Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 1:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Столько всякого бреда подразумевают под этим словом. Пора развеять некоторые мифы связанные с сатанизмом и сатанистами.
И в соседней теме было упомянуто, так что думаю уместно будет начать.

Что такое сатанизм.
"Сатанизм" (сейчас в 21 веке) - это контейнер для самых разнообразных идей, которые часто не связаны между собой или даже находятся в явном противоречии. Практически, каждый сатанист является носителем собственной версии сатанизма, которую считает истиной, а все остальные - заблуждением. Для исследователей это создает проблемы и на каком-то этапе начинает казаться что исследование сатанизма дело безнадежное и пустое. На самом деле в этом хаосе можно разглядеть порядок если вернуться в прошлое и посмотреть с чего все начиналось.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 2:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Если говорить об иудео-христианских корнях сатанизма, то наверное, можно копнуть и глубже, но я бы начал с Мидо-Персии и зороастризма.

Дело в том что у евреев до попадания в вавилонский плен небыло идеи "сатаны". Все было просто - есть только один Всемогущий Бог. И нет во вселенной никого кто осмелился бы противиться ему и имел бы в этом хоть какой нибудь успех. Этот всемогущий Бог наказывает Израиль, когда тот поступает неправильно и начинает грешить, и Он же благословляет Израиль, когда тот ведет праведный образ жизни...
Персы верили иначе - у них было два враждующих божества Ахура-Мазда и Ангро-Манью. Все хорошее делал Ахура-Мазда, а все полохое Ангра-Манью.
Евреям эта версия пришлась по душе, потому что позволяла свалить ответственность за свои грехи на темные силы. Теперь свои злоключения они объясняли нападками божьего Противника, Ангра-Манью. Что вызывало негодование у пророка Исайи. И он счел нужным прояснить что источником бедствий и тьмы является не Сатана, а тоже Бог:
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)
...Но идейка пошла в массы...

В первые века нашей эры, гностики рассуждали примерно так:
"Дух противится плоти, плоть противится духу..."
Все плотское, телесное, материальное, то что можно потрогать руками - это зло,
Все духовное, нематериальное, то что неосязаемо - это добро.
Значит, тот кто сотворил материальный мир - является источником вселенского зла.

Вот примерно так была сформулирована в Европе идея о злом демиурге. Но во всех вышеописаных случаях Сатана воспринимался как противник, и служить ему или поклоняться никому в голову не приходило (исключение составляют наверное только Езиды но с ними тоже не все так просто).

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 4:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
erchard писал(а):
Если говорить об иудео-христианских корнях сатанизма, то наверное, можно копнуть и глубже, но я бы начал с Мидо-Персии и зороастризма.

Дело в том что у евреев до попадания в вавилонский плен небыло идеи "сатаны". .
а какие книги библии вообще написаны ДО вавилонского плена? :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 6:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Рики писал(а):
а какие книги библии вообще написаны ДО вавилонского плена? :-k


На сколько мне известно, текстология не дает однозначного ответа. Да и не в книгах дело.

erchard писал(а):
Сатана воспринимался как противник, и служить ему или поклоняться никому в голову не приходило...


Когда же началось поклонение?
Про Тамплиеров наверное слышали. Они не поклонялись Сатане. Они просто создали разветвленную коммерческую сеть и заработали на этом деле много денег. Потом когда французскому королю захотелось эти деньги получить, он понимал, что перед тем как тамплиеров сжечь и разорить - нужно опорочить их образ в глазах людей. Сейчас это называется черный-ПиаР и "информационная война".

Решили обвинить тамплиеров в поклонении Сатане. Провели ряд допросов на которых под пытками вырвали из тамплиеров признания в том, что они занимались содомией, плевали на распятие, общались с темными духами и т.п.
Это был чисто политический ход, направленый на изъятие денег в пользу французской казны. Предполагалось, что по завершении операции тему замнут и забудут. Никто не ожидал что все эти страшилки получат такой неожиданно сильный отклик в сердцах простого народа и знати. После того, как тамплиеров сожгли, многие люди начали стихийно собираться в кружки и практиковать то, что якобы делали тамплиеры. Т.е. содомию, поклонение козлинной голове, плевки на распятие и так называемую "черную магию". Вот это, пожалуй, я бы назвал появлением сатанизма в Европе.

На протяжении нескольких последующих веков встречаются упоминания о группах людей которые поклонялись сатане. Скорее всего 90% этих упоминаний тоже черный пиар.

Следует упомянуть, что огромный вклад в созидание образа сатанизма внесла (и продолжает вносить) Церковь. Т.е. разнузданая фантазия служителей церкви становится сценарием для последующих сатанинских шабашей. Стоит служителю упомянуть что "сатанисты на своих шабашах делают то-то и то-то..." как сразу же находится группа людей, которые хотели бы в этом поучаствовать. :multi:

Но настоящее рождение современного сатанизма произошло в 20 веке...

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 8:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
erchard писал(а):
Рики писал(а):
а какие книги библии вообще написаны ДО вавилонского плена? :-k


На сколько мне известно, текстология не дает однозначного ответа. Да и не в книгах дело.

Как это "не в книгах дело"? А как же ты утверждаешь,что до плена евреи не верили в сатану ,если не можешь этого доказать? Откуда ты и Христодельфиане вообще взяли,что ервери не верили в сатану? Уже в паралепоминон и других книгах есть упоминание о сатане или бесах, а это 500 лет до рождения Христа,если я не путаю. А вы утверждаете,что ДО этого евреи не верили в сатану. А может верили,но просто не записали?Или Бог им ещё не всё открыл? Ну начём вообще это основанно? По крайней мере сообщение о змее в бытие есть,а это уже начало инфы о сатане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 11:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Оффтоп. Вопрос о сатане обсуждается в соответствующей теме.

Данный топик посвящен исключительно такому явлению как "сатанизм".

erchard писал(а):
Но настоящее рождение современного сатанизма произошло в 20 веке...


Следует различать западный сатанизм и наш "советский" :)
На западе это было скорее как аттракцион и развлечение для богатых. В 1966 Антон Шандор Ла-Вей основал так называемую Церковь Сатаны. Он же написал книжку с пугающим названием "Сатанинская Библия". Книжка туфтовая, самая впечатляющая ее часть это обложка с заголовком. Видимо так и задумывалось. :)
Суть атракциона сводилась к тому что всякий желающий за определенную плату мог стать сатанистом и поучаствовать в темных мессах и шабашах, которые инсцентировал Ла-Вей. Ничего криминального во время шабашей не происходило. ( :evil2: ) Был инсценированый блуд и попирание христианских символов, но все строго в соответствии с уголовным кодексом - никакого насилия, никаких кровавых жертв и пр.
Церковь Сатаны официально зарегистрированная в США и как и все церкви не платит налоги. Сам Ла-Вей вот так описывает заповеди сатанизма:

Цитата:
Девять сатанинских заповедей
1. Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!
2. Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
3. Сатана олицетворяет неосквернённую мудрость вместо лицемерного самообмана!
4. Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!
5. Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!
6. Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.
7. Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего «божественного, духовного и интеллектуального развития» стало самым опасным из всех животных!
8. Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!
9. Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы!


Т.е. грубо говоря, сатанист, это обычный эгоист и гедонист. Каждый неверующий (а часто и верующий) человек может с удивлением обнаружить, что он уже давно живет по сатанинским заповедям.

А вот это выглядит еще более умилительно:

Цитата:
Одиннадцать сатанинских правил на Земле
1. Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
2. Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.
3. В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.
4. Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
5. Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.
6. Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
7. Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.
8. Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.
9. Не обижайте маленьких детей.
10. Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
11. Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.


Ну чем это отличается от советов психолога из какого нибудь журнала для подростков-девочек? :)

Советский сатанизм в этом смысле намного интереснее и глубже...

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 3:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
почему люди вообще решили,что сатана хочет,что бы ему поклонялись ритуалами и создавали церковь?
По моему всё ,чего хотел сатана- жить без правил Бога и делать что хочется,к этому же подбивал Адама с Евой- мол сами будете как Боги и сами решите,что считать добром и злом. Сатана в моём понимании просто анархист, желающий жить для удовольстви яи развлечения не обременяясь всякими мона и низзя..
Почему люди решили,что ему надо поклонятся и создавать мессы и прочую чушь?
Последователь сатаны тот,кто такой же анархист и нарушает правила Бога совершенно осознанно.Знает мнение Бога,но всё равно живёт КАК ХОЧЕТ. Свобода от Бога- вот это и есть - бунт, революция,неподчинение, свобода выбора.

Нас (отступников) разве не считают такими же бунтарями против Бога? Плюющих на правила? Считают. На самом деле большинство из нас этих правил не нарушает . На чье ты стороне надо показывать не посещением сатанинской или божьей церкви,мессами и проповедями,а поведением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 3:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Рики писал(а):
почему люди вообще решили,что сатана хочет,что бы ему поклонялись ритуалами и создавали церковь?
Сатанизм - точнее, дьяволопоклонничество, - это язычество, оккультизм, предусматривающий чисто договорные отношения между верующий и его божеством. Сатанист выполняет определенные обязательства, а дьявол - свои (не всегда, кстати). Любить сатану не нужно и поклоняться ему не нужно, если это не входит в договор.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 3:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Рики писал(а):
почему люди вообще решили,что сатана хочет,что бы ему поклонялись

Верно. Сатанисты тоже считают, что поклонятся сатане не нужно (даже если бы сатана этого хотел)

Цитата:
ритуалами

Ритуалы - чисто ради фана. И как насмешка над христианскими религиозными символами.

Цитата:
и создавали церковь?

"Церковь" нужна исключительно ради одной цели - чтобы не платить налоги.
По закону большинства стран если организация является Церковью, то она не платит налоги.

_________________
Наше собрание


Последний раз редактировалось erchard Пн окт 01, 2012 3:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 3:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Старший Брат писал(а):
Сатанизм - точнее, дьяволопоклонничество

Я бы не стал смешивать эти понятия.
Это очень-очень разные вещи.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
В отличие от запада, у нас все очень серьезно и фундаментально.
Наши сатанисты очень резко отделяют от себя и презирают так называемых "кошкорезов", "дьяволопоклонников" и "пионЭров".
Т.е. сатанисты не поклоняются сатане или дьяволу, не приносят жертвы на кладбищах, и вообще 90% того, что про сатанистов рассказывают по телевизору и с церковной кафедры - вранье. Но есть молодые психопаты которые, наслушавшись, в это вранье верят и пытаются практиковать. Таковые уголовники сатанистами не являются.

В советском союзе было очень мало информации и сатанистов небыло. Но ближе к развалу, интеллигенция прочитала Булгакова и Фридриха Ницше. В связке с Гётте это породило какие-то темнушные настроения. Чуть позже добавился Алистер Кроули. Вот с этого начался естественный стихийный сатанизм. Вначале он был очень разнообразный. Но потом появился человек, который навел в этом хаосе порядок. Его зовут Warrax. Он живет в Москве. И хотя он всегда был предметом насмешек и критики всех тру-сатанистов, его труды и сайт читал каждый уважающий себя сатанист. И вам советую: http://warrax.net/
Самым выдающимся трудом Варракса является книга "Princeps Omnium"

Каждый серьезный исследователь сатанизма обязан это прочитать. Но если мало времени, то хотя-бы прочитайте: Часто задаваемые вопросы по сатанизму
Это многое прояснит.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 4:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Я бы не стал смешивать эти понятия.
Это очень-очень разные вещи.
Речь шла именно о поклонении, поэтому я и уточнил. Бывают другие виды сатанизма.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 4:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Нет большего сатанизма, чем воцарение антихриста, "человека греха, сына погибельного, противящегося превыше всего, именуемого Богом или святынею"...

Потому самые сатанинские сатанисты, это евреи-мироправители антихристы. Так же их сателлиты - иллюминато-масоны, так же - священники христианства, деноминационные лидеры, живущие с ними в мире и кормящиеся с их экуменических кормушек...

Как и предписано о сих: "зачем мятутся народы? Восстают цари земные и князья, сговариваются против Бога и помазанника Его, говоря - свергнем с себя бремя их..." (Пс. 2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
erchard писал(а):
Каждый серьезный исследователь сатанизма обязан это прочитать. Но если мало времени, то хотя-бы прочитайте: Часто задаваемые вопросы по сатанизму
Это многое прояснит.
ого... ая фактически угадала, что такое настоящие сатанисты. Статья класс,дочитаю,когда приду с работы. Успелатолько первую страницу.
Но жалко,что они не воспринимают сатану как личность, лично мне не понятно,как стана у них может быть "обвинитель".Заметила коеч то интересное,они пишут,что сатана в библии назван "противник/обвинитель",а не "противник БОГА". Он противник людей,и обвинитель людей? Хм.. а чем сатане не угодили люди? Собственно да,он же обвинял Иова в библии,а никак не Бога. :-k Тоесть сатанисты правы на счёт этого?
Идею,что стана -прогрессор тоже слышала уже, кстати,я тоже так думаю. Ладно, жуть как интересно,потом дочитаю. Спасибо за статью :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанизм
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Сатанизм как интеллектуальная тусовка
Следует отметить, что в конце 90-ых материалы по сатанизму были доступны в основном только через сеть, на бумаге если издавалось, то очень мало. Сеть тогда кстати была другая - Фидонет (Всем кто первый раз видит это слово, настойчиво советую погуглить и почитать Википедию). И только понемногу начались поползновения в Интернет.
Логично что компьютеры тогда были не у всех, а только у детей богатых родителей, или у тех кто связан с компьютерами по работе.
Это наложило особый отпечаток на сатанизм в нашей стране. Участниками общения оказались состоятельные молодые люди, программисты, математики, физики. Многие из них регулярно бывали зарубежом (тогда это была экзотика). И пообщаться с такими людьми всегда было приятно и назидательно.

Сатанизм Варракса, на первых порах, мало чем отличался от банального атеизма советского разлива. Многие полемические приемы сатанисты унаследовали от СССР.

При этом все оформлялось в темных (как бы сейчас сказали "готических") тонах. Сатанисты одевались в вызывающе черную одежду. Вешали на шею пентаграмму, а лучше перевернутый крест. И шли пугать своим видом бабушек и прохожих. Это был своего рода молодежный протест. Антимэйнстрим. "...если вы это свет, то я выбираю тьму..."

При этом сами сатанисты никогда всерьез к своим символам не относились, и никакой мистики в них не усматривали. Напротив, человек который в подражание сатанистам напяливал на себя черные одежды и благоговейно вешал пентаграмму, вызывал у тру-сатанистов веселье и насмешки. Таких называли пионЭры.

Специфический внешний вид был скорее сигналом по которому вычисляли "своих". Не более.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron