Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:35 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Брат Адик писал(а):
Alexa.Skif писал(а):
А ныне индивидуализм и отступнический дух торжествует ВО ВСЁ ВИДИМОМ христианстве... Предопределение о ПОЛНОМ ОТСТУПЛЕНИИ ныне разворачивается неотвратимо и повсеместно...

Как хорошо, что БОГ всё именно так и запланировал..

Да вы истинно сошли с ума - разума!!!
Бог видите ли, это ЗАПЛАНИРОВАЛ...
Бог это ПРЕДВИДЕЛ ,...но запланировать ЗЛО???
Писание говорит наоборот - от Бога каждый дар ДОБРЫЙ И СОВЕРШЕННЫЙ...
И только у Зигуры А. Бог планирует разные извращения...

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:37 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
Брат Адик писал(а):
Бог это ПРЕДВИДЕЛ ,...но запланировать ЗЛО???

вот пример этого:
Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.
(Иер.18:11)

Цитата:
Рассел не одинок в этом... Всё так называемое "христианство" "разобралось" так что уже и непонятно - где у них Писание а где языческие мифы или личные фантазии...
для демаркации ереси от ортодоксии есть символы веры, канонические правила.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:38 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Брат Адик писал(а):
ael писал(а):
Брат Адик писал(а):
Бог это ПРЕДВИДЕЛ ,...но запланировать ЗЛО???

вот пример этого:
Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.
(Иер.18:11)

Вы известный манипулятор Писаниями. Прям как сатана, который так же умело манипулировал библейскими отрывками, беседуя с Христом в пустыне. Очевидно что вы отличный ученик сатаны.
По сути - Иегова запланировал зло жителям Иерусалима и Иуде КАК НАКАЗАНИЕ за ИХ НЕЧЕСТИЕ И ОТСТУПНИЧЕСТВО. Но их нечестия и отступничества Иегова не планировал.
Так же как и нынешнего массового всепланетного отступничества Иегова не планировал, но предвидя, предупредил о неизбежном наказании.

Цитата:
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак.1:13-17)


И только у людей, которые или не знают Бога или осознанно хулят Бога (в случае с "ael"), Бог - виновник всякого зла которое сейчас "цветёт и пахнет" (воняет)

"М"
3. На форуме запрещается:
3.3 Употребление любых выражений, оскорбляющих личность собеседника.
3.5 Нападать на личные качества, фотографию (аватар) или имя другого участника.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:39 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
стефан писал(а):
ael писал(а):
для демаркации ереси от ортодоксии есть символы веры, канонические правила.
А чьи эти самые символы веры и правила, не ортодоксии ли? Которая сама и подлежит критической оценки, не ересь ли это? Это с каких это пор так ставится вопрос перед бывшими СИ - ересь или ортодоксия? Это уже не серьёзно совсем.

Вот цитата из книги Ярослава Пеликана «Христианская традиция: История развития вероучения»:«Однако тот же непоколебимо православный Ириней в другом вопросе не смог предвосхитить направление, в котором пойдет вероучительное развитие. Для него вера в тысячелетнее Царство Божие была отличительным признаком православия, но такое понимание вскоре стало отклонением от чистоты апостольского предания». (Том 1. Возникновение кафолической традиции (100-600). 2. Вне основного потока.) Т. е. всё что потом насусолила так наз. ортодоксия стало называться апостольским преданием, когда Апостолы там и близко не стояли и даже помыслить не могли какие сумасшедшие толкования будут называть их именем. Это надо только читать, как развивалась вся эта ортодоксия, а во что вылилось мы уже видели, что тот же Рассел со своей сектой оказался умнее всех этих суесловов!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:40 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
*вы говорите об одном и том же по сути только несколько с разных пунктув видзэня на данный момент ...не стоит говорить резкостей думаю...сойдетесь на одном в конце концов ....*

нужно учитывать что такие как адик- продукт СИстемы и натаскиваются ею на стереотипную реакцию-усматривать в оппонентах агентов сотоны..

* Но их нечестия и отступничества Иегова не планировал.*

как раз таки планировал-иначе незачем было предусматривать заранее!--
Совершил Господь, что определил, исполнил слово Свое, изреченное в древние дни, разорил без пощады и дал врагу порадоваться над тобою, вознес рог неприятелей твоих.
(Плач.2:17)

*И только у людей, которые или не знают Бога или осознанно хулят Бога (в случае с "ael"), Бог - виновник всякого зла которое сейчас "цветёт и пахнет" (воняет)*

зачем так грубо формулировать. я согласен как преподносится в писании:
Сир.12:14 Доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство — от Господа.
Откр.4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

*А чьи эти самые символы веры и правила, не ортодоксии ли?*

течения, победившего конкурентов-гностиков и иудействующих, позже разделившееся на моно- и дифизитов..

*Вот цитата из книги Ярослава Пеликана «Христианская традиция: История развития вероучения»:«Однако тот же непоколебимо православный Ириней в другом вопросе не смог предвосхитить направление, в котором пойдет вероучительное развитие. Для него вера в тысячелетнее Царство Божие была отличительным признаком православия, но такое понимание вскоре стало отклонением от чистоты апостольского предания». *

я неслышал чтоб за веру в хилиазм из ПЦ изгоняли.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:40 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Брат Адик писал(а):
ael писал(а):

зачем так грубо формулировать. я согласен как преподносится в писании:
Сир.12:14 Доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство — от Господа.
Откр.4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.


Сир.12:14 - вещь неканоническая, не вошедшая в канон... Вы бы сюда ещё Карла Маркса приплели...
И вообще. Опасно и неблагодарно с вами общаться - потому что если что не по вашему или не в вашу честь - вы сразу выносите предупреждение.
Желаю вам от Бога суда праведного. Адью.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:41 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
стефан писал(а):
ael писал(а):
нужно учитывать что такие как адик- продукт СИстемы и натаскиваются ею на стереотипную реакцию-усматривать в оппонентах агентов сотоны..
А ты я вижу, продукт вновь прозревших неоправославнутых - системы: аля-богословов начитался, которых натаскивают на ортодоксию? Только и ты продукт Системы, так, где гарантия, что ты освободился от стереотипных реакций: вот, что крест животворящий делает?

Адик сказал, что ты манипулируешь словами Писания, также мерзко, как Сатана. Т. е. всегда можно подыскать нужную цитату и истолковать её, как хочется, по мере своей распущенности и уровню своего развития.

Я не думаю, что ты православный лицемер - Сатана, но, что у тебя узкосектанское мировосприятие текстов - что вижу то и понимаю, без всякого екзегетического подхода и ты просто поменял одного вибра на другого, начитавшись большого количества мусора, а толку...

ael писал(а):
* Но их нечестия и отступничества Иегова не планировал.*

как раз таки планировал-иначе незачем было предусматривать заранее!--
Ну вот и первый пример - это что за логический абсурд: раз предусмотрел заранее, значит планировал? И, следовательно, если бы не предусматрел, то и не случилось бы. А так, одной мыслью подумал и всё пошла лавина магии неотвратимости. И сидит Бог ни о чём не думает, лишь бы чего не случилость, а то предусмотрю нечаянно!

Если я весной прошлого года, видя победивший майданный шабаш, предусматрел неминуемую гражданскую войну, с потерей Добасса Украиной, особенно после потери Крыма, то это не значит, что я же это и запланировал, особенно сам шабаш.

ael писал(а):
Совершил Господь, что определил, исполнил слово Свое, изреченное в древние дни, разорил без пощады и дал врагу порадоваться над тобою, вознес рог неприятелей твоих.
А в наказании своего народа за нечестие, всегда была ситуация: "если" (Иер.18:1-17) И Бог давно об этом предупреждал, а не предусматривал заранее что так будет, что если так будет, то будете наказаны: "Как восточным ветром развею их пред лицем врага; спиною, а не лицем обращусь к ним в день бедствия их." И, это не означает, что все бедствия Бог самолично будет осуществлять, как мелкий пакостник, мол нате вам гады проклятые - одному глазик выколю, дргому у его ребёнка ручку оторву и т. д. Нет. Он просто "спиною, а не лицем обратиться к ним в день бедствия их", которое "Господь попустил", что и говорит Иеремия там же: "Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша" - "Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: "какое бремя от Господа?", то скажи им: "какое бремя? Я покину вас, говорит Господь"... за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего"(Иер.23:33,39; Ам.3:6; Ос.9:12;Зах.7:13)

ael писал(а):
я согласен как преподносится в писании:
Сир.12:14 Доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство — от Господа.
Откр.4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
А, это что равносмысловые стихи? Один философскобытовой, и как производное ограниченной человеческой мудрости, который и понимать надо философски. А второй о сотворении мира, сообщённый через Божественное откровение, сказанный божественными существами, а не о том, что Бог вмешивается во все дела человечества. :shock:

Итак, второй стих не имеет отношения к вопросу - оставим его. А по-первому - это результат ограниченного примитивного представления древних.(Руфь 1:21) Так Иеремия плачет, говоря: " Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?", но не видит, что это противоречит ясному объявлению Бога, через него же и переданное: "наполнили место сие кровью невинных и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне"

Это значит не Гитлер разрабатывал план "Барбаросса", а Бог, и евреев в газовых камерах сжигал - Он же это давно предусматрел в наказание им? Это значит Боинг сбили не украинские лётчики и диспетчеры, а Бог?

Тебе срочно надо назад в СИстему, чтобы поправить мозг, а то начнётся необратимый распад разума.

А, как ты понимаешь слова: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" - как то, что Бог самолично и саморучно вертит и двигает планету, и производит капли и собирает тучи, поднимая водяной пар не испарением от нагревания, а Святым Духом?

ael писал(а):
*А чьи эти самые символы веры и правила, не ортодоксии ли?*

течения, победившего конкурентов-гностиков и иудействующих, позже разделившееся на моно- и дифизитов..
Ну и как они разрешили кто из них ортодоксия, а кто ересь? :D

ael писал(а):
я неслышал чтоб за веру в хилиазм из ПЦ изгоняли.
И что нам теперь прыгать от радости :multi: Какая нам разница, что там и за что делают в ПиЦе? Речь сначала шла об определении истины - потом об ортодоксальных правилах веры, которые меняются всё снова и снова, в борьбе с конкурентами.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:42 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
*Сир.12:14 - вещь неканоническая, не вошедшая в канон...*

смотря в к-й.

*А ты я вижу, продукт вновь прозревших неоправославнутых - системы: аля-богословов начитался, которых натаскивают на ортодоксию? Только и ты продукт Системы, так, где гарантия, что ты освободился от стереотипных реакций: вот, что крест животворящий делает?*

я не православный и читаю разных теологов

*Я не думаю, что ты православный лицемер - Сатана, но, что у тебя узкосектанское мировосприятие текстов - что вижу то и понимаю, без всякого екзегетического подхода и ты просто поменял одного вибра на другого, начитавшись большого количества мусора, а толку...*

никаких вибров я неменял

*Ну и как они разрешили кто из них ортодоксия, а кто ересь? *

спроси у них

*А так, одной мыслью подумал и всё пошла лавина магии неотвратимости. И сидит Бог ни о чём не думает, лишь бы чего не случилость, а то предусмотрю нечаянно!*

все Богом предусмотрено но людям дана свобода воли

*А, как ты понимаешь слова: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" - как то, что Бог самолично и саморучно вертит и двигает планету, и производит капли и собирает тучи, поднимая водяной пар не испарением от нагревания, а Святым Духом? *

Бог упправляет миром ангелами если судить по вере евреев времен Исуса

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:42 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
стефан писал(а):
ael писал(а):
Бог упправляет миром ангелами если судить по вере евреев времен Исуса
А, если судить здраво и по факту? И не по вере евреев времён Иисуса, которых Он, как погибших пришёл исправлять, а по вере самого Иисуса? Иисус зря переживал? (Лк.22:22-24; Евр.5:7)

ael писал(а):
все Богом предусмотрено но людям дана свобода воли
Но Бог не разделяет такую точку зрения, как я уже привёл пример про Тофет - ещё раз: "чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне" А ты говоришь всё предусмотрено - такое Бог даже представить не мог, сто до такого дойдут. Если бы весь человеческий бред можно было предусмотреть, то у нас была другого содержания Библия. Но всё предусмотреть просто невозможно, если этим не управлять - пророчества, как ты и подчеркнул, планы Всемогущего в будущее. Невозможно просто предвидеть, что через две тысячи лет родится Аннушка, которая разольёт масло, на котором кто-то подскользнётся и попадёт под трамвай. Но Бог не управляет всем, как мы видим по факту, иначе, или же Бог злодей, или же все уже были бы праведными, но безмозглыми. (Еккл.8:14) Да и не хочет Он такого управления - Он любви и веры хочет. Неужели ты считаешь, что Бог управляет, каждым животным, кто кого сегодня съест? Каждой таракашкой? Это безумие. Не легче ли всех их просто запрограммировать, чем всем управлять. Но свободу воли не запрограммируешь, а управляя - лишаешь этой самой свободы. И если Бог не управляет животными, то тем более человеком. Об этом и свидетельствуют многочисленные места Писания. Например о том, что Бог раскаивался, в предыдущих решениях. (Быт.6:6; 1Цар.15:11) О том, что грешник может стать праведным, а может и не стать, что праведник может стать грешником, а потом опять праведником. (Иер.18; Иез.18; 33) Или, что, это по-твоему, Бог так играется с людьми?

По вопросу предвидения, я всегда привожу пример из интернета, пользователя Unknown: Бог не читает будущее, как книгу, как будто кем-то написаную, а сам её пишет - будущего не существует и предвидеть его можно до поры, до определённого уровня, даже Богу, его можно только запланировать, если всё будет идти по плану.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:44 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
*Но Бог не разделяет такую точку зрения, как я уже привёл пример про Тофет - ещё раз: "чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне" А ты говоришь всё предусмотрено - такое Бог даже представить не мог, сто до такого дойдут.*

это вероятно сказал ангел Яхве, как и раскаивался и сошол для проверки и т.п

*Если бы весь человеческий бред можно было предусмотреть, то у нас была другого содержания Библия*

так и есть -у нас куча версий библии с множеством разночтений!

*А, если судить здраво и по факту? И не по вере евреев времён Иисуса, которых Он, как погибших пришёл исправлять, а по вере самого Иисуса? Иисус зря переживал? (Лк.22:22-24; Евр.5:7) *

он сказал-слушать и исполнять что велят севшие на седалище Моше.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:45 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
стефан писал(а):
ael писал(а):
это вероятно сказал ангел Яхве, как и раскаивался и сошол для проверки и т.п
Вероятно? Откуда это видно? Из твоей головы? Или у тебя есть отдельно божественное откровение от Ангелов и отдельно лично от Самого, не соответствующая одно другому? И там в твоём особом откровении Всевышний уже поведал тебе, что Он в тех случаях не раскаялся, ни в коем случае, а всё так и задумал и зло и сжигание детей, что там мои Ангелы нагородили не обращай внимание - отсебятина. Так? Ты, это прекращай, а то это уже смахивает на лицемерие! Как Ириней сказал о некоторых: «1. Когда обличают (еретиков) из Писаний, то они обращаются к обвинению самых Писаний, будто они неправильны, не имеют авторитета, различны по изложению, и (говорят), что из них истина не может быть открыта теми, кто не знает предания. Ибо (говорят) истина предана не чрез письмена, но живым голосом, и потому будто Павел сказал: «мы говорим премудрость между совершенными, премудрость же не мира сего». И этою премудростью каждый из них называет изобретенный им самим вымысел…. Ибо каждый из них, будучи совершенно превратного направления, не стыдится, искажая учение истины, проповедовать себя самого. 2. Когда же мы отсылаем их опять к тому преданию, которое происходить от апостолов и сохраняется в церквах чрез преемства пресвитеров, то они противятся преданию, говоря, что они премудрее не только пресвитеров, но и апостолов, и что они нашли чистую истину…. Итак, выходить, что они не согласны ни с Писаниями, ни с преданием. 3. С такими-то людьми мы должны (приходится – прим. моё)… сражаться — людьми, которые, подобно змеям, стараются отовсюду ускользнуть». ". И смахивает на упорное отстаивание заведомо бредовых и богохульных представлений.

ael писал(а):
*Если бы весь человеческий бред можно было предусмотреть, то у нас была другого содержания Библия*

так и есть -у нас куча версий библии с множеством разночтений!
Ты об чём? Ты за мыслёй следишь? "Куча версий библии с множеством разночтений" - это куча разночтений одной и той же Библии. А было бы, например: кроме "не делай изображений" - не делай и Иисуса Христа тоже; не просто изображений библейских сюжетов, а "не поклоняйся им" (как отвечали Каролингские богословы обезумившим византийцам - иконоборцам и иконопочитателям); не кури; не верь в троицу и не выдумывай две природы и две воли у Христа; не верь в душу и в адские миры; не верь в НЛО и эволюцию; не слушай религиозных болтунов, примазывающихся к Моей власти, несмотря на древнюю историю их учения ицеркви; и т. д. и т. п. Это всё - например.

ael писал(а):
он сказал-слушать и исполнять что велят севшие на седалище Моше.
И это всё, что Он сказал? Или это то, что тебе хочется оставить из сказанного Им? Это и называется лицемерие, подстать, тем, которые тогда сели на том седалище. Потому что вырывать явно куски сказанного из явно большего сказанного по этому же вопросу в этом же контексте - это лицемерие. Да и отстаивать одну цитатку от другого материала по теме - лицемерие.

А Он сказал ещё тут же: "по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают". И в числе их дел, которых надо "беречься, как закваски", не только тщеславие, высокомерие и жестокосердие, но и лицемерие в толковании того, что надо исполнять, а что уже их собственные "заповеди человеческие" и "предания /их/ старцев", а не Бога, следовать за которыми, всё равно, что следовать за "слепыми вождями" и "упасть в яму". Поэтому слушающим Иисуса, надо было приобретать "премудрость" и "разумение", того что "читают", а тем более, что слушают, чтобы распознать "по плодам" "волков в овечьих шкурах", желающих поиметь их.

Они, как и мы, должны быть мыслящим стадом овец Бога и Христа, а не тупым стадом сидящих на седалищах, будь-то Моисея, будь-то Христа и Апостолов! (Евр.8:10,11; 2Фес.2:3,4)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:45 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
*Вероятно? Откуда это видно? Из твоей головы? *

ИЗ иудеохристианского контекста. таже 3 Ен- идея о Метатроне.

*это куча разночтений одной и той же Библии.*

одной и тойже по составу библии в христ.мире несуществует-некотрые секты включают в нее части, к-е отсутствуют в библиях других сект

*Потому что вырывать явно куски сказанного из явно большего сказанного по этому же вопросу в этом же контексте - это лицемерие. *

и что- далше Исус говорил о ортопраксии, отсутствующей у части прушим, а не об ортодоксии. теологию прушим Исус ни разу ни критиковал/я непомню такого по крайней мере/

*Поэтому слушающим Иисуса, надо было приобретать "премудрость" и "разумение", того что "читают", а тем более, что слушают, чтобы распознать "по плодам" "волков в овечьих шкурах", желающих поиметь их. *

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:47 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
стефан писал(а):
ael писал(а):
ИЗ иудеохристианского контекста. таже 3 Ен- идея о Метатроне.
Точнее из иудеохристианского фольклора, секты которого, время похоронило сразу же после их появления на свет. Как там говаривал один из главных фарисеев? - "ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится". А тот контекст, что остался, довёл различные идеи до словоблудия Кабаллы и Талмудов.

И, если у меня появится желание позабавится сказками, то я лучше воспользуюсь, если сказками востока, то сказками Шахерезады - они красивее, чем богохульные иудейские сказки на библейские сюжеты, а лучше русскими сказками - они веселее. А, если уж захочется чего-то заумного, то можно посмотреть современные голливудские сказки. В том числе и про Мегатрона!

А, что касается Божественных мидрашей на Его Слово, то я воспользуюсь НЗ, как произведением божественных иудеев во главе с самим Мессией! И бывший перушим Апостол Павел просеел, для меня то, что из иудейского фольклора имело место быть, а что является просто фантазией неугомонных сочинителей. Всё это точно такой же спор, как с православными по поводу их святоотеческой макулатуры, только в иудейском контексте.

И, неужели, для тебя контекст с Метатроном, равносилен книге пророка Иеремии, через которого Бог предсказал разрушение города и появление НЗ? И остальному древнему Писанию, где стопроцентно Слово Бога, и с чем согласны все участники позднейших дополнений к нему? Чем твой контекст о Метатроне докажет свой авторитет и Божественное происхождение, или хотя бы правдивую констатацию фактов правдивыми людьми? А тем более приоритет всяких Енохов перед "Иеремией" и др., чтобы корректировать находящиеся там слова Бога.

Но, даже, если допустить существование Метатронов и всего того иудейского контекста, то как всё это доказывает, что Всевышний Бог злодей, запланировавший все злодеяния на свете, в том числе сжигание детей другим богам? И, как это докажет предвидение Им всего на свете?

ael писал(а):
одной и тойже по составу библии в христ.мире несуществует-некотрые секты включают в нее части, к-е отсутствуют в библиях других сект
Да, что ж такое-то? Мы говорим о предвидении будущих грехов и лжеучений, а не о частях Писания, признаваемых или нет - это всё те же древние тексты, не предвидящие будущего!

ael писал(а):
далше Исус говорил о ортопраксии, отсутствующей у части прушим, а не об ортодоксии. теологию прушим Исус ни разу ни критиковал/я непомню такого по крайней мере/
Да, а где Иисус хоть раз сказал хоть одно доброе слово в их адрес? Где Он похвалил хоть одно их учение и их понимание? И по словам Иисуса не видно, что Он делал, какие-то разделения, отыскивая плохих и хороших фарисеев. Он ясно сказал: "беречься учения фарисейского", как закваски, которая через впитывания определённых представлений заражает всю личность. Ведь и поведение, это результат учения и представлений. Например, причина, по которой многие фарисеи стали сребролюбивы, в их религиозных представлениях, как говорит о них Флавий: «всё совершающееся ставят в зависимость от Бога и судьбы и учат, что, хотя человеку предоставлена свобода выбора между честными и бесчестными поступками, но в этом участвует также предопределение судьбы», т. е. если ты богат, значит судьба, так Богу угодно, (а кто ж не хочет быть богатым и угодным Богу или откажется от такого представлений?) – вот и результат. Кроме того вместе с фарисеями под одну гребёнку поставлены и саддукеи, не делая разницы с ними. Если бы Иисус сказал: берегитесь учения православного и католического, то разве бы мы поняли, что это Он про некоторых плохих в поведении православных и католиков говорит? Или же этим Он ставит крест на них, перечёркивая их, как течения, вместе и их теологией, как неправомочных вообще что-то сеять разумное в умы народа? И по авторитетному определению НЗ они так и названы обобщённо за свои учения: "ересь фарисейская". (Дн.15:1,5) А народу надо было очиститься от всего этого хлама и слушать всё заново от Него самого и посланных им. (Мф.5-7)

Дальше, в том контексте, Иисус критиковал именно их учения, а не поведение только: "Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем."

А вот немного конкретно и из богословия: "Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова"

ael писал(а):
конечно мозги отключать ненужно, наоброт есть призыв "все проверять, держатся лучшего"
Вот, поэтому включив мозги и вооружившись научными знаниями о мире и строго ограниченным количеством писаний, которые только могут претендовать на божественный авторитет, мы делаем вывод, что Бог добр и не делает злодеяний, что Он Всемогущий вершитель судеб, но не предопределявший их всем на свете, что Он Великий Мудрец, предвидящий множество комбинаций развития событий и могущий увидеть их логичный конец, даже без вмешательства, но не знающий всё наперёд, особенно то, что касается движений мыслей свободной воли людей. (Быт.22:12; Вт.8:2)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:47 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
*Да, что ж такое-то? Мы говорим о предвидении будущих грехов и лжеучений, а не о частях Писания, признаваемых или нет - это всё те же древние тексты, не предвидящие будущего!*

с чего ты взял что 3Ез непредвидит будущего?

*И по словам Иисуса не видно, что Он делал, какие-то разделения, отыскивая плохих и хороших фарисеев. *

это видно из его дел

* Кроме того вместе с фарисеями под одну гребёнку поставлены и саддукеи, не делая разницы с ними. *

но она есть-Исус как и прушим верит в воскрешение

*Если бы Иисус сказал: берегитесь учения православного и католического, то разве бы мы поняли, что это Он про некоторых плохих в поведении православных и католиков говорит?*

смотря какого из учений. ненадо валить в кучу

*Дальше, в том контексте, Иисус критиковал именно их учения, а не поведение только: "Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.*

это не касается теологии

*Точнее из иудеохристианского фольклора, секты которого, время похоронило сразу же после их появления на свет.*

подучи историю. эбиониты аж до восьмого века были

*чем твой контекст о Метатроне докажет свой авторитет и Божественное происхождение, или хотя бы правдивую констатацию фактов правдивыми людьми?*

тем, что он укоренен в ВЗ:

И благословил Иосифа и сказал: Бог, пред Которым ходили отцы мои Авраам и Исаак, Бог, пасущий меня с тех пор, как я существую, до сего дня,
Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих; да будет на них наречено имя мое и имя отцов моих Авраама и Исаака, и да возрастут они во множество посреди земли.

(Быт.48:15,16)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангелы, Енох, иудео-христианство
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 9:48 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
стефан писал(а):
ael писал(а):
с чего ты взял что 3Ез непредвидит будущего?
Ах, речь идёт, о так наз. 3 Ездре, оказывается. Ну так ты ж пиши как надо и если не можешь правильно сокращать, то пиши целиком, потому что было написано
ael писал(а):
...таже 3 Ен...


ael писал(а):
с чего ты взял что 3Ез непредвидит будущего?
А с чего ты взял, что предвидит? Задним числом хорошо предвидеть, выдавая прошлое за предсказания ещё более древнего прошлого, прикрываясь каким-нибудь знаменитым именем! 3Ез. - это позор того списка, где оно находится.

ael писал(а):
это видно из его дел
У Христа дела со словами не расходились! Может тебе так только показалось по причине ангажированности?

ael писал(а):
но она есть-Исус как и прушим верит в воскрешение
Все "христиане" верят в воскресение, но вкладывают в него разный смысл - кто-то, например, называет воскресением отделение души и вознесение её на небо. Древние греки, египтяне, вавилоняне и палестинцы верили в воскресение!

ael писал(а):
смотря какого из учений. ненадо валить в кучу
Вот ты опять виляешь, как скользкий - не какое-то из учений, осудил Иисус, а движение их, как учение, целиком. Надо перестать слушать их вообще, как секту, независимо есть ли у них хоть какое-то здравое представление - а для того, чтобы узнать истину надо слушать Бога и Его пророков, Христа и Его Апостолов (Лк.7:30)

ael писал(а):
это не касается теологии
Представления о Мессии - Сыне Бога, не касается теологии? И, как сказал Иисус одному фарисею: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?" Какая теология, если они в земных вопросах профаны и лицемеры?!

ael писал(а):
подучи историю. эбиониты аж до восьмого века были
О-о! А ну, поведай нам историю эбонитов, где жили, что миру полезного несли, на чём основаны такие сведения? И куда же они всё-таки делись? Я не знаю и историю папуасов, но это не история, а лишь эпизод её. Если твои эбониты жили, где-то в пещерах на задворках мира, как папуасы, варясь в своей культуре, то это и внимания достойно только узким специалистам этнографам и к истории развития философской мысли, а тем более к истории Божьего народа отношения не имеют.

ael писал(а):
тем, что он укоренен в ВЗ:
Ну тогда "Код да Винчи", по тем же критериям, надо признать укоренённым в НЗ! :lol:

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron