Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
КАК КНИГА МОРМОНА МОЖЕТ ПРИНЕСТИ МИР И СМЫСЛ В ЖИЗНИ ТЕМ, КТО НАХОДИТСЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ? (укр.)

https://faith.in.ua/%D1%81%D0%B2%D1%8F% ... %86%D1%96/" rel="nofollow" rel="nofollow" rel="nofollow



Статья и видео к ней - на украинском языке. К сожалению, русскоязычного варианта не нашёл.
Но если кому-то непонятно, о чём речь - попробую перевести текст.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 4:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Изображение\

«И еще Господь сказал: Вы будете защищать свои семьи вплоть до кровопролития. И потому за эту цель боролись Нефийцы с Ламанийцами, чтобы защитить себя, и свои семьи, и свои земли, свою страну, свои права и свою религию».
(Алма 43:47)

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
(текст статьи - перевод)

Защита своей страны через военную службу может и всегда должна восприниматься как благородная служба, служба больше, чем самому себе. Многие пророки древности праведно вели солдат в необходимые сражения: Моисей, Иисус Навин, царь Вениамин, Алма-младший, и конечно же Мормон, составитель Книги Мормона. Также многие апостолы и другие авторитетные руководители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с честью служили в армии. Изучение примеров из жизни этих пророков-воинов и руководителей может обеспечить мир и покой в ​​жизни тех, кто сейчас проходит военную службу и в жизни их близких.

Книга Мормона учит, что защита своей семьи, а также политической и религиозной свободы приемлема для Господа. «И еще Господь сказал: Вы будете защищать свои семьи вплоть до кровопролития. И потому за эту цель боролись Нефийцы с Ламанийцами, чтобы защитить себя, и свои семьи, и свои земли, свою страну, и свои права, и свою религию» (Алма 43:47).

И хотя борьба за эти идеалы благородна и приемлема для Господа, война может иметь высокую цену, как физическую, так и эмоциональную. Мормон лично знал цену войны, потому что участвовал в битвах и терял своих людей. Он также знал, что мы будем читать его книгу в будущем (Мормон 5:9), во времена полные “войн и слухов о войнах” (1 Нефий 14:15-16), и он стремился сделать его книгу полезной для нас.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 4:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
(текст статьи - перевод - продолжение)

Мормон также знал, как найти мир даже посреди войны. Мормон утверждал, что Нефийцы были самыми счастливыми именно в этот период, полный войн. «Но знайте, что среди народа Нефия не было счастливее, начиная от дней Нефия, чем во дни Морония» (Алма 50:23). Доктор Кент П. Джексон указал на источник этого счастья: «Несмотря на постоянную угрозу войны во времена Морония, люди тогда были счастливы, потому что они находились в единстве и жили по Евангелию». Даже в хаосе войны святые на службе в армии могут обращаться к евангелию и находить мир в единстве, солидарности, преданности и верности.

На апрельской Генеральной конференции 1942 года, спустя всего четыре месяца после печально известной атаки японских военных на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, президент Дж. Рубен Кларк-младший зачитал послание от Первого Президентства. «Церковь есть и должна быть против войны. Сама Церковь не может вести войну до тех пор, пока Господь не даст новых повелений. Она не может рассматривать войну как справедливое средство разрешения международных споров. . . но члены Церкви являются гражданами или подданными государств, над которыми Церковь не имеет контроля».

Несмотря на свое глубокое сходство и сожаление о войне, члены Церкви верят, что “в подчинение монархам, президентам, правителям и чиновникам, соблюдая закон, уважая и поддерживая его” (Символы веры 1:12). Вдохновленные учениями и примерами из Книги Мормона, эти твердые убеждения об обязанности и любви к другим сверх самого себя вдохновляют многих святых последних дней служить в армии.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 4:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
(текст статьи - перевод - продолжение)

Поскольку авторы Книги Мормона столкнулись со строгими военными событиями, их слова могут придать смысл преданности, жертвам и даже некоторым ужасным событиям, происходящим во время войны. Как Книга Мормона делает это? Ярким примером является выступление старейшины Лэнса Б. Викмана на Апрельской Генеральной конференции 2008 года. Тогда он только что вернулся из церковной командировки во Вьетнаме. Он назвал это «шагом назад во времени», поскольку за десятилетие до этого он участвовал в боевых действиях во Вьетнаме как офицер пехоты армии США. Когда он снова шел по полям и джунглям, в своем сознании он слышал звуки огня из пулеметов и стрелкового оружия и думал о конкретном дне – 3 апреля 1966 года. В тот день его батальон находился в глубине вражеской территории. Был выслан патруль и началась перестрелка. Несколько человек были ранены, в том числе его лучший друг, сержант Артур Моррис.

Старейшина Викман с помощью радиосвязи вызвал медицинский эвакуационный вертолет, чтобы отправить раненых в безопасное место. Он призвал сержанта Морриса присоединиться к эвакуации. Однако сержант Моррис, отчаянно стремившийся остаться со своими людьми, ответил: «Пожалуйста, сэр, они не могут убить такого крепкого орешка, как я». Старейшина Викман отправил вертолет без сержанта Морриса на нем. Старейшина Викман рассказывал: «В тот же день, еще до заката, мой лучший друг, сержант Артур Сайрус Моррис, уже лежал мертвый на земле, сраженный вражеским огнем. А я снова и снова слышу в своем сознании эхо его возгласа: «Они не смогут убить, они не смогут убить…».

В утешении старейшина Викман обратился к словам Амулека. “Ибо знайте, что эта жизнь есть время для людей подготовиться к встрече с Богом; да, вот, этот день этой жизни – день для людей совершать деяния свои… не откладывайте день своего покаяния на конец» (Алма 34:32-34). Книга Мормона предлагает одно из самых мощных свидетельств о реальности жизни после того, что мы называем смертью. Поскольку жизнь продолжается, сегодня именно тот день, когда мы должны действовать, покаяться и подготовиться к успешному переходу на следующий этап нашего продвижения к бессмертию и вечной жизни.

Старейшина Викмен смог найти надежду в трагической утрате того дня. «Если сержант Моррис и был сильно неправ, то он тоже был прав! Мы действительно бессмертны в том смысле, что Искупление Христа побеждает смерть, как физическую, так и духовную. И если сегодня мы живем так, что имеем право на очистительную благодать Искупления, мы будем жить вечно с Богом”.

В конце концов, «Эта жизнь — не столько время получения и накопления, сколько время отдачи и становления. Смертная жизнь – это поле битвы, на котором встречаются справедливость и милосердие. Но им не нужно встречаться как враги, потому что они примирены в Искуплении Иисуса Христа для всех, кто мудро распоряжается своим временем сегодня».

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 4:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
(текст статьи - перевод - окончание)

Война – это время пугающей неопределенности. Однако благодаря надежде, которую дает нам Евангелие, каждый может знать, что смерть – это не конец. Иисус Христос разорвал узы смерти. Все воскреснут и смогут двигаться вперед в великом Отцовском Плане милосердия, радости и мира.

Встреча с ужасами войны может принести невероятное смятение в нашу жизнь. Однако Святые последних дней могут использовать Священные Писания, чтобы найти мир и ясность разума во время войны. Святых может ободрить осознание того, что многие авторы как из Библии, так и из Книги Мормона на личном опыте знали солдатскую боль. Исследовательница Библии, Анатея Портьер-Янг, подытожила работу капеллана армии США Мела Баарса, сказав: «Для солдат, переживших и даже совершивших жестокости на войне, огромную ценность составит понимание того, что Священное Писание знает их ужас и стыд, а также знает дегуманизирующее влияние войны. Выявление этих ужасов, содержащихся в Священных Писаниях, может подсказать ветеранам боевых действий, что они не выброшены вне орбиты искупительной силы Божией».

Наконец, «наши священные традиции знают те ужасы, которые знают они. Эти ужасы приходят к нам в таком виде, с которым нужно встретиться лицом к лицу и сражаться. Но само их присутствие в Священном Писании говорит о том, что нет никакого ужаса, о котором мы бы не смели говорить перед Богом, ни одного преступления, в котором мы бы не смели признаться, ибо нет такого ужаса, какого бы Бог не видел и о каком Он бы не знал». Святые последних дней, которые проходят службу в армии, также могут найти утешение в словах церковных руководителей, таких как старейшина Викман. Не только авторы древних писаний знали солдатскую боль, но также и современные пророки, апостолы и другие руководители.

Спустя много лет после своей армейской службы во Второй мировой войне, старейшина Пэкер в 1968 году обратился к членам церкви, служащим в армии; его скорбь через войну так же очевидна, как и твердость его убеждений: «Я носил униформу родной страны во время тотального конфликта. Я чувствовал запах мертвых людей и проливал слезы за убитыми товарищами. Я выкарабкивался на обломки разрушенных городов и с ужасом созерцал пепел цивилизации, принесенной в жертву Молоху (Амос 5:26); но, даже зная все это, каково оно есть, если бы меня снова позвали на военную службу, я не мог бы идти против своей совести! Вам, кто ответил на этот призыв, мы говорим: служите хорошо и с честью. Сохраняйте свою веру, свой характер, свою добродетель”.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношение мормонов к военной службе
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Комментарий Диоклетиана:

Как Язычник, я не во всём согласен с автором статьи, мне чужды обетования из Библии и Книги Мормона.
Но мне, как военнослужащему ВСУ - сражающейся Армии, которая защищает свою страну и спасает свой народ от захватчиков, солдату, который, как и упомянутые в статье люди, тоже видел ужасы Войны и терял боевых товарищей, позиция мормонов ближе и понятнее, чем "пацифизм" СИ и им подобных "истинных христиан", которые прячутся в тылу, потому что им "Бог запретил брать в руки оружие и воевать".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron