Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орден Ассасинов
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 5:04 pm
Сообщения: 167
Откуда: Приморский край
думаю сильно бить не бить не будите... :mrgreen:

От стран Востока до далекой Скандинавии лишь одно слово могло повергнуть в ужас даже самых могущественных правителей. И это слово — ассасин.

Такими фразами описывали членов ордена средневековые историки.

---Исторические истоки---
Расцвет цивилизации Ближнего Востока и зарождение одной из мощнейших культур сегодняшнего дня, мусульманства, берет истоки от пророка Мухаммеда. Именно он, ведомый великой идеей, сумел объединить разрозненные племена в государство с регулярной армией и торгово-дипломатическими отношениями.

После его смерти в 632 году, последователи Пророка устроили ряд междоусобных войн, приведших к расколу и появлению ряда новых государств. Одной из отколовшихся ветвей стали исмаилиты — те, кто признавал законное правление Исмаила, сына арабского имама Джаффара. Впитав в себя все лучшее, что осталось от времен Пророка, исмаилиты за 400 лет сумели взять под свой контроль земли, на которых сейчас расположены Египет, Сирия, Палестина, Иран, Ирак, и Ливия.

Так как люди алчны от природы, каждый хочет быть "царьком" в своей вотчине. А потому государство исмаилитов вскоре распалось.

В результате распада появилось новое формирование, которое получило имя низариты, и, как и исмаилиты в свое время, сумело отвоевать и удержать наибольшую часть «родительского наследия».

Под управлением Низаритов оказалась Сирия, Иран, Ирак, и Ливия. Центром нового государства стал город-крепость Аламут. В силу геополитической ситуации, низаритам было сложно удерживать регулярную армию. Но своего успеха они достигли благодаря жестокости и массовым террористическим актам, удерживающим в страхе как окружающие государства, так и собственных жителей.

---Почему же «ассасины»?---

Казалось бы, причем здесь низариты, ведь речь идет об ассасинах.

Существует две версии происхождения слова.

Согласно первой, секрет силы воинов-террористов заключался в состоянии боевого транса — вера, сила, и дух воина значительно возрастали после употребления гашиша.

По распространенному мнению, корни слова «ассасин» произошли именно отсюда — хашшишин, или курящий гашиш.

Но, как это обычно бывает, самое распространенное мнение ошибочно и годится только для плебеев в силу своей простоты. Ну, в самом деле, вы же не поверите, что могущественная организация, покорившая территорию, на которой сегодня уживаются несколько крупных стран, будет называть себя «Планокурами»?!?

Истинные корни слова следует искать в языках Ближнего Востока. «Хасас» — так звучит на арабском языке слово «основа», «истина». Таким образом, слово хассасин, или, более благозвучное для уха европейца, ассасин, изначально означает человека, ищущего истину.

Ничто не истина, все дозволено.

Примерно таким лозунгом формировали сознание своих воинов низариты — все, что вы получаете извне — ложь. Когда вам говорят, что убивать плохо — это ложь. Ищите истину в процессе достижения цели.

Тогда это было в новинку, а сегодня многие организации понимают, что истинная сила воина не в больших мышцах, не в ловкости обращения с оружием, а в вере и отсутствии страха умереть. Низариты были едва ли не единственными, кто понимал значение психологии воинов, а потому их успех, сегодняшних историков ничуть не удивляет. :au:


Последний раз редактировалось WDM Чт дек 01, 2011 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Ассасинов
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ой, хорошая тема! Познавательная! (Дело в том, что у меня на моем историко-археологическом кружке дети давно просили про ассасинов рассказать)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Ассасинов
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 5:04 pm
Сообщения: 167
Откуда: Приморский край
armin писал(а):
ой, хорошая тема! Познавательная! (Дело в том, что у меня на моем историко-археологическом кружке дети давно просили про ассасинов рассказать)


армин пока ищу, сравниваю, думаю...найду допишу :prankster:
ты тоже не стесняйся...
))) в "википедии" чето помойму вообще не то, да и "вики"...на мой взгляд не то... 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron