Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 8:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:31 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Бог создал первых людей, Адама и Еву, чтобы поделиться радостью жизни с другими разумными, подобными себе, существами. Создал им все условия, чтобы они наслаждались жизнью. Но, спрашивается, для чего было нужно придумывать весь этот каламбур, касающийся «дерева познания добра и зла»? Зачем вообще нужно было это дерево? Ведь Бог прекрасно понимал, чем может обернуться нарушение этого нелепого запрета, гласящего, что нельзя есть плодов с этого дерева.

Итак, выходит, что люди были созданы не только с целью, чтобы они радовались и наслаждались жизнью. Ведь если бы это было действительно так, то ни о каком «запретном дереве» не было бы и речи.

Можно предположить, что Бог создал подобных себе существ, но более низких по своим возможностям и потенциальному развитию, так как имеет потребность испытывать чувство собственного величия, превосходства над всем. И «дерево познания добра и зла» было своего рода напоминанием людям о том, что над ними есть некто самый главный, кому они подчинены. Ведь если нет никакого запрета, никакого правила, пусть даже самого простейшего и элементарного, то и нет послушания. А Богу приятно тешить себя мыслью, что его создания ему покорны. Возможно, он боялся, что люди, наслаждаясь райскими условиями, и распространяя пределы эдемского сада по всей Земле, совсем позабудут своего Творца. И никакой ему благодарности, никакого послушания.

И ещё, предположим, что Адам с Евой не нарушили бы запрет, и вся Земля стала бы единым раем, и люди расплодились бы по всем краям планеты. Стало бы «запретных деревьев» больше? Они были бы расположены по всему лицу Земли так, чтобы никто не был освобождён от соблюдения этого правила? Какая-то нелепая картина вырисовывается.

Напрашивается вывод, что при сотворении человека Богом двигала не только любовь, но и тщеславие.

Или же надо в корне пересмотреть вообще всё понимание этой истории. И может быть, Бог знал, что всё так печально обернётся, и даже именно с этой целью и придумал свой запрет о «дереве познания». Или же этот отрывок имеет исключительно символический смысл, и не повествует о буквальных событиях? А может этот отрывок лишь мифическое сказание, в котором отражается попытка древних объяснить своё существование и несовершенство? Я ничего не утверждаю, просто поделился своим размышлением.

Каковы мысли посетителей форума по данному вопросу?

_________________
Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать. (Г. Гурджиев)

Убеждения являются большими врагами истины, чем ложь (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 9:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
мне кажется Бог вполне любит поклонение,воспевание и прочее. так вся библия напичканна этим.. но вот дерево познания у меня не вяжется с этим,скорее просто проверка людей на вшивость,которую они не прошли.
я своих детей тоже проверяла на послушание,тем более,что это было жизненно важно. Например сто раз им говорила- не открывать дверь,не спросив "кто там". вышла в подьезд,якобы в магазин, тут же вернулась и сама в дверь звоню- прверяю,откроют дверь,или вспомнят про запрет. Открыли, не спросив "кто там",получили предупредительный выстрел по заднице,вот так вот.. наверно так и Бог проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 10:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:31 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Рики писал(а):
мне кажется Бог вполне любит поклонение,воспевание и прочее. так вся библия напичканна этим.

Резонный вопрос - любовь к чему у Бога больше, к поклонению и воспеванию себя, или же к своим созданиям? Не было бы людей и ангелов, то и некому его воспевать, некому его слушаться. Не это ли ключевая причина, почему он создал разумных существ? Чтобы были те, кто постоянно удовлетворял бы его тщеславие. И вообще, "Бог - есть любовь", как написано в Писании. По-моему, высшее проявление любви подразумевает бескорыстие. А в случае с Адамом и Евой видно, что Бог дал им всё не просто так.

Рики писал(а):
скорее просто проверка людей на вшивость,которую они не прошли.
я своих детей тоже проверяла на послушание,тем более,что это было жизненно важно.

А какой вшивости может идти речь? Ведь они вроде как были совершенны, беспорочны, абсолютно чистый лист. Это были ещё совсем несмышлёные создания. Они ещё находились в процессе адаптации. Они даже детьми не успели обзавестись до "грехопадения". Не рановато ли их проверять на вшивость? Или же получается, что Бог был не уверен в собственных созданиях?

Ваш пример с детьми неуместен. Я думаю, обучая детей послушанию, вы действуете в согласии со здравым смыслом, и даёте им право ошибиться, ведь обучение подразумевает ошибки. Я уверен, что будучи любящей матерью, вы не станете наказывать своих детей путём их умерщвления. А ведь по сути, именно так Бог и поступил с Адамом и Евой. Не было бы разумно с его стороны придумать другие, более гуманные способы привить им послушание?

_________________
Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать. (Г. Гурджиев)

Убеждения являются большими врагами истины, чем ложь (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 8:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:31 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Каковы другие мнения по данному поводу?

_________________
Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать. (Г. Гурджиев)

Убеждения являются большими врагами истины, чем ложь (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 3:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
А какой вшивости может идти речь? Ведь они вроде как были совершенны, беспорочны, абсолютно чистый лист. Это были ещё совсем несмышлёные создания.
это с чего вы взяли,что они совсем несмышлённые? это их типа в понедельник создалиа к пятнице стали проверять? им могло быть много лет, например 30 или более. в любом случае Бог бы не спрашивал с людей с детскими мозгами(тоесть ещё с недоразвитых и незрелых) .Не проверял бы ничего не соображающих. Это вы уже пардон выдумали.
Цитата:
Резонный вопрос - любовь к чему у Бога больше, к поклонению и воспеванию себя, или же к своим созданиям? Не было бы людей и ангелов, то и некому его воспевать, некому его слушаться. Не это ли ключевая причина, почему он создал разумных существ?
а вам какая разница,хотите просто показать,что Бог бяка и не достоин поклонения? Я тоже не понимаю,почему первую пару так круто наказали, и притом наказали заодно нас всех, но думаю что Бог так и так заслуживает поклонения и всяких благодарностей за прекрасную планету и вообще за то,что мы существуем.
если для родителей нормально принимать хвалебные речи на юбилеях и просто так,то тем более Бог это заслужил.

хотя в некоторых вопросах у меня его восхвалять не получается,язык к нёбу присыхает просто... :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 5:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:31 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Рики писал(а):
это с чего вы взяли,что они совсем несмышлённые? это их типа в понедельник создалиа к пятнице стали проверять? им могло быть много лет, например 30 или более. в любом случае Бог бы не спрашивал с людей с детскими мозгами(тоесть ещё с недоразвитых и незрелых) .Не проверял бы ничего не соображающих. Это вы уже пардон выдумали.

Конечно, касательно их несмышлёности, или вернее будет сказать, незрелости, это лишь моё предположение. Но перед ними была вся вечность, и вряд ли у Бога была цель как можно быстрее напичкать их наставлениями. В Библии об этом нет ни слова. Похоже, что до ослушания они занимались лишь тем, что, возможно, каким-то образом ухаживали за садом, да и просто привыкали друг к другу, к окружающим животным. Да что говорить, ведь они даже не успели начать выполнять задание Бога о наполнении Земли («плодитесь и размножайтесь»). То есть, либо у них ещё даже не было интимных связей, либо были, но неудачные (что маловероятно, ведь они были под благословением Создателя). Предположим, что прошло 30 лет с таким распорядком жизни. Откуда взяться зрелости? Возможно, что в тот момент, когда Еву соблазнял «змей», она не отдавала себе отчёт в том, что происходит, и к чему её склоняют. Скажу так: для неё мир был прекрасен, и всё, что происходило, имело только свойство чего-то хорошего и благого. Вот и «змея» она восприняла как друга, как того, кому нельзя не доверять. Да и вообще такого понятия, как недоверие ещё не существовало на тот момент. В любом случае, ситуация не ясна, какие-то выводы можно делать лишь на уровне догадок и рассуждений.

Рики писал(а):
думаю что Бог так и так заслуживает поклонения и всяких благодарностей за прекрасную планету и вообще за то,что мы существуем.
если для родителей нормально принимать хвалебные речи на юбилеях и просто так,то тем более Бог это заслужил.

Я думаю, что, когда родители постоянно напоминают своим детям о том, что они должны быть им благодарны за всё хорошее, и даже требуют такой благодарности, то возникает чувство как бы принуждения, выполнения какого-то долга. И велика вероятность, что такая благодарность будет не от сердца. Но другое дело, когда кто-либо делает другому человеку хорошее, и не требует ничего взамен, даже не намекает об этом. Вот она настоящая, бескорыстная любовь. И возникает естественное чувство благодарности такому проявлению любви по отношению к себе. Бог в этом отношении не является эталоном. Я веду к тому, что, если Бог есть, то мне сложно поверить, что он такой, каким обрисовывает его Библия. Или его нет, или он совсем другой, или Библию надо понимать как-то иначе. Либо он не такой хороший, как принято думать. Отмечу, что сам я не являюсь верующим, но и закоренелым атеистом тоже.

_________________
Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать. (Г. Гурджиев)

Убеждения являются большими врагами истины, чем ложь (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 6:03 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Николай Добрый писал(а):
Напрашивается вывод, что при сотворении человека Богом двигала не только любовь, но и тщеславие.


Дело в том, Николай, что термин "тщеславие" применим только к человеку. Но ни в коем случае не к Создателю Всего Сущего.
По моему, это понятно и ребенку.
В Писании написано, что Бог есть Любовь, а не Бог есть тщеславие.
Еще написано почему Бог достоин хвалы и славы:

Откр.4:11 достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле
существует и сотворено
.


Эта причина объясняет все: Бог по праву достоин хвалы и славы. А тщеславие - это когда кто-то домогается почета и славы, не имея на это оснований.
Никакой человек, будь то ученый или поэт или мыслитель, какой бы он талантливый не был, не достоин Хвалы и Славы, ибо все таланты и способности он не сам себе сотворил, а получил свыше.

Бог хочет того, чтобы Его разумные творения воздавали Ему славу бескорыстно и свободно, по движению души, потому что это больше нужно не Богу, а нам самим.
Потому что осознание и созерцание великих и чудных дел Божьих может в человеке искреннее восхищение Отцом Небесным и, как следствие, Любовь к Нему, а это является необходимым условием вечной жизни.

А может вызвать чувство горькой зависти или подозрения в самых низменных чувствах, например в тщеславии, садизме, издевательстве и т.д., а это путь к погибели.

Николай, ты рассуждаешь примерно так:

раз Бог поступает не так, как мне кажется правильным, то значит Он не прав. :)

Это по поводу дерева.

Но Все Сущее создал Он, а не ты....

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 7:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:31 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Игнат писал(а):
Дело в том, Николай, что термин "тщеславие" применим только к человеку. Но ни в коем случае не к Создателю Всего Сущего.
По моему, это понятно и ребенку.
В Писании написано, что Бог есть Любовь, а не Бог есть тщеславие.
Еще написано почему Бог достоин хвалы и славы:

Откр.4:11 достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле
существует и сотворено
.

Я хочу заметить, Игнат, что, не зная какой именно термин наиболее полно подчёркивает мою мысль, я воспользовался словом «тщеславие». Это слово имеет обширное определение. Одно из них – «потребность в подтверждении своего превосходства», а также «стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление». Да, тот, кто имеет эту потребность, может быть и вполне достоин такого признания. Не спорю. Но, дело не в том. Бог испытывает чувство собственной исключительности и уникальности. Но, что толку от этой исключительности, если некому её подтвердить и оценить. Именно поэтому он и создаёт людей. И чтобы обезопасить себя от забвения в глазах своих творений он и устанавливает этот запрет в отношении «дерева познания», которое было своего рода напоминанием, что над ними есть высшее существо, которому они обязаны быть благодарны и послушны. А если бы не было этого «дерева», то, вероятно, не имея доверия к своим же творениям, он боялся, что со временем, увлечённые благами и радостью бытия, люди забудут своего Создателя. Если ты такой особенный, пусть даже и по праву, то зачем постоянно акцентировать на это внимание? Библия кишит, просто переполнена призывами восхваления Бога. Не лучше ли дать мне возможность самому заметить тебя, оценить и решить, достоин ли ты особого отношения? И дальше действовать по зову своего сердца.

А по поводу того, что «Бог есть любовь», скажу, что, судя по всему, в нём преобладает в первую очередь любовь к самому себе. Перефразируя, «Бог есть любовь к самому себе». И именно это себялюбие, самообожание и является причиной того, как рьяно он стремится к тому, чтобы все его почитали и благоговели перед ним.

***М***
3. На форуме запрещается:
3.18 Изменять замечания модератора, которые тот вставил в Ваше, нарушающее Правила, сообщение.


Было:
3. На форуме запрещается:
3.8 Неуважительные или оскорбительные высказывания об Иегове/Его Сыне.

Николай Добрый
получает второе предупреждение.


Жаль, Игнат, что ты рассуждаешь только в рамках того понимания, которое ты себе внушил. Важно быть способным допускать и другие варианты объяснения.

По поводу Бога напомню: я не верю в Бога, а рассуждаю о нём чисто гипотетически.

_________________
Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать. (Г. Гурджиев)

Убеждения являются большими врагами истины, чем ложь (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 10:40 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Николай Добрый писал(а):
я не верю в Бога, а рассуждаю о нём чисто гипотетически.


А зачем? Зачем рассуждать о чем-то даже гипотетически, если ты в существование самого предмета рассуждения не веришь? Смысл в чем?

Я, например, в хоббитов не верю, но мне в голову не приходит пускаться в философские рассуждения об особенностях их бытия (чисто гипотетически).
Это вообще характерно для атеистов приписывать Богу несуществующие мотивы типа "Бог испытывает чувство собственной исключительности".
Как может кто-то, кто по мнению нашего философа не существует, испытывать какие-то чувства? Смешно...

Как Бог может испытывать чувство исключительности? Исключительности из чего, если других Богов просто нет?
Дело в том, что Он исключителен просто по определению и этому важному факту Он пытается нас людей научить.
Просто потому что это очень важная истина. Жизненно важная Истина.

Бог дает людям возможность самим увидеть Его могущество через творения. Но некоторые настолько слепы, что в упор не хотят этого видеть.

Рим 1 (19-20)
То, что можно знать о Боге, известно им, потому что Бог явил им это. От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения, (Совр. перевод)


Так, что возможностей заметить Бога самому у тебя более, чем достаточно. И что ж удивляться, что писатели Библии (верующие люди) восхваляют Бога?
Разве можно их упрекать в этом?
Нельзя Бога представлять себе в виде кандидата в депутаты, который пиарит себя. Он - Создатель! И этим все сказано.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 10:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:31 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Игнат писал(а):
А зачем? Зачем рассуждать о чем-то даже гипотетически, если ты в существование самого предмета рассуждения не веришь? Смысл в чем?

Я, например, в хоббитов не верю, но мне в голову не приходит пускаться в философские рассуждения об особенностях их бытия (чисто гипотетически).
Это вообще характерно для атеистов приписывать Богу несуществующие мотивы типа "Бог испытывает чувство собственной исключительности".
Как может кто-то, кто по мнению нашего философа не существует, испытывать какие-то чувства? Смешно...

Я писал в одном из предыдущих сообщений, что не считаю себя закоренелым атеистом. Я допускаю вероятность существования некоего высшего существа, или Бога. И не отвергаю полностью такую мысль.

В отличие от хоббитов, как ты выразился, вера в Бога на протяжении веков оказывает на людей различное, и очень сильное, влияние. Они объединяются, совершают службы, якобы ему угодные, ведут споры о Нём. Люди молятся Богу и верят, что Он неким образом отвечает своим творениям. Миллионы людей ищут его благословения и возлагают на него свои надежды. А принципиальные различия во взглядах на сущность Бога и его требования, наоборот, разобщают людей, и могут приводить к агрессии и стычкам. То есть жизнь миллионов людей каждодневно, на протяжении всей истории находится под влиянием веры в Бога. Я и сам раньше был подвержен подобному влиянию. Поэтому эта тема меня до сих пор волнует.

Игнат писал(а):
Бог дает людям возможность самим увидеть Его могущество через творения. Но некоторые настолько слепы, что в упор не хотят этого видеть.

Наблюдая всё сущее, я не спешу делать выводы. Задавая вопрос, откуда же всё появилось, я честно отвечаю, что не знаю. Бог – это всего лишь одна из теорий. И пока нет явного проявления божественной сущности, которое не оставляет места для сомнения, все другие теории имеют право рассматриваться, как потенциально верные. Мне не нужно верить в существование Бога, я хочу знать, есть он или нет.

Бог вызывает у меня ассоциацию с выдающимся художником, который упорно избегает личных встреч с ценителями своего творчества, которые хотят лично выразить ему восхищение его шедеврами. Причём им известно о нём только понаслышке, со слов других, которые тоже не имели возможности убедиться в реальности этой личности, и просто верят, что он, наверно, есть.

Игнат писал(а):
И что ж удивляться, что писатели Библии (верующие люди) восхваляют Бога?

Учитывая, что Библия позиционируется, как слово Божье, не сложно заключить, что когда писатели всячески восхваляют его и призывают к этому других, то в этом выражена воля Бога в отношении себя, т.е. его желание быть почитаемым. Он создал людей для поклонения себе.

Кстати, Игнат, ты изначально отклонился от темы обсуждения. Я хотел бы услышать твоё мнение в отношении ситуации с Адамом и Евой, и твоё видение касательно роли «дерева познания добра и зла», какова была его цель. И что было бы, на твой взгляд, если бы этого дерева не было? И, пожалуйста, при составлении ответа постарайся не прибегать к помощи публикаций ОСБ. Мне интересно твоё личное мнение.

_________________
Но одно дело — понимать всё умом, а другое — ощущать «всей своей массой», быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать. (Г. Гурджиев)

Убеждения являются большими врагами истины, чем ложь (Ф. Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 2:55 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Николай Добрый писал(а):
Я писал в одном из предыдущих сообщений, что не считаю себя закоренелым атеистом. Я допускаю вероятность существования некоего высшего существа, или Бога. И не отвергаю полностью такую мысль.


Ты уж выбери что-то одно, либо ты агностик (то есть не знаешь, есть Он или нет) либо ты неверущий (то есть знаешь, что Его нет). Это разные вещи.


Николай Добрый писал(а):
Наблюдая всё сущее, я не спешу делать выводы. Задавая вопрос, откуда же всё появилось, я честно отвечаю, что не знаю. Бог – это всего лишь одна из теорий. И пока нет явного проявления божественной сущности, которое не оставляет места для сомнения, все другие теории имеют право рассматриваться, как потенциально верные. Мне не нужно верить в существование Бога, я хочу знать, есть он или нет.


"Явных проявлений божественной сущности" кругом пруд пруди, начиная от звездного неба над головой до нравственного закона внутри нас (как говорил старик Кант). Что тебе еще надо? Голос с неба?
Увы, история показывает, что никакие т.н. чудеса не убеждают людей на 100% в существовании Бога. История Израиля это показывает. Иегова проявлял Себя через гром и сотрясение горы, светящееся лицо Моисея, казни Египетские, разделение моря, шел с ними в столпе огненном и облачном и т.д., то есть в массе "явных проявлений божественной сущности" .

Ну и что? Сильно их вера (или знание) о Боге укрепилась? Увы, нет. Да и во времена Иисуса большинство не хотели в Него верить, несмотря на "сногосшибательные" проявления божественной сущности".

Дело в том, что теоретически доказать строго существование Бога невозможно, можно лишь аргументировать и верить. Поэтому твое желание знать, но не верить - утопия. Поэтому-то и написано, что приходящий к Богу должен веровать, что Он есть.

Бог есть первопричина любой сущности. Как ты можешь доказать первопричину? Для этого понадобилась бы еще более первичная причина, из которой мы могли бы вывести существование Бога. Но ее нет, ибо Сам Бог и есть самая первая причина ВСЕГО.
Поэтому и остается только верить в Бога, как в аксиому, принимаемую без доказательств.

Да и в принципе теорий-то немного. Теория эволюции и теория сотворения. Других-то по большому счету нет.

Николай Добрый писал(а):
Я веду к тому, что, если Бог есть, то мне сложно поверить, что он такой, каким обрисовывает его Библия. Или его нет, или он совсем другой, или Библию надо понимать как-то иначе. Либо он не такой хороший, как принято думать


Здесь нужно добавить еще одну возможность: ты сам чего-то не понимаешь.
Если тебе какой-то предмет сложно принять, то это еще не значит, что этот предмет не существует.
В вере не легких путей.

Николай Добрый писал(а):
Я хотел бы услышать твоё мнение в отношении ситуации с Адамом и Евой, и твоё видение касательно роли «дерева познания добра и зла», какова была его цель. И что было бы, на твой взгляд, если бы этого дерева не было? И, пожалуйста, при составлении ответа постарайся не прибегать к помощи публикаций ОСБ. Мне интересно твоё личное мнение.


У Бога есть вещи, о которых человеку не следует знать до поры до времени для его же пользы. Все, что действительно нужно было знать людям о «дереве познания добра и зла», Бог им сказал: не прикасайтесь. Он предупредил их об опасности. Все. Этого было достаточно.

Я вообще не вижу здесь никакой проблемы. Я вполне доверяю Богу и не мучаюсь вопросом, почему и с какой целью Он сотворил, скажем, вирусы? Значит, так Ему было нужно. Так же и с деревом.

Ему виднее, чем мне.

Я не требую у Него отчета в этом. Надо будет, Он прояснит в будущем.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 6:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Вирусы определенно играют важную функцию в микромире. Возможно, изначально это некий механизм "микроэволюции". И только слабый иммунитет возвел их в нас в ранг врагов и убийц - захватчиков, агрессоров.
Что касается Бога, то Бог, каким мы его ПОВЕРХНОСТНО видим в Библии, Бог, которого нам рисуют конфессии христианского мира, , и Бог творения по моему, совершенно разные личности. Первый - Бог, который жалок, вечно ему надо оправдать свое владычество, освятить свое запачканное кем то там имя... он садист, потому что мучает людей в огне. Он страдает дефицитом самоуважения, потому что его надо постоянно восхвалять, итд. словом, Он создал нас по своему образу и подобию, а мы платим ему тем же самым.
С другой стороны, если смотреть ДУХ Писания, а особенно в НЗ, проступает другой Бог.
Любовь. Милость. Истина. Добрый. Всемогущий, не требующий служения рук человеческих...
Его по моему, легче понять и принять.
Те люди, что считают Бога тщеславным, и неуверенным в своем творении, - бедные, по моему.

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 8:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Д. Дэн, ты не учитываешь одно чрезвычайно важное обстоятельство: в ВЗ Бог учил народ, только что вышедший из язычников. Язычниками они оставались ещё очень долго. До сих пор язычество оказывает сильное влияние на мировоззрение, восприятие мира, рассуждения, что хорошо, а что плохо, и т.п. Бог говорил в ВЗ на языке, понятном язычникам, язык Нового Завета им был недоступен. С каждым необходимо говорить на его языке, ну, если, конечно, хочешь быть услышанным. Вспомни апостола Павла:
"19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых." (1Кор. 9:19-9:22).

P.S. А на скайп-собрание конечно приходи. Будем рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 6:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Усвага, доброе... время суток! :) я как то слушал Кураева "насколько жесток ВЗ", и все ты правильно пишешь. Плохо что люди не понимают этого, видят жестокого Бога, но тогда и времена и нравы были другие, Кураев там приводит подобное отношение к язычникам, которые приносили в жертву людей, даже со стороны Рима к Карфагену. Неудивительно, что многие постановления ВЗ кажутся жестокими, но если вспомнить "относись к пришельцу как к природному жителю",или "не пожелай" уже тогда, проглядывал БУДУЮЩИЙ БОГ, то есть Христос. Что касается центричности поклонения, на Яхве, то это понятно среди такого многобожия язычников.
Вот, со мной Бог и говорит устами Христа...
А на собрание обязательно приду! Спасибо!
По теме, насчет этого дерева уже столько сказано и написано, голова идет кругом. Но явно там не было места обману ,так как Бог честно предупредил о том, что будет если подойдешь к дереву. У нас в наше время куча объектов, к которым попробуй подойди, утонешь, убъет током, отравишься. И ведь лезут!
Скорее, запрет был подобно "папиному шкафчику, с ружьем, порохом и ножами, куда пока рано - подрастешь, поймешь, попробуешь"

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дерево познания" (непростая тема, требующая прояснения)
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 12:18 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 6:49 pm
Сообщения: 85
Откуда: Челябинск
ДВА ДЕРЕВА - ДВА ПУТИ

Среди христиан существует мнение, что «познание добра и зла», дело очень опасное, так как оно от дьявола. Также существует мнение, что добро и зло, это почти одно и то же, так как являются плодами одного дерева. Это привело к тому, что верующие не чувствуют осуждения от творимого ими зла и не видят надобности в творении добра. Однако Библия - Слово Божие - очень ясно говорит, что добро и зло - это совсем не одно и то же, а наоборот, явления диаметрально противоположные. Писание ясно даёт нам понять, что добро - от Бога, а зло - от дьявола.

«Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога» (3Иоан.1:11).

Следующие библейские строчки учат отвращаться от зла и делать добро, да и вся Библия, от корочки до корочки учит этому же.

«Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак.4:17).
«Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро» ( 1Пет.4:19).
«Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру»( Рим.12:9).
«Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками» (Рим.12:17).
«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:21).
«Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, — и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите. Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов» (Амос 5:14,15).
А также см. Второзаконие 30:15-18; Исаия 5:20; К Римлянам 16:19; 2-е Коринфянам 13:6,7; Иоанна 5:28,29; 1-е Петра 3:12,13; Псалтирь 36:26,27.

Библия нигде не призывает нас делать(познавать) зло. Наоборот, она призывает делать только добро, отвращаясь от зла. Так откуда же появляется суждение, что добро и зло - вещи одного порядка, «две крайности одной сущности» и плоды одного дерева?

продолжение здесь http://www.gornee.ru/bibltermini/poznaniedobra.html


Одному Великому Программисту пришла в голову гениальная идея. Суть идеи заключалось в том, что бы создать Системы, которые существовали бы отдельно от Него, но управлялись бы, благодаря программам, под контролем – попечением самого Программиста. Что бы эти программы могли расти и развиваться, и раз за разом, становиться похожими на их Создателя. Что бы они самостоятельно улучшали Системы, делали их более благоприятными для своего существования. Но самое интересное, это то, что программы в некоторых системах могли рождать себе подобных уже самостоятельно, и еще более не вероятное программы всех систем могли лично узнавать, общаться с Создателем, изучать – познавать Его.
Что бы было более понятно, назовем Программиста, это будет его имя - Творцом. Систему назовем Небо. А программы назовем Духами.
Итак, Творец начал свое дело! Он создал Небо и заселил его удивительными, невероятно красивыми и функциональными Духами. О, что это были за программы, они были просто уникальные, в Небе Творец сделал так, что программы могли видеть своего Создателя, видеть как бы Его образ, могли общаться с Ним, развиваться, расти и крепнуть.
Система – Дом программ, тоже была программой, и у нее был свой алгоритм существования, с различными подпрограммами - алгоритмами. Что бы было более понятно, алгоритм мы назовем Закон. Так появился Закон Неба, а программы мы назовем Телами.
Так же Творец - программист создал алгоритм существование Тел Духов и назвал это Законом Тела Духовного.
И напоследок, Творцом был создан алгоритм поведения программ друг с другом, что бы программы могли совместно существовать. И этот алгоритм поведения был назван Закон совместной Жизни или Бытия.
продолжение тут http:///viewtopic.php?f=2&t=1026



В Писании записано все что необходимо, но очень часто мы слепы, глухи и немы. Часто ищем что то, чего там нет и к нашей радости, но Божьему огорчению находим. А надо просто принимать так, как есть, не придумывая и не сочиняя, не добавляя к Божьим словам, тогда будет по истине радость и видение правды.
Эта статья о любви Бога к людям, и о том, почему любовь воспринимается нами, если не всеми то некоторыми, как зло. Я хотел написать короткую статейку, но о любви написана целая книга Библия, и то, в очень, очень сжатом, кратком изложении…
Для начала я хотел написать о непреложных истинах. По крайней мере для меня они непреложны. Эти истины легко доказываются разумным человеком. И всякий разумный человек к ним приходит. Если Бог есть, то непременно Бог должен быть именно таким.
Вот они.
Бог есть Разумный.
Бог есть Любовь.
Бог есть Истина.
Бог есть Справедливость.
Бог есть Жизнь.
Бог есть Дух.
Бог Всемогущий.
Бог есть Всезнающий.
Бог есть Начало всего.
Бог есть Милосердный.
Бог есть Радостный и не унывающий.
Бог трудолюбивый, но не творит непотребства. Не создает глупости, и что то просто так.
Богу присущи все положительные качества, все что есть у нас есть и у Бога в лучшем их проявлении.
Бог Неизменен и Постоянен. Тот Бог, который говорит с Адамом, Тот говорит и с Давидом, Тот же говорит со Христом и через Христа, Он Тот же и по сей день и в вечности. Ничего добавить и ничего убавить нельзя. Бог есть Всесовершенный, идеальный. Бог всегда один и Тот же. Все его мысли, слова и поступки, одинаковы и неизменны и все через призму Его совершенных качеств.
Бог свободный. Ни кто и ни что не влияет на Бога.

Доказывать эти истины, можно и наверно нужно, но не сейчас. Я думаю всем понятно, что смерть не рождает жизни. Так и наоборот жизнь не рождает смерти. Это принцип сказанный Богом и повторенный Христом. Не приносит дерево разные плоды. И не течет из ОДНОГО источника сладкая и горькая вода. Все размножается по роду своему и в мире животных и в мире растений. Если любовь есть сущность и основа, то понятно, что в таком случае нет места ненависти и злу. Если благость есть основа, сущность, неизменная постоянная, то понятно, что эгоизм здесь ни как не присутствует. Это есть Закон. Закон это постоянная и неизменная величина. При соблюдении закона, все существует и живет. При нарушении сами понимаете, что происходит - сбой. У Бога не происходит ни каких сбоев. Бог не рассуждает сам в себе сделать Ему зло или добро. Бог всегда, абсолютно всегда, делает благое дело и других мыслей у Него и не возникает. Бог не бывает добр с добрым, и злым со злым. Бог всегда добр и с тем и с другим. Это Его характер это Его Дух. У нас есть выбор, у Бога его нет. Бог делает все и всегда, благим и совершенным.
Почему так? Это нам и предстоит узнать…
продолжение тут viewtopic.php?f=50&t=9040&start=90

Мир всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron