Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 12:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Епископальная церковь Шотландии отказалась упоминать Бога в мужском роде
Лондон. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Шотландская епископальная церковь составила новый чин богослужения, в котором нет упоминаний о Боге в мужском роде, пишет газета "Дейли телеграф".

В новый чин не включены такие относящиеся к Богу слова, как "Господь" и "Он". Тем самым Церковь хотела показать, что "Бог превыше человеческого понятия пола".

Во время благословения в конце службы вместо "Отец, Сын и Святой Дух" духовенство теперь может говорить "Творец, Искупитель и Освятитель". Слово "человечество" (по-английски - "mankind") было заменено на "мир", так как в английской форме слова "человечество" присутствует корень "мужчина".

Новый чин был разработан Литургической комиссией Епископальной церкви Шотландии с одобрения Генерального Синода и коллегии епископов. Как отмечает издание, на недавнем заседании Синода женщины-священники недоумевали, почему до сих пор Бога упоминают на богослужениях в мужском роде.

Между тем консервативные представители Епископальной церкви уже назвали новый чин "политкорректным" и "совершенно ненужным".

"Тех, кто хочет свести к минимуму упоминания о Боге как об Отце и о Христе как о Его Сыне, ждут большие трудности, так как весь Новый Завет полон таких упоминаний", - заметил почетный профессор богословия из университета шотландского города Сент-Эндрюс преподобный Стюарт Холл.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37225

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 12:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
ANV писал(а):
Слово "человечество" (по-английски - "mankind") было заменено на "мир", так как в английской форме слова "человечество" присутствует корень "мужчина".



По ходу не мешало бы откорректировать весь английский язык.
В нем корень man используется очень широко.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 1:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Огнеопасная тема :wink:
Дело в том, что она касается самого больного вопроса цивилизации за всю ее историю. Ессно, исключая проблему греха или зла в мировом масштабе...

Вопрос этот называется "гендерное неравноправие". И крови попил у человечества много.
Проблема в том, что на протяжении всей нашей истории женщина была и остается ограниченной в правах и возможностях по сравнению с мужчиной. И только сейчас ситуация начинает выправляться, хотя и невозможно адекватно изменить тысячелетние предрассудки и запрограммированность обеих сторон. Без перекосов, я имею в виду.
Однако, процесс пошел. Что радует.

Он-то пошел, но что делать с церковными догматами и учениями? Которые закрепляют женское унижение, да еще подводят под него теологическую базу. То есть вообще объявляют, что порабощенность женщины - часть Замысла Творца и на это есть Его любящая воля.
Меня это честно говоря - неслабо убивает. Особенно когда сами порабощаемые с готовностью встают в позу виновниц и причин всех бед, справедливо униженных за это Богом и Им же назначенными сапиенсами второго сорта.
Причем встают они в эту позу с песней, радостью и строем.

А почему нет?
Ведь в Библии нет ни одного духовного существа женского пола. И Бог, и Христос, и все ангелы обозначаются существительными мужского пола. Даже сатана. Вся Библейская история - мужская. За редкими вкраплениями женских значимых персонажей.
Апостол Павел сначала говорит, что разницы между полами нет, а потом столько наговаривает в пользу женского неравноправия, что неофиту вообще не разобраться без поллит... тьфу, без проповедующего... :wink:
Ну а проповедующий объясняет все "как надо" и узаканивает женскую второсортность набором богословских истолкований и систем учений.

И вроде бы все логично. Ведь неспроста в Писании столько свидетельств того, что мужчины все же "чуточку равнее". Вон и сам Бог-Творец - мужчина.
И Сын Его, наш Учитель и Глава - тоже.
Все как один - мужчины. :yes: :wink:

И чего это Епископальщики-шведы отказываются от очевидного? :mrgreen:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 1:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
вообще объявляют, что порабощенность женщины - часть Замысла Творца и на это есть Его любящая воля
----------------------------------------
"Сначала не было так" (С) Иисус Христос

Тема, действительно, взрывоопасная... Как говорится, "только копни поглубже", так ТАКОЕ начинается...
Да, во Христе проблема пола снимается, и в Царстве Небесном её не будет, как не было и до грехопадения. Но поди-ка объясни этим людям, что церковь - это ЕЩЁ не Царство Небесное, и никуда нам от сей проблемы не уйти, пока мы в падшем мире живём, и никаким искусственным "равенством" её не преодолеть...
А уж тем более "коррекцией" Слова Божьего...
:(

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 3:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
У Кастанеды есть прекрасный пример, относящийся к этой теме. Как индейский шаман Хуан Матус этак запросто показал Карлосу Кастанеде то, что все называют богом , со всеми сопутствующими ощущениями благодати, счастья, умиротворения и тому подобного. И что совсем убило ярого католика в Карлосе, так это то , что БОГ БЫЛ МУЖСКОГО ПОЛА! . А Хаун Матус еще подтрунивал , мол, теперь ты запросто можешь стать родоначальником новой религиозной группы.

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 3:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Miri писал(а):
Огнеопасная тема :wink:


:)

Интересно, что в православии так сильно почитаются изображения матери с ребенком.
К чему бы?

А еще Павел сказал про женщин: "...впрочем спасется через чадородие..."
Лютер, со своим спасением "по вере", тихо пожимает плечами... :)

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 3:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
erchard писал(а):
А еще Павел сказал про женщин: "...впрочем спасется через чадородие..."
Лютер, со своим спасением "по вере", тихо пожимает плечами... :)
Угу.
Сейчас немножко злобненько выражусь, сорри:

То есть нам, бабам в принципе и не нужно ничего.... Рожай каждый год - и всех делов. Босая, вечнобеременнокормящая и на кухне.
Какие там библии-шмиблии, спасение-шмасение? Сполняй половое предназначение - и всех делов. :evil: :)

И тот же Павел ни с того ни с сего вдруг:
...Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

Но, чбх, официально признана угадайте какая часть апостольских высказываний?
С чего бы? :roll:
Неужто из-за сродства к "стихиям мира".....? :evil:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 3:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
erchard писал(а):
Интересно, что в православии так сильно почитаются изображения матери с ребенком.
К чему бы?
А к тому, что апофеозом роли женщины в традиционном "мужском" мире является рождение опять же мужчины.
Мы ценны, ибо без нас они (мужчины = соль земли) не воспроизводятся.
Это не мои мысли - а логика мужского сознания мира.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 3:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Женщины более талантливые и лучшие Воины чем мужчины (цитата из Кастанеды).
Кстати, мужчина может покончитьс собой , если у него " жисьть не удалась". Женщины-нет!

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Miri писал(а):
erchard писал(а):
А еще Павел сказал про женщин: "...впрочем спасется через чадородие..."
Лютер, со своим спасением "по вере", тихо пожимает плечами... :)
Угу.
Сейчас немножко злобненько выражусь, сорри:

То есть нам, бабам в принципе и не нужно ничего.... Рожай каждый год - и всех делов. Босая, вечнобеременнокормящая и на кухне.
Какие там библии-шмиблии, спасение-шмасение? Сполняй половое предназначение - и всех делов. :evil: :)


Жуть какая! :shock:

Как с таким можно жить?
Давайте посмотрим на этот стих с другой стороны...

Хотя это надо пересказывать азы христианства. :-k
Попробую это сделать позже, в другой ветке. Надеюсь никто не будет спорить с тем что вся суть христианства, все законы, все заповеди заключены в Любви?

А что такое любовь?

Люди сейчас вкладывают в это слово самый разный смысл.
Для того чтобы описать отношения между Христом и Церковью Бог сотворил людей двуполыми и создал брак между мужчиной и женщиной.
Неудивительно что именно этот праобраз подвергся самым жестоким нападкам Сатаны.

Сейчас отношения между мужчиной и женщиной так извращены, что даже в малой степени не являются иллюстрацией любви.

Зато остался запасной вариант!

Любовь между родителями и детьми. Тут тоже не все идеально. Но именно любовь матери к своему ребенку больше всего напоминает ту любовь о которой учит Библия.

И что удивительно! Самая главная часть христианства открывается не через философские диспуты, а через чадородие! То что мужчине нужно годами осмыслять и переваривать, любая молодая мама постигает в считанные секунды, когда у нее в руках оказывается малыш.

...примерно так.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 4:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
А меня вот такая тема посещает постоянно "Зачем нужна ревность?" :oops: В Библии написано что "любовь не ревнива" , а почему мужины такие ревнивые и как можно ревновать к прошлому и особенно к детям? Иду и думаю : а может правильно делает (даже не то что правильно, а просто такое чувство посещает) что ревнует ведь Иегова Бог тоже очень ревнивый и это качество оно нам тоже присуще, вот и думаешь где правда и кто прав она или он?

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 4:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Проблема терминологии. В одно слово запихнули два противоположных понятия.

1. Ревность - эгоистичное желание обладать кем-то. Недоверие и подозрения относительно потенциальных связей тайных партнера. и т.п...

2. Ревность - высоко дорожить любовью, и негодовать от малейших намеков на то что союз может разрушиться.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 4:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Святые слова «Мать» и «Отец» могут попасть в Европе под запрет!

Совет Европы хочет упразднить слова «мать» и «отец» в рамках борьбы с «сексизмом»…

Изображение

В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном отношении, и рекомендует всем своим 47 членам отказаться в официальном обращении от "сексистского языка", сообщает«Newsru.com со ссылкой на немецкую «Die Welt».

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о женщине, как о домохозяйке и матери, мешает окончательному установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова "мать" и "отец" выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как "пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов", цитирует InoPressa.

Швейцария первой приступила к реализации безумного проекта, пока что только в административном аппарате. Чиновники заменяют слова "мать" и "отец" на "один из родителей" или "родитель".

Изображение

Подобное решение сложно даже комментировать. Уже давно «Старый свет» поражает мир прогрессирующим демонизмом: то яростным внедрением содомии во все сферы жизни, то массовыми убийствами беззащитных стариков, названными словом «эвтаназия»… Постоянным вытеснением христианских ценностей из жизни общества, которое в последнее время все более приобретает характер гонений. Всего и не перечислишь.

А теперь за святые даже для неверующего человека слова «мать» и «отец» можно будет попасть в тюрьму! Кстати, есть мнение, что это решение проталкивается в пользу содомитов, стремящихся «воспитывать» малолетних детей: «отец и отец ребенка» – это даже в Европе не для всех пока ещё звучит нормально. А извращенцы в последние годы реально превращаются в наиболее влиятельную силу в «Старом свете».

Будут ли наши власти и дальше благоговейно складывать руки в сторону «продвинутых» представителей «мудрой Европы»? Неужели не видно, что это общество, в котором активно действует механизм самоуничтожения?

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43730

P.S. из этой же серии.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 9:39 pm 

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 5:22 pm
Сообщения: 413
Что за бред? :shock:
ну не до такой же степени...
это "утка"?

_________________
Писал Рама второй,друг Иштар,начальник гламура и дискурса,комаринский мужик и бог денег с дубовыми крыльями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он, Она, Оно...
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
alabama писал(а):
Что за бред? :shock:
ну не до такой же степени...
это "утка"?
Логическая цепочка:

женское священство, как равенство с мужчинами -> "равенство полов" в браке и на работе -> равенство родителей по функциям и наименованиям

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron