Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 9:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Действительно ли мусульмане признают, помимо Корана, священными Евангелия (Инджиль), Псалтирь (Забур) и Тору (Таурат)?

С мой личной точки зрения "признают" мусульмане не Евангелия и Тору, а некое преломленное сквозь кривое зеркало Корана сильно урезанное подобие Евангелия и Торы.

Настоящая Тора провозглашает избрание и миссию народа Израиля (через Исаака). Целью этой миссии было приготовить мир к приходу Мессии. Измаил и его потомки к этой миссии не имели абсолютно никакого отношения. Они упоминаются у пророков (Иеремия, Иезекииль и др.) лишь наравне с остальными народами, большей частью враждебными по отношению к народу Бога - Израилю. То есть, неосознанно пытающимися воспрепятствовать выполнению народом Бога его миссии.

Но Мессия все равно пришел (через потомков Исаака), о чем и повествуют Евангелия. И между Мессией (Христом) Евангелий и масихом Корана очень-очень мало общего. Точно так же, как между Богом Библии и богом Корана (Аллахом). Масих Корана - это обычный человек, хоть и "посланник". Мессия Евангелий - это единородный Сын Божий, то есть, ни много, ни мало, Посредник Бога в творении нашего мира. Коран это категорически отрицает.

Поэтому попытки некоторых мусульман сделать Мухаммеда продолжателем дела, совершенного пророками Танаха и самим Христом, мягко говоря, смехотворны. Ислам - это по сути монотеистическое язычество. Мухаммед просто заменил пантеон богов одним богом (одним из пантеона), выбрав (в качестве единственного бога) лунного бога Аллаха, хорошо известного аравийским племенам. Остальные боги и богини лишились права на существование (да и то не сразу: какое-то время наряду с Аллахом в новоявленной религии существовали еще пару богов рангом ниже Аллаха).

В Библии весть каждого нового призванного Богом пророка не должна была противоречить (и не противоречила) вестям всех предшествовавших ему пророков, и этот факт служил критерием для принятия его, как пророка, посланного Богом. Мухаммед также претендует на эту преемственность с предшественниками (для чего и вводит в оборот понятия "Инджиль, Забур и Таурат"). Но даже при поверхностном сравнении Корана и Библии эти противоречия просто бросаются в глаза. Это понимают и сами апологеты ислама, поэтому, чтобы выйти из тупикового положения, в которое их поставил сам Мухаммед, они безапелляционно заявляют о тотальном искажении текста Торы и Евангелия, голословно утверждая, что Мухаммед якобы ссылался и основывался на "истинном" (и ныне уже не существующем) тексте Писаний. Впрочем, сам Мухаммед такого никогда не утверждал, насколько я знаю.

Итак, ВОПРОС: если в этих рассуждениях содержатся ошибки, просьба к мусульманам на них указать, какие именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 5:08 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Unmasker писал(а):
Действительно ли мусульмане признают, помимо Корана, священными Евангелия (Инджиль), Псалтирь (Забур) и Тору (Таурат)?

С мой личной точки зрения "признают" мусульмане не Евангелия и Тору, а некое преломленное сквозь кривое зеркало Корана сильно урезанное подобие Евангелия и Торы.

Настоящая Тора провозглашает избрание и миссию народа Израиля (через Исаака). Целью этой миссии было приготовить мир к приходу Мессии. Измаил и его потомки к этой миссии не имели абсолютно никакого отношения. Они упоминаются у пророков (Иеремия, Иезекииль и др.) лишь наравне с остальными народами, большей частью враждебными по отношению к народу Бога - Израилю. То есть, неосознанно пытающимися воспрепятствовать выполнению народом Бога его миссии.

Но Мессия все равно пришел (через потомков Исаака), о чем и повествуют Евангелия. И между Мессией (Христом) Евангелий и масихом Корана очень-очень мало общего. Точно так же, как между Богом Библии и богом Корана (Аллахом). Масих Корана - это обычный человек, хоть и "посланник". Мессия Евангелий - это единородный Сын Божий, то есть, ни много, ни мало, Посредник Бога в творении нашего мира. Коран это категорически отрицает.

Поэтому попытки некоторых мусульман сделать Мухаммеда продолжателем дела, совершенного пророками Танаха и самим Христом, мягко говоря, смехотворны. Ислам - это по сути монотеистическое язычество. Мухаммед просто заменил пантеон богов одним богом (одним из пантеона), выбрав (в качестве единственного бога) лунного бога Аллаха, хорошо известного аравийским племенам. Остальные боги и богини лишились права на существование (да и то не сразу: какое-то время наряду с Аллахом в новоявленной религии существовали еще пару богов рангом ниже Аллаха).

В Библии весть каждого нового призванного Богом пророка не должна была противоречить (и не противоречила) вестям всех предшествовавших ему пророков, и этот факт служил критерием для принятия его, как пророка, посланного Богом. Мухаммед также претендует на эту преемственность с предшественниками (для чего и вводит в оборот понятия "Инджиль, Забур и Таурат"). Но даже при поверхностном сравнении Корана и Библии эти противоречия просто бросаются в глаза. Это понимают и сами апологеты ислама, поэтому, чтобы выйти из тупикового положения, в которое их поставил сам Мухаммед, они безапелляционно заявляют о тотальном искажении текста Торы и Евангелия, голословно утверждая, что Мухаммед якобы ссылался и основывался на "истинном" (и ныне уже не существующем) тексте Писаний. Впрочем, сам Мухаммед такого никогда не утверждал, насколько я знаю.

Итак, ВОПРОС: если в этих рассуждениях содержатся ошибки, просьба к мусульманам на них указать, какие именно?


побыл на мусдимском форуме и мягко говоря еще такого наглого и агрессивного поведения среди адептов какой либо религии не встречал пока.. Больше поражает непоследовательность мусульман насчет недоверия к достоверности Евангелий.. Последний вопрос хочу задать им -каким "достоверным " материалом ,пускай муслимских источников пользются муслимы для реконструкции исторического образа Иисуса ?
2 Unmasker -Где об Аллахе как об лунном божестве можно почитать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 5:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 666
Брат Лука писал(а):
побыл на мусдимском форуме и мягко говоря еще такого наглого и агрессивного поведения среди адептов какой либо религии не встречал пока.. Больше поражает непоследовательность мусульман насчет недоверия к достоверности Евангелий.. Последний вопрос хочу задать им -каким "достоверным " материалом ,пускай муслимских источников пользются муслимы для реконструкции исторического образа Иисуса ?
2 Unmasker -Где об Аллахе как об лунном божестве можно почитать ?

Кстати о лунных богах. На ближнем востоке ещё популярен лунный календарь.
Может вся эта тенденция из Египта происходит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85

_________________
Elmar R. Gruber, Holger Kersten "Der Ur-Jesus: Die buddhistischen Quellen des Christentums"
"The Original Jesus: the Buddhist Sources of Christianity"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 5:44 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Olaf писал(а):
Брат Лука писал(а):
побыл на мусдимском форуме и мягко говоря еще такого наглого и агрессивного поведения среди адептов какой либо религии не встречал пока.. Больше поражает непоследовательность мусульман насчет недоверия к достоверности Евангелий.. Последний вопрос хочу задать им -каким "достоверным " материалом ,пускай муслимских источников пользются муслимы для реконструкции исторического образа Иисуса ?
2 Unmasker -Где об Аллахе как об лунном божестве можно почитать ?

Кстати о лунных богах. На ближнем востоке ещё популярен лунный календарь.
Может вся эта тенденция из Египта происходит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85

Этимология слова "Яхве " отлична от той что египтяне прписывали своим богам с приставкой "яху" ..Проводить паралель будет делом бездоказательным ,так как в библии нет никаких этому доказательств!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
В Коране говорится, что Инджиль, Забур и Таурат были даны народу Аллахом (мне всегда при употреблении этого слова слышится Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלהים‎, Элоhи́м) - Бог), но были извращены. Вот для исправления того, что было изврашено "лживым пером переписчика" и был послан Муххамад. А сегодняшние мусульмане в Коране не разбираются (как и многие христиане в Библии).

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 3:59 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
Очень похоже, что Ислам сформировался как адаптированная для арабов версия иудео-христианства. Естественно, пророчества Мухаммеда выдумка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 7:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Брат Лука писал(а):
Unmasker -Где об Аллахе как об лунном божестве можно почитать ?
Ну мог бы и сам поискать...
Вот здесь можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:29 pm
Сообщения: 745
Откуда: СНГ
Unmasker писал(а):
С мой личной точки зрения "признают" мусульмане не Евангелия и Тору, а некое преломленное сквозь кривое зеркало Корана сильно урезанное подобие Евангелия и Торы.


Мусульмане верят, что Моисей и Иисус получали откровение от Аллаха. Но современная Тора является историей Пророка Моисея, а не откровением, которое получал Моисей. Как можно верить, что Моисей в качестве откровения получал свою же историю?


Цитата:
Настоящая Тора провозглашает избрание и миссию народа Израиля (через Исаака). Целью этой миссии было приготовить мир к приходу Мессии.


Моисей и другие Пророки Израиля были посланы только израильтянам, у них не была полномочия идти к другим народам с проповедью. Как можно приготовить мир к приходу Мессии не проповедуя другим народам?
Далее, Мессия не приходил для всего мира, Он проповедовал только израильтянам.
Матф.15:24 Он же сказал в ответ:
Я послан только к погибшим овцам
дома Израилева.

А также Лук.1:33 "и будет царствовать над домом Иакова"


Иисус Своим ученикам тоже запретил идти к другим народам
Матф, 10
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
...
23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

Иисус говорит, не идите язычникам, а проповедуйте только евреям, и так до пришествия Сына Человеческого.



Но по Корану Аллахь не забыл про остальные народы. В Коране сказано:

10:47. К каждому народу - свой посланник



Цитата:
Но Мессия все равно пришел (через потомков Исаака), о чем и повествуют Евангелия. И между Мессией (Христом) Евангелий и масихом Корана очень-очень мало общего.


Согласно Евангелиям, Иисус в молодости на три дня ушел из дома и заставил волноваться Своих родителей.

43 Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме,
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.


Конечно Иисус думал, что родители знали где Он, но факт в том, что родители незнали, где Иисус. По своей ошибке заставил страдать родителей.

В Коране же открывается совсем другой характер Иисуса:
Коран исправляет ошибку Библии и словами Иисуса говорит:

19:32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.

По Корану, тот кто надменно относится к своим родителям он несчастен. А Иисус не был несчастен.

_________________
Нет принуждения в религии. (Коран, 2:256)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:29 pm
Сообщения: 745
Откуда: СНГ
Брат Лука писал(а):
Где об Аллахе как об лунном божестве можно почитать ?




viewtopic.php?f=53&t=708&start=150


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 10:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Olaf писал(а):
Кстати о лунных богах. На ближнем востоке ещё популярен лунный календарь.


Климат там такой что лето от зимы отличается не так сильно как у нас. Поэтому смена сезонов вторична. И популярность солнечного календаря ниже.
К тому же не забываем про жаркий климат, который принуждает спать днем и работать ночью. А как работать ночью в темноте? Вот и стали высчитывать когда луна поярче будет, а когда наоборот...


Кстати, если Наполеон не соврал в Египте был таки солнечный календарь.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульмане "признаЮт" Библию?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 7:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:17 pm
Сообщения: 29
Откуда: Россия
Кто моя мать и кто мои братья? И, протянув руку к своим ученикам, сказал:-Вот моя мать и вот мои братья! Да тот, кто исполняет волю Отца Моего Небесного,- мой брат, сестра и мать!
Этим Иисус хотел сказать, что все люди для него равны - и его мать, и братья, и сёстры, и сидевшие вокруг него ученики. Он очень любил свою мать, но в своих поступках Иисус чувствовал себя полностью свободным и не хотел никому подчиняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron