Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
neunulov писал(а):
где ты видела в Писании, чтобы "Иисуса казнили на орудии крестообразной формы"?

Когда Иисус был на кресте, Он «увидев Матерь и ученика говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се Матерь Твоя! и с того времени ученик сей взял Ее к себе»
Не потому ли Мария с детьми пошла жить к Иоанну, что дом её был разрушен после казни Христа???
Может она была уже старой ,а на востоке старший сын забирает престарелых родителей к себе- я где то читала это,но уже не помню где. По идее о престарелой матери ,или просто о матери должен был заботится старший сын- Иисус. А раз он умирал,он просто выбрал того,кто будет о ней заботится- значит ученик ему больше приглянулся,чем кровный брат.Может Иисус решил- что для матери лучше жить у ученика,чем у брата по крови? На тот момент братья Христа(по матери) вроде ещё не были верующими?
а про орудие крестообразной форме писали ученики апостолов- получается они всё нагло врали- во втором то веке?
Цитата:
Иустин Философ и мученик (103-166 гг. н. э.)

Но нигде ни на одном из так-называемых сынов Зевса они не представили распятия, ибо это им и на мысль не пришло, потому что все, что сказано касательно этого, было сказано символически, как выше замечено. Крест, как предсказал пророк, есть величайший символ силы и власти Христовой, как это видно из предметов подлежащих нашему наблюдению. Ибо рассмотрите все вещи в мире, устрояется ли что без этой формы, и может ли быть без нее взаимная связь? По морю нельзя плавать, если на корабле не цел тот трофей, который называется парусом; земли нельзя орать [пахать] без формы крестообразной; копающие землю, равно как и ремесленники, не иначе производят свою работу, как посредством орудий, имеющий эту форму. И наружный вид человека отличается от вида животных неразумных только тем, что он прям и имеет возможность протягивать свои руки…

<…>

И то, что у Платона в Тимее говорится в физиологическом отношении о Сыне Божием, когда говорится, что Он (Бог) поместил Его во вселенной на подобие буквы Х, он также заимствовал у Моисея. Ибо в Моисеевых писаниях рассказано, что в то время, как израильтяне вышли из Египта и были в пустыне, напали на них ядовитые животные, ехидны и аспиды и всякий род змей и истребляли народ; и Моисей по вдохновению и действию Божию взял медь и сделал образ креста и поставил его во святой скинии и сказал народу: если вы посмотрите на этот образ и уверуете, в спасетесь чрез него [Числа 21:8]. Вследствие того змеи, как написал Моисей, стали умирать, а народ чрез такое средство избежал смерти. Платон прочитал это, и, не зная точно и не сообразивши, что то было образ креста, а видя только фигуру буквы Х, сказал, что сила, ближайшая к первому Богу, была во вселенной на подобие буквы Х (Первая апология // Творения. М.: “Паломник”, “Благовест”, 1995, с. 86-87, 90).

http://www.iegova.ru/articles/cross2.html

А в писании слово стаурос имеет полное право переводится как крест- это его значение в контексте того времени. Столб- всего одно из вариантов перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Рики писал(а):
neunulov писал(а):
где ты видела в Писании, чтобы "Иисуса казнили на орудии крестообразной формы"?

Когда Иисус был на кресте, Он «увидев Матерь и ученика говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се Матерь Твоя! и с того времени ученик сей взял Ее к себе»
Не потому ли Мария с детьми пошла жить к Иоанну, что дом её был разрушен после казни Христа???
Может она была уже старой ,а на востоке старший сын забирает престарелых родителей к себе- я где то читала это,но уже не помню где. По идее о престарелой матери ,или просто о матери должен был заботится старший сын- Иисус. А раз он умирал,он просто выбрал того,кто будет о ней заботится- значит ученик ему больше приглянулся,чем кровный брат.Может Иисус решил- что для матери лучше жить у ученика,чем у брата по крови? На тот момент братья Христа(по матери) вроде ещё не были верующими?
а про орудие крестообразной форме писали ученики апостолов- получается они всё нагло врали- во втором то веке?
Цитата:
Иустин Философ и мученик (103-166 гг. н. э.)
.

для меня авторитетом является Библия, и я принимаю все то, что не противоречит Библии.
и что касается учеников апостолов, то Писание говорит

"Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными".

Обрати внимание, что Павел вверил христиан НЕ ВиБРам и ученикам апостолов, А "слову благодати (Бога), могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными".

А что касается Марии, то ей было не более 55лет. и она пошла жить к Иоанну с детьми, если написано: "И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его".

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 8:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
для меня авторитетом является Библия, и я принимаю все то, что не противоречит Библии
.
ну так писание никак не противоречит переводу слова стаурос,как крест. даже логическое обоснование,что Иисус нёс столб большим весом- а он должен быть большим,что бы вес человека выдержать- это странно... странно для страны оплачивать столбы для КАЖДОГО казнённого разбойника- каждому по новому столбу? Неужели Римляни такие дураки,прости меня? Скольких разюойников там казнили и для каждого государство оплачивало целый столб? Это сколько леса надо было порубить?Не логично ли ,что казнённый нёс только перекладин-у и не так тяжело и не накладно.А твоя версия,что из Назарета в Иерусалим притащили столб из дома Иисуса- она ещё более неудобная..а если преступник с другого края израиля? :-k
Итак- Римлянам по барабану желания иудеев разобрать дом или оформить казнь именно по иудейски -на столбе.И если ты хочешь настаивать,что казнили всё таки по иудейским законам,на столбе- то там ни слова не было про прибивание гвоздями- казнённого просто ВЕШАЛИ на столбе или ДЕРЕВЕ(с ветками) после того,как умершвляли.(а не живьём вешали) Итак- закон иудеев тут вообще не подействовал- казнили чисто по Римски,а по иудейски Иисус сначала побили бы камнями,а потом бы мёртвого повесили на столбе. Но что бы пророчество сбылось- его вознесли как "змея в пустыне" )про форму куда возносить и что она должна быть как при вознесении змея- не сказанно)- сказанно что вознесут,что бы все "воззрели" сказанно- что на чём то деревянном- я думаю имеено "деревянность"(качество стауроса) должна быть соблюдена- так как преступников в израиле и на деревьях просто вешали,за неимением столба "из дома"- так что для исполнения пророчесва не форма важна,а качество(древесина) ИМХО.
Цитата:
А что касается Марии, то ей было не более 55лет. и она пошла жить к Иоанну с детьми, если написано: "И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его"

женщина в 55 в средние века то вся была измученная... это не нынешние 55 лет... так что это пока не опровергло моей версии- что Иисус выбрал просто себе приемника,кто будет заботится о матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 9:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Римляне казнили на всяких крестах- и на Х-образных, и на Т- образных, и на Крестовина -образных, и на столбо -образных.

и где ты видишь, что я говорю, что бревно привезли из Назарета. Бревно было дежурным, а в Назарет послали указивку - разрушить дом Христа.

Для меня нет разницы насчет формы орудия убийства Христа. Это для тех кто носит крест на шее есть разница.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Выглядит это как-то...
Одни весь пыл веры устремляют на кресты и прочие священные предметы.
Другие тот же пыл тратят на опровержение мнения первых.
Остается ли у обоих хоть что-нибудь на личное возрастание в вере и в духе? :wink:
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/301798

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
neunulov, а зачем христианам понадобилось искажать форму ставроса? Влияние языческой символики? Указание на классический крест мы находим у христианских авторов первой половины II века, тогда когда еще были живы люди, лично знакомые с апостолами (Климент Римский, Игнатий Антиохийский и Поликарп Смирнский). Апостолы проповедовали "Христа распятого", а это значит, что не могли они не знать точно на чем был распят Христос.

Неужели память христиан, живших на всей территории Римской империи не сохранила бы упоминаний о столбе, если бы нем был распят Христос?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Arsen писал(а):
neunulov, а зачем христианам понадобилось искажать форму ставроса? Влияние языческой символики? Указание на классический крест мы находим у христианских авторов первой половины II века, тогда когда еще были живы люди, лично знакомые с апостолами (Климент Римский, Игнатий Антиохийский и Поликарп Смирнский). Апостолы проповедовали "Христа распятого", а это значит, что не могли они не знать точно на чем был распят Христос.

Неужели память христиан, живших на всей территории Римской империи не сохранила бы упоминаний о столбе, если бы нем был распят Христос?

мне кажется, что в первом веке вообще не могло быть и речи о том- какой формы было орудие казни Христа. и я бы об этом тоже не говорил , если бы некоторые называющие себя христианами не поклонялись изображению в виде различных крестовин.

Читайте книгу - "Два Вавилона" может увидите вавилонские корни многих учений.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 6:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Можешь пояснить, почему в I веке не могло быть и речи о том, какой формы был ставрос? Я же не про поклонение говорю, а именно про саму форму. Выходит христиане проповедовали Христа распятого и не знали на чем именно его распяли?

Для меня сама форма ставроса и почитание креста отделены. Это разные вещи и их не следует путать, когда речь заходит о форме.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 8:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Arsen писал(а):
Можешь пояснить, почему в I веке не могло быть и речи о том, какой формы был ставрос? Я же не про поклонение говорю, а именно про саму форму. Выходит христиане проповедовали Христа распятого и не знали на чем именно его распяли?

Для меня сама форма ставроса и почитание креста отделены. Это разные вещи и их не следует путать, когда речь заходит о форме.

потому что суть истины состоит не в том - какой формы было орудие казни Христа, а суть истины состоит в том, что Христа распяли, и эта суть никак не меняется от формы орудия будь оно Т-образным, или Х-образным, или + -крестообразным.

Если я и не прав в том, что Христа казнили не на кресте, ТО это не вмениться мне в грех к смерти.
Если бы я говорил, что нужно носить на шее не крест, а столб, и что Сатана боится не креста, а бревна, как кипятку, ТО эт другое дело.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Ты совершенно прав! Я с тобой согласен на 100%!!! Но раз мы говорим о ФОРМЕ ставроса, то именно проповедь Христа распятого косвенно указывает на то, что христиане прекрасно знали на чем был распят Христос. И дело здесь не в том, что они на этом концентрировали внимание. Ну представь, насколько реально, что когда на весь мир трубили о полете Гагарина в космос, никто бы не знал, на чем именно Гагарин совершил свой полет?! Едва ли возможно представить, что ограничились бы общим понятием "корабль".

Христиан еще на протяжении трех веков распинали на крестах, как и их Учителя. Память о распятии Господа была жива в сознании ранних христиан, которые отражали ее в настенных росписях древних катакомб II века.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 10:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Arsen писал(а):
Ты совершенно прав! Я с тобой согласен на 100%!!! Но раз мы говорим о ФОРМЕ ставроса, то именно проповедь Христа распятого косвенно указывает на то, что христиане прекрасно знали на чем был распят Христос. И дело здесь не в том, что они на этом концентрировали внимание. Ну представь, насколько реально, что когда на весь мир трубили о полете Гагарина в космос, никто бы не знал, на чем именно Гагарин совершил свой полет?! Едва ли возможно представить, что ограничились бы общим понятием "корабль".

Христиан еще на протяжении трех веков распинали на крестах, как и их Учителя. Память о распятии Господа была жива в сознании ранних христиан, которые отражали ее в настенных росписях древних катакомб II века.


ты полагаешь, что суть полета Гагарина состоит в том - сколько ступеней было у корабля- одна, или две, или три? Или суть в том, что Гагарин полетел в космос?

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Последний раз редактировалось neunulov Ср дек 29, 2010 6:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 10:49 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
Оказывается форма орудия убийства имеет определяющее значение. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 12:14 am 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
neunulov писал(а):
суть истины состоит не в том - какой формы было орудие казни Христа, а суть истины состоит в том, что Христа распяли, и эта суть никак не меняется от формы орудия будь оно Т-образным, или Х-образным, или + -крестообразным.

Полностью согласен :D форма не имеет никакого значения. Но тот факт что Христос по историческим даным все-таки был распят на кресте, (Что по моему и показывает Arsen) предает кресту весящему на стене некое значение, напоминание, некий символ для христиан не брезгующих им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 9:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
neunulov писал(а):
ты полагаешь, что суть полета Гагарина состоит в том - сколько ступеней было у корабля- одна, или две, или три? Или суть в том, что Гагарин полетел в космос?


neunulov, брат, мне иногда кажется, что ты совершенно невнимательно читаешь чужие посты. Пожалуйста, будь внимательней к другим, чтобы не приходилось нам как попугаям повторять одно и тоже. :D Честно, у меня всякое желание пропадает писать, когда после третьей попытки на пальцах объяснить свою позицию, все-равно натыкаешься на полное непонимание.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про крест (распятие)
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 3:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
из первого издания брошюры о Свидетелях Иеговы (смд "Епифания)
Цитата:
КРЕСТЕ ПРОТИВ БРЕВНА

«Свидетели Иеговы» очень озабочены установлением формы средства экзекуции, на котором умер Иисус – утверждая, что это не был крест, состоящий из вертикального бревна и верхней поперечины, но скорее, что это было только вертикальное бревно или столб (см. Watch Tower за 1 ноября 1950 года, англ.) – что подтверждается как их сегодняшний взгляд на интернет странице. Таким образом, они чрезмерно акцентируют внимание на малозначительных вещах, тогда как, как мы уже видели, ограничивают и уменьшают более важные вещи, такие как длина, ширина, глубина и высота Божьей любви, которая проявляется в истинном послании Евангелия Иисуса и Его жертвенной смерти, являющейся «искуплением за ВСЕХ», учитывая и Адама и весь род человеческий – 1 Тим. 2:6; Евр. 2:9. Единственным греческим словом в Библии, которое было переведено на русское слово крест (лат. сrux), является слово stauros. Это слово было часто, хотя не исключительно (как хотели бы нас убедить «СИ»), употребляемым для определения самого примитивного средства экзекуции, вертикального столба (crux simplex), к которому привязывали жертву, когда не было в близи дерева, или на который ее прибивали. Это греческое слово stauros было также использовано для определения сложного креста (crux composita) различных, главным образом трех форм: (1) crux immissa – крест, который обычно изображается на образах, когда вертикальная балка выступает над поперечиной; это по всей вероятности тот вид креста, на котором умер наш Спаситель, о чем, между прочим, можно сделать вывод из того факта, что надпись была прибита гвоздями над Его головой (Мт. 27:37; Мар. 15:26; Лук. 23:38; Ин. 19:19); (2) crux commissa, то есть крест святого Антония (так наз. , поскольку он был сделан как его копия), трехсторонний крест в виде буквы Т; а также (3) crux decussatа, общеизвестный как крест святого Андрея, в виде буквы Х.

“СИ” отвергают взгляд, что crux immissa был тем видом креста, который использовали для того, чтобы подвесить Иисуса, поскольку такими крестами различной конструкции обозначали различные предметы, связанные с древним языческим культом. Если же Библия не говорит ясно, что Иисус был подвешен на двух перемычках, размещенных под прямым углом друг к другу, то они утверждают, что Он был прибит к столбу, хотя не имеют на то ни единого доказательства Св. Писания. Они обращают внимание на один вид креста, который имел петлю вверху, то есть crux ansata и был использован язычниками в рамках фаллического культа как «символ жизни». Не смотря на то, что Библия не говорит ничего на эту тему, они «с натиском заявляют, что Христос никогда не висел на языческом кресте фаллического происхождения». Однако они признают, что Иисус был убит как главный преступник, что первые христиане «считали это [страдания Иисуса на столбе – не смотря на его форму] позорным» и что жизнь может наступить только в результате смерти Иисуса на древе (1 Пет. 2:24) – но, не смотря на это, им трудно принять взгляд, что римляне могли использовать языческий крест, который для них и остальных язычников мог символически наводить на мысль жизнь!

В своем упрямстве, не основанном ни на едином реальном доказательстве, что единственной формой креста, на котором казнено Иисуса, был вертикальный столб, т. н. crux simplex, они своевольно заявляют: «таким способом Иисус был прибит на столбе». Они утверждают, что были бы виновны в добавлении «к написанному Слову Божьему, если бы внедряли языческий крест между вдохновенными словами Священного Писания». Поэтому они предпочитают думать, что языческие римляне не использовали «языческого креста». Они утверждают, что «использование слова “крест” в наших Библиях является результатом ошибочного перевода». В своем Новом Завете «Нового Мира» они не говорят о распятии, а «прибивании Его на столб». Когда Иисус (Мат. 16:24) говорит, что для того, чтобы быть учеником, необходимо отречься самого себя, взять свой крест и идти вслед за Ним, они пишут «возьмёт свой столб мучений и постоянно следует за мной»! В послании к Галатам 5:24 они пишут «распяли на столбе плоть» вместо «распяли плоть»! Но почему они допускают, что все эти изменения необходимы? Почему не оставить в Библии слова распять и крест и позволить читателю, чтобы он думал либо о «crux simplex» либо о «crux composita» как он желает, если Слово Божье этого ясно не показывает?

Кажется, что в данном случае на “СИ” влияет дух «распрей» (Гал. 5:20), который отличается от других и часто от общепринятых определений без какого либо библейского обоснования, только для того, чтобы отличиться и обратить на себя внимание. Подобно многие годы этот дух владел ими, когда они называли религию выдумкой и дьявольской сетью в воображаемом противопоставлении собственной системе культа, который является якобы единственный Христианством. Мы ради, что заметили, что они обретают здравый смысл в этом вопросе и сейчас в согласии со Священным Писанием, а также общепринятым определением признают («Make Sure of All Things» – Убеждайтесь во всем, 296 стр.), что религия может быть истинной или фальшивой, и что их система культа является также, не смотря на все, религией. Обратим наше внимание на предостережение Апостола Павла: «Сие напоминай… не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии» (2 Тим. 2:14, 16).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕСТА ЯЗЫЧНИКАМИ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ

Археологические открытия, показывающие, что некоторые языческие религии использовали знаки креста различных форм, по крайней мере не доказывает, что Бог не позволил бы, чтобы Его единородный сын умер на кресте, как доказывают СИ. Язычники также использовали змей в некоторых своих религиозных обрядах, несмотря на это Бог поручил Моисею сделать огненного змея и выставить его на столбе, чтобы укушенные змеем Израильтяне могли на него смотреть и жить (Чис. 21:8, 9). Это не удержало Иисуса от обращения на себя внимания как на антитипического медного змея, который должен был быть поднесен, чтобы мог занять место грешника, чтобы все человечество, искусанное змеем греха и умирающее по этой причине, могло верой смотреть на Него и быть излечено (Ин. 3:14-17). Подобно языческие религии используют также и некоторые образы и символы, что не сдержало Бога от их использования, как например квадрата (Исх. 27:1; 28:16; Откр. 21:6), круга (Исх. 16:14; Прит. 8:28; Ис. 40:22), солнца (Пс. 83:11; Мал. 4:2), луны (Втор. 33:14; Пс. 88:36, 37; 103:19; Откр. 12:1), голубя (Песни 2:14; Ин. 1:32), тельцов (Иер. 52:20; Евр. 9:13), львов (Ос. 11:10; Иезек. 1:10; Откр. 5:5) и т. д. Итак, насколько неразумно удерживаться от разговоров о кресте и распятом на нем Христе только потому, что археологи раскопали на территории древних языческих стран, между прочими, предметы, обозначенные различными крестами!

Самые ранние археологические открытия века Евангелии в связи с этим указывают на то, что Иисус умер на т. н. crux immissa. Примером этого креста является крест в древней (происходящей с 200г до 300г. н. э.) карикатуре распятия, найденный на палатинской вершине в Риме (см. «Encyclopedia Biblica», 958 стр. , сноска 3). Сам факт, что до Иисуса, как и при Его жизни, известны были различные кресты, придает вес тому взгляду, что Он умер скорее на кресте, нежели на столбе. Более того, труды ранней церкви показывают, что существовал крест типа crux immissa и этот взгляд продержался доныне. Итак, если ни Библия, ни более поздние аутентичные письма не указывают на то, что это был обычный столб, то у христиан нет причины отвергать взгляда, что это был крест.

Если Слово Божье прямо не говорит, был ли этот «stauros», на котором умер Иисус, столбом (crux simplex) или принятым по обычаю крестом (crux immissa) с выступающим над поперечиной древком, которое послужило для размещения над головой Иисуса таблички с надписью на трех языках (Лук. 23:38), или он был другой формы, это не доктринальный вопрос. Поэтому это бы противоречило духу здравого ума (2Тим. 1:7), если бы кто-то из Божьего народа чрезмерно подчеркивал или был чрезмерно догматичен в данном вопросе.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ «ТЕНИ СКИНИИ»

Те, которые знакомы с небольшой брошюркой на 146 страниц п. н. Тени Скинии, которая без сомнения является наилучшим известным объяснением на тему Скинии в пустыне и ее прекрасного антитипического значения для духовного Израиля, припоминают процитированные слова (в V томе, Тени Скинии, 72 стр.): «Кропление кровью сверху и перед "Крышкой Умилостивления" было в виде креста [crux immissa], где верх (верхний край) креста был на "Крышке Умилостивления". Это видно из описания: "И покропит перстом своим на крышку спереди [на восток, к "Завесе"] и пред крышкою [поперек]". Поскольку Аарон как Первосвященник представлял здесь (Лев. 16:14) Иисуса, нашего Первосвященника и если таким образом он образно кропил кровью примирения в виде креста – в виде креста Иисуса, в таком, каким ее приняли христиане от древнейших времен, до сегодня и мы верим, что Бог указал здесь на примирение, совершенное за нас пред Престолом Божественной Справедливости, антитипической Крышкой Умилостивления, нашим Первосвященником и Его пролитой кровью на кресте в виде crux immissa. Кажется, что это единственный стих Св. Писания, который действительно указывает на форму креста Иисуса. Однако, как мы уже заметили, скорее всего, значение креста, не его размеры или форма, должны быть основанием для размышлений над посланием Евангелия «Иисуса Христа, и притом распятого». Иисус сказал: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12:32). В веке Евангелии Он привлекает к себе свою Церковь, тех, которые живут верой. Во время наступающего века тысячелетнего Дня Суда мира (2Пет. 3:7, 8) Он привлечет все человечество, чтобы (Фил. 2:10) «пред именем Иисуса [который был послушен до смерти крестной] преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних [в аду, то есть в условиях гроба – когда умершие будут воскрешены, потому что ад отдаст своих мертвых – Ос. 13:14; Откр. 20:13]».

Поскольку Иисус по благодати Божьей вкусил смерть за всех. (Евр. 2:9; 1Тим. 2:6), то обязательно Адаму и каждому человеку из его рада должно быть дано благо пробы к вечной жизни, приобретенное для каждого на кресте. Иисус есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9) и поэтому «земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис. 11:9). В то время, когда «дни настают», Бог заключит «новый завет» с домами Израиля и Иуды, «и уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их [поскольку Иисус умер как искупление, то есть равнозначная цена за Адама и человеческий род в его чреслах, когда тот согрешил] и грехов их уже не воспомяну более» (Иер. 31:31-34). Мы благодарны Богу за крест и за все, что он обозначает для Церкви и мира (Кол. 1:20)!

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron