Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 2:28 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А сначала заболтать?! Натура такая? Там же на обложке всё написано!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2020 12:02 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Не рассмотрел -буковки(археология) слишком мелкие...

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2020 11:22 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Это симптоматично. За деревьями леса не видно. Почему же меня это не удивляет?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 6:36 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Цитата:
Наконец-то появилась возможность скачать новую книгу Ричарда Бокема..."ключ к гиноцентричному прочтению Писания"...
Зато это -источник... :
Да это источник. Наука однако.
Цитата:
"Умный глупец" при непонятном ему содержании лучше промолчит, а "глупый в конец" будет критически принародно оценивать и принародно выставлять свою глупость напоказ... -Это очевидные вещи! :yes:
Для неусвоившего любое учение -небольшой вопрос в сторону от зазубренного термина ведёт к "зависанию"..

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 9:56 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
О...да Вы не знаете что такое "источники"... :(
"1. Источники – это различные нормативные акты, документы, указы,
законодательные материалы, делопроизводственные документы,
статистические источники, источники личного происхождения (мемуары,
дневники, переписка), стандарты, правила, инструкции, архивные
документы, энциклопедические издания, для специфических работ - это
видеопленка, аудиозапись, картина:
а) Опубликованные (документы, предназначенные для широкого
распространения, прошедшие редакционную обработку и изданные в
большом числе экземпляров);
б) Неопубликованные (документы, предназначенные для узкого круга
пользователей, не прошедшие редакционную обработку и существующие в
ограниченном/единственном количестве экземпляров).
2. Литература - это мысли и обсуждения разных авторов на данную тему
(монографии, сборники, многотомные издания, учебно-методическая
литература, статьи из сборников и периодических изданий, рецензии,
авторефераты диссертаций, в том числе и на электронных носителях). Обзор
литературы (степень разработанности) представляет собой краткий обзор
работ, которые рассматривали интересующие сюжеты ранее, и прямым или
косвенным образом относятся к предмету исследования."

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 11:51 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ну, и... ? :D

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 9:48 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
То,что Вы привели -это "литература", а не "источник".

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 10:22 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Т.е. научная литература не источник знаний? Историческая монография или археологический отчёт, это не источник. А википедия это источник? А в википедии откуда данные поступают? Не из научной ли литературы? Что там в правилах редактирования её прописано?

Разговор был про разные источники. В часности про мысли шумерологов о предмете их интереса. О трактовках археологов и филологов.

Если одни занимаются археологией шумеров и расшифровкой их письменности и культуры, то другие - билейской археологией и изучением её текстов и мира.

И если одни это источники, то и другие по меньшей мере тоже. Что тут сложного?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 11:33 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
По Википедии: "1. Источники – это различные...энциклопедические издания..." :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2020 11:25 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ну конечно! Если по Википедии то да. Кто ж с википедией будет спорить? А в сами википедии информация поступает сразу из космоса! А ещё букварь, большая советская энциклопедия и энциклопелия марксизма-ленинизма.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2021 5:43 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Бытует мнение, что у ранних христиан основного потока не было никакого устоявшегося канона христианских текстов аж до появления канона Маркиона. И, как следствие, в принципе не было никакой ортодоксии.

Естественно, канон Маркиона вызвал у церковных христиан соответствующую реакцию и дисскусии на эту тему. Были и различные секты иудео-христиан: у них были свои разновидности Евангелия и скорее всего именно они сохранили послания Иакова и Иуды.

Но и у церковных ортодоксов был практически весь известный нам Новый Завет во главе с Евангелиями уже на рубеже веков!

Тексты поколения Мужей Апостольских обнаруживают знакомство со всеми посланиями Апостола Павла, включая послание к Евреям, с Евангелиями, включая Евангелие от Иоанна, и с первыми посланиями того же Иоанна и Петра.

Так, например, Климент, Игнатий и Поликарп прямо упоминают конкретные послания Павла соответствующим церквям, к которым пишут сами.
Цитата:
Возьмите послание блаженного апостола Павла. О чем он прежде всего писал вам в начале евангельской проповеди? Истинно он по вдохновению написал вам как о себе самом, так и о Кифе и Аполлосе, потому что и тогда произошло у вас разделение на различные стороны. Но тогдашнее разделение подвергло вас меньшему греху; ибо вы преклонялись на стороны прославленных апостолов, и на сторону мужа, ими одобренного...
(Послание Климента к Коринфянам 49)
Цитата:
Знаю, кто я, и к кому пишу. Я осужденный, а вы помилованные; я в опасности, а вы стоите твердо. Вы путь для умерщвляемых ради Бога. Вы сотаинники Павла освященного, засвидетельствованного, достоблаженного, у ног которого желал бы я быть, когда приду к Господу. Он во всем послании своем к вам поминает вас во Христе Иисусе.
(Послание Игнатия к Ефесянам 12)
Цитата:
Это пишу вам, братья, о праведности не по собственному притязанию, но потому, что вы сами вызвали на то меня. Ибо ни мне, ни другому, подобно мне, нельзя достигнуть мудрости блаженного и славного Павла, который находясь у вас, пред лицом живших тогда людей, ревностно и твердо преподавал слово истины, и после, удалившись от вас, писал вам послания.
(Послание Поликарпа к Филипийцам 3)

Также Поликарп явно цитирует 1-е Тимофея и 1-е Иоанна:
Цитата:
Начало же всех бед есть сребролюбие. Итак, зная, что мы ничего не принесли в мир... и ничего не вынесем из него...
(глава 4)
Цитата:
Всякий, кто не признает, что Иисус Христос пришел в плоти, есть антихрист.
(глава 7)

А Климент послание к Евреям
Цитата:
Таков путь, возлюбленные, которым мы обретаем наше спасение, Иисуса Христа, Первосвященника50 наших приношений, заступника и помощника в немощи нашей. Посредством Его взираем мы на высоту небес; чрез Него, как бы в зеркале видим чистое и пресветлое лицо Бога, чрез Него отверзлись очи сердца нашего, чрез Него несмысленный и омраченный ум наш возникает в чудный Его свет; чрез Него восхотел Господь, чтобы мы вкусили бессмертного ведения. Он, будучи сияние величия Его, столько превосходнее ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо так написано: «Он творит ангелов Своих духами и служителей Своих пламенем огненным». О Сыне же Своем так сказал Господь: «Сын Мой Ты, Я ныне родил Тебя, проси от Меня и дам Тебе народы в достояние Твое, и пределы земли в обладание Твое». И еще говорит к Нему: «седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». Кто же враги? Порочные, противящиеся воле Божией.
(глава 36)

А Игнатий и его оппоненты тексты с историей о Христе называют Евангелием:
Цитата:
Будем прибегать к Евангелию, как к плоти Иисуса, и к апостолам, как к пресвитерству Церкви.
...
Я слышал от некоторых слова: «если не найду в Древних Писаниях; то не верю написанному в Евангелии;» а когда я говорил им, что написано, то отвечали мне: надо доказать. Но для меня древнее – Иисус Христос, непреложное древнее – крест Его, Его смерть и воскресение, и вера Его: вот чем желаю оправдаться при вашей молитве.

Хороши священники, но превосходнее Первосвященник, Которому вверено Святое святых, Которому одному вверены тайны Божии. Он есть дверь к Отцу, которою входят Авраам, Исаак и Иаков, пророки и апостолы и Церковь. Все это для единения с Богом. Но Евангелие имеет в себе нечто превосходнейшее: это пришествие Господа Нашего Иисуса Христа, Его страдание и воскресение. Ибо возлюбленные пророки только указывали на Него, а Евангелие есть совершение нетления...
(к Филадельфийцам 5, 8, 9)

Также и в "Учении 12 Апостолов" (Дидахе) цитируется именно Евангелие:
Цитата:
И не молитесь, как лицемеры, но, как повелел Господь в Евангелии Своем, так молитесь: Отче наш, сущий на небе! Да святится имя Твое; да приидет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день, и оставь нам долг наш, как и мы оставляем должникам нашим, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого, потому что Твоя есть сила и слава во веки.
(8.2)

В своём знаменитом "Диалоге с иудеем Трифоном", который состоялся вскоре после восстания Бар-Кохебы, великий христианский философ Юстин рассказывает, как его познакомили с хоистианством - старец сказал ему:
Цитата:
Были некогда люди, которые гораздо древнее кого-либо из этих почитаемых за философов, – люди блаженные, праведные и угодные Богу, которые говорили Духом Святым и предсказали будущее, которое и сбывается ныне: их называют пророками. Они одни и звали и возвестили людям истину, несмотря ни на кого, не боясь, не увлекаясь славою, но говорили только то, что слышали и видели, когда были исполнены Святого Духа. Писания их существуют еще и ныне, и кто читает их с верою, – получит много вразумления относительно начала и конца вещей, равно как и того, что должен знать философ. Они в своих речах не пускались в доказательства, ибо они выше всякого доказательства, будучи достоверными свидетелями истины; самые события, которые уже совершились и которые теперь еще совершаются, вынуждают принимать их свидетельство. Также ради чудес, которые совершили, Они заслуживают веры, потому что прославляли Творца всего, Бога Отца, и возвещали о посланном от Него Христе Сыне Его...
(гл. 7)

Что речь идёт не только о древних пророках, предвещавших Христа, но и о христианских, возвещавших, видно из дальнейших слов Юстина:
Цитата:
Сказавши это и многое другое, что повторять теперь не время, старец удалился, внушая мне размыслить об его словах, и я более не видал его. Но в сердце моем тотчас возгорелся огонь, и меня объяла любовь к пророкам и тем мужам, которые суть други Христовы;
(гл. 8)

О христианских Писаниях говорит и Трифон:
Цитата:
Но ваши правила в так называемом Евангелии я нахожу столь великими и удивительными, что, по моему мнению, никто не может исполнить их: я постарался прочитать их.
(гл. 10)

Итак, к 130 г.н.э. у христиан были чётко различимые Писания, основой которых были Евангелия.

Это же показывает и Апология Аристида, приблизительно этого же времени:
Цитата:
Христиане же ведут начало своей религии от Господа Иисуса Христа. Он исповедуется Сыном Бога Вышнего; снизшедши в Духе Святом с неба и рожденный от Еврейской девы, Он принял плоть и Сын Божий стал человеком. О пребывании Его ты, царь, если угодно, можешь узнать из называемого нами «Евангельского Писания».

Итак, Иисус рожден из народа Еврейского. Он имел двенадцать учеников и завершив свое удивительное домостроительство, был распят иудеями. После трех дней Он воскрес и вознесся на небо. Двенадцать же учеников вышли в пределы вселенной и учили о Его величии с большим успехом и достоинством, откуда внимающие их проповеди и называются христианами, которые хорошо известны.
(2.6-8)
Цитата:
Христиане же, царь, так как они всюду ходили и искали, обрели истину и, насколько можно судить из их Писаний...
...
Учения же их и заповеди, и священное служение, и ожидание будущей жизни ты, царь, можешь узнать из их Писаний.
...
И чтобы узнать тебе, царь, что все это я говорю не от самого себя, ты вникни в Писания христиан, и тогда найдешь, что, кроме истины, я ничего не говорю. И прочитав их Писания, я уверовал в это и в будущее; и ради этого вынужден открыть истину тем, которые имеют к ней склонность и ищут будущего мира.
...
Здесь конец моего слова к тебе, царь! Ибо об остальном, находящемся, как сказано, в их Писаниях трудно даже и говорить...
(гл. 15:1. 16:3,5. 17:1)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2021 7:26 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
В истории того, как дошло до нас Писание и тех, кто записал нам его, нужно вспомнить и помнить тяжёлый труд христианских переписчиков.
Цитата:
В раннехристианскую эпоху библейские рукописи изготавливались отдельными христианами, которые желали обеспечить себя или местные общины той или иной новозаветной книгой. Поскольку с течением времени число обращенных в христианство людей возрастало, рукописей для новообращенных и для местных церквей требовалось все больше. Следствием этого явилось то, что скорость переписывания в отдельных случаях сказывалась на аккуратности выполнения этой работы. Кроме того, стремление донести новозаветный текст до тех, кто не читал по-гречески, неоднократно приводило к тому (по свидетельству Августина), что "любой, кто приобретал греческую рукопись и мнил себя знатоком греческого и латыни, осмеливался делать свой собственный перевод"
Это был период с наибольшим количеством ошибок в копиях.
Цитата:
Однако когда в IV в. христианство получило официальный статус государственной религии, новозаветные кодексы стали изготавливать в специально приспособленных для этого скрипториях. Обычно эта работа осуществлялась следующим образом: в рабочем помещении скриптория несколько профессиональных переписчиков (христиан и даже нехристиан), используя пергамен, перья и чернила, записывали текст, который чтец медленно читал вслух по оригиналу.
При такой организации работы можно было изготовить столько списков текста, сколько переписчиков одновременно работало в помещении скриптория. Естественно, подобный способ привносил различного рода ошибки в копии текста.
Цитата:
Евсевий, известный христианский ученый из Кесарии Палестинской, включил в свое «Жизнеописание Константина» сведения об заказе императором пятидесяти пергаменных рукописей. Около 331 г. н.э., когда император Константин пожелал снабдить рукописями Священного Писания новые церкви, которые он предполагал возвести в Константинополе, он направил Евсевию послание, распоряжаясь незамедлительно организовать изготовление «пятидесяти рукописей Священного Писания на пергамене тонкой выделки, удобных для переноски и отчетливо написанных профессионально подготовленными писцами, достигшими совершенства в своем искусстве».
Цитата:
Нанимаемым на работу в скрипторий писцам обычно платили за количество переписанных строк определенного произведения или его части... Особый эдикт императора Диоклетиана, изданный в 301 г. н.э., о фиксированных ставках за работу переписчиков устанавливал плату в 25 денариев за 100 строк письма первой степени качества и 20 денариев за такое же количество строк второй степени качества (в тексте эдикта не объясняется различие между двумя степенями качества). По подсчетам изготовление одного экземпляра полной Библии, такого как Синайский кодекс, должно было обойтись в 30 тысяч денариев
Это была плата за тяжелейший труд!
Цитата:
В более поздний византийский период рукописи изготавливались монахами. В монастырях, в отличие от светских коммерческих скрипториев, не требовалось одновременно делать большое количество списков одного текста, и поэтому вместо того, чтобы писать под диктовку чтеца, монахи, зачастую работая в отдельных кельях, переписывали текст Священного Писания и других книг как для самих себя, так и для различных благотворителей данного монастыря. Такой способ размножения списков исключал возможность допущения вышеупомянутых ошибок переписки под диктовку. Однако при этом возникали другие возможности проявления ошибок в переписываемом тексте. Процесс переписывания включает в себя четыре момента: 1) прочтение (в древности, как правило, читали вслух) строки текста или предложения; 2) запоминание прочитанного; 3) внутренний диктант (про себя или вслух); 4) движение пишущей руки. Несмотря на то, что некоторые из этих этапов осуществляются практически одновременно, память уставшего или полусонного писца не застрахована от совершения всякого рода ошибок, иногда очень серьезных.
Цитата:
Необходимо помнить о том, что сам процесс переписывания текста был делом весьма тяжелым и утомительным — как по причине постоянного напряжения внимания, так и из-за того, что писец долго находился в одном и том же положении. Сегодня нам может показаться это странным, однако в древности пишущий человек не сидел за столом. Имеются как литературные, так и художественные свидетельства о том, что вплоть до раннего Средневековья писцы, как правило, работали стоя (делая относительно небольшие заметки), или сидели на стуле или скамье (а иногда и на земле), держа свиток или кодекс у себя на коленях. Само собой разумеется, это было менее удобно, чем сидеть за письменным столом, хотя последнее также достаточно утомительное дело, особенно если учесть то, что писцы проводили за столом по шесть часов в день в течение нескольких месяцев.
Это трудно физически
Цитата:
Из колофонов рукописей, которые писцы часто помещали в конце книг, можно узнать довольно много о чисто физических трудностях переписки. Типичный колофон, встречающийся во многих небиблейских рукописях, достаточно четко характеризует работу писца: "Тот, кто не знает, что такое труд переписчика, думает, что это легко; но хотя пишут лишь три пальца, работает все тело". Традиционная формула, содержащаяся в конце многих рукописей, так описывает физические последствия работы писца: "Переписывание сгибает спину, вонзает ребра в живот, приводит в негодность все тело". В одном армянском списке Евангелия колофон сообщает о том, что за окном бушует сильный снегопад, чернила замерзли, рука писца онемела, а пальцы не держат перо! Неудивительно, что наиболее часто в различного рода рукописях встречается колофон со следующим сравнением: "Как радуется путешественник возвращению домой, так радуется писец, увидев последний лист". В конце других рукописей приводится славословие: "Конец книги. Слава Богу!"
Великая награда за труд
Цитата:
Впрочем, разумеется, многие писцы осознавали, что результат переписывания ими Священного Писания сторицей окупает все трудности, связанные с этой длительной работой. Так, Кассиодор, знаменитый ритор-философ и министр Остготского королевства в Италии, который принял позднее монашеский постриг и основал Виварианский монастырь, известный своей латинской палеографической школой, рассуждает о духовном воздаянии, обретаемом аккуратным писцом, следующим образом:

«Читая Священное Писание, [писец] совершенно просвещает свой ум, а переписывая заповеди Господни, он передает их дальше многим людям. Что за блаженное дело, что за благодатное занятие — проповедовать людям своими руками, развязывать язык работой перстов, приводить ко спасению смертных, бороться против дьявольских козней пером и чернилами! Ибо каждое слово Господа, написанное писцом, есть разящий удар по сатане. Итак, хотя писец сидит все время в одном и том же месте, он путешествует по разным землям по мере продвижения его работы... Человек умножает небесные речения... »
Цитата:
Учитывая все вышеназванные трудности, связанные с процессом переписывания книг в древности, еще более удивительным представляется качество работы многих писцов. В большинстве рукописей размер букв и общий характер письма остается неизменным на протяжении текстов даже значительного объема.
Цитата:
Некоторые колофоны имеют форму благословления или молитвы, или содержат призыв к читателю помолиться, например:

"Кто скажет: "Господи, благослови душу писца", душу того благословит Господь".

«Милость писавшему, Господи, мудрость читающим, благодать слушающим, спасение владеющим [рукописью]. Аминь.»

«...О читатель, прости меня в духовной любви своей и будь милостив к писавшему, преврати его ошибки в таинство добра... Нет писца, который бы не оставил этот мир, но написанное его руками сохранится вечно. Не пиши ничего такого, что бы ты не желал увидеть по воскресении... Да употребит Господь Бог наш Иисус Христос эту святую рукопись ко спасению души грешника, писавшего ее.»

(Текстология Нового Завета, Брюс Мецгер)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 9:56 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Следует прославить и возблагодарить христианских учёных-текстологов, которые отыскивали и изучали разные копии, берегли их и предоставили нам обобщающий материал об этом и критические издания Нового Завета.

Это и есть та самая Библия на нашем языке, к которой мы привыкли, как к чему-то само собой разумеющемуся. Но за ней стоят века поисков и изучения.

Насколько важнее ТАКАЯ духовная работа, чем проповедь неграмотных сектантов, распространяющих лишь свою пропаганду?! Более духовной и угодной Господу будет сидеть дома и читать, читать, нежеле такая проповедь по часам.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 10:11 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Следует прославить и возблагодарить христианских учёных-текстологов, которые отыскивали и изучали разные копии, берегли их и предоставили нам обобщающий материал об этом и критические издания Нового Завета.
100% :yes:

Правда,воспользоваться их трудами могут в полной мере лишь те, кто знает те древние языки. :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как дошло до нас Писание и кто записал нам его?
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2021 10:33 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Если кто-то на самом деле знает те древние языки, то может и не пользоваться их трудами в полной мере и то только для себя в тайне. А всем остальным потому и не обязательно знать те самые древние языки, раз есть текстологи. И все остальные в полной мере уже пользуются их трудами. Они и основываются на их достижениях и авторитете.

А чья-то самодеятельность никогда не будет в авторитете на их фоне и никто не будет на ней основываться. Это как цитировать Сторожевую башню в приличном обществе - может там и правильно что-то, но доказать на основании этого ничего не получится.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron