Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:43 pm 
Цитата:
Имеем ли мы право понимать данный стих буквально?

придираешься :)
ясный перец о чём речь идёт. Зачем всё усложнять. Вроде здесь не дауны собрались :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:45 pm 
Усвага писал(а):
Анна писал(а):
Иисус Христос сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:28, 29). Да, Иисус Христос обещал, что все, о ком помнит Бог, будут воскрешены. Миллиарды людей жили и умерли.

Значит находятся умершие в гробах, и воскрешать их Бог будет оттуда.
Имеем ли мы право понимать данный стих буквально? А если не в гробах, простите за натурализм, злодейски убит, а тело сожжено, как с ним и миллиардами подобным им? Откажем им в воскрешении?


Думаю, что можем. Тем более, что слово μνημεῖον (mnēmeion) обозначает не конкретно гроб из досок, а вообще место упокоения. Кому-то могилой стал и погребальный костер, а кому-то - морская бездна, все может быть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:46 pm 
Усвага писал(а):
Illidan писал(а):
Аналогия корректная...
Аналогия никогда не передаёт сути явления, с которым она, аналогия, проводится.


Спрашивается, ради чего тогда приводить аналогии и наглядные примеры? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:46 pm 
Цитата:
Аналогия никогда не передаёт сути явления, с которым она, аналогия, проводится.
тогда торжественно хороним учение о троице, ибо только с помощью аналогий, можно как-то объяснить суть этого учения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Анна, romiros, с вашего позволения, я отвечу вам в одном посте, так как, как мне кажется, речь идёт об очень близких, если не идентичных вещах.
Анна писал(а):
Усвага, прах - человек, ибо создан из земли.

Не важно как умер этот прах и где он развеян.
Если Бог записал его в память и нашел достойным, то хоть из пыли он его воскресит, даже если и разорвало его на мелкие части, все возможно Богу.

По могуществу, у Него ничего не выбывает.

Если правильно помню, о том, что человек, конкретно - мужчина, был создан из праха земного упоминается в одном месте:
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)
Обращаю внимание, что здесь описаны две стадии создания: "делание", по-видимому, тела, и "вдувание в него дыхания жизни".
Вопросов по этому стиху очень много. Один из тех, который имеет отношение к данному моменту обсуждения: что есть здесь "прах земной", конкретная почва? Тогда какая, песок, суглинок, чернозём и т.д.? Или это всё-таки очевидное образное выражение? Тогда , Анна, проведённая тобою аналогия не проходит. Ну и, наконец, что с женщиной делать? Способ её "делания" был качественно отличен от того, как был "сделан" Адам. Я как-то, видимо, по природной тупости, женщин тоже причислял к человекам.
romiros писал(а):
придираешься Smile
ясный перец о чём речь идёт. Зачем всё усложнять. Вроде здесь не дауны собрались Very Happy
Ну, то, что не дауны, сам знаю, сколько раз мне рыло чистили. :D Думаю, я ответил и на твои замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:18 pm 
Цитата:
1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2-е Тимофею 4:1-5)


думаю это лишнее, Усвага, известный апологет правды и справедливости.


Последний раз редактировалось romiros Ср сен 12, 2007 2:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Блин! Я не успеваю, да и по клаве колочу одним пальцем
Illidan писал(а):
Спрашивается, ради чего тогда приводить аналогии и наглядные примеры? :lol:
Исключительно для того, чтобы лучше или просто разобраться в том, что интересует. С примерами можно подождать? Долго описывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
romiros писал(а):
тогда торжественно хороним учение о троице, ибо только с помощью аналогий, можно как-то объяснить суть этого учения.
Я думаю здесь и сейчас не стоит вновь поднимать этот вопрос - отдохнуть надо. Лишь замечу, что догмат о Троице не объясняется и не доказывается с помощью разума, а аналогия - приём разума. Да и явно из Библии, по моему мнению, догмат о Троице не следует, что, впрочем, не свидетельствует о его несправедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:26 pm 
Цитата:
Думаю, я ответил и на твои замечания.

Нет. Если под прахом подразумевать основание этого самого праха, т.е. землю, то написано всё верно.
6083 — עָפָר‎ 1. пыль, прах, сухая земля;
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Еккл.3:20
а по-современному все вернётся в те же хим. элементы, из которых состоит человек


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
romiros, спасибо, даже в том невероятном, как я считаю, случае, если ты весьма ехидно съязвил. Но я всё же спрошу.
Анна писал(а):
1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2-е Тимофею 4:1-5)
Анна, понимать ли мне приведённые тобою стихи, как твоё мнение, что я предался необузданному фантазированию, которое в данном предмете, по моему твёрдому убеждению, может привести только и исключительно к сатане? Или я что-то не понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
romiros, извини, пожалуйста, вечером, надеюсь, продолжим. Времени совсем не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Анна писал(а):
Мне моя логика сказала, что в Библии написано : потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна; как те умирают, так умирают и эти... и нет у человека преимущества пред скотом; потому что все — суета! ...Все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:18—20).
Выдалась свободная минутка. (с) :)
Сначала об этом, здесь, как мне кажется, коротко. Мне моя вера говорит иное, так как:
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? (Еккл. 3:21)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:09 pm 
Цитата:
дух

дух? что есть дух человеческий? что есть дух животных?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь обещанный пример аналогии, но вначале не аналогии.
Простейший детский бумажный самолётик не аналогия сверхзвукового современного истребителя для завоевания превосходства в воздухе, и тот, и другой - летательные аппараты, которые летают по одним и тем же законам аэродинамики (для специалистов, я здесь не говорю о приближениях). Проблемы прочности и двигатели у бумажного самолётика просто отсутствуют, потому и здесь аналогии быть не может. Наверное, если очень покопаться, то пример аналогии можно найти, дерзайте!
Не буду приводить в качестве аналогии тренажёрный стенд для пилотов - это, видимо, для многих достаточно далеко. Вот пример всем, как мне кажется, значительно более близкий. Ведущие автомобильные фирмы при создании нового автомобиля проводят его виртуальное исследование. Не буду вдаваться в подробности, это многоэтапный процесс. Но, например, после виртуальных исследований людям, его проводившим, некоторое время запрещают садиться за руль. Так бы тем, кто гонками на компе увлекается! При этих исследованиях автомобиль никуда не движется, да, по сути, это и не автомобиль, все его реакции на действия водителя имитирует комп, выдавая в том числе видеопроекции на окна этого "автомобиля". Это аналогия, движения нет, двигатель реально совсем не обязан работать, но эта весьма сложная аналогия помогает в изучении поведения реального автомобиля.
Ну и в конце, аналогии - аналоговые компьютеры, такие существуют. Но об этом не здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:27 pm 
Цитата:
Простейший детский бумажный самолётик не аналогия сверхзвукового современного истребителя для завоевания превосходства в воздухе, и тот, и другой - летательные аппараты, которые летают по одним и тем же законам аэродинамики (для специалистов, я здесь не говорю о приближениях).

однако давай поговорим о сути. Ты же о ней говорил? В чём суть бумажного и современного истребителя? Что общего? Они летают, используя одни и те же законы.
Если ты убедишь всех в принятии твоей точки зрения, то мы никому ничего не сможем объяснить, т.к. будет "железный" аргумент, что сути твои или мои слова не выражают. Это, по-моему, плохая позиция.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron