Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 8:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Старший Брат писал(а):
Значит и ты - филокатолик.

...или значит, что филокатолики - внеконфессиональны ;)

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 10:18 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Старший Брат писал(а):
Miri писал(а):
читая протестанта Льюиса, православных Сурожского и Меня, католика Франциска Ассизского и Наталью Трауберг
Внезапно 2+2 в моей голове сложились окончательно, и я, наконец, осознала свой надконфессионализм.
Все эти авторы были католики и филокатолики. Значит и ты - филокатолик.
Гыыы :lol:, Старший Брат, вот понимаю, ты очень хороший парень :) , ну чё ты в религию-то полез? И Miri и я уже прошли это поприще, хоть и в разных конфессиях. Твои "аргументированные" религиозные ответы не катят ВООБЩЕ. Не обижайся. Многие из форумчан видят твое чистое сердце :heart: . Ну почему ты решил, что "отцы церкви", это и есть та самая, пресловутая, "правильная" церковь? По православному тебе скажу:" НЕ прельщайся!" Эти "отцы" такие же люди как и мы все. Вместе с откровениями от Бога они принесли в Церковь и свои личные "понимания". Время показывает, что в их учениях от Бога , а что не от Него.
Помолись в тишине, один, послушай, что тебе лично Дух говорит о Церкви...., и поделись с нами....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 10:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
юрис писал(а):
Ну почему ты решил, что "отцы церкви", это и есть та самая, пресловутая, "правильная" церковь?
Я сравнивал святоотеческие толковании со всеми остальными и пришел к выводу, что они наболее верные. Я же в "истории СтБ" писал об этом.
юрис писал(а):
Помолись в тишине, один, послушай, что тебе лично Дух говорит о Церкви...., и поделись с нами....
У меня нет дара различения духов. Поэтому я прислушиваюсь к тем, у кого он - по моему мнению - был.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 10:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Старший Брат писал(а):
юрис писал(а):
Помолись в тишине, один, послушай, что тебе лично Дух говорит о Церкви...., и поделись с нами....
У меня нет дара различения духов. Поэтому я прислушиваюсь к тем, у кого он - по моему мнению - был.

Дар различения духов есть у каждого, иначе было бы невозможно познать Бога. В той или иной степени - но есть.
Напротив, мнения - если это именно мнения, а не различение духов - не дают никакой обоснованности в том, что верно, а что ложно.

Я уверен, тебе лично Дух много чего говорил. Здесь я согласен с Юрисом

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 10:52 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Старший Брат
Цитата:
У меня нет дара различения духов. Поэтому я прислушиваюсь к тем, у кого он - по моему мнению - был.

Ты плохо себя заешь [-X
Такая позиция "прислушивания" к другим, без своего личного Откровения , сродни к прислушиванию к гороскопам, когда свою личную ответственность за понимание происходящего, люди перекладывают на звезды или на других людей. Иисус умер за тебя лично, и ,поэтому, потенциально, у тебя лично есть все Дары к пониманию дальнейшей твоей жизни во Христе. Конечно, это все не просто. Но , думаю, что люди вышедшие из ОСБ, чувствуют этот потенциал гораздо более явно, чем "стабильные" верующие. А задача у всех одна - реализовать этот потенциал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 6:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
юрис писал(а):
и ,поэтому, потенциально....


Но и актуально, не только потенциально - что гораздо важнее! уже сейчас каждый человек может на доступном в данной ситуации уровне различать духи.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 7:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Прошу прощения что долго..
Симпл писал(а):
Явно "церковник" писал. С элементами фанатизма (даже понятие "лицемер"..)...

Скорее здесь звучит эмоциональная оценка, что само по себе и не плохо, но весьма относительно.
Далее слудуют более значимые слова, во всяком случае, основание так говорить есть - и не малое.
Симпл писал(а):
люди просто не знают/не уверены, где же Его церковь.
А если не знаешь, где она, куда же ходить?
Люди не уверены, каков же Он.
А если не уверены, то как Ему служить?

Действительно, Богу в Церкви можно служить только если состоялась личная встреча с Ним во Христе (чуть не написал в Лице Иисуса Христа). Но Христос является нам в брате, в человеке. До вхождения в Церковь этот человек - тот, через кого воспринимается слово о воскресении. В другом человеке, встретвшимся в жизни, можно увидеть Самого Христа и пойти за Ним (за Христом) вслед, войти в Церковь.
Симпл писал(а):
Каждая церковь мнит себя "единственно истинной", и в каждой, если копнуть, полно лжи и тех моментов, которые как раз говорит, что не может она быть от Бога.

Это слишком категоричные слова. Что-то из разряда "все мужики сволочи, все русские пьяницы". Хотя пьют в России много.
Симпл писал(а):
Тогда СОВСЕМ ДРУГИЕ времена и условия были.
То, что писал Иаков, обращаясь к людям, жившим В ТО ВРЕМЯ, совсем не обязательно можно отнести к нам. Люди, видевшие Иисуса, и даже не видевшие, но видевшие чудеса, творимые апостолами и другими учениками, исцеления, изгнания бесов и т.п., имели гораздо больше доказательств, что та церковь была от Бога.


А вот Евангельская весть нам говорит что времена те же самые! Потому что Дух Святой действует так же как и тогда, потому что Бог всегда один и тот же! Нужно встретить в жизни человека, который творит чудеса - вот ты сам же пишешь: "творимые апостолами и другими учениками".

А без этого конечно, никуда. Здесь я согласен.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 7:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Тесс писал(а):
Симпл Ну в точности мои мысли :app:


Ну тогда и ответ один на двоих :wink:

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 7:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
tanatos писал(а):
Думаю, резонным для католиков, православных и всех родов протестантов было бы отказаться от притязаний на некую монополию "истинного понимания", признав, что все они являются следствиями определенных культурных проявлений, исторически обусловленных для тех или иных географических территорий.

Первичны не культурные и исторические "проявления", а личная встреча с Богом. Именно Откровение Бога свыше дает нам возможность любить брата, ближнего. И возможно это во все исторические времена, в любой культурной среде и в церкви любой конфессии.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 4:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
юрис писал(а):
Такая позиция "прислушивания" к другим, без своего личного Откровения , сродни к прислушиванию к гороскопам
mikha писал(а):
Дар различения духов есть у каждого, иначе было бы невозможно познать Бога. В той или иной степени - но есть.
Если у меня есть дар различения духов, то в самой-самой минимальной степени. Близок к нулю. И вот почему:

"Способность оценивать и правильно истолковывать помыслы, переживания, ощущения - это результат осенения человека Божественной благодатью. Никакие наши собственные усилия не являются средством "гарантированного" избавления от духовной слепоты. Обретение духовного видения происходит не по произволу человека, но от прикосновения к духу нашему Духа Божия, следовательно, по воле Святого Духа , - пишет свт. Игнатий Брянчанинов . Качество ума - правильно различать помыслы афонский старец Силуан справедливо называл мудростью. И условием обретения дара различения духов является внутренняя чистота , достигаемая покаянием и смирением."

У свт. Игнатия читаем: "...обильное сознание и ощущение своей греховности, даруемое Божественной благодатью, предшествует всем прочим благодатным дарам. Оно подготовляет душу к принятию этих даров. Душа не способна принять их, если предварительно не придет в состояние блаженной нищеты духа."

http://old.pravoslavie.by/catal.asp?id=9788&Session=110

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 2:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Киев
юрис писал(а):
Тесс писал(а):
Цитата:
Значит церковь нужна для учебы от Иисуса.....

С позволения спросить - а какая именно? Разные по-разному учат...
Ну, мы сейчас говорим о Церкви "вообще", так сказать, о Церкви в принципе. Что касается меня лично, то я хожу в евангельскую церковь, но многому научился в Православии, сейчас открываю для себя иудаизм. В книге Улицкой "Даниель Штайн, переводчик", рассказывается о католическом священнике-еврее, вот к нему я бы тоже ходил ...


Что значит вообще???

Ты так говоришь, будто множество церквей отличаются лишь адресом. Да у сатанистов с буддистами больше общего, чем у некоторых христианских церквей.

Например, чтобы спастись, у одних надо имущество раздавать, у других - папе служить, у третьих по улицам к прохожим приставать, у четвертых заповеди соблюдать, у пятых просто в жертву верить...

Такое чувство, что ты пытаешься взять кирпич, водку, карандаш, колесо и говорить об этих предметах одновременно, как о чем-то родственном друг другу.

_________________
Автор сразу заявляет, что не ставит себе задачей «дискредитировать», «опорочить» Библию. Он не оспаривает свободу любого человека верить в библейского «Бога», в Сатану, в богиню Кали - в кого угодно. Верь - но знай, ВО ЧТО веришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 12:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Шалом!

Господь Иисус, выйдя из Иордана ПОМАЗАННИКОМ, ХРИСТОМ-МАШИАХОМ, всю оставшуюся жизнь положил за церковь.

Знал ли ОН от крещения в Иордане, что от Него в итоге отвернутся все евреи? Даже принимавшие Его? Что от Него вначале отвернётся множество? А потом и семьдесят? А в итоге и 12 соблазнятся?

ЗНАЛ!

Знал, что всё видимое, СОБОР ИЩУЩИХ, которому он отдавал свою жизнь по капле день за днём, что всё оно даже принимая ЕГО и Его жертву, тем не менее в финале - отпадёт...

Но - будет после смерти ЕГО и ВОСКРЕСЕНИЯ, ОЖИВОТВОРЕНО излившимся Святым Духом...

Это был образ того, что ждёт ВЕСЬ христанский мир за 2 000 лет...

Так что, сегодня мы переживаем финал евыангельского века. При видимом собрании 2,5 миллиардов христиан, видим тем не менее МНИМОЕ ЕДИНСТВО. Видим всемирный этап полного отпадения всего видимого христианства от СПАСЕНИЯ.

Духа единства сегодня очень мало. Воинствующий индивидуализм господствует всюду. Не только в мире. Но и сообществах святых - в христианских семьях и в собраниях.

Единство совершается в замалчивании неправд. Стоит только открыть практикуемые и замолчанные неправды, маска благополучия и единства тут же слетает. И всем становится явным оскал войны и неприязни...

НО!! Ждёт всех нас ОБРАЩЕНИЕ и излитие поздних ДОЖДЕЙ ДУХА СВЯТОГО на всех, отмеченных знаком величайшей скорби. Ибо написано: "по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь. НО! ПРИТЕРПЕВШИЙ до конца (до излития поздних дождей Духа Святого) - спасётся".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron