Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 8:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Ответ константе

Из темы: http://www.forum.rodnovery.ru/index.php ... ntry250951

Вот - один из примеров антиязыческой церковной пропаганды: http://www.pravoslavie.ru/79270.html .
Дабы не пересказывать полностью сей пасквиль, который словно списан из сотни других, таких же, остановлюсь на нескольких моментах, что вменяют в вину Неоязычникам православные попы.
1. Отсутствие "авторитетного источника" веры (типа "священного писания" (Библии) и "священного предания" у православных христиан, Танаха (библейского "Ветхого Завета") и Талмуда у иудеев или Корана - у мусульман), подмена такого "источника" фэнтези-произведениями современных деятелей Родноверия или книгами сомнительного происхождения ("Велесовой книгой", "Славяно-Арийскими Ведами", "Поконами" и т.п.). На это можно ответить, что Неоязычество и Родноверие не нуждаются в подобных "авторитетных источниках", а сами "священные писания" (не говоря уж о "преданиях"), на момент их возникновения, были ничем не лучше тех самых "фэнтези", которые сегодня воспринимаются на веру некоторыми Родноверами и Неоязычниками. Неоязычество и Родноверие сегодня проходят этап становления, на котором возможны и ошибки, и злоупотребления доверчивостью людей - всё то, что авраамические религии прошли много веков назад. А отсутствие достоверной информации о Вере Предков и наличие "белых пятен" в нашей истории - это целиком заслуга православной церкви, которая уничтожала или приспосабливала для своих целей всё, что было связано с нашим дохристианским язычеством.
2. Раздробленность, отсутствие единого руководящего центра и единого - для всех - вероучения и понимания сути и природы Богов. Ну так в христианстве - аналогичная ситуация: православие - всего лишь одно из христианских течений (наравне с католицизмом и протестантизмом), РПЦ - одна из многих православных церквей, не говоря уже о многочисленных "сектах". То же самое касается вероучения. Далеко не все христиане принимают догмат о "троице", учение о бессмертной душе и вечных муках и т.д. РПЦ клеймит их, как "сектантов", тогда как эти "сектанты" называют самих себя "истинными христианами", а общепризнанное христианство - "отступническим".
3.Синкретизм - т.е. заимствование из других религиозно-философских систем (например, генотеизм или медитация - из индуизма). На это можно ответить, что христианство, зародившееся почти два тысячелетия назад, как иудейская секта, на пути своего становления и превращения в мировую религию,тоже многое позаимствовало из Язычества (не только славянского, но и античного). Здесь и крест - древний дохристианский символ плодородия, и почитание "священных" предметов (крестов, икон, статуй, мощей, реликвий), и "святая вода", и авторитет духовенства (жречества), и праздники (то же "Рождество" - 25 декабря - День рождения Бога Митры, Всепобеждающего Солнца, или совсем уж синкретический "Ивана-Купала", все обряды и традиции которого - чистой воды язычество), и архитектура христианских храмов, и многое другое.
4. "Экстремизм", "фашизм", "расизм" - набор стандартных ярлыков, используемых РПЦ и государственными чиновниками для запрета той или иной конфессии. В качестве примера приводятся Инглинги, которых сами Родноверы и Язычники не считают "своими", а весь "экстремизм", фашизм" и "расизм" последователей А.Хиневича сводится к запрету межрасовых браков внутри "Церкви староверов-инглингов" и использованию свастичных символов. Но для РПЦ, спецслужб и судов этого было вполне достаточно...
Вот, в принципе, и всё.
Что же касается Ивана ("бывшего неоязычника"), у которого православный "батюшка" брал "интервью" (если таковое действительно состоялось), то он производит весьма жалкое впечатление: человек нахватался чего-то отовсюду (от "Очень страшной газеты" до "САВ"), где-то "побывал" (по его утверждениям - у Сатанистов и Инглингов), с "кем-то" пообщался (с фейковыми "сатанистами" и какими-то "родноверами", которые не верят в языческих Богов), разочаровался во всём этом, а потом его "потянуло" в православие, где появилось "ощущение Благодати в храме, в церкви на Литургии и просто в святых местах"... Т.е., человек, не имеющий твёрдых Знаний, подвергся христианскому зомбированию и превратился в одну из многочисленных "овец" церковного "стада". А ведь вопросы, которые он сам же ставил во время своих духовных поисков на пути из Сатанизма (который он тоже знает весьма поверхностно) в Неоязычество, так и остались без ответов. Например, вот этот: "С этим же человеком, который меня привел в сатанизм, мы впоследствии пришли к выводу, что сатанизм – это просто такая оппозиция Богу, какие-то внутрииудейские разборки. Мол, есть иудейский Бог – Иегова, а есть дьявол, который Ему противостоит, – но мы же не евреи, не иудеи. Зачем нам этот еврейский эгрегор, эти еврейские слова, система? Мы же славяне, а значит, у нас есть свои славянские боги – Перун, Сварог, Даждьбог и прочие.". Отвергнув Родных Богов и Родную Веру (Язычество) этот Иван предпочёл Свободе рабство... Ну да ладно. Это - его выбор. Каждому - своё.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 10:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Цитата:
Отвергнув Родных Богов и Родную Веру (Язычество) этот Иван предпочёл Свободе рабство... Ну да ладно. Это - его выбор. Каждому - своё.

Мне интересно другое, зачем, например, мне вот эти любые, разные, злые-добрые боги - чьи-то родные боги или неродные? Мне, человеку они зачем нужны?
Если они не тратят свои силы и время для меня, почему я буду тратить силы и время для того, чтобы им поклоняться, совершать какие-то ритуалы и телодвижения?

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 4:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Калин, спасибо! :app: Смеялась от души.
Цитата:
47) Еще нужны свастики, много свастик, очень много свастик!

Знаю одного экзальтированного пЭрсонажа, который такую языческую свастику вырезал ножом себе на руке, а потом это позорище, которое было очень заметно, "перерисовал" ножом в какую-то лопату или мухобойку. :lol:

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2018 12:43 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Diocletian писал(а):
у нас есть свои славянские боги – Перун
если его культ заимствован от балтов,чем это отличается от воспринявшего яхвизм христианства?

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2018 5:17 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Перун -очень похож на Египетского Парон-а(=Фараона)... Думается -в переводе с др.-семитского "парон"="бычий"(пар=бык)... :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2018 10:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
ael писал(а):
Diocletian писал(а):
у нас есть свои славянские боги – Перун
если его культ заимствован от балтов,чем это отличается от воспринявшего яхвизм христианства?

Всё с точностью до наоборот: балты позаимствовали Перуна у древних славян, назвали его по-своему: Перкунас и создали для него собственный культ, отличный от славянского.
Отличие от христианства в том, что оно зародилось в недрах иудаизма (яхвизма), как его секта, а потом навязало язычникам веру в чуждого им семитского Яхве и его сына - обрезанного иудея Иисуса (Иешуа). Как бы там ни было, но балты и славяне всё же ближе друг другу, чем евреи, с одной стороны, и славяне, греки или германцы - с другой.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2018 10:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Перун -очень похож на Египетского Парон-а(=Фараона)... Думается -в переводе с др.-семитского "парон"="бычий"(пар=бык)... :)

Нечего тут лепить др.-семитские слова к имени славянского Бога. Бык никогда не был символом Перуна: бык (или корова) - одно из священных животных другого Бога, Велеса.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 11:13 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я просто сказал,что очень похоже,...как и древнее название Волги -"Ра" -на египетское слово "Ра"(по-семитски ="Зло")... И сфинксы египетские на Неве стоят... Да и само слово "нева" -тоже на египетское "нево" весьма похоже... И Москва на 7 холмах -как "Блудница" из Откровения, которая также названа "и Египет,где и Господь наш распят"... :prankster:
Странные совпадения -не так ли?!... :-k

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 12:02 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А когда слышишь их имена типа: Насер или Насрала - это тоже не совпадения? Может просто у кого-то в головке вава и все эти совпадения от знатока правильного прочтения?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 12:12 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Diocletian писал(а):
Всё с точностью до наоборот: балты позаимствовали Перуна у древних славян, назвали его по-своему: Перкунас и создали для него собственный культ, отличный от славянского.
А какие-то факты этого заимствования с точностью да наоборот? А то когда читаешь историю, то всё как раз с точностью да наоборот.

Или всё же действует принцип?
V_Kalin писал(а):
49) Если нужно упомянуть факт, придумай его сам, ты в конце концов носитель мистических знаний тысячелетий или нет?


Кто от кого произошёл: балты от славян или славяне от балтов?

Diocletian писал(а):
Как бы там ни было, но балты и славяне всё же ближе друг другу, чем евреи, с одной стороны, и славяне, греки или германцы - с другой.
Особенно сегодня, греки так близки к северянам и так не похожи на евреев! Когда эллины были в своём расцвете, то о германцах и слуху ещё не было, а славян даже в проекте! А вот древний восток был и наполнял знаниями окружающий мир, в том числе и греков. Был активный культурный обмен, в том числе и генофондом.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 7:46 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
На самом деле -не так уж тут всё просто и очевидно: частенько диву даются учёные,сопровождая своё удивление фразами "откуда это здесь взялось?!" :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 5:41 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Как в анекдоте:
мипо писал(а):
"откуда это здесь взялось?!"
Да это насрал кто-то! Такие учёные?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 1:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
На самом деле -не так уж тут всё просто и очевидно: частенько диву даются учёные,сопровождая своё удивление фразами "откуда это здесь взялось?!" :prankster:

Вот и я, читая твой флуд, никаким боком не относящийся к данной теме, думаю то же самое: "откуда это здесь взялось?!".
мипо, найди себе другую тему и там хвастайся своим "знанем" семитских языков, а здесь это ни к чему. Тема: "Православная Церковь против Неоязычества" - совершенно о другом.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 1:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
nika писал(а):
Цитата:
Отвергнув Родных Богов и Родную Веру (Язычество) этот Иван предпочёл Свободе рабство... Ну да ладно. Это - его выбор. Каждому - своё.

Мне интересно другое, зачем, например, мне вот эти любые, разные, злые-добрые боги - чьи-то родные боги или неродные? Мне, человеку они зачем нужны?
Если они не тратят свои силы и время для меня, почему я буду тратить силы и время для того, чтобы им поклоняться, совершать какие-то ритуалы и телодвижения?

nika, в отличие от авраамических религий, Неоязычество никого не заставляет верить в Родных Богов и не запугивает "божьими карами" за неверие в них. Человек приходит к Богам своих предков сам, если чувствует в этом духовную потребность. Если такой потребности нет, можешь оставаться, кем сама пожелаешь: атеисткой, агностиком и т.д.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная Церковь против Неоязычества
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2019 1:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Diocletian писал(а):
nika писал(а):
Цитата:
Отвергнув Родных Богов и Родную Веру (Язычество) этот Иван предпочёл Свободе рабство... Ну да ладно. Это - его выбор. Каждому - своё.

Мне интересно другое, зачем, например, мне вот эти любые, разные, злые-добрые боги - чьи-то родные боги или неродные? Мне, человеку они зачем нужны?
Если они не тратят свои силы и время для меня, почему я буду тратить силы и время для того, чтобы им поклоняться, совершать какие-то ритуалы и телодвижения?

nika, в отличие от авраамических религий, Неоязычество никого не заставляет верить в Родных Богов и не запугивает "божьими карами" за неверие в них. Человек приходит к Богам своих предков сам, если чувствует в этом духовную потребность. Если такой потребности нет, можешь оставаться, кем сама пожелаешь: атеисткой, агностиком и т.д.

Ты лукавишь, Диоклетиан.
В твоих словах:"Отвергнув Родных Богов и Родную Веру (Язычество) этот Иван предпочёл Свободе рабство" безапелляционное утверждение в истинности твоей религии и беспредметное обвинение другого человека.
Читая твои комментарии, лично я, вижу лишь агрессивную пропаганду язычества.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron