Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 7:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

(Матф.22:36-38)

С этой заповедью так же связанно и спасение :

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
(Лук.10:25-28)

хочу спросить- любить Бога всей крепостью и разумением и всем сердцем- это как,что в себя включает?

Я могу представить, как выглядит сильная любовь между возлюбленными. Человек готов умереть за любимого. Отдать всё, в ущерб себе,простить почти всё. Часто в кино показывают неразделённую любовь ,которая причиняет страшную боль (нафиг такое надо. :cry: ужас)
Разделённая сильная любовь с обеих сторон- редкость.

Чаще люди просто уважают друг друга, помогают, ухаживают, ценят, нов сердце ничего не горит..любовь типа дружбы или сотрудничества.

Но мне ещё непонятнее любовь к Богу.

Как это? В чём выражается? В соблюдении заповедей и законов?

Ну например я законопослушный гражданин, плачу налоги , не ворую, перехожу улицу на зелёный свет и прочее. Ну и что- это значит я люблю правительство? :-k Скорее я уважаю его и благодарна ему за помощь , за хорошую социальную систему и заботу. Но я его не люблю. В душет нет тепла и огня к чему то размытому,чего я никогда не видела- к какому то абстрактному явлению- типа правительства.

Ну выполняю я заповеди ,не хуже многих- в чём тут любовь? Я её не чувствую..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 8:37 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Любовь плод Духа. Пока не дорастем, полностью не осознаем, КАК любить Бога. Как сказал один брат, такие вопросы надо именно Создателю и задавать. Другой человек может выразить всего лишь свои мысли.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 11:32 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Серьезный вопрос. Однозначно не ответишь. Может вся жизнь нужна, чтобы хоть чуть разобраться...может в этом и есть смысл человеческой жизни - понять что же такое Божья любовь. Всё мировое искусство веками бьется над этим вопросом. Тут книжкой типа ЧУБ явно не обойдешься...

Божья любовь безгранична, вечна, многогранна, удивительна, никогда не перестает.
Может Бог дал возможность иметь детей людям, чтобы помочь им понять Свою любовь?

В одной книжке прочитал, что на одном из набросков Рембрандта к картине «Возвращение блудного сына» видно: старик-отец обут только в одну сандалию. Он увидел сына, потерял голову, торопясь, бросился ему навстречу, бежал, боялся не успеть, на ходу рыдал от счастья и не обратил внимания на то, что теперь бежит босиком. Потому что он очень хотел обнять того, о ком скучал.

В сущности вся библейская весть о такой любви Бога. Он только ждет...
Это очень личная вещь, у каждого очень индивидуально, когда Бог вдруг касается сердца.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Игнат, вопрос темы не о любви Бога. хм..ты опять не читал? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:51 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Рики, жаль, что ты не поняла. Любовь к Богу и Божья любовь - неразделимые понятия. Чтобы приобрести первое, нужно сначала почувствовать второе.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:30 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Умение любить видимо изначально заложено в человека при сотворении, как и способность мыслить и т.д. Его просто развивать надо.
Человек,осознав Любовь Божью, конечно постарается на Нее ответить.
1. Иоанна4:10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 8:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Я вижу,что Рики волнует чисто техническая сторона проблемы,как любить всей силой того,кого никогда не видел,с кем не общался в диалоге и т.д?
Я понимаю так,что это можно представить на примере различных фанов,скажем Мерилин Монро или Элвиса Пресли.
Их тысячи,большинство никогда не видели их,и не знали лично,но обожают своих кумиров,собирая любую информацию о них,преклоняясь за какие-то особые качества.Понятно,что для христианина такое обожание(на грани идолопоклонства), обычного человека выглядит кощунственно и дико,но в известной мере может проиллюстрировать как это происходит практически.
Человек знакомиться с личностью другого человека,которого он никогда не видел, и возможно которого уже давно нет в живых,но узнает все больше о нем через книги,фильмы,его творчество, и это перерастает в симпатию,интерес,и дальше часто в некий особый,сродни религиозному культ,когда его образ жизни,его слова,поступки становятся неким идеалом или эталоном.
Так получается,что человек возлюбил всем сердцем и всей душой того,кто возможно этого и не достоин и не может ответь ему тем же.
С Богом все иначе,он достоин,и он отвечает своей любовью идущему навстречу ему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 4:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Любовь рождается из благодарности.
Противоположность благодарности - ропот.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Цитата:
Как любить Бога всем сердцем своим?


Можно обратиться за помощью к тому кто больше всех людей на Земле смог полюбить Бога.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 10:32 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
erchard писал(а):
Цитата:
Как любить Бога всем сердцем своим?


Можно обратиться за помощью к тому кто больше всех людей на Земле смог полюбить Бога.
Вообще-то по Еванегелию надо спрашивать об этом у Иисуса Христа, который есть "путь" к Богу и который сказал: "я люблю Отца" и который и учил "любить Его всем сердцем", а не у его матери Иисуса, который уже давно перестал ходить с мамкой за ручку, а сам стал тем, который ведёт за ручку остальных, в том числе и бывшую мать свою - спрашивать что-то у Марии вместо Христа кощунство и сектанский подход к истине!

А чтобы любить Бога, которого лично не слышишь и не видишь каждый день надо много думать, чтобы Невидимый стал, как-бы видимым, для этого рассматривать творения (великие и малые), быть благодарным за то, что вообще ты попал на свет этот; вспоминать о делах Его древних, через которые можно увидеть какой Он. Вон Иов, разве мог бы он всё это претерпеть и до этого быть таким хорошим, если бы не любил Бога, за всё то доброе, что уже сделал Бог, хотя до этого они лично не общались и по количеству добра, которое уже было на свете от Бога, он готов был даже принимать и злое.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 12:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
стефан писал(а):
erchard писал(а):
Цитата:
Как любить Бога всем сердцем своим?


Можно обратиться за помощью к тому кто больше всех людей на Земле смог полюбить Бога.
Вообще-то по Еванегелию надо спрашивать об этом у Иисуса Христа, который есть "путь" к Богу и который сказал: "я люблю Отца" и который и учил "любить Его всем сердцем", а не у его матери Иисуса, который уже давно перестал ходить с мамкой за ручку, а сам стал тем, который ведёт за ручку остальных, в том числе и бывшую мать свою - спрашивать что-то у Марии вместо Христа кощунство и сектанский подход к истине!

А чтобы любить Бога, которого лично не слышишь и не видишь каждый день надо много думать, чтобы Невидимый стал, как-бы видимым, для этого рассматривать творения (великие и малые), быть благодарным за то, что вообще ты попал на свет этот; вспоминать о делах Его древних, через которые можно увидеть какой Он. Вон Иов, разве мог бы он всё это претерпеть и до этого быть таким хорошим, если бы не любил Бога, за всё то доброе, что уже сделал Бог, хотя до этого они лично не общались и по количеству добра, которое уже было на свете от Бога, он готов был даже принимать и злое.
ну Иов случай особый.
Случись такое со мной я бы проиграла "спорный вопрос". Бог это знает...Если кто то там на верху захочет поставить на мне подобный эксперимент- сразу говорю- лучше пусть пристрелят сразу и запишут "экзамен не сдан",и не оживляют в раю- а то придётся меня тут же второй раз убить,так как я буду орать возмущаться и доказывать,что это было не справедливо и права они не имели. Так что бессмысленно меня и воскрешать.

а про любовь к Богу ,которая развивается через наблюдения за древними делами- тут тоже загвоздка- в одних случаях Бог выступает как милосердный и справедливый,в других- нарушает свои же законы. И мои понятия справедливости другие- как я могу это любить? Я могу только сказать- ты Бог,значит делай как считаешь нужным, но я не в состоянии себя ЗАСТАВИТЬ это полюбить. Например казни детей, смерть детей за вину родителей, и такое огромное огромное огромное долготерпение Бога. Вот чего я точно не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 5:30 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Самые сложные вопросы ты затронула
Рики писал(а):
ну Иов случай особый.Случись такое со мной я бы проиграла "спорный вопрос". Бог это знает...Если кто то там на верху захочет поставить на мне подобный эксперимент- сразу говорю- лучше пусть пристрелят сразу и запишут "экзамен не сдан",и не оживляют в раю- а то придётся меня тут же второй раз убить,так как я буду орать возмущаться и доказывать,что это было не справедливо и права они не имели. Так что бессмысленно меня и воскрешать.
Просто, если такое случится, толку будет от возмущения тогда? Вот и Иов не возмущался. Иов только не знал всех причин таких несчастий и винил Бога, как Всемогущего Хозяина всего, а мы знаем, что есть Дьявол и спорный вопрос и все желающие жить благочестиво будут просеяны им, как пшеница и что человечество со своим самоуправлением находится на самообеспечении, что порождает "время с случай" во всех их проявлениях, со всеми человеческими и природными факторами. Конечно можно винить во всём Бога, почему позволил с самого начала, почему так долго? А, если ещё считать, что Бог непосредственно вмешивается в наши жизни: руководит нами, помогает и наказывает, то когда случается такое горе, как у Иова, то очень трудно будет понять Бога, который вчера дал тебе хлеба, а сегодня забрал детей - вот почему опасно так верить самому и подбивать к таким взглядам других.

Но несмотря на мир хаоса, времени и случая, именно благодаря времени и случаю появились мы, именно мы, и наши дети. Мог бы быть рай на земле, но нас бы не было и детей наших, или какого-то из детей. Или же какой иной поворот в этом мире. А я не хочу, чтобы меня не было и моих детей, я хочу, чтобы я был и были мои дети, имено те, которые есть, можно бы ещё, но я не согласен, чтобы кого-нибудь из тех, кто уже есть, не было. Эти бы рассуждения тем, кто оправдывают аборты планированием.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 8:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
стефан писал(а):
...а мы знаем, что есть Дьявол и спорный вопрос и...

В связи с чем вопрос.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 8:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
стефан писал(а):
Просто, если такое случится, толку будет от возмущения тогда? Вот и Иов не возмущался. Иов только не знал всех причин таких несчастий и винил Бога, как Всемогущего Хозяина всего, а мы знаем, что есть Дьявол и спорный вопрос и все желающие жить благочестиво будут просеяны им, как пшеница .
э... :-k тут как то в темах были хорошие посты на тему- если две невероятно древних могущественных личности поспорили там на верху, то почему надо убивать наших детей? Притом что одна мега персона спокойно предлагает всех мочить,другая спокойно соглашается- ну иди,мочи... Ты считаешь это нормальным,а я нет.Если бы так поступили два человека,я бы сказала,что оба преступники. Их бы даже наше общество вполне гуманное не поняло бы. Но когда речь идёт о Боге- всё почему то окей. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как любить Бога всем сердцем своим?
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:07 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Рики писал(а):
стефан писал(а):
Просто, если такое случится, толку будет от возмущения тогда? Вот и Иов не возмущался. Иов только не знал всех причин таких несчастий и винил Бога, как Всемогущего Хозяина всего, а мы знаем, что есть Дьявол и спорный вопрос и все желающие жить благочестиво будут просеяны им, как пшеница .
э... :-k тут как то в темах были хорошие посты на тему- если две невероятно древних могущественных личности поспорили там на верху, то почему надо убивать наших детей? Притом что одна мега персона спокойно предлагает всех мочить,другая спокойно соглашается- ну иди,мочи... Ты считаешь это нормальным,а я нет.Если бы так поступили два человека,я бы сказала,что оба преступники. Их бы даже наше общество вполне гуманное не поняло бы. Но когда речь идёт о Боге- всё почему то окей. :-k
Т. е. по-твоему не за что любить Иисуса Христа, а только смиряться перед ним, как перед тираном? За что же древние, тот же Давид, несмотря на много горя и даже наказания от Бога, воспевали Бога, с нежными чувствами? Пропаганда?

В том-то же и дело, что никто ни с кем не спорил, как два человека бы поспорили, для Бога восставший Ангел, такая же мелочь, как и любой смертный. Поэтому никакого, как в тех темах далее говорилось, Мортал комбата двух мегаличностей в конце времен не будет, а будет, как в анекдоте про Василия Ивановича: вот попугай - да что там его пугать! - взял и свернул шею. И когда наступит это время, то без всяких усилий возьмут всех нечестивых вместе со всеми бесами и в печь огненную, как мусор!

Вопросы поднытые мятежом, видимо куда более глобальнее, чем человеческое соревнование выиграть спор и видимо по-иному, ну просто нельзя было, для космических масштабов и вечности. Но об этом мы можем только гадать, строить гипотезы, основываясь на открытых нам моментах всего этого: Едем, Иов, Христос и т.д. Вот поэтому-то и надо изучать дела и личность Бога, чтобы знать, что мотивы у Него чистые и действия нам на благо, чтобы быть благодарными за всё это, несмотря на невзгоды и чтобы, как Иов "не наговорить против Бога .... говоря о том, чего не разумеем и о делах чудных, для нас, которых мы не знаем".

А неблагодарность она и в Африке неблагодарность - именно это состояние и есть первородный грех, когда со временем, что-то перестаёшь ценить, так как вначале - в Библии это называется ещё: потеря первоначальной любви или остывание пламени духа (Откр.2:4) - в нашей жизни мы знаем этому массу примеров тому: прежде всего брак - вначале влюблённые друг с друга пылинки сдувают, на руках носят, а потом, как прочитанная книга; часто мы приобретя что-то давно желаемое, какое-то имущество, забываем обо всём на свете чуть ли ни прыгая от радости, бережно относимся к этому, но современем эта вещь, или обстановка, для нас становиться, уже чем-то обыденным и в конце-концов уже считается за хлам и хочется уже чего-то нового - такая своего рода наркомания. Именно это есть начало духовного краха и потери веры, когда некогда впечатлявшие нас док-ва, перестают вставлять и нам нужна новая доза - именно это происходило с израильтянами видевшими столько явных чудес, но не становившимися благодарными Богу за избавление и за честь участвовать в Его делах. Не зря Христос сказал, что лучше тем, кто осмысленно верит, а не на впечатлениях. (Ин.20:29) Именно это было причиной падения Ангелов - за предыдущие века они были весьма под впечатлением от сотворения их самих, Космоса, Планеты и людей (Иов 38:4,7), а потом все притихло и им стало скучно и их небесное положение само по-себе перестало их впечатлять и их потянуло на клубничку. Именно это стало причиной падения Адама и Евы - что там рай, вчера рай, сегодня снова рай, вот бы ещё и самим бы богами быть и вообще делать, что хочешь. Именно это будет причиной падения людей даже после тысячи лет рая! Это и есть та первичная червоточинка и чтобы "устоять в истине" нам на все века нужно приготовиться постоянно бороться за своё совершенство, а не плыть по-течению!

Так вот о нашей благодарности Богу вообще. Если бы Бог изначально создал бы нас с хвостами и восминожками или с хоботом во лбу, то как нам надо было бы относиться к нашему такому внешнему и существованию? Должны были проклинать Его за такую жизнь? А если бы Он вообще не дал бы нам возможности иметь детей - это было бы лучше, чем сейчас? И что, если бы эта жизнь такая и была бы его замыслом на все века - сотворил и живите, как знаете и недолго - винили бы Его: зачем ты нас вообще создал, мы же не просили (как иногда неблагодарные дети своим людским родителям закидывают)? Так выход есть: не нравится жить - возьми и умри, кто ж кого держит. Оборзели мы, присытились - чудеса жизни, восхода Солнца и возможности хоть чуть-чуть по жить на этом свете, для нас уже тьфу - с таким настроем мы бы на месте Евы тоже богами быть мечтали. И не надо говорить, что мол условия у нас не те, вот если бы нам только рая и безопасности детям - нет, с таким настроем началось бы: дай воды попить, а то так есть хочется, что преночевать негде и обязательно дошло бы до владычицы морской - шара, как известно, обьема не имеет!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron