Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
По существу есть замечания? Что не так про буддизм?
Я развернуто озвучил три тезиса:
1) Буддизм считает что причина страданий привязанности
2) Страдания и вся наша жизнь - иллюзия
3) Избавление от страданий - пробуждение от иллюзий. Нирвана.

Это не буддийское учение?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Пробуждение от сна-кошмара называется Нирвана.

Звучит красиво. На практике это выливается в полный пофигизм.
Т.е. если в твоем присутствии убивают ребенка – ты просто говоришь себе: ничего страшного… это ведь сон. Этого нет на самом деле. Все это снится. Я проснусь и все пропадет – и ребенок и его мучители. Нет места для любви и сострадания.

(речь, естественно, идет не про "бытовой буддизм")

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Т.е. если в твоем присутствии убивают ребенка – ты просто говоришь себе: ничего страшного… это ведь сон. Этого нет на самом деле. Все это снится. Я проснусь и все пропадет – и ребенок и его мучители. Нет места для любви и сострадания.

(речь, естественно, идет не про "бытовой буддизм")
Никакого "твоего" присутствия нет, ибо нет тебя, как личности. Есть лишь поток дхарм, большой ткацкий станок, на котором мы - лишь случайные узоры. Сон снится Браме, частью которого мы являемся, но Брама нас не замечает...

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Об этом я напишу дальше. Но Брамы, кстати, тоже нет.

В буддизме (хотя он считается религией) отсутствует идея Бога. Буддисты считают: есть Бог или его нет – это не важно. Главное разобраться с самим собой – как жить. А размышления о каком-то неведомом боге только отвлекают от этого ответственного занятия.

Кроме буддизма, есть еще одно известное атеистическое мировоззрение, которое хорошо знакомо нашим согражданам – материализм. Но между буддизмом и тем, чему учили в советских школах, есть существенная разница.
Маркс утверждал, что материя первична. Реально существует только то что можно пощупать руками. А всякие «духовные» приколы – это вымысел человека, результат электрохимических процессов в мозгу эволюционировавших обезьян.
Буддизм учит что напротив – материя реально не существует, это плод воображения того кому снится сон.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Об этом я напишу дальше. Но Брамы, кстати, тоже нет.
Это из серии "что-то такое есть, но неизвестно что", мы не можем понять признаки Брамы и узнать о нем. Есть только он и ничего больше, а весь материальный мир - иллюзия.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
erchard писал(а):
Как-то не попадались мне христианские книжки по буддизму.
Да и не думаю, что они были бы мне интересны.
Если не ошибаюсь, у А. Меня была книга по буддизму. Может цикл лекций, точно не помню. В его фундаментальном труде "История религии" точно о буддизме есть. Что касается интереса, то это на личное усмотрение каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 666
erchard писал(а):
Пробуждение от сна-кошмара называется Нирвана.

Звучит красиво. На практике это выливается в полный пофигизм.
Т.е. если в твоем присутствии убивают ребенка – ты просто говоришь себе: ничего страшного… это ведь сон. Этого нет на самом деле. Все это снится. Я проснусь и все пропадет – и ребенок и его мучители. Нет места для любви и сострадания.

(речь, естественно, идет не про "бытовой буддизм")

Бредовое и клеветническое утверждение.
](*,)

_________________
Elmar R. Gruber, Holger Kersten "Der Ur-Jesus: Die buddhistischen Quellen des Christentums"
"The Original Jesus: the Buddhist Sources of Christianity"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Вы до сих пор не сказали ничего чтобы это опровергнуть.
"Бредовое и клеветническое утверждение" - естественно не в счет.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Раскажу сразу про одну маленькую неувязку, которая поясняет чем Дзен (на моей схеме) отличается от буддизма.

Кто такой будда? Это тот кто избавился от страданий, страстей и иллюзий.
Представь что ты просветлился. И не только умом но и всем сердцем принял идею о том что "мир - это иллюзия".
Тогда зачем ходить на работу? ;)
Итак ты перестал ходить на работу и отказался еще от многих вещей которые тебе не удобны. И начал вести совершенно асоциальный образ жизни. Рано или поздно это аукнется тебе тем что ты лишишься денег, дома, семьи... и окажешься на улице как бомж.

Готов ли ты на такое?
Это в Индии они там могут уйти в Гималаи и отрешившись от мира начать непрекращающуюся медитацию. А у нас в СНГ медитировать можно только на вокзале с бомжами.

Или еще такой пример. Ты буддист и понимаешь что твое материальное тело - это иллюзия. Значит для тебя совершенно не важно если кто-то отрубит теб руку топором. Согласился бы ты? Если нет - значит ты еще не до конца воспринял буддийские истины.

Т.е. 100% будда чисто технически не смог бы жить в этом мире. Да он и не стремиться к этому. Ведь цель всяког опросветленного - выйти из мира и из жизни...

И тут получается парадокс если мерилом успешности просветления является уход из мира, то можно смело утверждать что в этом мире нет (и небыло!) ни одного 100% будды. Ибо они все ушли. Откуда ж тогда мы знаем про буддизм?

И какой вообще смысл проповедовать буддизм - если его центральная концепция состоит в том что - все люди вокруг тебя не существуют. Какой смысл проповедовать виртуальным образам? Следовательно всякий кто проповедует буддизм - еще не до конца просветленный. Просветленному вообще все пофик. Он не проповедует.


Чтобы избавиться от этого противоречия была придумана хитрая (и на мой взгляд не очень изящная) уловка - сострадание.

Будды уходят в нирвану. Но потом возвращаются оттуда испытывая сострадание к тем кто еще не просветлен....

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 2:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Европейской культуре не чуждо учение об иллюзорности мира. Вот как эту тему излагает Платон в трактате "Государство":

Изображение

Люди находятся в пещере спиной к свету. Они наблюдают за тенями на стене и думают что это и есть реальность. А на самом деле реальность находится за пределами пещеры. Тут подробнее

Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 10:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Пиррон - греческий будда.
Почти современник Платона - Пиррон из Элиды. Он был представителем школы Демокрита, который придумал атомы.

Если Диоген не врет, то Пиррон встречался с индийскими гимнософистами (букв. «голыми мудрецами», т.е. йогами) и магами: «отсюда, по-видимому,он и вывел свою достойнейшую философию, утвердив непостижимость и воздержание особого рода»

В воззрениях Пиррона прослеживается влияние буддизма.

В эпоху Возрождения французы Монтень и Шаррон талантливо пересадили во французскую литературу скептицизм греческой школы Пиррона.

Что в последствии привело к рождению философии Декарта.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 3:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Однажды французская рота под командованием капитана Декартезиуса занимает деревню, сожженную после боя.

Ноябрь, холодно. И надо подумать о ночевке. Домов нет — деревня сожжена, но остались огромные печи. И вот эти печи после пожара хранят тепло. И вот в них можно согреться. Капитан Декарт забирается в эту печку, закрывает за собой заслонку, чтобы не вытягивало тепло. И теперь поймите, в какой ситуации он оказался: толстые стены печи не пропускают ни звука, ни света, то есть, полная темнота, полное отсутствие звуков, одиночество и такая нормальная температура — ни жарко, ни холодно.

То есть, ситуация полного сенсорного голодания — то, что у современных психиатров называется сурдокамерой. И вот Декарт оказывается в ситуации полной изоляции. И он в этих условиях начинает предаваться размышлениям. Декарт — человек философски образованный. Он начинает вспоминать аргументы, которые еще античные скептики выдвигают по поводу непознаваемости мира: наши органы чувств нас постоянно обманывают: весло, опущенное в воду, кажется сломанным, предмет, находящийся вдали, кажется маленьким, у больного желтухой неправильное восприятие цветов и вкусовых ощущений. Спрашивается: если органы чувств могут нас обманывать (хотя бы иногда), может, они врут всегда?

И Декарт предается радикальному сомнению («De omnibus dubito» — «Во всем сомневаюсь»): «Может быть, сейчас мне мои органы чувств говорят: ничего не существует? Они мне сейчас врут, или они мне врали час назад? Когда мне врали мои органы чувств?». И вот Декарт идет этим путем сомнений, и, наконец, он доходит до точки, дальше которой сомневаться нельзя: «Я мыслю, я сомневаюсь, значит, я существую» («Cogito, ergo sum»). Может, моего тела нет? Вы знаете фантомные боли: руки нет, а кажется, что она болит. Может, все мое тело — это огромный фантом?

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 10:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Русская шуточная версия, времен российской саньясы:

Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:17 pm
Сообщения: 29
Откуда: Россия
Когда речь идёт о том, почему на земле так много разных религий и какая из них самая правильная, то надо понимать следующее: на земле есть только одна религия - Бог един, Он любит людей, и люди должны любиь Его и друг друга. А все различия между религиями придуманы священниками.
Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий - католичества, православия, протестанства, иудаизма, будизма, ислама и т.д. останется лишь одно единое учение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калейдоскоп религий
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:12 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Золотые слова, но отнести их можно лишь к христианским религиям, - если убрать все правила придуманные людьми, то останется лишь Христос как он есть, без всяких догматичных одеяний и регалий присвоенных ему разного рода конфессиями. В иудаизме нет Христа, хотя его и ожидают, в нем праведность за счет дел. Буддизм предлагает спасение через самосовершенствование духа и тела собственными усилиями. Ислам также содержит в основе своей некоторые учения противоречащие христианству и Христос в нем далеко не самая центральная фигура, а лишь один из многих пророков. Цели у большинства религий, включая христианство, одни - достижение совершенства, гармонии между Богом и человеком, а также между человеком и человеком, но истинный путь к достижению этой цели лишь один - Христос. И нет другого пути!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron