Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 9:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
– Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь и вдохнул в тебя душу. Я дал тебе пять чувств, и шестое, лучшее – разум. Я приблизил тебя к Себе и обещал тебе высочайшее место в мире. Благодарен ли ты мне за эти дары?

– Да, Господи, благодарен, и преизрядно.

– В таком случае, могу ли я попросить тебя сделать мне три маленьких одолжения? Они не сильно напряжные, но, пожалуйста, исполни их.

– Да, Господи, всё исполню.

– Посмотрим-посмотрим... Итак. Даю тебе три заповеди, иже не преступишь овые никогда – ни ты, ни твоё потомство в роды и роды. Не ешь луку. Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки. Перед тем как уснуть, читай вслух азбуку.

– Кхм... Ладно, Господи, я постараюсь всё это делать, и детей научу. Но, Господь, мне хотелось бы знать...

– Это выше твоего разумения, человек.

– Я дико извиняюсь, Господи, но у меня будет когнитивный диссонанс.

– Это твои проблемы, человек.

– Мне будет сложно объяснить моим детям, зачем нужно заниматься подобной дурью.

– Это, опять же, твои проблемы, человек.

– Я предвижу, Господи, что внуки моих внуков тоже зададут себе эти вопросы – и, не найдя ответа, перестанут выполнять Твою волю.

– А это будут уже их проблемы, человек.

– Хорошо, Господи. Но всё-таки – НАХЕР ЭТО НАДО?!

– Уговорил. Если ты никому не передашь это знание, я тебе отвечу.

– Зуб даю.

– Хорошо, верю. Видишь ли, на самом деле мне нужно от тебя совсем не это. Но это – простейший способ объяснить тебе, что мне от тебя нужно.

– Как это, Господи?

– Хорошо, смотри. Твоё потомство расселится среди народов, которые едят лук. Они его есть не будут, чем вызовут раздражение своих соседей – ибо лук будет составлять непременную часть трапезы тех народов, а люди вообще-то не любят, когда кто-то брезгует их едой. Но это позволит твоему потомству сохраниться как отдельному народу, на что у меня есть свои виды. Далее, твоё потомство догадается расселиться в местностях, где лук не растёт. Это будут самые худшие земли. Однако, через несколько столетий на этих территориях обнаружатся крайне ценные полезные ископаемые, что сделает твоё потомство богатым... Впрочем, ему будут завидовать и даже постараются на него напасть. Но если они будут прогуливаться вдоль реки...

– Так, Господи, я начинаю понимать. Они смогут селиться только там, где есть реки?

– Ага, соображаешь... Да, это дополнительное ограничение. Они будут селиться там, где до реки можно будет добраться за девять дней. Точнее, доскакать: в ту эпоху появится конный транспорт и хорошие дороги.

– А шарфик-то зачем?

– Чтобы не простудиться, идиот... Так вот, реки к тому моменту будут основными транспортными артериями мира. Таким образом, именно твоё потомство будет контролировать коммуникации. Это позволит ему успешно отбиться от врагов... Правда, через пару столетий после этого все реки пересохнут. Остатки твоего потомства поселятся в пойме последней реки. Это убережёт их от техногенной катастрофы... Про смысл чтения азбуки на ночь я, уж извини, объяснять не буду. Главное: ты понял общий принцип?

– Ну да. Маленькое и просто формулируемое отрицательное условие заменяет очень длинное позитивное описание, к тому же относящееся к будущему.

– Вот именно. Есть множество обстоятельств, которые будут ясны только в будущем, а сейчас мне бы не хотелось их раскрывать. Хотя бы потому, что, если бы кто-нибудь знал будущее, он мог бы помешать его наступлению.

– Ага, понял.

– Ну так выполняй.


2. СОБРАНИЕ МУДРЫХ

– В Священной Книге сказано: "Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки". Здесь в тексте слово "ткукукуинуку", что означает "текущая вода". Значит, для того, чтобы исполнить волю Господню, достаточно каждый девятый день проходить мимо текущей воды...

– Нет, "ткукукуинуку" означает "вода, текущая по естественному ложу, промытому самой же этой водой".

– Ты прав. Значит, к роду "ткукукуинуку" относятся любые ручьи, а также потёки воды на снегу, если они промыты водой...

– Является ли моча водой?

– Несомненно. Если кто-нибудь поссал на снег, то это "ткукукуинуку". Также "ткукукуинуку" – это след от любой струи воды.

– Годится ли вода из-под крана?

– Конечно, ибо она течёт. Но необходимо, чтобы она промыло себе русло. Поэтому можно выдавливать в раковину немного зубной пасты, чтобы струя воды её размывала... А вообще, главное – это шарфик. В этом вопросе текст не допускает разночтений. Шарфик надо надевать обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 11:19 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Нужно их исполнять или нет?
Иисус учил, что "человеческие учения"(включая и выдуманные людьми ритуалы) не нужно исполнять, даже если они посвящены людьми Божеству... -"Напрасно чтут Меня, уча учениям и заповедям человеческим"(И.Христос).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 1:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
Diocletian писал(а):
специфической одежды (типа ярмолок, шляп с пейсами,

Если я попрошу Вас нарисовать портрет типичного еврея, то спорим, что обязательными признаками будут пейсы, ермолка и жилетка. И не надо кричать, что стереотип. Да, стереотип, но ведь в чем-то верный. А для того, чтобы разобраться, откуда есть пошла традиционная иудейская одежда, давайте заглянем в историю. Очень древнюю. Ну что, поехали?
Ни Адам, ни Ева из-за одежды головы себе особенно не ломали. Ходили себе как на нудистском пляже и жизни радовались. Но то ли климат подвел, то ли просто скучно стало, в общем, решили они немного приодеться. А первым модельером у них стал, ни много, ни мало, сам Всевышний. Заглянем по этому поводу в Тору:"И сделал Господь человеку и его жене одежды из шкур и одел их"(Брейшит, 3:20)
Напомню, что первым евреем был Авраам. Но родители его были из Ура Халдейского, а значит и одежда Авраама была халдейской, как впоследствии у его сына Исаака и внука Иакова. Мода не изменялась тысячелетиями, и на всем Ближнем Востоке люди одевались примерно одинаково: в длинные хитоны из тонкой шерсти, а поверх - длинный шерстяной плащ или кожаную накидку. Любимыми, а честно говоря, единственными красителями в те времена были красный, пурпурный и голубой. Как вы думаете, за что братья невзлюбили Иосифа? Да все за то же. Завидно стало братьям, что ходит тот в одежде халдейской, состоящей из разноцветных полос, поэтому и продали его в рабство в Египет.
В чужой монастырь, как говориться, со свои уставом не ходят, и на берегу Нила Иосиф стал носить одежду не халдейского, а египетского покроя. А египтяне, в отличии от иудеев уже умели выращивать лен и делать из него полотно. Так что рабство пошло народу Израиля на пользу... по крайней мере в одежде. Прошли столетия, и уже через 450 лет, когда Моисей выводил народ из Египта, евреи во всю щеголяли в обновках их египетского гардероба.
А говорю я это к тому, что Всевышний никогда не запрещал евреям одевать иноплеменную одежду, а даже иногда побуждал к этому. По логике, для своего народа Всевышний должен был придумать особые наряды, чтобы евреи отличались от всех народов. Но нет, указания относительно костюма были даны очень скромные. Во-первых: не носить одновременно одежду из шерсти и льна. Во-вторых: носить на краях одежды кисточки в знак завета с Ним. И наконец, в-третьих: Бог никогда не отдавал повеления носить кипу! А значит, кипа не является исконной еврейской одеждой, как и меховые головные уборы.
Шли годы, и совсем рядом расцвел соблазн греческой цивилизации с короткими туниками и хитонами. Слепо следовать моде в те времена было себе дороже, и те евреи, которые решились одеть греческие одежды, были безжалостно истреблены Маккавеями как предатели. Не прижилась по тем же причинам и римская мода. Далее пришло рассеяние...
И все-таки, как появилась одежда, которую сегодня носят религиозные евреи, считая ее единственной истинной еврейской одеждой?
Костюм хасидов происходит из Испании. Вот так выглядел в те времена наряд благовоспитанного и солидного человека:"Черный шелковый зипун(кафтан), обложенный спереди бархатом в три пальца, застегнутый на крючках и препоясанный шелковым кушаком; короткое исподнее платье, прикрепленное под коленями шнурками, длинные чулки и башмаки с пряжками, поверх этого длинная черная епанча, на голове маленькая бархатная скуфья(ермолка), а над ней черная шляпа с низкой тульей и большими полями." Куда там простому хитону!
Костюм этот был занесен в Польшу и усвоен большинством шляхетства и евреями. А теперь следите за мыслью: чистосердечно веря, что принесли его с собой из Палестины, евреи стали считать его своим собственным народным костюмом. А так как воспоминание об этой стране было для них весьма драгоценно, то и костюм стали оберегать как святыню. Вот вам и разгадка той самой ермолки. Есть еще красивая легенда, что в черный цвет евреи оделись после разрушения Второго Храма и сменят черный цвет своих одежд на праздничный белый только тогда, когда будет построен Третий.
Одна небольшая сложность: В Польше и в Израиле несколько разный климат. И черный цвет религиозного костюма - не самое лучшее для жаркой израильской погоды. Тем не менее, даже дети благовоспитанных семейств гоняют в футбол в черной тройке, а отягощенную пейсами головку солнце печет сквозь кипу вместе со шляпой. И если вы одеты иначе, да к тому же еще и женщина - то разговаривать с вами вряд ли станут.
А вот мы - запросто!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2023 12:47 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Таки-да! :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2023 8:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
Нужно их исполнять или нет?
Иисус учил, что "человеческие учения"(включая и выдуманные людьми ритуалы) не нужно исполнять, даже если они посвящены людьми Божеству... -"Напрасно чтут Меня, уча учениям и заповедям человеческим"(И.Христос).

ВСЕ религии - без исключения - учат, что их заповеди и ритуалы (даже самые нелепые) даны Богом или Богами. Иудаизм и христианство (все их конфессии) - не исключения. Сборник еврейских сказок (Библия) - не доказательство "божественности" записанных там ритуалов и заповедей.
Послания рэбэ Шауля (ап. Павла), Иакова, Петра, Иоанна, постановления "Иерусалимского собора" (из Деяний) - это чьи учения и заповеди? Разве не человеческие?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2023 1:54 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
христианство (все их конфессии) - не исключения
Разве ПЦ и КЦ утверждают, что их книжки типа "Домострой" или "литургические правила", или "чертежи храмов с колоколами, иконами, амвонами" и т.п. даны Богом?!... :)
Они прекрасно знают, что ни Иисус, ни апостолы не использовали такое в служении Богу... Но, не смотря на это, последующие "христиане" понапридумывали "для служения Богу" свои "фантастические произведения". #-o

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2023 2:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, про всякие "Домострои" утверждать не буду, но постановления "вселенских соборов" (включая культ Марии или иконопочитание) и труды "отцов церкви" это - "священное предание", которое (согласно догматам КЦ и ПЦ) стоит выше "священного писания" (Библии), ибо, как написано в Катехизисе, "священное предание", которое передавалось устно, было раньше "священного писания".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2023 1:07 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
"священное предание", которое (согласно догматам КЦ и ПЦ) стоит выше "священного писания" (Библии), ибо, как написано в Катехизисе, "священное предание", которое передавалось устно, было раньше "священного писания"
Шо? -Это правда?... Или это лишь Ваши предположения(ведь "раньше" -это вовсе не значит "приоритетнее")? :-k

Какое бы у них там устное предание ни существовало, но это неизменный факт -то, что Иисус не учил строить здания храмов и наполнять их своими(или Отца) статуями/рисунками-иконами и кланяться им. Это всем известно! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2023 8:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, похоже, ты не понимаешь психологии мирян - православных, католиков и униатов: для них то, что сказал священник в церкви - авторитетнее того, что написано в Библии. Лишь немногие её вообще читали, у некоторых она есть дома - как Коран у мусульман, который они не читают. Римо-католикам до середины 60-х годов прошлого века вообще запрещалось иметь и читать "священное писание" в ином переводе, кроме латинской Вульгаты, а толковать эти "писания" и по сей день имеют право лишь священнослужители рангом не ниже епископа.
Что касается "священных преданий" - устных, трудов "отцов церкви" и постановлений "вселенских соборов", то да, они хоть и названы одним из источников веры, рядом со "священными писаниями", но в реальности стоят выше этих "писаний". Примеры ты привёл сам: Иисус этому не учил, но верующие в него это делают, потому что так велит "священное предание" и церковь. К тому же, католическая Библия (даже на латыни) отличается по составу книг от православной и протестантской: В.З. в ней дополнен (согласно решению Тридентского собора в 16 в.хр.э.) книгами, которые протестанты отвергают, как апокрифы, а православные считают "второканоническими". Кстати, встречал общину т.наз. "духовных субботников" (гибрид АСД и 50-ков), которые пользуются не протестантской, а именно католической Библией (русский перевод "Жизнь с Богом", Брюссель) и напр. 3-ю книги Ездры считают канонической.
И православные, и католики обосновывают право своих церквей "дополнять" то что "написано" своими "преданиями" их историчностью и (якобы) апостольской правопреемственностью. Например, РКЦ и УГКЦ утверждают, что папа римский - прямой преемник апостола Петра, на котором Иисус основал свою церковь, а православные ведут свой отсчёт с первого "вселенского" собора в Никее (325 г.хр.э.), на котром была осуждена "арианская ересь" и заложены основания догмата о "троице". Вот так, если коротко.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2023 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):

Какое бы у них там устное предание ни существовало, но это неизменный факт -то, что Иисус не учил строить здания храмов и наполнять их своими(или Отца) статуями/рисунками-иконами и кланяться им. Это всем известно! :!:

А вот православные считают иначе :lol: https://www.youtube.com/watch?v=zDAxfB0EHsI

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2023 3:03 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
православные считают иначе :lol:
Вот выкруто-вывертень!!! Здание израильского храма было "спроектировано" Богом и "спущено" для царя-помазанника Соломона, которому было Богом обещано, что именно он построит Ему храм. А так.наз. христиане своевольно строят храмы, рисуют и лепят в них статуи и изображения (по своему усмотрению и вкусу), да ещё и кланяются и целуют их (о чем в израильском храме даже сфантазировать бы не посмели)...

Но одно дело поклонение израильтян в древнем Израиле, а иное дело -поклонение христиан, которому учил Иисус Христос, говоря, что даже не в храме Иерусалима(и уж тем более не в каком-то другом сооружении или месте) надо поклоняться Богу, а "в духе и истине"! :!:

Кстати, в контексте данной темы хотелось бы заметить, что частенько православные оправдывают своё поклонение изображениям тем, что им так легче "общаться с Богом"... правда при этом они совершенно "чхать хотели" на то, что такие дела людей Богу омерзительны. #-o

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2023 4:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Кстати, в контексте данной темы хотелось бы заметить, что частенько православные оправдывают своё поклонение изображениям тем, что им так легче "общаться с Богом"... правда при этом они совершенно "чхать хотели" на то, что такие дела людей Богу омерзительны. #-o

Разумеется, православные и католики "чхать хотели" на все т.наз. "Божьи заповеди", хотя в православном Катехизисе (в отличие от католического) 10 из них приведены так же, как и в 20-й главе кн. Исход, включая заповедь против идолопоклонства (у католиков эта заповедь вообще "опущена", из-за чего сбита нумерация, 4(3) заповедь о субботе - изменена на "день святой", а 9-я разделена на две :lol: чтобы было 10). И что с того? Миряне "читают книгу, а видят фигу" :shock: потому что поп в церкви сказал, что 2-я заповедь икон, крестов и прочей атрибутики не касается. Им этого вполне достаточно.
На соседнем форуме был такой "православный сталинист" с ником Старший брат (прям из "1984" :D ), так вот он тоже "обосновывал" иконопочитание с помощью цитат из Библии. Там были и херувимы из скинии и Соломонова храма, и "Христос - образ невидимого Бога" ("образ", значит "икона", чтишь "невидимого Бога" - поклоняйся "видимой" иконе Христа, такая вот "логика"), и т.д., и т.п.
Удобная книга - Библия: с её помощью "обоснуешь" что угодно, даже то, чего в ней нет или запрещено :lol:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2023 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Цитата:
частенько православные оправдывают своё поклонение изображениям тем, что им так легче "общаться с Богом"

Данный аргумент они скоммуниздили у язычников, которых перед этим сами же осуждали и уничтожали за идолопоклонство. Т.е. статуя Зевса или Перуна - это идол, а крест с распятием, икона Христа или статуя Богородицы Марии - нет. "Железная" логика!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2023 12:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 9:13 pm
Сообщения: 303
Diocletian писал(а):
На соседнем форуме был такой "православный сталинист" с ником Старший брат

Вспомнил. Его там давно уже нет.
Его теперь можно обнаружить лишь тут: https://obshenie.liveforums.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религиозный ритуал, как средство сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2023 1:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Dixit писал(а):
Diocletian писал(а):
На соседнем форуме был такой "православный сталинист" с ником Старший брат

Вспомнил. Его там давно уже нет.
Его теперь можно обнаружить лишь тут: https://obshenie.liveforums.ru/" rel="nofollow

Ну и ладно. Пусть общается с себе подобными. Мне это не интересно.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron