Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мормонах. Мормоны и отступничество.
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2023 2:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Наисал комментарий в упомянутой теме - повторяться не буду.
Ради интереса задал в гугле: "рпц и мормоны" - получил ссылку на несколько сайтов, которые пришлось открывать (с большим торможением) через VPN.
В качестве примера приведу выдержки из двух статей:
Цитата:
«В России не запрещено религиозным объединениям, не нарушающим законодательство, создавать свои центры, равно как и строить здания религиозного назначения. Если же говорить по существу, то в мире христианства мормоны - это весьма маргинальное явление. С точки зрения и православных, и католиков, и протестантов, эта секта не просто искажает и корежит Евангелие, но ставит под вопрос фундаментальные библейские ценности, в частности, само существование традиционной семьи, моногамных отношений в браке. В настоящее время в России более чем достаточно тоталитарных сект и лжеучений, чтобы добавлять сюда еще одно. Однако Русская Православная Церковь готова к дискуссии, готова к разговору, к тому, чтобы отстаивать христианскую веру и евангельскую этику, в том числе, и в полемике с мормонами», — рассказал о. Дмитрий (Першин: РПЦ готова к полемике с мормонами).

В другой автор сетует на недостатки "православной миссии мормонам", однако отмечает:
Цитата:
Вся работа с мормонами осуществляется в трех направлениях – профилактика, критика, реабилитация.
Профилактическая работа ведется, в основном, бывшими мормонами. Наиболее яркий пример - Юрий Кондратьев – бывший президент прихода ЦИХ СПД в Санкт-Петербурге. Существует русскоязычный интернет-ресурс для бывших мормонов. На этом сайте собраны как антимормонские материалы, так и свидетельства бывших мормонов. ЦИХ СПД посвящено несколько веток миссионерского форума протодиакона Андрея Кураева. Основная задача этой работы – вскрыть заблуждения и неприглядные тайны церкви мормонов, предостеречь тем самым интересующихся и симпатизирующих ЦИХ СПД от мормонского влияния.
Второй метод работы предполагает распространение материалов критического характера. Этим занимаются разного рода сектоведы и апологеты, например, профессор Александр Дворкин, Центр апологетических исследований, Миссионерско-апологетический проект «К истине»; Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства, Миссионерский центр пророка Даниила и другие. Основной принцип их работы заключается в собирании и популяризации компрометирующих материалов, порочащих репутацию ЦИХ СПД.
В сфере реабилитации бывших членов ЦИХ СПД, работает несколько центров, в которых проводятся реабилитации бывших членов так называемых тоталитарных сект. Обычно эти центры связаны с церковными приходами или сектоведческими организациями. (Православная миссия мормонам: современное состояние и перспективы)

Похоже, что книга неназванного автора (уж не Юрий Кондратьев ли - "бывший президент прихода ЦИХ СПД в Санкт-Петербурге" - он?) написана в русле "генеральной линии партии" (РПЦ) и направлена исключительно на то, чтобы: а) опорочить мормонов как "тоталитарную секту" со всеми вытекающими отсюда последствиями; б) показать "преимущества" православия перед мормонизмом, которые весьма сомнительны.
Я прав?
Ещё будучи христианином, начитался "антисектантской" литературы (макулатуры) огромное количество, начиная с Джоша Макдуэлла "Обманщики" и заканчивая толстыми книгами по "сравнительному богословию", а в Библейском интитуте ХВЕ у нас был предмет: "Культы, секты и мировые религии" (преподаватель очень рекомендовал студентам, в качестве дополнительного чтения, того же Макдауэлла и русского автора Порублёва, названия книги сейчас не помню).
Так что вряд ли я прочту для себя что-то новое в книге "бывшего мормона", перешедшего в "лоно РПЦ".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мормонах. Мормоны и отступничество.
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2023 12:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
Diocletian писал(а):
(уж не Юрий Кондратьев ли - "бывший президент прихода ЦИХ СПД в Санкт-Петербурге" - он?)

Не, точно не он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о мормонах. Мормоны и отступничество.
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2023 8:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Dixit писал(а):
Diocletian писал(а):
(уж не Юрий Кондратьев ли - "бывший президент прихода ЦИХ СПД в Санкт-Петербурге" - он?)

Не, точно не он.

Ну, значит, подобный ему...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron