теперь о том утверждени на которой основываеться учение о преемтсве- что епископ это тот кто рукополагает пресвитеров, мы видим из Писания и любой авторитет по истории церкви скажет что нет разницы между пресвитером и епископом

viewtopic.php?p=155291#p155291

Цитата:
Павел пиешт Тимофею"Храни и возгревай предаанный тебе дар полченный по рукоположению пресвитеров!

Тимофея рукоположил не кто иной, а сам апостол Павел ,который как видно из Деян. 13:2-3, был сам рукоположен на это служение ранее. И имел власть рукополагать других крещенных и миропомазанных христиан
2 Тим. 1:6 "По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение"

Цитата:
дар пастора

"дар пастора" появился только в 16 веке )) до этого никаких пасторов в помине не было

Цитата:
и нет слов что рукоположение это вечное АЛИБИ на ересь якобы ведущее от апостолов

Христос обещал ученикам Святого Духа--Духа истины ( Иоанна 16:13.14), которого потом Его вдохнул (Иоанн 20: 22) , то так и есть.
И Деяния описывают подробнейшим образом, как Святой Дух передается в Таинстве священства. Поэтому Таинство Священства--основа и гарант апостольской Церкви, передачи Святого Духа, Духа Истины с первоапостольских времен.
как могут говорить о каких то "ересях" люди, не имеющие главного..сами себя куда-то и на что-то назначившие взявшиеся рассуждать. Пусть пример с Павла берут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 11:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
Однажды поспорил католик с евреем,
Чья вера светлей, человечней, добрее
За тощую схваченный шею еврей,
Синея, признал - что противник добрей

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 1:48 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
да ,некоторые из-за Луки 19:27 обижены сильно. Агаряне тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Вопрос: что означает сие фото?


Вложения:
gitler-&-priests.jpg
gitler-&-priests.jpg [ 24.92 КБ | Просмотров: 380 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 1:01 pm 
А что не ясно? Вавилон любодействует с царями земными. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 1:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Unmasker писал(а):
Вопрос: что означает сие фото?

Оно означает конкордат. Гитлер обещал папе, что не будет чинить препятствий деятельности католич. церкви на территории Германии, и не будет трогать католич. священнослужителей, кроме случаев, когда они замешаны в политич. преступлениях. В ответ папа... ничего не обещал.
Цитата:
Конкорда́т (от средневекого лат. concordatum — соглашение) — договор между папой римским, как главой Римско-католической церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение Римско-католической церкви в данном государстве и его отношения со Святым Престолом.

Конкордат прекратился в 1937-м году, когда вышла энциклика "Mit brenneder Sorge" где РКЦ осудила режим Гитлера.

Неплохо было бы вам указать год, в котором была сделана фотография. Это будет как участникам форума полезно, так и лживой демагогии на форуме станет меньше.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы католикам
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 6:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
А год не имеет принципиального занчения. Ведь уже в 1932 году было продано более 5 млн. экземпляров книги "Майн кампф"; она была переведена на десяток языков. Всем молодоженам Германии при регистрации брака навязывали покупку одного экземпляра "Майн кампф". Поэтому иерархи папизма просто не могли не знать о подлинной человеконенавистнической сущности нацизма. И заигрывания с Гитлером в этой ситуации нельзя квалифицировать иначе, как поддержку папством фашисткого режима и идеологии. Даже если это делается ради мнимого благополучия паствы. Путь морального компромисса со стороны церковных иерархов разных конфессий привел в конечном счете ко 2 мировой войне.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года (Хрустальная ночь) начался всегерманский еврейский погром, ставший своеобразной репетицией Холокоста.
Эта ночь и последовавшие затем дни показали всему миру, что, преследуя еврейский народ, нацисты не остановятся ни перед чем. Еврейские магазины грабили и уничтожали среди бела дня. Синагоги горели по всей Германии.
Многие еврейские мужчины исчезли, куда - неизвестно, но нетрудно было догадаться. И не было слышно практически ни одного голоса протеста от жителей Германии.

Настоятель берлинской Хедвигскирхе Бернгард Лихтенберг на следующий день после Хрустальной ночи прошел по улицам своего города, все увидел и сделал одну простую вещь. Он вернулся в свою церковь и публично помолился «о евреях и всех несчастных узниках концлагерей». И он продолжал публично повторять свою молитву каждый день вплоть до октября 1941 года, когда был арестован.

Суд состоялся в мае 1942 года. Лихтенберг был признан виновным в соответствии с несколькими статьями закона. Ему было отказано в снисхождении на том основании, что за шесть месяцев тюремного заключения он «не обнаружил признаков раскаяния или перемены образа мыслей».

И никакие энциклики не могли подвигнуть на подобное тех епископов и священников, которые могли бы, подобно этому мужественному человеку, возвысить свой голос в защиту гонимых и убиваемых. Тех служителей церкви, кто возвысил свой голос, можно по пальцам пересчитать. А это значит, что они либо поддерживали идеологию и практику нацизма, либо оказались равнодушны к трагической судьбе "христопродавцев".

В заключение поразмышляем вот над чем:
Цитата:
"Пий XI делал все, что мог, чтобы завоевать симпатии фашистов. Он одобрил вторжение Италии в Эфиопию и её захват, фашистский мятеж в Испании и посылку в помощь Франко частей итальянской армии. Он заключил 20 июня 1933 года конкордат с Гитлером и одобрил сотрудничество с ним католиков, деятелей партии центра. Дольфус, Хорти, Салазар и другие фашистские лидеры, как и ультрареакционные диктаторы в Латинской Америке пользовались его поддержкой" [Григулевич. Папство век XX. М.: Политиздат, 1978. С. 212]. "Приходу нацизма к власти способствовали буржуазные партии, в том числе и партия Центра. Немецкий епископат в прошлом запретил католикам примыкать к нацистам, однако в 1931 году этот запрет был отменён. Идеи, изложенные в "Quadragesimo anno" (папская энциклика), были с радостью встречены руководством партии Центра, главным образом, Папеном, с помощью которого Гитлер очутился в кресле канцлера. Гитлер пришёл к власти 30 января 1933 года и сразу же предложил папе заключить имперский конкордат. С помощью конкордата Гитлер сломил сопротивление католиков внутри страны, с чем Бисмарку пришлось сражаться на протяжении десятилетий, а за пределами страны конкордат представил новый режим в пристойном виде. Безусловным фактом является то, что конкордаты - главным образом в Италии, Германии и Австрии - в значительной степени способствовали укреплению фашистского государства" [Гергей. История папства. — М.: 1996. С. 369, 370-371]. Заметим, что это пишет венгерский учёный-католик. В своих посланиях папа писал по поводу фашистских вторжений в независимые страны, что эти войны полностью оправданы и даже необходимы ["Rinascita", 1958, №11Ч12. p. 747-748]. Ближайший сподвижник папы архиепископ Миланский Ильдефонсо Шустер 28 октября 1936 года по поводу вторжения Италии в Эфиопию (стар. назв. Абиссиния) писал: "Мы, вдохновлённые Богом, поддерживаем эту национальную и подлинно католическую миссию, в особенности в тот момент, когда на полях Эфиопии итальянское знамя обеспечивает триумф Христового креста, рвёт цепи рабства и открывает пути для миссионеров Европы" [Цит. по Григулевич. Указ. соч. С. 224]. Чуть позже, 26 февраля 1937 года, он скажет: "В то время, как Вечный город продолжает осуществлять свою двойную цивилизаторскую и религиозную миссию, а августейший понтифик Пий XI посылает миссионеров на край света проповедовать слово всеблагого Спасителя Иисуса Христа, итальянские легионы завоёвывают Абиссинию на сторону цивилизации, искореняют в ней рабство и стремятся обеспечить её населению и всему человеческому обществу двойное преимущество имперской культуры и католической веры" ["Rinascita", 1958, №11-12. p. 748]. Епископы именуют фашистов сотрудниками Бога, сравнивая их с апостолами! [Rodelli L. Concordato e cosi sia. Milano, 1973. p. 28]. Папа и епископы открыто пишут о том, что с помощью и в союзе с фашистами они хотят подчинить святому престолу весь мир. Как видим, союз папства с фашистами вылился в самый настоящий крестовый поход, в котором фашисты подчиняли людей физически, а папа - духовно. Фашизм с его жестокой диктатурой был как раз той идеологией, которая была очень близка и необходима папству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: