Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если на Луне возможна жизнь без воды и кислорода, - то, что
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 7:22 am 

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 7:13 am
Сообщения: 1
Есть несколько гипотез возможности других форм жизни, публикации Ксанфомалити жизнь на Венере, http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_на_Венере , Боковиков, - минеральная форма жизни http://www.bolesmir.ru/index.php?content=text&name=o72 в частности живые агаты, камни траванты. Быковский жизнь на Луне и Марсе, http://tonos.ru/articles/marslife американцы высказали версию возможности жизни на Титане http://ria.ru/science/20100605/242864232.html .
Для начала вполне достаточно, - бред, допустимо было написать в 1973, теперь это исследуют.
Исходя из того что философия должна обгонять науку в мировоззренческом плане, в плане понимания общего состояния и развития предмета, - уточним вопрос об отношении религии к возможному наличию других форм жизни. Предположим православие, мусульманство, иудаизм, родоверие, буддизм, - относятся к новым формам жизни нейтрально. Есть другие формы жизни, - хорошо и, ученым необходимо изучить, что это именно. Предположим далее, следуя этому совету, ученые изучили многие формы жизни и, пришли к заключении, что мир представляет иерархическую череду форм жизни существовавших всегда, и при достижении определенного уровня развития самостоятельно участвующих в создании новых форм жизни. И при дальнейшем исследовании, не только найдем, но и изучим форму жизни, создавшую непосредственно жизнь на Земле. Разумеется, понятие бога сохранится и теперь, но никак бога описанного в религиозной литературе, а как некий новый атрибут веры. Религиозный бог деяние и сущность которого уходит за горизонт известных научных истин. А применительно к нам, и солнечной системе, - мы будем изучать ту форму жизни, которая непосредственно создавала Солнце, землю, нас с вами, посеяв ростки жизни на Земле примерно 3.8 миллиарда лет назад. Для продвинутых теологов в понимании бога ничего не меняется, но те, кто истово верит в каждую букву и каждое слово определенного религиозного направления, определенной конфессии, так называемых ортодоксальных форм исповедания, - меняется нечто вещественное. Меняются сами атрибуты веры, как скажем имена святых. Еще недавно считали что Павел-2, сидит по левую руку от создателя, а теперь не все вспомнят о ком это пишется. Все же как мне представляется возникнут некоторые разночтения. Было бы хорошо, обменяться мнениями по данному вопросу, даже не с целью понять и выяснить бога, а хотя бы с целью прояснить отношение теологов к самой возможности подобного обсуждения.
PSS
Надеюсь на то, что все участники дискуссии, с пониманием отнесутся к возможным разночтениям применяемых понятий. Поэтому что бы не затрагивать религиозных чувств верующих, слово бог пишу с маленькой буквы, подразумевая под ним, объект обсуждения, а не религиозного Бога какой-либо конфессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если на Луне возможна жизнь без воды и кислорода, - то,
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Данная тема перенесена сюда потому, что к разделу, в который она была изначально помещена, она не имеет никакого отношения. По существу эта тема относится к разделу "Атеизм", который отсутствует на форуме. Причин отсутствия две:
1. За без малого три года жизни форума в новом формате тем, относящихся к такому разделу, было открыто две или три, точно не помню, то есть очень мало для создания нового раздела.
2. Неопределённость термина "атеизм." Сам термин "атеизм", как понимается большинством, обычно базируется на постулате, что Бога (или бога) нет, вся вера в Него (или него)... и потому... - далее зависит от темперамента пишущего. На самом деле при таком понимании термина "атеизм" под ним скрывается антитеизм, который, в свою очередь, тоже является верой и не более. Настоящие атеисты встречаются очень редко. Они не утверждают, что Бога (или бога) нет, или, что Он (или он) есть. Они не включают Бога (или бога) в ту систему мироздания, которую считают верной, а потому для них не существует вопроса: есть Бог (или бог) или Его (или его) нет?

Просьба к автору первого сообщения внимательно проверить размещённое им и, если необходимо, исправить опечатки или ошибки. Например, как мне кажется: "но никак бога описанного в религиозной литературе" - следует, видимо понимать как: "но не как бога описанного в религиозной литературе" - смысл существенно различен. И второе. Прошу не копипастить огромные сообщения автора, в большом количестве размещённые им на других форумах, достаточно дать ссылку или ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron