Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
На этом форуме есть уже сто тысяч подобных тем с сотнями страниц.
Добавлю сто-тысяче-первую 8-)

Anastasiya писал(а):
erchard писал(а):
Четвертый ряд – изображения тех членов Церкви, которые своей жизнью показали, что они в точности следуют за Христом. Вели праведную благочестивую жизнь. И если потребовалось - приняли мученическую смерть за Христа.

Это не могут рассудить другие люди. Бог и Христос НЕ обещали никому в Церкви дать ДАР Духа Святого как дар различения степени святости и точности следования за Христом .
Даже апостол Павел говорил, что не судит даже сам себя.
И почему, если на то пошло, ПЦ не считает святыми христиан НЕ членов ПЦ, которые пострадали и были замучены за Имя Христа?.


Мнение РПЦ по данному вопросу наверное более точно изложит Старший Брат.
А я напишу своими словами, как я понимаю данный вопрос.
Кстати, не думаю, что мое понимание сильно отличается от обычного православного.

1) Никто на Земле не может судить о том, спасется человек для вечной жизни или погибнет навсегда. "Не может" в двух смыслах - "не способен" и "не имеет права". Бог не послал нас в мир судить. И сам пришел не для того, чтобы судить, а для того чтобы спасать. Церковь - не выносит суждения о спасенности или неспасенности человека. На сколько мне известно Православная Церковь тоже не приписывает себе таких полномочий.

2) В посланиях апостол Павел обращается ко всем членам Церкви называя их святыми. Хотя из последующего текста волосы дыбом становятся от того что там эти "святые" творили. Всё дело в том что праведность наша - как запачканная одежда. Но мы оправданы Христом. И спасены мы Им, а не своими личными заслугами. С такими оговорками можно говорить о всех христианах как о святых, спасенных и праведных (праведностью Христа, а не своею праведностью).

3) Из всех членов Церкви (которые все святы, в выше описанном смысле) есть всё таки люди чей пример является хорошим образцом для остальных. Даже бывает такое что не вся жизнь человека, но какой-то отдельный поступок заслуживает уважения. С педагогической точки зрения было бы полезно эти позитивные факты фиксировать и приводить как пример для остальных. Суждение Церкви на эту тему называется канонизация - т.е. проверили и одобрили, "действительно достойно подражания".

Для начала хватит. Напишу еще позже.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 1:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Небольшая, но информативная статья на эту тему

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 3:19 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Цитата:
3) Из всех членов Церкви (которые все святы, в выше описанном смысле) есть всё таки люди чей пример является хорошим образцом для остальных.

Итак, люди,чей пример, по мнению ПЦ, является хорошим, называются "святыми, с которых рисуют иконы". С прочих святых- НЕ рисуют иконы.
Я еще спрашивала.
Цитата:
И почему, если на то пошло, ПЦ не считает святыми христиан НЕ членов ПЦ, которые пострадали и были замучены за Имя Христа?Ну, например, в мусульманских странах и Северной Корее?
.
К стати, благодаря СМИ в наше время можно узнать о том,как относятся к христианам в ЛЮБОЙ стране мира.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 3:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Anastasiya писал(а):
Итак, люди,чей пример, по мнению ПЦ, является хорошим, называются "святыми, с которых рисуют иконы". С прочих святых- НЕ рисуют иконы.


А если бы и так, то в чем проблема? Ну не нарисуют с меня икону, меня это не сильно огорчит... :)
Такое впечатление что речь идет про обложку журнала Fortune

А если серьезно, открою вам секрет - многие православные святые это собирательный образ. Например святой Николай имел как минимум два прототипа. И это не секрет. Как сказал один православный диакон - "Жития святых достоверны только в одном отношении - они достоверно передают представления своих авторов о том как должен вести себя святой. Только это. Искать в житиях святых конкретные исторические сведения нужно очень осторожно. Они там тоже есть.."
Т.е. это педагогические произведения, а не биографии в научно-историческом смысле.

Вторая мысль уже звучала тут на форуме - изображая святых, Церковь пытается изобразить не людей, а Бога в них. Поэтому по большому счету не важно в ком именно отобразился Христос в каждом конкретном случае.

_________________
Наше собрание


Последний раз редактировалось erchard Вт окт 02, 2012 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:00 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
erchard писал(а):
А если серьезно, открою вам секрет - многие православные святые это собирательный образ. Например святой Николай имел как минимум два прототипа. И это не секрет. Как сказал один православный диакон - "Жития святых содержат информацию, в первую очередь, о том каким должен быть святой по мнению автора. Но историческое зерно в них тоже есть"
Т.е. это педагогические произведения, а не биографии в научно-историческом смысле.

Сказка- ложь,
Да в ней намек.
Добрым молодцам урок! :deal:

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
А если серьезно, открою вам секрет - многие православные святые это собирательный образ.
Не многие, а некоторые. Точнее - единицы. Но в назидательном смысле для пользы верующего - да, иногда истории одного святого могут войти в житие другого. Такие случаи, в основном, касаются слишком подробных жизнеописаний.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 4:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Поправка от Старшего Брата - принята. Некоторые.
Anastasiya писал(а):
Сказка- ложь,
Да в ней намек.
Добрым молодцам урок! :deal:


Ну во-первых не ложь. Для того чтоб про ваше имя вспомнили спустя тысячу лет таки нужно совершить что-то очень значительное. Понятное дело, что информация за тысячу лет сильно исказится. И с научной точки зрения ваше житие не будет правдивым.
Но причем здесь историческая наука? Жития существуют в Церкви для конкретной цели. И с этой задачей они неплохо справляются.

У меня к вам очень большая просьба прочитайте вот этот небольшой современный текст. Это конечно не житие святых в классическом смысле, но многое проясняет.

Я когда читал, в конце плакал. В буквальном смысле.
Плакал от радости.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 9:11 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Цитата:
У меня к вам очень большая просьба прочитайте вот этот небольшой современный текст. Это конечно не житие святых в классическом смысле, но многое проясняет.

Знаете, я читала подобные вещи. Охотно верю, что действительно были люди, готовые на любые жертвы за Имя Христа.Таковые есть и в наше время. И тоже есть очень достоверные свидетельства. Я где-то на форуме ссылку уже давала.
Поэтому я и спросила:
Цитата:
И почему, если на то пошло, ПЦ не считает святыми христиан НЕ членов ПЦ, которые пострадали и были замучены за Имя Христа?Ну, например, в мусульманских странах и Северной Корее

Не про нас же с вами...

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:11 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
erchard писал(а):
Вторая мысль уже звучала тут на форуме - изображая святых, Церковь пытается изобразить не людей, а Бога в них. Поэтому по большому счету не важно в ком именно отобразился Христос в каждом конкретном случае.

Искать в людях то, что по Образу Божьему, а именно внутренние качества- одно из необходимых действий, чтобы научиться правильно любить людей
Но поскольку "человек смотрит на лицо а Господь смотрит на сердце",все же думаю, что картина есть обращение художника к ДУШЕ зрителя картины.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 11:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Anastasiya писал(а):
Охотно верю, что действительно были люди, готовые на любые жертвы за Имя Христа.Таковые есть и в наше время. И тоже есть очень достоверные свидетельства.


Хочу сделать акцент на слове "достоверные".
Я дал именно этот текст потому что он фактически является продуктом творчества современного автора. Т.е. это не достоверный документ в историческом смысле. Глупо было бы по нему изучать например быт и нравы поздне-римской империи.

И тем не менее чтение его производит некоторое правильно конструктивное влияние на читателя (во всяком случае на меня). И без сомнения реальное историческое зерно в нем есть. Это не на 100% вымысел. Таки действительно были примерно 40 солдат которые пострадали во времена Римской империи. Возможно даже, что автор интуитивно угадал как именно всё происходило.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 11:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Anastasiya писал(а):
И почему, если на то пошло, ПЦ не считает святыми христиан НЕ членов ПЦ, которые пострадали и были замучены за Имя Христа?Ну, например, в мусульманских странах и Северной Корее...

Это уже скорее вопрос из другой области. Из области межконфессиональных отношений.
Как вы знаете я внеконфессиональный христианин, поэтому не смогу объективно ответить.
Но представив себя православным батюшкой я бы ответил так:
Возможно эти люди и святы. Даже скорее всего так оно и есть. Но их канонизация поднимает массу побочных отвлекающих вопросов - почему он не православны? Они сознательно противились православию или просто не слыхали о нем? Если противились то почему?
Как педагогический образец жизнь канонизированного святого должна быть максимально однозначной. Чтобы читающий или смотрящий не ушел в дебри.
А то так можно дойти до того что вообще единственным критерием истиности является героическая мученическая смерть. И причислить ко святым православной Церкви всех героически погибших фашистов у кого на поясе была надпись "с нами Бог!"

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и несвятые
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 8:24 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Цитата:
И причислить ко святым православной Церкви всех героически погибших фашистов у кого на поясе была надпись "с нами Бог!"

Добрый батюшка получился. :crosgirl: :crosgirl: :pop: :crosgirl: :crosgirl: Сравнение- супер.
Настоящим СВЯТЫМ, конечно, мнение человека не важно. Они на Христа смотрят и в Нем черпают силу.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron