Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мормоны
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 5:04 pm
Сообщения: 167
Откуда: Приморский край
Здравствуйте форумчане!!!
Сильно не бейте, долго искал куда написать, напишу сюда. Дело вот в чем, ага, решил заняться уборкой, значит лопачу кладовку, и нахожу "интересную" книженцию, называется "Книга Мормона: Новые свидетельства о Христе" (откуда она взялась понятия не имею, т.к. мормонов у нас не встречал). Открываю, листаю...Введение...Ага интересно, читаю.

"Книга Мормона-книга Святого Писания, сравнимая с Библией."... Закрываю, соображаю...
Кто что думает об этой конфессии, т.к. у нас их нет, а если есть, то оч. мало...
:au:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 4:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:19 pm
Сообщения: 57
Откуда: Спрингфилд
Вот здесь мои впечатления от посещения мормонской общины (январь 2013):

http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f=5 ... 30#p463851


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 9:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Дружу с мормонами киевскими. Много есть хорошего, чему стоит поучиться.
Что именно интересует?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
erchard писал(а):
Дружу с мормонами киевскими. Много есть хорошего, чему стоит поучиться.
Что именно интересует?

1. Чем они мотивируют запрет употребления не только алкоголя (я его и сам почти не употребляю), но и чая, и кофе?
2. Что это за "священное нижнее белье", которое обязан носить каждый мормон, и зачем это?
3. В "Книге Мормона" есть много нестыковок с историей и Библией:
- в Алма 7:10 говорится, что Христос родится от Марии в "земле Иерусалима", хотя, согласно Евангелиям, Иисус родился в Вифлееме (Матфея 2:1; Луки 2:4-15; Иоанна 7:42), а не в Иерусалиме.
- откуда у царя Ламония взялись кони и колесницы? (Алма 18:9). Из курса истории я знаю, что народы доколумбовой Америки не знали ни коней, ни колесниц, поэтому европейским колонизаторам удалось довольно быстро победить их и захватить их земли;
- употребление слов "христианин (-не)", "церковь" за 150 (!) лет (согласно датировке Дж.Смита) до рождения Иисуса Христа и учреждения христианской церкви;
- цитирование "пророков", имена которых не упоминаются в Библии...
Как разрешить эти противоречия?
4. Соблюдение "дня субботнего" в... воскресенье. В этом мормоны ничем не отличаются от общепризнанного христианства. Воскресный отдых был установлен императором Константином в 321 г. н.э. - тем самым римским правителем, который в 325 г.н.э. созвал Никейский собор и навязал христианам догмат о "троице". Субботний отдых был упразднен вместе с Моисеевым законом, когда Иисус исполнил этот закон, а воскресный отдых вообще не имеет никакого библейского основания, это - чисто человеческая заповедь.
Интересно, что ответят на это мормоны?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 6:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
1. Сейчас объясняют так:
Обычно детям дошкольного возраста здравомыслящие взрослые кофе не предлагают. Если не предлагают детям, значит кофе несет какой-то вред и представляет опасность. А если есть опасность для детей, то значит и для взрослого организма не очень полезно. А ведь хороший мормон должен провести долгую и счастливую жизнь. Поэтому лучше не пить.
Но подозреваю, что настоящая причина в другом. Исторически так сложилось, что когда писали эти "заповеди" все эти горячительные напитки имели другой статус. Считались объектом роскоши и имели политико-экономическую коннотацию. Бостонское чаепитие помните?
Ну и да - каждая организация хочет чем-то отличаться от остальных. Кто-то не есть сала, кто-то обрезается,...
2. Напоминание о замечательной доктрине "священства всех верующих". Если у СИ есть христиане первого сорта и христиане второго сорта (те которые не попадут на Небеса), то у мормонов наоборот, каждый должен стремиться к высшему званию. И каждый мужчина должен стать священником. Иметь доступ в храм и носить нелепые священные одежды.
А исторически, попробуйте вспомнить какая гигиена была на Диком Западе во времена Джозефа Смита. Обязательное благоговейное ношение чистой нижней одежды многим селениям спасло жизнь во время эпидемий.
3. Естественно много нестыковок. Удивляюсь, что вы вообще об этом спросили. Книгу писал малограмотный но полный энергии человек. Учитывая все эти факторы он справился с задачей на крепкую четверку с плюсом. А учитывая во что превратилась организация сегодня, я бы даже закрыл глаза на все эти нестыковки и поставил бы пять.
4. Ну я бы не верил версии адвентистов про Константина. Он просто стал козлом отпущения, вот на него все и сбросили. Еврейский вопрос в христианстве был на повестке для задолго до Константина. А тема "восьмого дня" появилась чуть ли не в апостольской церкви.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 6:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Хотя на первый взгляд СИ и Мормоны похожи, при более внимательном рассмотрении они являются антиподами. Взять хотя бы бейджики - у СИ белые у мормонов черные. :)
1. Если СИ считают семью обузой, то у мормонов это чуть ли не центральная доктрина. Все заповеди заточены под счастливую многодетную семью.
2. Мне показалось что СИ скептично относятся к получению высшего образования. У мормонов наоброт - иметь высшее образование это обязанность молодого христианина. Чтобы более эфективно послужить миру.
3. Отношение к иноверцам. У СИ большая часть человечества будет подвергнута анигиляции. Иноверцы не спасутся. У Мормонов спасются практически все. Рай имеет трехслойную структуру. Слои отличаются степенью присутствия Бога. Ненравится тебе Бог - без проблем иди в соответствующий слой. И даже "ад" описывается как место где плохо, но все равно несравненно лучше чем сейчас на Земле :)
Я конечно сильно упрощаю, но в целом Мормоны более дружественны к иноверцам.
4. Спорт. В киевском доме молитвы, половина здания - спортзал. Ведь хритстианин должен быть спортивным, здоровым и счастливым!
5. Миссионерство. У СИ это пожизненная миссия. Бесплатно. И может это мне так везло, но чаще вижу вовещателей бабушек. У мормонов - возвещанием занимается молодежь только до определенного возраста. Причем потом за это получают приятные бонусы, типа "организация оплачивает обучение в крутых американских ВУЗах".
6. Руководство в собрании. У Мормонов - человек управляющий собранием не может заниматься этим больше четырех (кажется) лет, потому что в таком случае он станет уделять недостаточно внимания своей собственной семье.
7. Преломление хлеба. У СИ раз в году. У мормонов на каждой встрече. Участвуют все, даже гости. Вместо вина - вода. (Там были исторические причины, когда то хотели их отравить)
и так чего не коснись. Все наоборот. И чаще всего в лучшую сторону.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 11:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Согласен, что у мормонов есть ряд преимуществ по сравнению с СИ (отношение к семье, спорту, образованию, общественной деятельности и т.д.), но есть и целый ряд архаических, нелепых предписаний, которые они соблюдают по сей день. Книга Мормона, Учения и Заветы и т.п. "писания" Дж. Смита можно рассматривать лишь как художественные произведения его авторства, поскольку в них много несуразностей и фальсификаций истории, а мормоны свято верят в их "боговдохновенность", считая самого Смита "пророком". Это обстоятельство ставит мормонов в один ряд с остальными религиозными фанатиками...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Наверное, самый болезненный для мормонов вопрос - многоженство. В ЦИХСПД оно упразднено, хотя считается исторически оправданным, а вот мормоны-фундаменталисты практикуют его по сей день. И когда речь заходит о мормонах, их недоброжелатели, в первую очередь, вспоминают именно эту практику времен "пионеров" мормонской церкви. Даже у Артура Конан-Дойла есть рассказ о приключениях Шерлока Холмса "Этюд в багровых тонах", в основе сюжета которого - мормоны и их многоженство, показанные в весьма неприглядном свете.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 11:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Не заметил, чтоб многоженство представляло для современных мормонов проблему.
Во всяком случае для них эта проблема не больше чем пирамида Рассела для СИ.
Ну было что-то там. Разобрались что к чему. Отказались от того что не правильно.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 5:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Насколько мне известно, мормоны (ЦИХСПД) не считают многоженство НЕПРАВИЛЬНЫМ по сути: они отказались от него, чтобы избежать преследований по законам США, но саму практику полигамии в ранний период истории их церкви оправдывают.
У мормонов, в отличие от протестантов, нет принципа всеобщего священства верующих. Наоборот, у них есть два чина священства со своей иерархией: священство Аарона и священство Мелхиседека. Иное дело, что рядовых верующих агитируют становиться священниками и старейшинами (для этого они проходят специальное обучение в Университете Бригама Янга в Солт-Лейк-Сити), а миссионерство - это обязанность каждого молодого мормона. Так что "священное нижнее бельё" к священничеству отношения не имеет. Здесь, видимо, какая-то другая причина. Возможно, личная гигиена.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 5:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
erchard, ИМХО: такое впечатление, что Вы уже - "одной ногой" в ЦИХСПД. :)
Я когда-то тоже интересовался мормонами. Сначала изучал их теологию (вкратце) в Библейском институте (предмет: "Культы и мировые религии", аналог "Сравнительного богословия" в духовных семинариях). Потом, когда разочаровался в СИ, но ещё не стал язычником, пробовал читать Книгу Мормона (всю не осилил). Но, так как я привык всё анализировать, "минусов" у мормонов обнаружил больше, чем "плюсов". Большинство из них я уже перечислил (догматизм Книги Мормона и других сочинений Дж. Смита, которые противоречат истории и здравому смыслу; обязательная десятина, миссионерство, "священное нижнее бельё", запрет употребления чая и кофе, "причащение" водой на каждом собрании, "субботний отдых" в воскресенье и т.п.). Впрочем, для меня увлечение мормонством - давно пройденный этап. Я - язычник, а мормоны - хоть и близки кое в чем к язычеству (многобожие, эволюция человека к Божественности, телесность Бога-Отца, явившегося Дж. Смиту, отсутствие учения о "вечных муках" в аду и т.п.), но всё же - христиане, даже Книга Мормона напичкана идеями "богоизбранности" евреев. Поэтому язычество в чистом виде мне ближе. Вам же я искренне желаю успехов в духовных поисках. Возможно, мормонство - это именно то, что Вы искали и в нём Вы найдёте ответы на свои вопросы.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 7:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
"...одной ногой в ЦИХСПД" - повеселил :)
Я двумя ногами в интерконфессиональном собрании. И никакие СИ или мормоны не сравнятся с тем, что у нас есть.
Я хорошо отношусь ко всем людям и организациям, которые имеют более сложную картину мира, чем "жрать, ржать, срать". У всех есть чему поучиться, но как сказал наш класик "чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 8:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
erchard, у меня просто сложилось такое впечатление. Ладно. Значит, ошибся. Проехали.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
erchard писал(а):
Я хорошо отношусь ко всем людям и организациям, которые имеют более сложную картину мира, чем "жрать, ржать, срать". У всех есть чему поучиться, но как сказал наш класик "чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"

Тогда Вам нужно пообщаться с буддистами и индуистами (не кришнаитами): у них ещё более сложная, чем в христианстве, картина мира...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мормоны
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 9:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
К ним я тоже хорошо отношусь :)
Бог открывается всем, кто его искренне ищет. Хотя в большинстве случаев откровения истины становятся мощным инструментом для спекуляций и манипуляций.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron