Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возлюби Бога, сия есть наибольшая заповедь (по Теократу)
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 10:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Теократ, если бы ты употребил не слово "выгода" (синонимом которого в русском языке является слово "корысть"), а другое, более уместное слово, то я думаю, даже Усваге не нашлось бы к чему придраться. А так получается, что ты таким неудачным словоупотреблением дал ему повод, и он им, естественно, тут же воспользовался Ну что поделаешь, Усвага питает ко всем, с кем он не согласен, глубокую симпатию - на данном этапе таким объектом особой симпатии мальчиком для битья оказался ты. Поэтому я уже "со счету сбился" от количества созданных Усвагой тем, в которых он выступает в роли "разоблачителя заблуждений" Теократа.
К слову сказать, я тоже считаю некоторые твои убеждения заблуждением, но мне бы и в голову не пришло, пользуясь властью модератора (будь я таковым), создавать темы, в самом названии которых в неприглядном свете красовалось бы твое имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возлюби Бога, сия есть наибольшая заповедь (по Теократу)
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 11:07 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Unmasker писал(а):
если бы ты употребил не слово "выгода" (синонимом которого в русском языке является слово "корысть"), а другое, более уместное слово, то я думаю, даже Усваге не нашлось бы к чему придраться.


Я специально употребил именно это слово, чтобы показать, что все отрицательное в мире носит условный характер. В соседней теме о иудаизме обсуждается условное отрицательное отношение Христа к фарисеям и это верно. Христос вообще ко всему "отрицательному" относился лишь с условной "отрицательностью", даже там где он ее осуждает. Это видно из его слов: не судить мир пришел Сын человеческий, а спасти его.

Ну а насчет придраться, то как бы я не написал, какие бы слова не употребил, если есть желание придраться, то оно обязательно проявится внешне, ибо от избытка сердца говорят уста, или стучит по клавишам рука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возлюби Бога, сия есть наибольшая заповедь (по Теократу)
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 2:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Unmasker писал(а):
Теократ, если бы ты употребил не слово "выгода" (синонимом которого в русском языке является слово "корысть"), а другое, более уместное слово,...
Согласен. Одним из значений слова "выгода", которое подходит в данном случае, является "польза", все остальные, прибыль, барыш и т.п, никак не годятся.
Теократ писал(а):
...за отданную ради людей жертву Бог получает свою выгоду - радость за сыновей и дочерей своих счастливо живущих на обновленной земле.
Какую конкретно пользу получает Бог от "радости за сыновей и дочерей своих счастливо живущих на обновленной земле"?

Попутно ещё немного.
Теократ писал(а):
Однако смерть, это творение Божие...
Нет, это не соответствует действительности. Понимаю, что для тебя стих их книги Премудрости Соломона, где прямо сказано, что Бог не создавал смерть, - не аргумент, так как эта книга относится к второканоническим. Однако из Рим. 5:12 и Ин. 8:44 следует, как это ни печально, что творцом смерти являются люди, а средством - сатана. Творить смерть люди продолжают на протяжении всей своей истории. Да и странно было бы, чтобы Бог создал то, что является очевидным врагом (1Кор.15:26)
Теократ писал(а):
Иов, например, тоже не понимал своего воспитательного момента, но он оказался значимым для него. Заметьте, Иов не стал внушать себе, что в его бедах видна любовь Бога, но пожелал узнать почему с ним такое произошло и не просто пожелал, а требовал объяснений от Него. Друзья же Иова говорили ему: да ты смирись, внуши себе, что Он любит тебя.
На этом, якобы библейском факте, строится обоснование о необходимости обязательного разумного понимания любви. В книге Иова этого нет. Если я ошибся, покажи мне место, где "друзья Иова говорили ему: да ты смирись, внуши себе, что Он любит тебя".

О придирках и модераторском ресурсе. Позабавили. Обычное поведение на форуме, когда нет возражений по существу, но нет и смелости признать свою неправоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron