Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душа: аргументы и факты
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 8:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:43 am
Сообщения: 77
Откуда: АБС
Анна писал(а):
Аргумента может быть два.
2. ничего никуда не улетает, а рождается все новое и новое, которое и есть будущее в развитии и улучшенной структуре возрождения, чем оно было в средневековье или дальше))

и

Да нет никакого воскрешения.
Ну страшно людям умирать, противоречиво, не хотят они - вот и придумали сказку себе НАДЕЖДУ))
Не будет смерти, не будет и жизни, потому как эти две идет в одну ногу, рядом.
Нет шансов родиться новым детям если место под солнцем им не будут отводить те, кто уже пожили тут.
Приношу доне Анне свои извинения за то, что перемешал ее два поста, один хорошо вписывается в часть другого.
Рассмотрим эту возможность. Без малейшей иронии или насмешки, с полным уважением к такому мнению. Это классический атеистический подход. К тому, существует душа или нет, отношения не имеет.
Чтобы доказать несостоятельность такого подхода, одного поста на форуме при живом обсуждении очень мало. Тут нужно писать монографию.
В ней нужно рассмотреть и проанализировать историю человечества в целом и историю отдельных человеческих цивилизаций и их влияние друг на друга.
Отдельно нужно проанализировать историю религии человечества в целом, определить, что в них при самых разнообразных подходах есть общего.
Отдельно пранализировать мораль и этику человеческих цивилизаций, найти общее в них, и определить тенденции развития морали и этики человечества в целом.
Выводов будет, конечно, очень много. Остановлюсь только на двух.

Первый. Если принять классическую позицию атеизма справедливой, то, после описанного анализа, придется признать, что, например, нацисты были совершенно правы, только исходили из ошибочных или, более точно, неполных предпосылок. Действительно, зачем цивилизации нужны старики? На них только бессмысленно расходуются ресурсы цивилизации, которые можно направить для полезных человечеству целей. Зачем мы хороним умерших? Человеческое тело отличное сырье для различных целей, начиная от поделок из человеческой кожи и кончая после соответсвующей переработки отличным минеральным удобрением для сельскохозяйственных культур.
Зачем цивилизации безнадежно больные люди? Зачем цивилизации безнадежно больные дети? Продолжать можно долго.

Второй. Зачем отдельному индивидууму руководствоваться какими-либо правилами, кроме наилучшего удовлетворения своих лично прихотей и больше ничьих? И не попастся при нарушении закона.
Человечество, однако, почему-то не пошло в своем развитии по этому пути, а раз за разом выбирает или возвращается к действиям, пагубным для него, если принять атеизм, как руководство к действию.
Анна писал(а):
Аргумента может быть два.
1. признать что что-то улетает неизвестно куда и зачем, ждет своего суда, опять же зачем-то тысячилетия лежить на полке без использования в ожидании неизвестно чего?
Это не единственная возможность. Кому-то неизвестно, кому-то что-то известно, кто-то пытается разобраться, узнать и понять, куда, зачем улетает и какую деятельность ведет.

_________________
Мы слишком антропоморфируем человека. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа: аргументы и факты
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 2:42 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
барон Пампа писал(а):
...Первый. Если принять классическую позицию атеизма справедливой, то, после описанного анализа, придется признать, что, например, нацисты были совершенно правы, только исходили из ошибочных или, более точно, неполных предпосылок. Действительно, зачем цивилизации нужны старики?..

барон, не передергивай. [-X Не надо путать (приравнивать) атеизм с нацизмом. Мы, конечно, не столь однородная масса, как приверженцы определенных редигиозных взглядов, но идеи гуманизма среди атеистов распространены достаточно широко. :yes:
(сорри за оффтоп).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа: аргументы и факты
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 3:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:43 am
Сообщения: 77
Откуда: АБС
Чтобы не плодить посты, отвечу сразу двоим.

Дон romiros, похоже мы пришли к консенсусу. :)
Сам считаю, что идея клонирования, а не воскрешения, отвратительна и противоречит христианству. Только отметил, что эта идея активно уже обсуждалась на форуме.
Тебе сразу надо было сказать, что существование или не существование души это вопрос веры. Тогда весь этот напряженный сыр-бор и не разгорелся бы. Вера очень хрупкая и нежная вещь, к ней плохо применимы законы логики и построения разума. Какая бы у тебя не была вера, к любой я отношусь с глубоким уважением и не рискнул бы вторгаться в эту твою личную область, чтобы не навредить.
Прямых доказательств существования души не нашел, косвенные нашел и нашел сугубо личные, о которых говорить не буду.

Дон Abbakum, не предергиваю, не путаю и не приравниваю. Классический воинствующий атеизм в чистом виде в истории человечества не встречался. Нацизм очень далек от идеального классического воинствующего атеизма. На самом деле в чистом идеализированном виде классический воинствующий атеизм гораздо страшнее нацизма. Эдесь допущено выражение типа "масло масленое": классический воинствующий. Классический атеизм не может быть не воинствующим.

_________________
Мы слишком антропоморфируем человека. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа: аргументы и факты
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 4:11 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
барон Пампа, что ты понимаешь под "классическим атеизмом"? Назови "классиков", чтобы я понял. Например так: "Бейль, Гольбах, Марешаль, Дидро, Фейербах, Гельвеций..."
(Опять оффтоп. Но если он протянется, просьба к модераторам - вынести в отдельную веточку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа: аргументы и факты
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 10:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:43 am
Сообщения: 77
Откуда: АБС
Abbakum писал(а):
барон Пампа, что ты понимаешь под "классическим атеизмом"? Назови "классиков", чтобы я понял. Например так: "Бейль, Гольбах, Марешаль, Дидро, Фейербах, Гельвеций..."
(Опять оффтоп. Но если он протянется, просьба к модераторам - вынести в отдельную веточку).
Дон Abbakum, Бейля я бы вообще-то не отнес бы к атеистам, так, элементы атеизма у него присутствуют. ИМХО. Ты перечислил людей, которые пытались подвести под атеизм философский несокрушимый фундамент, пытаются и сейчас, перечислять не буду. Я же говорил об атеизме как о фундаменте существования человеческой цивилизации. Отрицание сверхестественного (Высшего) начала мира, отрицание существования сверхестественного (Высшего) ставит вопрос о том, на что фундаментальное опереться. В моем понимании классический (чистый) атеизм опирается исключительно на разум и его плоды. Такого атеизма никогда не было ни у кого. У любого самого последовательного атеиста всегда есть эмоции, чувства, потому, как бы он не хотел опираться только на разум, его эмоции и чувства обязательно скажутся на его поведении, рассуждениях и оценках. Атеизм тоже религия.
Более по этому поводу мне говорить ничего не хочется. Прости, дон Abbakum, пожалуйста, без обид, но мне это уже скучно. Я давно это прошел.

_________________
Мы слишком антропоморфируем человека. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа: аргументы и факты
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 10:33 am 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
барон Пампа писал(а):
... Атеизм тоже религия.
Более по этому поводу мне говорить ничего не хочется. Прости, дон Abbakum, пожалуйста, без обид, но мне это уже скучно. Я давно это прошел.

Понято, никаких обид.
Это всего лишь твое представление об атеизме (согласен, ты не одинок в этом, что однако не означает верность такого взгляда). Я ничего бы против не имел, если бы не оскорбительные параллели. Я же не приравниваю к нацизму ни одной из конфессий (поверь - мог бы). Если пишешь такое, добавляй (пли-и-из) "имхо". Ок?

Анна, ты очень смешно тему обозвала :)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 6:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1221
Откуда: Internet, gorizont-forum.ru
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. (Деян.17:23)

Вера в неведомого бога - это и есть атеизм. Остальные религии верят в других богов.
Соответственно учение атеизма - безбожное :))) Тавталогия получилась так скать.

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 6:30 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
Valera писал(а):
...
Вера в неведомого бога - это и есть атеизм. Остальные религии верят в других богов.

Не-а :)
Valera писал(а):
Соответственно учение атеизма - безбожное :))) Тавталогия получилась так скать.

Так еще можно сказать (хотя и примитивно). Но уже - в совокупности с первой частью утверждения - получается алогизм. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 7:56 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
Анна, ну в словарик-то загляни ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 9:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 2:18 am
Сообщения: 1221
Откуда: Internet, gorizont-forum.ru
Abbakum, в кого верит атеист?

Алоги́зм (алоги́чность; от др.-греч. а — отрицательная частица и др.-греч. logísmós — разум, рассудок) — нелогическое рассуждение, ход мысли, нарушающий законы и правила логики, либо факт, который не укладывается в рамки логического мышления, то, что нельзя обосновать логически, противоречащее логике.
Копипастие с википедии

_________________
Язычник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 9:30 am 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
Valera писал(а):
Abbakum, в кого верит атеист?
...

В том-то и дело, что атеист не верит. Ни в известных богов, ни в неведомых. По определению.
Кроме прочего, приписывая атеисту веру "в неведомого бога", ты делаешь ап. Павла "первым атеистом" :mrgreen: Ведь он же пришел к афинянам проповедовать этого "неведомого бога"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Цитата:
В том-то и дело, что атеист не верит. Ни в известных богов, ни в неведомых. По определению.
Правильно. Атеист верит в их отсутствие.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 10:57 am 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
Extremal писал(а):
...Правильно. Атеист верит в их отсутствие.

Нет, не правильно. Сие подтасовка.
На вопрос "ты веришь в то, что Бог есть?" (наличие Бога) атеист ответит: "нет, не верю".
На вопрос "ты веришь в то, что Бога нет?" (отсутствие) атеист ответит то же самое. :wink:
Ежели уж очень сильно его пытать уточняющими вопросами, то... Он может сказать примерно так: "У нас с церковниками непреодолимые разногласия. Они верят в то, что Бог придумал человека, а мы знаем, что человек придумал бога." (академик Капица (цитирую по памяти, возможно - не дословно)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 11:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Цитата:
"У нас с церковниками непреодолимые разногласия. Они верят в то, что Бог придумал человека, а мы знаем, что человек придумал бога."
В последнее время я все больше и больше склоняюсь к мысли, что некие антропоморфные черты были действительно приписаны Богу людьми. И в этом я, пожалуй, соглашусь с приведенным высказыванием. Такого Бога придумали люди.
Но отрицать разумное начало во Вселенной, как когда-то, я уже не буду.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток об атеизме
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 11:14 am 

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 4:53 pm
Сообщения: 388
Откуда: СПб
Extremal писал(а):
...
Но отрицать разумное начало во Вселенной, как когда-то, я уже не буду.

А никто и не заставляет :drinks:
(Кста, автора этого высказывания, насколько я помню из последних новостей (имхо, то бишь) РПЦ к юбилею чем-то там наградила. Несмотря на непреодолимые разногласия... :mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения