Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КП: В мариупольской школе психологом работает... шаман!
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 8:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА": В мариупольской школе психологом работает... шаман! Педагог сделал бубен из пионерского барабана и в трудную минуту советуется с духами предков

Изображение

Любой первоклашка из 53-й школы Мариуполя вам скажет, что их психолог Виктор Рамэссович Скляренко - самый настоящий шаман, как в фильмах о Крайнем Севере! А на стене его кабинета висит бубен, сделанный из пионерского барабана. Узнав о таком необычном педагоге, мы оторопели: неужто он помогает ученикам решать их детские проблемы, обвешавшись амулетами и бормоча заклинания? Но, оказалось, "шаманит" Виктор Скляренко абсолютно цивилизованным образом...

- Ну что вы, в школе в звериные шкуры я не облачаюсь и вокруг костра не танцую, - рассмеялся 46-летний психолог. - Здесь я шаманизм, как таковой, не практикую. Просто иногда использую разрешенные для работы с детьми методы, заимствованные наукой у шаманов.

- И что же это за методы?

- Например, если ребенок трусливый, я предлагаю ему вообразить себя львом или тигром - это помогает стать более уверенным в себе.

- И никто в школе не протестует?

- Как только я пришел сюда, были возмущения от религиозно настроенных людей: мол, у нас маг появился, колдун... Да, шаманизм - моя религия, я этого не скрываю, но в то же время существуют целые направления в психологии, основанные на шаманизме...

К шаманству Скляренко относится очень серьезно. Для него это не дань моде или научная интерпретация первобытных знаний, а тот самый жизненный путь, зов предков. Именно к ним он и обращается теперь за советом в трудную минуту.

- Вызывать дух предков каждый может научиться, - уверен психолог-шаман. - Важно уметь сосредоточиться, и тогда появляются образы людей в одежде тех времен, что-то говорят, отвечают на вопросы. Все наши мысли, чувства, сны связаны с влиянием предков, нужно только уметь прислушиваться.


МНЕНИЕ
Отец Георгий (Гуляев), пресс-секретарь митрополита Донецкого и мариупольского Илариона:

- Глубинная основа данной религиозной практики - это общение со злыми духами, которое опасно как для самого шамана, так и для тех, кому он пытается помочь.

Вячеслав АСАУЛЯК, психолог учебно-воспитательного комплекса УВК "Технический лицей - средняя ОШ I-II ступени":

- У Виктора есть дар взаимопонимания с детьми, он очень многим помог, и я считаю его специалистом высокого класса. Кроме того, он проводит эффективную работу по профилактике детского пивного алкоголизма, а это сейчас серьезная проблема.

ЗВОНОК В ГОРОНО

Зиновия ДМИТРИЕВА, начальник Мариупольского городского управления образования:

- Могу заверить, что в школе никаких религиозных обрядов, шаманских или других, никто проводить не будет - это запрещено. Скляренко работает только с апробированными методиками, а религиозные взгляды - это личное дело каждого.

КСТАТИ

Путь к предкам указала собака

С шаманизмом Виктор познакомился в армии, где служил на турецкой границе (работал со служебными собаками). Как только попал на заставу, "деды" устроили новичку проверку: дали парню отбежать на 30 метров и спустили немецкую овчарку. После такой забавы обычно у "молодых" остаются много синяков и страх в глазах, но в тот раз собака вдруг потеряла агрессивность...

"Э, парень, да ты к ней подход нашел", - одобрил командир отделения. И начал учить молодого кинолога по-своему. Рассказал, что его бабушка занималась шаманизмом и его научила выходить из трудных ситуаций, получая подсказки из потустороннего мира...

Вернувшись из армии, Виктор был учеником у нескольких шаманов, а сейчас, кроме работы в школе, учит всех интересующихся искусству общения с потусторонним миром. Иногда выезжает с единомышленниками за город, чтобы покамлать у костра, задать вопросы предкам и узнать будущее.

Павел КОЛЕСНИК

13 мая 2010 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КП: В мариупольской школе психологом работает... шаман!
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2022 7:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:48 am
Сообщения: 490
Дошаманился. Нет ни более ни школы,ни Мариуполя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КП: В мариупольской школе психологом работает... шаман!
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2022 8:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
Это был учитель по информатике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КП: В мариупольской школе психологом работает... шаман!
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2022 2:48 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Шаманы нормальные люди
"Я -нормальный мужик, -могла бы сказать мне прямо,
А не заставлять меня ходить босиком по углям!
Кормила меня кактусом-вместо обеда,
Сажала в лотос-за каждый пустяк.
Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так!"(Б.Г.) :mrgreen:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: