Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несогласованности Нового Завета
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 11:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Такая позиция наименее догматична, а значит более приспособлена к жизни и не позволит совершать глупости (вроде сишного запрета на переливание) только потому, что кто-то высказал вроде-как-подходящую-с-натяжкой мысль. А делать добро и жить по библейским принципам (но опять же, думая) это хорошо. В общем, молодец, Мурка. :wink: Рад видеть такие изменения.

На самом деле буквальное понимание всего написанного в Библии (ну почти всего, те же СИ не воспринимают шестиднев буквально) думающему человеку принесет только мучения и длительный когнитивный диссонанс.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несогласованности Нового Завета
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 11:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Мурка писал(а):
что каждая буква вдохновлена, ...

Ok.

Возьмем несколько вдохновенных букв: "Нет Бога!" (Пс.9:25)

На сколько они вдохновенны? Вдохновенны ли они сами по себе, или важен контекст?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несогласованности Нового Завета
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Не только несколько букв, но даже весь Библейский текст целиком теряет смысл если его рассматривать вне христианского контекста.

Поэтому христианство это нечто большее, чем Библия.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несогласованности Нового Завета
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
А еще в Библии много вдохновенных точек. Значит нам всем конец, на нас уже поставили крест! :cry:

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несогласованности Нового Завета
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 1:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
neotel писал(а):
Так я не спорю про "малограмотность" апостолов(разве что кроме бывшего мытаря). Но вот эпизод в Деяниях, описанный Лукой, что дескать "малограмотные" "заткнули за пояс образованных фарисеев сенидриона весьма спорный. Особливо в том, что малограмотный Петр цитирует греческого Сократа.
Малограмотность совсем не означает плохую память. Я читал, что в Древней Индии и Древней Греции люди свободно цитировали огромные художественные произведения. Не богословы, а просто расказчики. Среди последователей лжепророка Мухаммада были люди, помнившие суры из Корана целиком, которые были записаны лишь спустя некоторое время. Вообще, по данным историков, у людей прошлого была гораздо лучшая память, чем у современных людей.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несогласованности Нового Завета
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 6:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Старший Брат писал(а):
neotel писал(а):
Так я не спорю про "малограмотность" апостолов(разве что кроме бывшего мытаря). Но вот эпизод в Деяниях, описанный Лукой, что дескать "малограмотные" "заткнули за пояс образованных фарисеев сенидриона весьма спорный. Особливо в том, что малограмотный Петр цитирует греческого Сократа.
Малограмотность совсем не означает плохую память. Я читал, что в Древней Индии и Древней Греции люди свободно цитировали огромные художественные произведения. Не богословы, а просто расказчики. Среди последователей лжепророка Мухаммада были люди, помнившие суры из Корана целиком, которые были записаны лишь спустя некоторое время. Вообще, по данным историков, у людей прошлого была гораздо лучшая память, чем у современных людей.

Это означает что малограмотный иудей интересовался(слышал, читал) идеями языческого философа? Вы в серьез или пошутить решили? Это уже причастность к элите дает право а, самое главное, потребность интересоваться этим. Т.к. нужно иметь дела с не иудеями. Простой рыбак каким боком к этому причастен?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron