Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 8:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:21 pm
Сообщения: 7
elka писал(а):
Душа-это наша вечная субстанция.

Душа - ничто, абстракция - и только; Она есть совокупность чувств и мыслей, которые сопровождают жизнь. Изобразить могли б вы ''совокупность''? Или измерить вес её, объемы? Сознание и нравственность - душа. Они не могут быть началом жизни, напротив, это жизнь их созидает - И потому души от бога нет. Как нет у '' совокупности'' бессмертья, а, значит, и нужды стремиться в небо в тот миг, когда кончается наш век. Душа жива, покамест живы мы.

_________________
Judge me by my deeds, though they are few, rather than my words, though they are many.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 8:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Gensher писал(а):
elka писал(а):
Душа-это наша вечная субстанция.

Душа - ничто, абстракция - и только; Она есть совокупность чувств и мыслей, которые сопровождают жизнь. Изобразить могли б вы ''совокупность''? Или измерить вес её, объемы?
Изображение и/или измерение - единственные способы доказательства существования чего-либо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 10:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:21 pm
Сообщения: 7
Усвага писал(а):
Gensher писал(а):
elka писал(а):
Душа-это наша вечная субстанция.

Душа - ничто, абстракция - и только; Она есть совокупность чувств и мыслей, которые сопровождают жизнь. Изобразить могли б вы ''совокупность''? Или измерить вес её, объемы?
Изображение и/или измерение - единственные способы доказательства существования чего-либо?

Далеко не единственные. Аналитические методы доказательств, а также диалектический материализм, используемый теорией доказательств,- яркий тому пример.

_________________
Judge me by my deeds, though they are few, rather than my words, though they are many.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 2:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Gensher, не могли бы Вы пояснить, что подразумеваете под "аналитическими методами доказательств"? Термин, как мне представляется, довольно расплывчат, например: по Платону, по Паппу Александрийскому, восходящий анализ и др.

Мне известны две "теории доказательств": в юриспруденции - в этом я полный профан, потому, вполне возможно, что в этой теории доказательств и используется диалектический материализм. Однако существует теория доказательств - раздел математической логики. С ним я знаком поверхностно, но точно, что в этой теории доказательств диалектический материализм никак не используется. Скорее, наоборот, диалектический материализм может быть объектом исследования теории доказательств математической логики.

Теперь по теме. Мне кажется, Ваше определение души самопротиворечиво:
Цитата:
Душа - ничто, абстракция - и только; Она есть совокупность...
Из первого утверждения следует, что душа - несуществующий объект. Из второго - "она есть совокупность" - если душа несуществующий объект, то она может быть несуществующей и одновременно совокупностью чего-либо в том и только в том случае, если каждый объект совокупности тоже не существует. Из этого следует, что мысли и чувства не существуют - "Она есть совокупность чувств и мыслей".
Строгого явного определения души в религии вообще и в христианстве, в частности, не существует. Однако это не означает, что определения души не существует вообще. Существуют неявные определения. Например, в математике нет явного определение термина "точка", неявно - это любой объект, удовлетворяющий системе аксиом, например, геометрии, математического анализа и др. В христианстве всё осложняется тем, что принятые за безусловно правильные положения (аналог в математике - системы аксиом) отличаются не только в зависимости от конфессии, но и личных взглядов человека. Поэтому и понятие души может быть различным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 242
Gensher писал(а):
И потому души от бога нет.

"Бог выдуман. Будь ты реален, Боже,- тогда б и сам я был реален тоже."

_________________
Ну вот ты и пробил головой стену.Что будешь делать в соседней камере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 4:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:21 pm
Сообщения: 7
"Бог выдуман. Будь ты реален, Боже,- тогда б и сам я был реален тоже.''

''...Ты - лишь идея. (А я за это мукою своею, своим страданьем обречён платить.'')

_________________
Judge me by my deeds, though they are few, rather than my words, though they are many.


Последний раз редактировалось Gensher Пт янв 21, 2011 5:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 5:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:21 pm
Сообщения: 7
Усвага писал(а):
не могли бы Вы пояснить, что подразумеваете под ''аналитическими методами доказательств''?

Утверждение. Которое требуется доказать, и затем из него последовательно вывести следствия до тех пор, пока не будет достигнут какой-нибудь известный факт. p.s. Доказательство получается с помощью обратной процедуры. p.p.s. ''Доказательство от противного''.

_________________
Judge me by my deeds, though they are few, rather than my words, though they are many.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 5:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:21 pm
Сообщения: 7
Усвага писал(а):
Мне кажется, Ваше определение души самопротеречиво.

То было лирическое отступление. А вот Вам научное ''отступление'':- совокупность психических явлений, в частности чувств и стремлений. (т.н. винтальная душа, внутренний мир человека)

_________________
Judge me by my deeds, though they are few, rather than my words, though they are many.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 5:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 11:21 pm
Сообщения: 7
Усвага писал(а):
Строгого явного определения души в религии вообще и в христианстве, в частности, не существует. (...) Существуют неявные определения.

Расплывчатые, то бишь? Душа - внутренний духовный человек. ''Но если внешний человек наш и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется'', т.е. душа или дух. (2 Кор 4:16)

_________________
Judge me by my deeds, though they are few, rather than my words, though they are many.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 2:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Gensher писал(а):
"Бог выдуман. Будь ты реален, Боже,- тогда б и сам я был реален тоже.''

''...Ты - лишь идея. (А я за это мукою своею, своим страданьем обречён платить.'')
Интересные пошли аргументы, хотя, возможно, и не совсем по теме. Поэтому приведу, на всякий случай, это стихотворение полностью и ещё одно того же автора:
Цитата:
Господь несуществующий! Услышь
в своем небытии мои моленья,
ведь ты всегда подаришь утешенье
и кроткой ложью рану исцелишь.

Когда нисходит в мир ночная тишь
и мысль вступает с вымыслом в боренье
надеждою изгонишь ты сомненье
свое величье сказкой подтвердишь.

Ты так велик, что миру не вместить
величья твоего – ты лишь идея,
а я за это мукою моею
моим страданьем обречен платить.
Бог выдуман. Будь ты реален Боже,
тогда б и сам я был реален тоже.
************
Наставь Господь, коли не существуя,
И впрямь услышать можешь ты меня.
Но имя Божье поминаю всуе,
Бессонной ночью и при свете дня.

Реальность – вот она, а Ты – Идея,
Которой мне не охватить умом.
Терзаюсь, сам в себе сомненье сея:
Ты есть вовне, или во мне самом?

Изо дня в день, желая урожая,
Растит зерно сомнения пиит,
Во снах беспечных веки не смежая
Он молча, сам с собою, говорит:
«Им ли я выдуман?» – в суде столь строгом
Винясь перед им выдуманным Богом…

Мигель де Унамуно
Насколько мне известно, Мигель де Унамуно был верующим человеком, представителем так называемого католического экзистенциализма, выступал против популярного в те времена течения атеистического экзистенциализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 3:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Gensher писал(а):
Усвага писал(а):
не могли бы Вы пояснить, что подразумеваете под ''аналитическими методами доказательств''?

Утверждение. Которое требуется доказать, и затем из него последовательно вывести следствия до тех пор, пока не будет достигнут какой-нибудь известный факт. p.s. Доказательство получается с помощью обратной процедуры. p.p.s. ''Доказательство от противного''.
Спасибо, понятно, по Платону.
Gensher писал(а):
Усвага писал(а):
Мне кажется, Ваше определение души самопротеречиво.
То было лирическое отступление. А вот Вам научное ''отступление'':- совокупность психических явлений, в частности чувств и стремлений. (т.н. винтальная душа, внутренний мир человека)
Может, не винтальная, а витальная душа? Винтальная душа мне известна только из теософии мадам Блаватской. Только, умоляю, не спрашивайте меня, что это такое, не смогу объяснить. :) Витальная душа, если не ошибаюсь, из отвергаемого атеистами идеализма.
Gensher писал(а):
Усвага писал(а):
Строгого явного определения души в религии вообще и в христианстве, в частности, не существует. (...) Существуют неявные определения.

Расплывчатые, то бишь? Душа - внутренний духовный человек. ''Но если внешний человек наш и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется'', т.е. душа или дух. (2 Кор 4:16)
Нет, не расплывчатые. Вполне конкретные. Как мне кажется, может получиться интересное обсуждение. Давайте попробуем на базе строгих математических понятий.
В христианстве принимаются за истинные ряд положений. Правильность этих положений проверяется соответствием их Писанию и опыту. Первое очень сильно зависит от принятых за истинные apriori положения, которые не удовлетворяют требованиям, о которых скажу ниже. Второе - может быть ошибочным, личным, невоспроизводимым и т.п.
Положения, принимаемые за истинные в христианстве (о конкретике не сейчас), можно рассматривать как некую систему аксиом. К системам аксиом предъявляется ряд требований: непротиворечивость или совместность, независимость, разрешимость, полнота. Последнее, естественно, в силу теоремы Гёделя о неполноте, условно. Но об этом тоже не здесь. Постулат о существовании души не является обязательным для христианства, если принять постулат о посмертном существовании человека - независимость, разрешимость. Система постулатов христианства, по моему мнению, удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к системам аксиом, если в них присутствует постулат о посмертном существовании человека (или существования души, или существования ада, конечно, не в примитивном понимании существования чертей со сковородками). Без этого или одного из всех трёх постулатов система постулатов христианства не удовлетворяет требованиям независимости, разрешимости и полноты. Как уже упоминал, определение души, явное или неявное, может существенно отличаться от принимаемой за истинную христианином догматики конкретной христианской конфессии, к которой он считает себя принадлежащим, поэтому лучше принимать постулат о посмертном существовании человека.
Учитывая сказанное, не вижу никаких ни противоречий, ни аргументов со стороны сторонника атеизма, которые опровергали бы систему постулатов христианства. Возможно, в чём-то ошибаюсь. Ваш ход. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 10:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Несколько текстов Писания с пояснениями в тему, для размышления.

На языке Писания слова "душа" и "жизнь" - полноценные синонимы, разве что "душа" - более емкое понятие.

И жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
(Иов.33:20,22)
...поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.
(Иов.36:14)
[Кстати, обратите внимание: душа УМИРАЕТ, она не бессмертная. Но это кстати.]
Продолжим.
...чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
(Иов.33:18)
Не погуби души моей с грешниками и жизни моей с кровожадными,
(Пс.25:9)
..ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
(Пс.87:4)
Искать чьей-либо души - значит, искать его жизни, стремиться его убить.

Пожалуй, хватит. Кстати, в Синодальном переводе в ряде текстов греческое слово psyhe (душа) переведено словом "жизнь". Например, в Ин.10:11,15,17.

Во всех этих текстах имеет место жанр библейской поэзии, названный знатоками языка Писания "параллелизмом".

Возьмем для иллюстрации 1-й текст:
И жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.

(Иов.33:20,22)

Еврейская поэзия - это поэзия не рифмы, а мысли. То есть, в поэтическом тексте две (или более) фразы параллельны по смыслу, но лексически отличаются.

Слово "хлеб" из первой части фразы параллельно слову "пища" из второй части.
Аналогично слово "могила" из 1-ой части параллельно по смыслу слову "смерть" из 2-ой.
А это значит, что слово "душа" параллельно по смыслу слову "жизнь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 12:07 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
константа писал(а):
Известно, Бог сотворил человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни. Разве тАк же были сотворены животные, чтобы их, как души, ставить наравне с человеком? Нет!
Они сотворены по слову Божию: "да произведет земля душу живую по роду её" (Быт.1:24), а человек стал "живой душою", получив дыхание непосредственно от Бога (Быт.2:7).

Люди во многом превосходят животных, поскольку ‘сотворил Бог человека по образу Своему’ (Быт.1:27).
Но их организмы устроены похоже, ибо все они являются душами, состоящими из тела и дыхания жизни (Быт.2:7,19).

И при смерти ‘участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти,
и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом’ (Еккл.3:19).
Хотя люди благодаря Христу оживут (Ин.5:28,29).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 11:55 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Unmasker писал(а):
А это значит, что слово "душа" параллельно по смыслу слову "жизнь".
о которой из душ реч то? есть целых 3: https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php ... /q2708.htm

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое душа?
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 1:46 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
А пояснения Писаний о том,что душа(нефеш) содержится в крови(или кровь=душа) -это уже для раввинов не кошерное пояснение? :shock:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron